КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ
« В.Г. Короленко в Амге»
I Интегрированный
урок по русской литературе и якутской национальной культуре /
ГаврильеваЛ.Н.( учитель русского языка и
литературы)
Огудова К.А. ( учитель национальной
культуры)
МОБУ « Мархинская СОШ №1.,г. Якутск.
Цель урока: -
1) познакомить учащихся с периодом
ссылки В.Г.Короленко;с началом его творческой деятельности; раскрыть его образ
* как о писателе , познакомившем других с Якутией;
2) раскрыть взаимосвязь его
произведений с якутской национальной культурой; научить учащихся умению
анализировать художественные тексты, вести исследовательскую работу;
3) воспитать взаимный интерес и
уважение учащихся к культуре, традициям и обычаям как Якутии, так и России и других
национальностей; развивать духовные и нравственные качества человека
посредством общения двух культур.
Оборудование: картины природы Амги, фотографии,
иллюстрации, макеты, эпизод из фильма, рисунки и т. д.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. /
Звучит музыка , учащиеся заходят в класс/
- Здравствуйт, дорогие учащиеся, гости !
- Какую картину вы наблюдали сейчас?
Узнаете ли вы эти места?
К.А. - Учитель национальной культуры:
Да, это наш родной край - Якутия, много
раз воспетая в песнях и стихах поэтов. Край, богатый, щедрый и развивающийся. Но
когда-то нашу Якутию знали только как о крае суровом, далеком, холодном,
отсталом. И потому сюда отправляли в ссылку многих политических преступников,
людей негодных правителям, называя Якутию « тюрьмой без решеток».
Каждый из вас стремится познать
окружающий мир, узнать что-то новое и интересное, но без знания прошлого
нельзя ни понять, ни оценить по достоинству сегодняшний день.
Сегодня на уроке мы узнаем много нового
и интересного о выдающемся русском писателе Владимире Галактионовиче Короленко.
С его именем вы познакомились еще в 5-м классе, когда изучали его произведение
« В дурном обществе», когда познакомились с его героями Валеком и Васей,
девочкой Марусей, вместе переживая за их тяжелую судьбу.
Сегодня о В.Г. Короленко мы знаем не
только как о великом русском писателе, но и о выдающемся человеке, оставившем
огромный след в якутской культуре, о человеке, впервые познакомившем русского
читателя с Якутией.
2. Л.Н.- учитель русской литературы
Выдающийся русский писатель В.Г. Короленко
был сослан в Якутию в 1881г. за демонстративный отказ принять присягу на
верность новому царю Александру III. Его поселили в слободе Амга,
которая ко времени прибытия Короленко представляла собой небольшой поселок со
сплошь неграмотным населением, состоящим из якутов и русских крестьян. Амга,
как и вся Якутия, в те времена служила местом ссылки политических преступников.
В одно время с Короленко в Амге и
вблизи от нее в улусах побывали в ссылке Н.В.Васильев, отбывавший ссылку за
покушение на царя, М.А.Ромась, Натансон, Н.С.Тютчев, И.И.Панин, И.Я. Вайнштейн,
О.В. Аптекман и др.
Короленко быстро подружился не только с
политссыльными, но и местным населением.
3. Сообщения
учащихся.
- Сейчас мы послушаем сообщения
наших учеников, которые подготовились по вопросам жизни и творчества Короленко
в Амге.
Сейчас Ф. Антонов нам расскажет о жилье Короленко, о том, как и где он
обустроил свое жилье.
/ Рассказ о жилье Короленко с
демонстрацией иллюстрации/ - Ф.Антонов.
Жилье Короленко в Амге.
Сначала Короленко поселился в юрте своих
новых друзей Вайнштейна и Папина, которая представляла из себя только одну комнату,
служившую одновременно и спальней, и кухней, и приемной. Наконец удалось ему
найти отдельное жилье, куда он перебрался 8 сентября 1883 года.
Так как это жилье было старое, ветхое и
грозило развалиться, Короленко через какое-то время нашел себе другое жилище.
Это была юрта Захара Цыкунова,
объякутившегося русского крестьянина, который впоследствии стал прототипом
Макара в рассказе « Сон Макара». Захару Цыкунову тогда было 49 лет, был женат
на якутке Лукерье, имел двух детей.
В своем письме к брату Короленко об этом
пишет так : « У меня теперь тепло и светло. А рядом , в юртишке , которой
бревенчатые косые стены прислонены к стенам моего «амбара» / так зовут здесь
русские избы/,встречают свой праздник мои хозяева. Хозяин мой «русский» крестьянин,
с грехом пополам говорящий по-русски, хозяйка – чистая якутка... Я описывал
тебе юрту: эта юрта - одна из худших. В ней вместо окон две небольшие льдины.
Рядом хотон (хлев), двери которого в юрту никогда не закрываются,-от этого к
коровам идет тепло из хозяйского жилища, а к хозяевам - вонь из хлева. Камелек
тоже никогда не закрывается, поэтому ночью у них устанавливается температура
ниже нуля. В этом холоде, мраке и вони копошатся люди в будни и в
праздники...»
К.А.- Как мы знаем, одним из древних типов
жилищ якутов был «балаган».
Стены составляли из бревен, слегка
наклоненных во внутрь. Количество окон было от 2 до 4. Зимой вставляли толстые
льдины, а летом затягивали бычьими или рыбьими пузырями, волосяной сеткой,
кусочками стекла в берестяной оправе. Дверь в зимнее время покрывали шкурой
животного.
В те времена жилище бедняков выглядело так. /
Учитель демонстрирует
макет якутского балагана ./
- Продолжаем слушать сообщения наших
учеников. О том, чем занимался Короленко в Амге, мы узнаем из рассказа
В.Фадеевой”
2 ученик. Занятия
Короленко В Амге.
Как и другие политические ссыльные
.Владимир Галактионович получал казенное пособие в размере 6 рублей в месяц. На
сытную жизнь таких денег, конечно, не хватало, к тому же оно регулярно не
выдавалось. Поэтому Короленко вместе со своими товарищами Папиным и Вайнштейном
занялся хлебопашеством и огородничеством.
Одному из своих друзей он пишет так: «
Ведем существование хлебопашцев. Работы идут успешно. Вспахали мы сами «14
пудов» земли.
/ Здесь земля меряется пудами, шесть пудов
составляет казенную десятину В 2.400 сажен; значит мы обработали около 2-х
таких десятин. Кроме того имеем огород, где посеяли капусту, картофель и вообще
всякую овощь...» Еще через полгода он пишет своему брату: « Зимой я шью сапоги.
Летом мы вели земледелие и на сей год довольно успешно.. Итак я выучился пахать
, боронить, косить и даже жать. ... Работа, особенно летом- здоровая.
Иногда целые недели живем на покосе, верст
за 5 над рекой, в «балагане» из травы и тальника. ... Кроме этих занятий,-
промышляем еще /слегка/ в тайге зайцев, посредством так называемых «плашек».
Промысел этот идет больше осенью. Весною ставим в реке «морды» для ловли рыбы.»
Все товарищи приобрели по лошади. Свою
лошадь Короленко назвал «Белогривый». Была у него собака «Цербер».
К.А. - Мы знаем, что
основными занятиями якутов в те времена были скотоводство, охота, рыболовство.
В письме Короленко говорит о том, что « весной они ставят морды» для ловли
рыбы.
/ Учитель свое объяснение сопровождает
демонстрацией иллюстративного материала, показывает якутское «туу»./ По
другому их называют корчага.
Л.Н - О других занятиях
В.Г.Короленко нам расскажет Д.Гасымов.
Другим занятием
Короленко в Амге было сапожное ремесло, которому он научился еще во время
ссылки в Глазов. Но это занятие ничего существенного не давало, так как местные
ходили в торбасах. И он шил сапоги только для русских переселенцев.
Наконец, последним источником приработка
Короленко была его педагогическая деятельность. В Амге он обучал трех
мальчиков, сыновей Т.А. Афанасьевой, священника и торговца. От платы он
отказывался, но есть дневниковая запись, где указано, что «получил 3 рубля от
Афанасьевой». Своих учеников он обучал чтению и письму, читал с ними
стихотворения Некрасова, многие из них ученики знали наизусть.
Дети, которых обучал Короленко, стали
достойными людьми. Они, как и их учитель, стали просветителями своего народа,
много сил приложили для развития своей республики.
Владимир Галактионович быстро сдружился с
местным населением: пашенными крестьянами, якутами, татарами. Все они уважали и
любили серьезного, приветливого человека , который принимал близко к сердцу их
нужды и горе.
/ Во время рассказа идет показ
видеоматериала, рассказывающий об обучении якутских детей учителями -
ссыльными/.
3. Л.Н. Слово учителя:
Аптекман в книге « Общество «Земля и воля
70-х годов» говорит, что в Амге вокруг Короленко образовался своего рода
идеологический центр, куда съезжались политссыльные из разных улусов. « Тут мы
находили отдых, мир отраду душе; тут мы делились своими мыслями , чаяниями,
стремлениями, проверяя себя, черпая силу, поддержку. Тут же мы выступали с
первыми литературными опытами.»
Именно здесь, в Амге, по-настоящему
раскрылся писательский талант Короленко. Устав от тяжелой физической работы, он
отдыхал на горе, теперь носящей его имя. / Показ фотографии /
Долгими зимними вечерами писал свои первые
рассказы. Якутская ссылка дала ему богатый материал для творческой работы. На
якутскую тему написаны рассказы «Сон Макара», «Соколинец», «Марусина заимка»,
«Ат-Даван», « Государевы ямщики», « Огоньки» и др.
Сообщение ученика о рассказе
«Сон Макара»./ Л. Мазур /
« Сон Макара» В.Г. Короленко.
Крупнейшим произведением якутского периода
является рассказ « Сон Макара».Написан В 1883 году в Амге, а опубликован в
журнале « Русская мысль» в 1885 г. Первоначально он назывался « Сон амгинца».
Прототипом главного героя стал Захар Цыкунов, в доме которого жил Короленко до
окончания ссылки, т.е. 3 года.
Это был объякутившийся русский переселенец,
грязный, грубый, вороватый, пришибленный. Он привязывается к Короленко, ходит к
нему, выкладывает перед ним все печали своей скорбной, беспросветной , трудовой
жизни. Душа его распахивается перед хорошим человеком, и Владимир Галактионович
заглянул в эту душу. И из под пера его вылился рассказ «Сон Макара» - гимн
человеческой природе, оправдание высокого звания человека.
Сюжет этого рассказа весьма прост: умирает
старый крестьянин Макар и вот он предстал перед богом (Тойоном). Тойон с
ангелами судит Макара за его грехи. А грехов очень много. Макар пил,
сквернословил, забывал о боге. Даже облик его вызывает отвращение Тойона. «
Лицо твое темное, - говорит Тойон, - глаза мутные, одежда разорвана. А сердце
твое поросло бурьяном, и терпением , и горькою полынью. Вот почему я люблю моих
праведников и отвращаю лицо от подобных тебе нечестивцев».
Сердце Макара сжалось, он чувствовал стыд
за собственное существование. Он понурил голову, но вдруг поднял ее и
заговорил. И здесь начинается то , ради чего написан рассказ. Оказывается бог
не имеет Права судить Макара , потому что он не знает, как тяжела была жизнь
Макара на земле. В спор вступает сын старого Тойона, который долго жил на земле
и знает «тамошние» дела.Он предлагает отцу выслушать Макара,прежде чем выносить
суровый приговор.
Из исповеди Макара нам становится ясно, что
он в своей жизни не видел ничего кроме страдания, нужды и голода. Слушая
защитную речь Макара, Старый Тойон и его сын, ангелы и праведники плачут от
жалости, а весы, на которых тяжким грузом лежат грехи Макара, начинают
подниматься «все выше и выше».На этом рассказ заканчивается, на понятно, что
Макар заслужит полного прощения.
Вывод: В этом небольшом рассказе Короленко
показал не только нищету и забитость Макара, но и пробуждение в нем чувства
человеческого достоинства. Отсюда вывод, что необходимо бороться с
нечеловеческими условиями существования крестьянина -бедняка. Здесь мы видим
веру Короленко в силы народа, в его победу.
4. Слово учителя: / К.А. /
Владимир Галактионович в ссылке быстро
научился понимать якутскую речь и даже научился немного говорить на нем. Изучал
он быт, нравы и обычаи местного населения.Он полюбил этот простой, добродушный
народ и всегда относился к нему с огромным уважением и пониманием. Это дало ему
богатейшие возможности для знакомства с якутским фольклором.
Вы в этом убедитесь сами, прочитав отрывок
из произведения Короленко «Соколинец».
- Перед вами отрывок из произведения
Короленко «Соколинец». Внимательно прочитав его, вы найдите, какие признаки
якутской национальной одежды автор употребляет в описании портрета героя?
/ После выразительного чтения одним
учеником отрывка начинается работа по тексту
- Сначала найдем якутские слова,
относящиеся к одежде. /Ученики находят слова, учитель пишет на доске, по ходу
вместе переводят на русский язык/... Сон.бергес, торбаса, ...-
- А почему этот русский человек одет
по-якутски?
- А теперь найдем в тексте описание
якутского жилища.
«...Тяжелая, обитая конской шкурой
дверь, юрта..., камелек - ...
- Скажите, пожалуйста, какие три функции
выполняет якутская печка - камелек ?
Да, действительно, в жилище якутов
центральное место занимает печь- камелек. Он считался святым и почитаемым
местом, так как он давал людям и свет, и тепло, и очаг, где можно было
приготовить нехитрую еду. /Учитель свою работу сопровождает
иллюстративным материалом./
5. - Из нашей совместной работы мы узнали
про Короленко, как о талантливом мастере слова, а вот о том, что он еще очень
хорошо рисовал знают немногие. Об этом нам расскажет И. Евсеев.
Сообщение ученика «
Рисунки Короленко»
/ показ рисунков/
К.А. - Любой человек
старается выразить свое отношение, свое чувство Свою любовь через музыку,
картину, танец. И тут мы видим, как русский человек, оторванный от родного
края, свое душевное состояние раскрывает своими рисунками. Сам Короленко
говорил: «Когда я описываю, ясно вижу всю картину». 1
6. Л.Н.- Срок ссылки В.Г.Короленко
закончился 10 сентября 1884 г.
В этот день у Яммалахской пади состоялось
грустное веселье. Провожать его пришли все друзья, знакомые. О.В.Аптекман
вспоминает:
« По случаю отъезда Владимира
Галактионовича приехали в Амгу Натансон и Тютчев. Мы расположились на лужайке.
Т.А.Афанасьева заварила чай, приготовила закуску. Последнее прости.
Т.А.Афанасьева с детьми плакали навзрыд, остальные сосредоточены... Владимир Галактионович
вскочил в тележку, снял фуражку и всем послал общий привет».
Короленко сохранил к якутской земле самые
добрые чувства и постоянный интерес. Потом он говорил: « В Амге я прожил три
года. Не скажу, чтобы это был самый счастливый период в моей жизни. Но это был
самый здоровый период жизни, когда мы с товарищами занимались земледельческим
трудом - это верно.»
- Через некоторое время Короленко напишет
небольшое стихотворение в прозе « Огоньки», где он выразит веру в светлое
будущее якутского народа.
/ Сообщение ученика с чтением отрывка
наизусть из данного произведения/ - Мичия Г.
- Как вы думаете,ребята, что символизируют
эти огоньки?
7. Заключительное слово.
Л.Н.- Действительно, мечты Короленко о
светлом будущем якутского народа сбылись.В.Г.Короленко оставил о себе добрую
память. Амгинцы в благодарность за любовь к ним,
уважение и увековечивание в литературных образах не забывают писателя. Его
именем в Амге названы школа, библиотека, музей и улица.
К.А. - Амгинский улус всегда считался
улусом интернациональным, улусом с героическим прошлым и замечательными
трудовыми традициями, многими талантами. Это все мы знаем, ценим и почитаем.
Множество прекрасных песен сложено о нашем крае и будет еще сложено. Щедрая
земля щедра во всем.
/ Звучит музыка песни « Ыра сана» I
В этой песне поется о том, что мечта
человека всегда сбывается, если она светлая, добрая. Давайте все вместе споем
эту прекрасную песню. И пусть сбудутся ваши мечты.
/ Все хором поют песню/
Всего вам доброго, светлого,
жизнеутверждающего! Спасибо всем за участие!