Обобщающий урок русского языка в 7 классе
по теме «Наречие»
Цель: закрепить умения
выделять наречия в тексте и определять их художественную роль; формировать
умения образовывать степени сравнения наречий; обобщить знания о
морфологических особенностях наречий-
Ход
урока.
1 Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодняшний урок у нас не простой, а урок-путешествие
по «станциям». На каждой станции вы будете выполнять задания, помогая друг
другу.
Итак, в путь!
Станция «Теоретическая».
- Какие в русском языке есть части речи?
- К самостоятельным или служебным частям речи
относится
наречие?
- Что обозначает наречие? На какие вопросы
отвечает?
- Какой главный морфологический признак имеет
наречие?
- К каким словам чаще всего примыкает наречие
и каким членом предложения бывает?
- Как образуются наречия? Назовите основные
способы образования. Приведите примеры.
- На какие разряды делятся наречия?
Станция « А ну-ка, найди».
Задание: из предложений выпишите все
наречия в составе
Словосочетания, определите
разряд по значению.
1) Внизу стояла новенькая сосновая скамейка.
2) Охотник повернул направо.
3) Сегодня мне очень грустно.
4) Осеннее солнце неласково.
5) В этот день обедали поздно и наспех.
6) Она это сделала нарочно.
7) Сослепу я не мог узнать впереди стоящего
человека.
Станция « Много - больше».
- Какие
наречия имеют степени сравнения?
Задание: образуйте степени сравнения
от слов
ГРОМКО,
РАНО,БЫСТРО, ПОКОРНО
Станция «
Разбиралочка».
Задание: выпишите из
упражнения все наречия ; сделайте морфемный разбор и определите способ их
образования. Разберите одно наречие морфологически.
Станция «Точка, точка, запятая».
Задание: спишите текст, расставьте
знаки препинания,
подчеркните наречия как члены
предложения.
У нас давно когда-то жила кошка. Она
удивительно искусно ловила мышей и никогда их не ела. И совершенно по-
человечески знала, что, поймав мышь, сделала дело. заслуживающее похвалы. Она
являлась с мышью в зубах и, призывно мурлыкая, тёрлась о ноги. Потом, подняв
хвост, обходила нас, и каждый должен был её погладить и похвалить. Затем она
бросала мышь и равнодушно уходила.
Станция «Замени-ка».
-Что называется фразеологическим оборотом?
Задание: замените фразеологизм
наречием.
Как
с луны свалился
Комар
носа не подточит
Жить
душа в душу
Как
по маслу
Задание: замените наречие
фразеологизмом.
Хорошо
знать. Темно Мало Рано Близко
Станция «Подбери слова».
- Перед вами репродукция картина Владимира
Егоровича Маковского «Свидание». На картине изображена встреча крестьянки-
матери с сыном, которого отдали в ученье в город. Художник точно передаёт
чувство материнской любви, силу её глубокой, но сдержанной скорби.
- Какие чувства возникают у вас, когда вы
смотрите на картину?
Задание: подберите к этой картине словосочетания с наречиям, которые необходимы
для более точного описания
Станция «
Заключительная».
- На этой станции я вам предлагаю выполнить
тест по материалу сегодняшнего урока.
Итог урока.
- Что повторили?
-Что понравилось?
- Выставление оценок.
- Домашнее задание.