Государственное
бюджетное учреждение Новосибирской области «Центр помощи детям, оставшимся без
попечения родителей «Рассвет»
КОНСПЕКТ
открытого занятия
на тему:
«Путешествие по
лабиринту»
для детей 9-12
лет.
Воспитатель:
Шевнина
Ада Константиновна
г. Новосибирск,
2018 г.
Цель: познакомить
детей с танцевальным искусством.
Задачи:
1. Расширять знания
детей о танцевальном искусстве.
2. Развивать у
детей внимание, память, воображение, музыкальный слух, чувство ритма,
творческие способности, координацию.
3. Активизировать
речь детей, обогащать словарный запас.
4. Воспитывать
доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: карточки
с животными, веревка, стойки, музыкальная аппаратура, кисточки, бумага,
мольберт, краски, столы, стулья.
Мультимедийное
сопровождение.
Форма проведения: игровое
занятие.
Время проведения: 25 минут.
Ход занятия.
Этапы
занятия
|
Содержание
деятельности воспитателя
|
Содержание
деятельности воспитанников
|
1.Организационый
момент
|
Здравствуйте
ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в удивительное
путешествие по лабиринту, в котором раскроем тайны хореографии.
Вы хотите
узнать, что такое хореография?
А
сначала давайте познакомимся…
Итак, чтобы
пройти лабиринт, нам с вами нужно будет выполнить много сложных заданий, так
что давайте подготовимся…
Поставьте
ноги вместе и выполняйте задание за мной. (упражнения для работы стопой)
Теперь
мы готовы отправиться в путь.
|
Дети
входят в зал строятся в линию.
Дети
отвечают.
После
представления воспитателя, дети называют свои имена.
Дети
выполняют задания за воспитателем.
|
2.Основной
этап
|
И так
первый барьер
«Веревочка»
Мы еще
немного разомнемся.
Натянута
веревка через нее нужно проползти и не задеть ни одну нитку. Всем понятно
задание? Тогда приступим.
Отлично!
Мы выполнили первое задание.
А теперь
нам нужно справиться со следующим заданием.
А следующее
задание:
«Музыкальное
ассорти»
Посмотрите,
перед вами лежат атрибуты . Вы слушаете музыку, кто отгадает название,
выбирает подходящий атрибут и вместе с ним танцует под музыку. А другие повторяют
за ним движения.
Понятно?..
Тогда приступим.
Молодцы!
Отлично справились с заданием. Давайте двигаться дальше. Посмотрите, лабиринт
стал совсем узким. Чтобы не потеряться, возьмемся за руки.
А теперь
давайте посмотрим следующее задание.
«Изобрази»
Вы по -
очереди будете брать карточку. Другим ее не показывайте.
Вам
нужно изобразить то, что у вас на карточке. Но, очень важно изобразить не
только физически, а обязательно эмоционально. А остальные дети должны
отгадать, кого вы показываете. Понятно?.. Тогда начнем. Кто первым желает
приступить к выполнению задания?
Молодцы!
Очень эмоционально и ярко!
|
Дети
начинают передвигаться под ниткой, выполняют задание.
Дети
выполняют задание.
Дети
выполняют задание.
Дети
берут карточки и выполняют задание.
|
3.Творческая
работа
|
Давайте
двигаться дальше.
Следующее
задание «Танцевальный кроссворд».
Вам
нужно ответить на вопросы, занести ответы в кроссворд и отгадать выделенное
слово. Приступайте. Не забывайте важное правило - в команде нужно слушать
друг друга и уважать мнение другого.
|
Дети
выполняют задание.
|
4.Закрепление
|
Молодцы!
Вы дружно справились с заданием! Вы отличная команда!
А теперь
давайте посмотрим на экран.
Презентация
о танцевальном искусстве.
Давайте
вспомним, что же такое хореография.
Да,
верно, это – музыка, танец, эмоции, дружба…
|
Дети
смотрят презентацию, отвечают на вопрос воспитателя.
|
5.Рефлексия
|
Хорошо!
Мы с вами весело и дружно раскрыли тайны танцевального искусства. И теперь я
предлагаю вам немного порисовать музыку.
«Танцующая
кисточка»
Садитесь
за столы. Перед вами краски, бумага и кисти. Сейчас включится музыка, вы ее
послушаете, а затем нарисуйте рисунок так, словно кисточка танцует на бумаге
свой собственный танец.
Посмотрите,
какая красота у вас получилась!
Скажите,
что больше всего вам понравилось на занятии?
Спасибо,
вы молодцы!
|
Дети
садятся за столы, рисуют.
|