Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего
вида №7 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению
развития воспитанников» ГО Красноуфимск,
улица
Воробьева 4, e-mail:
mdou7.2011
@yandex.ru,
тел.8 (34394)6-03-27
Конспект
открытого музыкального занятия
в
подготовительной к школе группе
«Как
Лунтик все забыл»
Составитель: музыкальный руководитель
I квалификационной категории
Собенина Мария Андреевна
ГО Красноуфимск
2022г.
Цель:
Развитие музыкальных
способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-игровую
деятельность.
Задачи:
Образовательные: способствовать дальнейшему
овладению детьми игрой на разных музыкальных инструментах; способствовать развитию у детей
чувства ритма посредством выполнения двигательных, игровых упражнений;
закреплять умение петь слаженно, вовремя начинать пение после вступления,
изменять силу голоса, владеть разнообразными приёмами пения.
Воспитательные:
Формировать у детей эстетические
чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления детей.
Воспитывать у детей интерес к музыке.
Развивающие:
Знакомить детей с элементарными музыкально -
теоретическими знаниями. Развивать память, внимание и мышление. Закреплять
навыки выполнения музыкально -
ритмических движений. Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память,
различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки, петь естественным голосом. Укреплять психическое и физическое здоровья,
развитие музыкальных и творческих способностей,
формирование потребности в здоровом образе жизни через применение здоровьесберегающих
технологий. Приучать проявлять уважение
к своим товарищам, умение слушать других.
Действующие лица:
ведущий, Лунтик (взрослый)
Ход мероприятия:
Звучит мелодия ребята входят в музыкальный
зал.
Вед: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей
не простым «здравствуйте»,
а ритмичным прохлопыванием этого слова. Дети прохлопывают ритмический рисунок
слова «здравствуйте».
А теперь пропоем наше
веселое приветствие
Музыкальное
приветствие «Добрый день»
Вед: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Музыки. Но
сначала попробуйте догадаться кто же нас будет сопровождать.
Загадка (видео)
Видеозаставка «Я родился!» выходит Лунтик.
Вед: Здравствуй Лунтик!
Лунтик не понимает с кем здороваются,
оглядывается по сторонам.
Лунтик: Интересно с кем же они здороваются? Кто
такой этот Лунтик? Вед: (обращается к ребятам) может он плохо слышит,
давайте вместе его позовем!
Ребята дружно зовут Лунтика.
Лунтик: Здравствуйте, а кого это вы так громко
зовете? Кто такой этот Лунтик?
Вед: Это же твое имя! Ты разве не помнишь?
Лунтик: Нет, не помню!
Вед: Ну и дела, Лунтик не помнит, что он
Лунтик!
Лунтик: Совсем ничего не помню, помню только как
большой снежок пытался поймать головой, а потом ничего не помню! (плачет)
Вед: Не плачь, мы с ребятами возьмем тебя в
путешествие по стране Музыки, может в пути ты все вспомнишь.
Лунтик: Хорошо!
Вед: Тогда пора отправляться в
путь!
Под музыку ребята отправляются в путь
Лунтик: Посмотрите на полу чьи-то следы.
На полу следы кузнечик Кузя (стаккато), червяк
Коней Корнеевич (легато)
Вед: Еще и фотографии какие-то рядом лежат,
может это подсказка, посмотрите внимательно как выглядят следы, какие между
ними расстояния.
Скажите пожалуйста, а как называется в музыке прыгучее и плавное
движение мелодии? (стаккато и легато), а как вы думаете какие следы принадлежат
Корнею Корнеевичу, а какие кузнечику Кузе?
Давайте сейчас все вместе послушаем мелодию и попробуем ее
изобразить плавными шагами или прыжками?
Лунтик: Ураа я с вами попрыгал и кажется вспомнил! Это же мои друзья
Корней Корнеевич и Кузя. С Кузей я люблю весело прыгать, а с дядей Корнеем мы
медленно ходим и неторопливо ведем беседу.
Вед: Замечательно, Лунтик стал вспоминать, давайте скорее продолжим
наше путешествие, может он еще что-то увидит и сразу все вспомнит.
Путь преграждает мольберт с ритмическим рисунком и стол с
шумовыми инструментами.
Вед: Ребята посмотрите, в стране музыки живут музыкальные и шумовые
инструменты, только их ритмический рисунок весь перепутался, нужно поставить на
места все его детали. Вы справитесь?
Ребята составляют ритмический рисунок, дружно прохлопывают его.
Лунтик: Это же мои баба Капа и дедушка Шэр, а еще друг Пчелёнок.
Баба Капа всегда говорит, что перед тем как играть на шумовых
инструментах, нужно сделать пальчиковую зарядку.
Пальчиковая зарядка от Лунтика.
Вед:
какие вы все молодцы, а теперь смело можно взять в руки шумовые инструменты и
выступить перед нашими гостями.
Шумовой оркестр «Озорная полечка»
Лунтик: Какая замечательная веселая музыка, так и тянет потанцевать
Вед: Тогда нужно продолжать наше путешествие по стране Музыки и
добраться до танцевальной площадки
Вы ребята не зевайте, а плясать скорей вставайте!
На танцевальной площадке картинка защитников. Муравьи.
Танец «Защитники»
Лунтик: вы
настоящие защитники, как наши военные муравьи.
Вед:
Лунтик, какой ты молодец, даже муравьев вспомнил! А где находится твой дом
вспомнил?
Лунтик: К
сожалению, не вспомнил!
Вед: Тогда
я предлагаю всем немного отдохнуть на нашей музыкальной поляне.
Звучит спокойная мелодия, проводится
«Музыкотерапия»
Лунтик: Ребята,
пока я лежал на музыкальной поляне, я вспомнил всех своих друзей, свой дом,
свою ягодную поляну с земляникой, с калиной, с малиной. И так обрадовался, что
даже моя душа запела от счастья! Начинает петь «На горе-то калина»
Вед: Постой
Лунтик, ребята тоже знают эту песню, но только есть одно правило, перед тем как
начинать петь, нужно сделать разминку для язычка.
Видео разминка «Зарядка для язычка с
Лунтиком»
Вед: Вот
теперь можно и песню спеть!
Песня «На горе-то калина»
Лунтик: Спасибо
большое, за такое замечательное путешествие по стране Музыки, спасибо за то,
что помогли вспомнить все что я забыл и за это я хочу подарить вам музыкальные
раскраски, только это не простые раскраски, а музыкальные, нужно раскрасить их
и найти все музыкальные инструменты, которые спрятались.
Вед:
Спасибо за такие замечательные подарки. К сожалению наше путешествие подошло к
концу и нам пора прощаться, а прощаться мы будем по музыкальному.
Музыкальное прощание «До свидания».
Дети под музыку выходят из зала.