Дата:26.09.19
Класс: 9A
Тема урока: Решение
задач по теме: «Механические колебания и волны»
Единица содержания: Применять
основные формулы раздела “Механические колебания и волны”
при решении задач.
Цель
обучающий
аспект:
-
Знать ЗСЭ, характеристики колебательного движения,
виды маятников, превращение энергии в механических колебаниях, упругие волны,
звук, эхолокация;
-
Уметь описывать физические процессы формулами,
применять ЗСЭ к колебательным системам;
развивающий
аспект:
-
Развивать логическое мышление при решении задач
(анализ условий), анализ характера превращения энергии;
воспитывающий
аспект:
-
Воспитывать культуру оформления задач, навыки
коммуникации при работе в паре.
Тип
урока: урок
комплексного применения знаний.
Этапы
урока:
-
подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности,
-
применение знаний,
-
итог на рефлексивной основе,
-
домашнее задание.
/* - вариативность этапа/.
Ход
урока
Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности
10 минут
|
Задача: актуализация
знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной
учебно-познавательной деятельности.
Метод: /репродуктивный,
продуктивный/.
Форма
работы: /фронтальная,
индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
этап.
Формулировка
темы.
Актуализация
знаний по теме ЗСЭ, колебательное движение, звук.
Приложение 5 (задания на соответствие)
Организация оценивания по образцу
Организация
индивидуальной работы на подстановку пропущенных слов
приложение
3
Организация
оценивания
|
Формулировка целей.
Индивидуальное выполнение
задания.
Проверка по образцу.
Оценивание: Все правильно
– 2 балла
Одна ошибка- 1 балл
Больше одной ошибки – 0
баллов
Индивидуальное выполнение
задания.
Проверка по образцу.
Оценивание: Все правильно
– 2 балла
Одна ошибка- 1 балл
Больше одной ошибки – 0
баллов
|
Применение знаний и
способов действий
29 минут
|
Задача: обеспечить
самостоятельное выполнение заданий, усвоения новых знаний и способов
действий на уровне применения в измененной ситуации.
Метод: /репродуктивный,
продуктивный/.
Форма
работы: индивидуальная,
парная
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организация
групповой работы по решению качественных задач в формате ПИЗА. 10 минут
Приложение
1
.
Обсуждение
условий задач. Актуализация алгоритма по решению задач на ЗСЭ
Организация
индивидуальной работы. Вызываю на проверку конечной формулы для каждого условия:
Леонид, Кирилл, Алиса, Лера
приложение
6.
|
Решают в
группах по одному заданию каждый.
1 Группа
(Алиса, Леня, Валерия, София) Задание 3
2 Группа
(Дима, Кирилл, Амин, Маша) Задание 6
3 Группа
(Арина, Анна, Григорий, Александр ) Здание 4
Один
человек от группы докладывает о результате. Проверка по образцу. Все
правильно- 2 балла, частично -1 балл.
Составляют общий вывод исходя из этих
текстов.
Выполнение
заданий. Проверка по карточкам на столе учителя.
Оценивание:
1,2,3 по 1 баллу за выполненное условие. макс 6 баллов)
|
Итог на рефлексивной основе
мин.
|
Задача: обеспечить
анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом
поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о
реальных образовательных результатах, определение личной комфортности
обучающихся на уроке,
выражение
степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и
мотивация к ее дальнейшему продолжению.
Метод: /репродуктивный,
продуктивный/.
Форма
работы: /
индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организация
подведения итогов по оцениванию себя на уроке по листку из приложения 4
Рефлексия
по готовности к КР по блоку. Запрос на темы для повторения.
|
Подсчет
баллов. Выставление оценки.
10-12
– “5”
8-9 – “4”
6-7 – “3”
|
Приложение 6
1)
Груз массой 9,86 кг колеблется на пружине, имея
период колебаний 2 с.
А)
Какова частота колебаний груза?
Б)
Чему равна жесткость пружины?
2) Груз массой 400 г совершает колебания
на пружине жесткостью
250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см.
А)
Найдите полную механическую энергию колебаний.
Б)
Чему равна наибольшая скорость?
3) Мимо
неподвижного наблюдателя прошло 6 гребней волн за
20
с, начиная с первого.
А)
Чему равен период волны.
Б)
Какова длина волны, если ее скорость 2 м/с?
Приложение 4
Ф.И._________________
Работа с формулами
0-1-2
|
Теория
0-1-2
|
Задание с текстом
0-1-2
|
1(А)
0-1
|
1(Б)
0-1
|
2(А)
0-1
|
2(Б)
0-1
|
3(А)
0-1
|
3(Б)
0-1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прил
3
Вставьте пропущенные слова из списка:
1. Волна - ___________ среды распространяющиеся в пространстве и времени.
2. Высота звука зависит от ___________ звука.
3. Тембр определяется ____________. Наличие этого позволяет отличать звуки
одних источников с одинаковой частотой от других.
4. Громкость зависит от _______________ колебаний.
5. Для распространения механических волн необходима ___________ среда.
А) Частота Б) Период Г) Обертон
Д) Упругая Е) Неупругая Ж) Возмущения З) Амплитуда
Прил 5
Ф.И. _______________________ Класс
______________
1.
|
A.
Закон сохранения энергии
|
|
2.
|
B.
Кинетическая энергия
|
|
C.
Период математического маятника
|
|
D.
Период пружинного маятника
|
|
3.
|
E.
Закон сохранения импульса
|
|
4.
|
F.
Потенциальная энергия
|
|
5.
|
G.
Потенциальная энергия пружины
|
|
6.
|
H.
Частота колебаний нитяного маятника
|
|
7.
|
I.
Уравнение волны
|
|
8.
|
J.
Формула нахождения длины волны
|
|
9.
|
K.
Формула для нахождения расстояния до объекта
путем эхолокации
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прил
1
3. Обычно для обозначения того,
что мы слышим, используются два близких по смыслу слова: «звук» и «шум».
Звук – это физическое явление, вызванное колебательным движением частиц среды.
Шум – представляет собой хаотичное, нестройное смешение звуков, отрицательно
действующее на нервную систему. Воздействие шума на человека определяется его
уровнем (громкостью, интенсивностью) и высотой составляющих его звуков, а также
продолжительностью воздействия.
Источник шума, помещение
|
Уровень шума, дБ
|
Реакция организма на длительное акустическое
воздействие
|
Листва,
прибой
Средний шум в квартире, класс
|
20
40
|
Успокаивает
Гигиеническая норма
|
Шум
внутри здания рядом с магистралью
Телевизор
Поезд метро
Кричащий человек
Мотоцикл
|
60
70
80
80
90
|
Появляется
чувство раздражения, утомляемость, головная боль
|
Реактивный
самолет на высоте 300 м
Цех текстильной фабрики
|
95
100
|
Постепенное
ослабление слуха, нервно-психический стресс (угнетенность, возбужденность,
агрессивность), язвенная болезнь, гипертония
|
Плеер
Ткацкий станок
Отбойный молоток
Реактивный двигатель
(при взлете, на расстоянии 25м)
Шум на дискотеке
|
114
120
120
140-150
175
|
Вызывает
звуковое опьянение на подобие алкогольного, нарушает сон, разрушает психику,
приводит к глухоте
|
Сравните громкость звука плеера с техническими устройствами,
указанными в таблице. Согласен ли, ты с выводами скандинавских ученых, которые
считают, что каждый пятый подросток плохо слышит, хотя и не всегда догадывается
об этом?
6. Излученная источником звуковых
колебаний энергия, распространяясь в закрытом помещении, частично отражается
разнообразными преградами, а частично поглощается ими. Ту часть энергии,
которая по каким-либо причинам не отразилась от препятствий, считают
поглощенной. Различные по характеру и свойствам преграды характеризуются
коэффициентом поглощения звука, который представляет собой отношение
поглощенной энергии к полной энергии, падающей звуковой волны. Коэффициенты
поглощения звука для некоторых материалов на различных частотах приведены в
таблице.
Материал
|
Коэффициент поглощения звука на данной
частоте, Гц
|
125
|
250
|
500
|
1000
|
2000
|
4000
|
Шерсть
(640 г на 1 м2)
|
0,04
|
0,07
|
0,18
|
0,22
|
0,32
|
0,35
|
Войлок
толщиной 1 см
|
0,10
|
0,20
|
0,52
|
0,71
|
0,66
|
0,44
|
Ковер
|
0,09
|
0,07
|
0,20
|
0,35
|
0,43
|
0,44
|
Штукатурка
на деревянной основе
|
0,02
|
0,02
|
0,03
|
0,04
|
0,04
|
0,03
|
Если бы ты стал строить современный коттедж, какие материалы ты
бы использовал, чтобы уменьшить шум от проезжающих автомобилей?
4. В диапазоне слышимых человеком
звуков самое неблагоприятное воздействие оказывает шум, в спектре которого
преобладают высокие частоты (выше 800 Гц). Звуки сверхнизких частот, которые мы
даже и не слышим (инфразвуки), также опасны для организма человека. Частота в 6
Гц может вызвать ощущение усталости, тоски, морскую болезнь, при частоте в 7 Гц
может даже наступить смерть от внезапной остановки сердца.
Доказано, что попадая в естественный резонанс работы какого-нибудь органа,
инфразвуки могут разрушить его, например, частота в 5 Гц разрушает печень.
Ты наверно, испытывал неприятные ощущения при длительной езде в автобусе, при
плавании на корабле или качании на качелях, если собственная частота вашего
вестибулярного аппарата близка к 6 Гц? Каковы они, опиши? Какое физическое
явление в этом случае проявляется?