Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия "Воплощение художественного образа в произведениях"

Конспект открытого занятия "Воплощение художественного образа в произведениях"

Скачать материал

 

Цель занятия:

- научить  чувствовать музыкальность и живописность художественных образов;

- развитие эмоций, фантазии, воображения при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений;

Ход урока:

Слайд1.

 Слайд 2. Просмотр видео-клипа.

-Доброе утро, уважаемые гости! Доброе утро, Катюша! Я сегодня не случайно начала наше занятие с видео-клипа «Цветные сны».

-Катя, просмотрев этот клип, скажи мне, пожалуйста, о чём же мы сегодня будем говорить, как ты думаешь?

- О моём произведении, о снах, о……

Слайд 3.- Да, ты совершенно права. Сегодня мы поговорим  об образах, которые мы рисуем в своём воображении, слушая музыку, рассматривая картины художников, читая литературное произведение.  Тема нашего занятия «Воплощение художественного образа в произведениях». Сегодня с помощью музыкальных и акварельных красок мы создадим художественный образ твоего произведения. 

Скажи, пожалуйста, как называется твоё музыкальное произведение?

- Я исполню произведение Карганова «Сновидение».

-А как ты думаешь, о чём хотел нам рассказать композитор, назвав своё произведение таким поэтичным, красивым названием- Сновидение?

-Ответ (о снах, сновидениях…)

Слайд 4.- Сны настолько впечатляли и композиторов, и художников, и  поэтов, что почти большинство из них обращалось к этому удивительному, загадочному художественному образу.

«К нам ночью разные приходят сны,

Сны с запахом сирени и весны,

Со вкусом сладких детских леденцов,

Из замков сказочных и сказочных дворцов.»

Вот один из примеров литературного воплощения  образа сна, сновидения.

-Катя, а как ты представляешь себе этот образ?  Образ Сновидения.

-Ответ

Слайд 5

.- До сегодняшнего дня нет определённого ответа, как же происходит этот процесс видения снов, почему человек видит сны. Издавна считалось, что сновидение - это некое зашифрованное сообщение, послание свыше. В древних  культурах бытовала вера в то, что это послание имеет отношение  к будущему человека или его окружения.

Слайд 6:

-Катя, посмотри, пожалуйста, на экран и выбери наиболее точное определение образа сна твоего музыкального произведения. Это- сон-воспоминание, сон-фантастическое видение или сон-предсказание….

-Катя, а какие изобразительные приемы  музыки помогают слушателям представить музыкальную зарисовку художественного образа твоего произведения? Какими способами, музыкальными красками ты пользуешься, чтобы передать слушателям  музыкальный  образ?

-Тембром(окраской звука», прикосновением к инструменту (звукоизвлечением), динамикой (громкость звучания), педалью….

-Давай вместе с нашими слушателями нарисуем музыкальную картину «Сновидения». Исполни нам ,пожалуйста, своё произведение.

Слайд 7. Игра пьесы Карганова «Сновидения».

- Спасибо, Катя. А как ты думаешь, удалось ли тебе передать художественный образ произведения, поняли ли слушатели, о чём хотел рассказать нам композитор?

-Ответ

-А что же должен уметь исполнитель, художник, поэт, чтобы создать и суметь передать тот или иной  художественный образ?

-Ответ. (нарисовать его, вообразить)

-Конечно, нарисовать, вообразить этот образ. У музыкантов- это звуковая картина, у поэтов и писателей- это словестная зарисовка- поэма, рассказ, стихотворение, у художников- живописная картина.

-Сны... Их содержание с давних пор являлось загадкой для человека. Откуда появляются эти странные образы, звуки, картины…Кто то видит цветные сны, кто-то чёрно-белые, а кто-то совсем не видит их. Сейчас я тебе предлагаю посмотреть на наш экран и посмотреть художественные картины и выбрать одну из этих картин, которая, на твой взгляд наиболее точно передаёт художественный образ твоего музыкального произведения.

Слайд 8,9,10,11. Просмотр картин.

-А почему ты выбрала именно эту картину?

-Ответ

-Молодец. А сейчас мы попробуем с тобой нарисовать твой художественный образ на листе бумаги. Что нам для этого понадобиться?

-Ответ(краски, кисти)

-Конечно, но прежде всего нам нужно- воображение. Мы мысленно рисуем картину и переносим свои мысли, чувства, настроение на лист бумаги. Во сне мы также проживаем определенные минуты счастья, радости, горя и печали. Эти эмоции такие же настоящие, как и в реальной жизни. Не удивительно, что после пробуждения, мы часто находимся под глубоким впечатлением от сна, и все что мы чувствуем, стараемся передать кому-то, рассказать, или даже сочинить произведение, написать стих, нарисовать картину.

- А  какие чувства вызывает у тебя игра твоего произведения? Какое настроение ты хочешь передать? Какую цветовую гамму мы будем использовать.

Слайд 12. Практическая работа. Работа с красками.

-Молодец!  Твой художественный образ сейчас  переместился на лист бумаги и обогатил новыми красками  образ твоего музыкального произведения. Я предлагаю ещё раз исполнить твоё музыкальное произведение, но ещё более точно передать музыкальный образ, нарисованный тобой в твоём воображении и на листе бумаге.

Слайд 13. Исполнение произведения.

-Катя, тебе понравилось сегодня наше занятие? Помогло оно тебе наиболее полно и точно представить и передать музыкальный образ?

-Спасибо большое за работу, я надеюсь, что наше занятие поможет тебе в дальнейшем в твоём творчестве, в поиске новых образов, новых звуковых и художественных красок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Воплощение художественного образа в произведениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 648
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасьянова Лариса Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасьянова Лариса Рудольфовна
    Хасьянова Лариса Рудольфовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 751
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой