Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект открытого урока в 1 классе по предмету «Окружающий мир»

Конспект открытого урока в 1 классе по предмету «Окружающий мир»

Скачать материал

 

Открытый урок по предмету

«Окружающий мир» в 1-ом классе.

 

Тема урока:  «Где живут белые медведи».

Цель урока:

-расширять представления о разнообразии природы самых холодных районов Земли;

-развивать умения распознавать животных Арктики и Антарктиды.

Задачи:         

Обучающие: познакомить с холодными районами земли; показать связь между природными условиями и животным миром северного и южного полюсов

 - учить приемам работы с глобусом.

Развивающие: - развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к предмету «Окружающий мир»; воспитывать любовь к родной природе, животному миру холодных районов земли.

 

Дидактический материал и оборудование: компьютер, глобус, плакат с изображением животных Северного Ледовитого океана, Антарктиды; Слайды из презентации «Где живут белые медведи?»

 

Ход урока

I Инициация

А) Эмоциональный настрой.

-Что такое? Что случилось, почему  звенит звонок?

-  Потому что, потому что начинается…(Урок)

III Формирование новых понятий

А) Слово учителя

- Ребята, вы наверно обратили внимание, что на столе у меня   большая коробка

-а что в этой коробке вы узнаете, если  отгадаете загадку

Б) Загадка про медведя.

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает 
И от морозов его согревает. (Белый медведь)

-Правильно! И к нам в гости пришёл – медвежонок Умка.

- Поздоровайтесь с ним.

- И он с вами тоже здоровается (рычит - аудио)

В) Беседа по вопросам
- Ой, посмотрите, а здесь ещё письмо.

- «Приезжайте ко мне в гости на Север. Угощу вас рыбой. Покатаемся на санках. Я вас жду».

- Ребята, а можно ли сразу отправиться в гости к белому медведю?

(Ответы: Дааа!, Нет!)

- Одни считают, что Да! Другие говорят: Нет!

- А вы знаете где живут белые медведи? Где их Родина?

- А как добраться?

- На чём можно добраться?

- Что с собой необходимо брать?

- Как одеться?

-Можем ли мы ответить на эти все вопросы и отправиться туда, где живут белые медведи, без подготовки? (нет)

-Значит нам нужно что сделать? Тщательно подготовиться. Чем мы сегодня и займёмся.

Г) Самостоятельная работа

- Как вы думаете, а на севере холодно? (Выслушиваются ответы детей)

- Тогда нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

- Рассмотрите рисунок, который лежит у вас на столах. Обведите простым карандашом в кружок то, что понадобится на севере.    (Идёт самостоятельная работа учащихся).

- Проверяем. Что нам понадобится на севере?  (Шапка-зел. Кружок-кто взял с собой шапку?)

- Нас приглашает Умка к себе на Север,  чтобы  определить это место нам понадобится глобус.

- Ребята, а что такое глобус? (Выслушиваются ответы детей).

- А кто сможет показать север на глобусе?

-На земле есть очень холодный район, там , где холодно, снег и лед,— где расположен Северный Ледовитый океан.

 -Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс.

- Острова Северного Ледовитого океана – Арктика. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами. Снег лежит почти круглый год. С октября до конца февраля здесь царит долгая полярная ночь, когда солнца не видно. Температура в это время может опускаться до – 60 градусов.

Д) Физминутка

-Это очень холодно..(показывают жестами-замёрзли)

- а теперь давайте согреемся (ладони греем, растираем, уши, щёки, прыгаем)

-Согрелись. Сели на места.

Вот здесь и живёт белый медведь.

-Почему медведи белые? (Они живут среди снегов, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания).

Е) Видеоролик о медведях

Белый медведь — один из самых крупных наземных хищников.

Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.

Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. По-гречески «арктус» - медведь. Предполагают, что название этого района Земли связано с обитающими здесь белыми медведями. Всю жизнь они проводят во льдах и в воде. Белый медведь может долго плыть со скоростью 4-5 километров в час, хорошо ныряет и может провести под водой несколько минут. Питается он тюленями, рыбой и птицами. Когда приходит пора обзаводиться потомством, медведица забирается в снежную пещеру. Детёныши, только что родившиеся у медведицы, по размеру похожи на новорождённого котёнка. Пока медвежата не подрастут, медведица не выходит из снежной берлоги. В отличие от бурого медведя, белые медведи в спячку не впадают.

Ж) Работа по учебнику

-Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить другие животные? (Выслушиваются ответы детей)

- Узнаем из учебника Стр 10 (прочитать название животных: поморник, тюлень, морж, треска)

З) Краткая хар-ка животных

Живёт в Арктике морж.  Этот великан не боится медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины и съедать их содержимое.

Ещё один обитатель Арктики – тюлень. Он питается рыбой. Тюлень прекрасно плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой пробивает лёд, чтобы не задохнуться. Возле лунок тюленей поджидают белые медведи.

Поморники похожи на чаек, однако  отличаются от них темной окраской оперения.

Отличительный признак большинства поморников — сильно удлиненные центральные рулевые перья.

Но всё-таки хозяин на Северном полюсе – это, конечно, белый медведь.

- Скажите, ребята, так где же живут белые медведи? Покажите на глобусе.

Но есть еще один холодный район — это Антарктида. Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе Земли расположен Южный полюс.

Южный полюс расположен в нижней южной  части глобуса.

Антарктида лежит на крайнем юге земного шара. Весь год её земля покрыта снегом. В Антарктиде находится не только Южный полюс Земли, но и полюс холода. Зимой температура опускается до – 80 градусов. Лето здесь холоднее нашей зимы. Здесь обитает много животных.

- А кого мы увидим первым, вы узнаете по звукам, которые издает это животное. (аудиозапись-пингвина)

- Не угадали? Тогда подсказка на доске (из слогов сложить слово пин-гви-ны)

- Нас встречают пингвины.

Пингвиныкоренные жители Антарктиды.  Вы помните, что эта птица не умеет летать, зато хорошо плавает. Пингвины питаются рыбой. Самка пингвина откладывает всего одно яйцо. У пингвинов нет гнёзд.  Их не из него сделать в Антарктиде, поэтому своё единственное яйцо самка пингвина кладёт на свои лапы, а сверху накрывает своим телом. Так яйцо находится в тепле. Пингвины не высиживают своих птенцов, а «выстаивают». Пока мама-пингвиниха «выстаивает» яйцо, пищу её добывает и приносит папа-пингвин.

(Видеоролик про пингвинов)

А какие животные живут рядом с пингвинами на  Южном полюсе?

Работа по учебнику стр11 (прочитаем название животных) (альбатрос, морской леопард, ледяная рыба)

Альбатрос. Альбатрос — очень большая и сильная птица. Эта птица способна неделями не видеть сушу, проводя всё время над морской волной.

Морской леопард. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. Он охотится на  пингвинов.

Ледяная рыба. Ледяная - рыба обладает очень вкусным и нежным белым мясом. Эта крупная хищная рыба, питающийся мелкой рыбкой. 

-А что же помогает животным Северного и Южного полушарий  выжить в таких суровых условиях?

Животные имеют большой подкожный жировой слой, толстый слой кожи, густой мех или пух.

10. Рефлексия.

 «Подумайте, могут ли встретиться белые медведи с пингвинами?»

 Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните, где живут эти животные?

– Прикрепим фигурку белого медведя на карту в той части, где эти животные обитают.
– Прикрепим фигурку  пингвина на карту в той части, где эти животные обитают.

(На доске шаблон Земли. Распределить животных по их месту обитания - Северный полюс, Южный полюс. )

-Кто хозяин на Северном полюсе? Кто на Южном полюсе?

-Так может ли Белый медведь встретится с пингвинами?

-Нет, потому что эти  животные живут  на разных полюсах Земли.

9. Подведение итогов урока.

-Ребята, сейчас я проверю, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

А сейчас игра «Может ли такое быть?».

Внимательно слушайте стихи, если вы согласны, хлопаем в ладоши, если не согласны – топаем ногами. Будьте внимательны!

1). На Южном полюсе медведь

Любит громко песни петь. (топ)

2). Медведь в воде не замерзает,

Ведь шкура у него не промокает.(хлоп)

3). Пингвин зимою не скучает,

Ведь отлично он летает.(топ)

4). Пингвины плавают, ныряют,

Им лапы-ласты помогают.(хлоп)

5). В Антарктиде там и тут

Кругом яблони цветут.(топ)

6). Морж огромен и силён

И клыками награждён.(хлоп)

-Ребята, вот и подходит к концу  наш урок , как вы думаете с нашими знаниями, которые вы получили на  уроке, можно ли собираться в гости к белому медведю? (да) Осталось нам немножко подрасти и отправимся в гости к белым медведям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока в 1 классе по предмету «Окружающий мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
