Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе в образовательной области познавательное развитие по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тема: Путешествие в русскую избу. Сарафан для Маши.

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе в образовательной области познавательное развитие по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тема: Путешествие в русскую избу. Сарафан для Маши.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №28 «Огонек» Микрорайон 11

г. Бердска, тел (38341) 4-93-93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Конспект открытого интегрированного занятия

 в подготовительной группе

в образовательной области познавательное развитие

по приобщению детей к истокам русской народной культуры

Тема: Путешествие в русскую избу. Сарафан для Маши.

 

Разработала и провела: Носова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

Бердск 2022

Актуальность: в наше непростое время вопросы национальной самоидентичности, осознания себя русским человеком, воспитание гордости за свой народ и любви к Родине стоят как никогда остро. Для того, чтобы у детей дошкольного возраста формировались перечисленные качества, педагоги ДОУ должны строить образовательный процесс таким образом, чтобы у ребенка была возможность ощутить как духовную, так и бытовую стороны жизни своего народа и творчески утвердить себя в ней.

Цель: закреплять и расширять знания детей о русском быте, элементах традиционного русского костюма; создать проблемную ситуацию, в которой у детей будет возможность применить свои ЗУН по теме на практике.

Задачи:

- обучающие:

формировать у детей умение узнавать предметы русского быта, определять их назначение, узнавать и называть элементы русского национального костюма, составлять из них наряд; закреплять умение использовать в рисовании элементы узоров национальных росписей.

- развивающие:

продолжать развивать интерес к прошлому русского народа, развивать эстетический вкус детей.

- воспитательные:

приобщать детей к национально-культурным традициям, продолжать знакомство с убранством русской избы; развивать интерес к традициям своей страны.

Интеграция областей:

Познавательное развитие – способствовать развитию у детей любознательности и познавательной мотивации, расширять представления о традиционных предметах быта и одежды.

Социально-коммуникативное развитие - способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию, развивать умение работать в команде.

Речевое развитие – активизировать словарь детей по теме; образовывать прилагательные, согласованные с существительными; продолжать формировать умение вести диалог с воспитателем.

Художественно-эстетическое развитие – воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на фольклорную музыку; совершенствовать навыки основных движений.

Физическое развитие развитие мелкой и общей моторики, согласованности и координации движений.

Словарная работа:

Кокошник, косоворотка, сарафан, тафья, онучи, лапти, чугунок, ухват, кочерга, самовар.

Предварительная работа:

беседа о русском быте; показ обучающей презентации «Русская изба»; чтение русской народной сказки «Царевна лягушка»; игровая деятельность - Д/и «Узнай предмет», «Чья одежда», «А раньше было…»; самостоятельная игровая деятельность  с макетом русской избы;  ручной труд – выполнение аппликаций, изобразительная деятельность;  взаимодействие с родителями -  консультация «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Используемые технологии:

- игровые;

- здоровьесберегающие;

- интегрированного обучения;

- информационно – коммуникативные;

- проблемного обучения;

- личностно - ориентированная технология;

- создания предметно-развивающей среды.

Методы и приемы:

- игровая мотивация;

- словесный (беседа, поисковые вопросы);

- дидактическая игра;

- коммуникативная игра;

- физкультминутка;

- загадки;

- вопросы.

Предметно - развивающая среда:

Предметы русского быта для создания в группе атмосферы русской избы; музыкальный проигрыватель; музыкальные файлы: для организационного момента, для хоровода, для продуктивной деятельности; силуэты предметов одежды и людей для игры «Подбери одежду»; кисти, краски гуашь, банки с водой, подставки под кисти, салфетки, вырезанные из бумаги белого цвета сарафаны.

 

Ход НОД:

Часть I (Мотивационная)

Дети и воспитатель (далее – В.) под музыкальное сопровождение входят в группу, убранную в стиле русской избы.

В.: Ребята, кажется, мы заблудились и не в свою группу пришли… Да и вообще не очень похоже, что здесь детский сад. Посмотрите внимательно вокруг, где же мы оказались?

Ответы детей.

Часть II (Основная)

В.: Я тоже думаю, что мы оказались в русской избе. Как бы нам точно узнать? (делает задумчивый вид). Знаю! Давайте вспомним все, что мы знаем об убранстве русской избы и проверим, в ней мы находимся или нет. Какие предметы обязательно должны в ней быть?

Ответы детей.

В.: Ребята, вы большие молодцы! Сколько всего вспомнили! И печь, и половицы, и стол, и лавки! И кухонную утварь не забыли: самовар, чугунок, ухват – все вспомнили! А сможете ли вы отгадать загадки про эти предметы? Ответы детей. Ну что ж, раз вы так уверены, давайте проверим.

Дидактическая игра «Найди отгадку»

В. загадывает загадки, если ребенок знает ответ, он молча поднимает руку и встает рядом с отгаданным предметом.

1.     Ножек четыре, шляпка одна,
Нужен, коль станет обедать семья. Стол

2.     Хлопотун Егорка

 Взялся за уборку:

 В пляс по комнате пошёл,

 Оглянулся - чистый пол. Веник

3.     Стоит «толстячок», подбоченивши бочок,

 Шипит и кипит, всем пить чай велит. Самовар

4.     На веревке пальцы, держат одеяльце. Прищепки

5.     Черный конь скачет в огонь. Кочерга

6.     Новая посуда, а вся в дырах. Решето

7.     Из липы свито дырявое корыто,

 По дороге идет клетки кладет. Лапти

8.     Стоит кошка - четыре ножки. Скамейка

9.     Что в избе за коровьи рога? Ухват

10.  Всех кормлю с охотою,

            А сама безротая. Ложка

В.: Ребята! Какие же вы молодцы! Все загадки смогли отгадать! То, что мы попали в русскую избу, мы поняли, как бы нам еще понять, зачем же мы здесь оказались?

Под музыкальное сопровождение входит девочка Маша (ребенок подготовительной группы).

Маша: (плачет) Ребята, это я вас позвала, а-а-а, а-а-а!

В.: Маша, не плачь, лучше расскажи нам, что случилось.

Маша: Я стирала свой праздничный сарафан, а вода смыла с него все краски! Как я теперь на праздник пойду!

В.: Знаешь, Маша, когда дело касается красок, наши ребята – настоящие умельцы! Я думаю, что они с удовольствием украсят тебе сарафан, да не один, а сразу несколько, на выбор! Ребята, поможем Маше? Ответы детей.

Маша: Я знала, что вы мне поможете! Спасибо! Я побегу на речку, заканчивать стирку. До свидания! (уходит)

В.: Ребята, а что же такое - сарафан. Ответы детей. Верно, это женское платье без рукавов. Как вы думаете, из какой ткани шилась эта одежда?

Дидактическое упражнение «Какой?»

В.: Сарафан из льна - …, из шерсти - …, из ситца - …, из бязи - …, из хлопка - …, из шелка - …, из сатина - …

Сарафан с украшениями - …, с вышивкой - …, из ткани разных цветов - …, для праздника - ….

В.: Ребята, как много вы знаете о русском костюме, предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра «Подбери одежду»

Дети делятся на две команды и проходят к столам, на которых приготовлены вырезанные из бумаги предметы одежды и силуэты людей, которых предлагается одеть. Для первой команды: два мужских силуэта, тафья, онучи, лапти, косоворотка, штаны, джинсы, кроссовки, футболка, кепка. Для второй команды: два женских силуэта, сарафан, рубаха, кокошник, сапоги, блузка, юбка, туфли, банты. Команды должны правильно составить ансамбль и рассказать, как называются элементы одежды, которые они выбрали для каждого комплекта, объяснить свой выбор.

В.: Ребята, мы знаем, что Маша в нашем сарафане пойдет на праздник. А что раньше делали на праздниках? Ответы детей. Правильно, пели песни, частушки и, конечно же, водили хороводы! Предлагаю и нам собрать дружный хоровод!

Хоровод (физкультминутка)

Звучит веселая музыка, дети встают в хоровод, по показу В. выполняют основные виды движений (приседания, кружение на месте вокруг себя, пяточка-носочек и др.).

В.: Как весело водить хоровод! Но нам пора и обещанье выполнять, сарафан для Маши украшать. Проходите за столы, давайте подумаем, каким именно образом мы будем это делать. Дети проходят за столы, на которых приготовлено все для рисования. На мольберте размещены несколько примеров расписанных сарафанов орнаментами по мотивам народных росписей. Вспоминают вместе с В. какие используются цвета, основные элементы народных росписей, затем В. предлагает детям составить свой узор и украсить им сарафан.

Продуктивная деятельность детей (негромко звучит ненавязчивая фольклорная музыка)

В.: Ребята, какие замечательные сарафаны у вас получились! Маша точно будет рада! Ну а нам пора возвращаться в свой детский сад, как же нам это сделать? Давайте внимательно посмотрим вокруг, может быть, мы найдем какой-нибудь предмет, с помощью которого сможем найти дорогу в свою группу. Дети с помощью В. внимательно осматривают избу, обсуждают какие предметы в русских народных сказках помогали героям найти дорогу, находят волшебный клубок и под музыку друг за другом «возвращаются в группу».

Часть III (рефлексия)

В.: Ну вот мы и вернулись в наш детский сад! Славное у нас вышло путешествие! Где же мы сегодня побывали? Ответы детей. Как мы там оказались? Ответы детей. Ребята, какие ваши знания и навыки помогли нам в нашем сегодняшнем приключении? Ответы детей. Ребята, я хочу вас похвалить, вы большие молодцы, ваши знания предметов русского быта, национального народного костюма, русских народных сказок, умение рисовать узоры с элементами народных росписей нас очень сегодня выручили! У меня есть для вас подарок – большая иллюстрированная книга русских народных сказок, с которыми мы с вами еще не знакомы, но теперь обязательно познакомимся, ведь мы сегодня убедились, что их знание может пригодиться в самый неожиданный момент!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе в образовательной области познавательное развитие по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тема: Путешествие в русскую избу. Сарафан для Маши."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: закреплять и расширять знания детей о русском быте, элементах традиционного русского костюма; создать проблемную ситуацию, в которой у детей будет возможность применить свои ЗУН по теме на практике. Задачи: - обучающие: формировать у детей умение узнавать предметы русского быта, определять их назначение, узнавать и называть элементы русского национального костюма, составлять из них наряд; закреплять умение использовать в рисовании элементы узоров национальных росписей. - развивающие: продолжать развивать интерес к прошлому русского народа, развивать эстетический вкус детей. - воспитательные: приобщать детей к национально-культурным традициям, продолжать знакомство с убранством русской избы; развивать интерес к традициям своей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2022 367
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носова Юлия Викторовна
    Носова Юлия Викторовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8542
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек