Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Домашние опасности"

Конспект урока "Домашние опасности"

Скачать материал

Окружающий мир 2 класс

Тема « Домашние опасности»

Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся в быту.

Задачи:

- научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций);

 - формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы.

- формировать умение работать в группах;

- формировать коммуникативные умения;

- развивать логическое мышление;

- развивать творческие способности учащихся;

- воспитывать уважение к чужому мнению;

- воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.

Средства обучения: сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, ПК, интерактивная доска.

Методы обучения: словесные: беседа, наглядные: просмотр презентации, рассматривание сюжетных картинок;

Тип урока: объяснение нового материала.

Формирование УУД.

Личностные УУД.   Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.

Регулятивные УУД.   Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; выполнять учебные действия.

Познавательные УУД.   Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

Коммуникативные УУД.  Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение.

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте! Урок окружающего мира сегодня проведу у вас я. Зовут меня Светлана Васильевна. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Присаживайтесь. Сегодня на уроке я желаю всем нам удачи и хорошего настроения.

Эмоциональный настрой.

- Мир вокруг разнообразный

  И урок наш очень важный.

Учитель: давайте вспомним раздел, который вы сейчас изучаете.

(ответы: здоровье и безопасность)

Учитель: верно, вы говорили о безопасности на улице, знакомились с правилами дорожного движения.

2.Подготовительная работа по определению темы урока.

Для того, чтобы узнать, чему будем сегодня учиться на уроке, отгадайте загадку.

Очень много окон в нем.

Мы живем в нем. Это «дом»

СЛАЙД (пещера и дом)

Учитель: Скажите в чём заключается отличие между пещерой и домом? (ответы детей)

Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Готовить пищу на костре неудобно – изобрёл газовую плиту. А сколько электроприборов придумано. Все эти вещи сделаны для удобства, разве они могут принести беду? (ответы детей)

Учитель: если человек умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.Слайд

Учитель: У русского народа есть пословица. Помогите собрать её: ДОМ МОЙ КРЕПОСТЬ МОЯ (Мой дом – моя крепость)

Учитель: вы полностью согласны с пословицей? Как вы понимаете смысл данного высказывания? (Ответы детей).

Учитель: как вы думаете, можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?

(ответы: нельзя, так как дома нас подстерегают домашние опасности)                                                                                                                3. Формулирование темы и целей урока.

Учитель: - Ну раз и дома нас подстерегают опасности, так давай те сформулируем  тему нашего урока?      
Слайд   Домашние опасности     (на доску вывесить тему урока)                                                                                                                              -Что мы должны узнать?     (Ответы детей)                                                                             -Какую цель поставим на уроке? Слайд

 (Узнать, какие опасности нас подстерегают дома?)

1) познакомимся с группами опасных предметов;

2) познакомимся с правилами безопасного поведения дома;

Ребята, перед нами возникла проблема. Нам нужно узнать, КОГДА НАШ ДОМ МОЖНО НАЗВАТЬ КРЕПОСТЬЮ? И эту проблему мы решим на сегодняшнем уроке.

(Вывесить на доску изображение «Муравьишки вопросика»)

- Сегодня наш друг, «Муравьишка вопросик» пришел к нам за помощью. Он хочет узнать: основные правила безопасного поведения в быту.

- Поэтому мы сегодня будем путешествовать по дому и посмотрим на него с другой стороны.

- Скажите пожалуйста, как вы думаете, какие же опасности, могут подстерегать нас дома? (ответы учеников)

-Хорошо, откройте учебник на странице 18. Посмотрите сколько различных предметов находится в доме.

-Как вы думаете, на какие группы можно разделить эти предметы? (ответы детей)

-Сколько групп получилось?  (дети отвечают)

 - По какому принципу вы их распределили? 

1. Острые и колющие предметы

2. Электроприборы

3. Лекарства и бытовая химия

4. Газ

5. Травмы (падение с высоты)

 

- А мы сейчас и определим основные правил безопасного поведения в быту. Слайд  

Для того чтобы предвидеть опасную ситуацию и не допускать её, нам нужно знать для чего используют предмет и чем он опасен.

1 группа: электроприборы

1)    Назовите, какие предметы нарисованы?

2)    Для чего используются?

3)    Чем могут быть опасны?  

Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получит ожог.

Электрический чайник используют для кипячения воды, можно получить ожог, розетка нужна для подключения электрических приборов. Мясорубка, для измельчения продуктов, можно пораниться.

Учитель (вывод): утюг брать можно только за ручку, ведь он часто бывает горячим. электрическим приборам, включателю, розетке нельзя прикасаться мокрыми руками. Особая опасность-оголённый провод. Никогда к нему не прикасайтесь! Мясорубка имеет крутящиеся детали. Нельзя засовывать туда пальцы!

-Ваши одноклассники подготовили к каждой группе правила в стихотворной форме. Давайте послушаем правила об электричестве. (Слайд )

1-й ученик:

Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя выключать

Тогда, когда руки мокры от воды.

Такая халатность – шаг до беды!

2 группа – острые предметы

Ножницы, используют для работы, можно пораниться.

Ножи используют для резания, можно пораниться. Иглы нужны для шитья.

Учитель (вывод): (Слайд ) ножницы передавай кольцами(ручкой) вперёд, ножом пользоваться под присмотром взрослых, во время пользования острыми предметами, нельзя размахивать руками.

- А теперь прослушаем правила в стихотворной форме.(Слайд )

 

2-й ученик:

Если кнопки из коробки

Разлетелись – собери,

Если гвозди ты увидел,

Наклонись и подними!

3-й ученик:

Эти острые предметы

НЕ должны быть на полу.

Сам наступишь незаметно

Иль на гвоздь, иль на иглу.

 3группа – лекарство, витамины и бытовая химия.

Лекарства используются для лечения больных, можно отравиться, применяя самостоятельно. Бытовую химию используют, для стирки, уборки. Уксус используют соления овощей на зиму. Можно отравиться.

Учитель (вывод): (Слайд )  Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус», или бутылочки  бытовой химии это очень опасное вещесво. Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без ведома взрослых!

-А теперь послушаем вывод в стихах.(Слайд )

4-й ученик:

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

5-й ученик:

Кремы, пасты  и таблеточки

В рот тащить не надо деточки –

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

4 группа –  травмы (открытое окно, балкон)

Открытое окно, балкон используют для проветривания помещений, нельзя выглядывать из открытых помещений. Стул-это предмет мебели, нужен для того, чтоб на нём сидеть.

Учитель (вывод): (Слайд ) нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона, ведь можно упасть. Хочешь влезть на стул или на табурет, проверь, устойчив ли он. Иначе можно упасть и получить травму!

Прослушаем вывод, который подготовили ребята.

(Слайд )

6-й ученик:

Выйдешь на балкон – так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

7-й ученик:

На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

- Каждый предмет полезен, но в тоже время… (опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред.

Давайте вспомним пословицу « Мой дом – моя крепость»? 

- Так в каком же случаи дом, будет крепостью? ( ответы детей)

Учитель:  дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.

4. Физминутка.

Если дома я один –

Сам себе я господин.

Друг себе я, а не враг

Буду делать только так:

Дверь закрою на замок и молчок!

Зажигать не буду газ – это раз,

Спички в руки не возьму,

Никогда – это два!

Три – к отрытому окну

Ни за что не подойду,

А в четвертых я запомню,

Что лекарство – это яд…

Очень многое в квартире

Не для маленьких ребят!

 

5.АМО. Работа в парах.

Сейчас вы будите работать в парах. У каждой пары на столе лежит лист с заданием, которое называется «Один дома». Мальчик Витя остался один дома. Муравьишка очень просит, чтоб вы дали указания мальчику и сформулировали правила поведения, которые нельзя нарушать, оставшись одному дома. 

Так же перед вами находятся знаки какие правила поведения нельзя нарушать в быту. Соотнесите каждый знак к той ситуации, которой он подходит.

Правила  безопасности и  поведения

Не трогай спички

Не суйте пальцы в розетку

Не трогайте таблетки

https://portal.iv-edu.ru/dep/mouogp/gp_mkdou1/DocLib/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.jpg

Не забывайте выключать воду

Не открывай дверь посторонним людям

https://i01.fotocdn.net/s112/5d38525453f97e73/public_pin_m/2510336102.jpg

Не играйте с острыми предметами

 

 

Проверка.  

-Какое правило вы сформулировали к первой? (Не трогай спички)

-Какое правило вы сформулировали ко второй? (Не суйте пальцы в розетку)

- Какое правило у вас получилось к третьей ситуации? (Не трогайте таблетки)

- К четвёртой? (Не забывайте выключать воду)

- К пятой? (Не открывай дверь посторонним людям)

- Какое правило вы сформулировали к шестой? (Не играйте с острыми предметами).

Молодцы! С этим заданием вы справились.

- Ребята, скажите пожалуйста, а к кому мальчику нужно обратиться при возникновении пожара? (01), а если оставшись один дома, он получит травму? (03)

- А если вдруг, к мальчику действительно постучится незнакомый человек, что тогда? От кого ждать помощи? (позвонить 02) Хорошо.

- Почуяв запах газа, мальчик конечно же позвонит по номеру? (04).

- А кто из вас знает единый номер экстренной помощи? (112).

- Вы большие молодцы! И мы продолжаем дальше. Теперь проверим как вы соотнесли знаки с ситуациями. Если вы правильно знак отнесли к ситуации поставьте +, если нет, то поставьте-.

- Поднимите руки те пары, которые не допустили ошибок. Молодцы вы справились на отлично.

-Поднимите руки те пары, которые допустили 1-2 ошибки. Молодцы, вы справились хорошо. Ну а остальные ребята, не расстраивайтесь, вам ещё нужно подкрепить свои знания по этой теме.

6. Блиц-опрос. Практическая часть.

 - Как правильно выключать электроприборы из розетки?

  (Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током)

- Можно ли играть с ножницами?

Не играй колющими и режущими предметами, так как можно получить травму.

– Как нужно передавать ножницы?

(дети могут показать, как правильно передавать ножницы друг другу?

- Я очень люблю витамины, можно ли их принимать в большом количестве?         

Витамины - это тоже лекарство, принимать их надо, учитывая дозировку, иначе можно навредить своему здоровью. А вот такие витамины, как яблоки можно употреблять в большом количестве.

- Как правильно пользоваться иголкой для шитья?

Иголка – это острый предмет, лучше попросить, помочь кого-нибудь из взрослых. Иголкой можно уколоться. Можно использовать напёрсток. (учитель показывает напёрсток). После работы иголку следует убрать в игольницу с вдетой в ушко ниткой.

7. Подведение итога урока.

И так, подводим итог:

1)      Выключая электроприборы, не дёргайте за шнур.

2)      НЕ играйте с колющими и режущими предметами.

3)      Принимайте витамины строго по инструкции.

Учитель:   Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать…..?(ответы детей)       если соблюдать правила пользования бытовыми предметами. Вот мы и решили с вами возникшую на уроке проблему.

 

8. Дом задание.

-Я предлагаю сделать коллективную работу КНИЖКУ – МАЛЫШКУ на тему «Домашние опасности», каждый из вас получает одну страничку для этой книги, подберите загадку, картинку, можно рисунок, интересную информацию, стихотворение или составьте кроссворд о тех предметах, которые относятся к одной из группы опасностей в быту.  Сегодня каждый из вас получают вот такую памятку о правилах безопасности.

 

9. Рефлексия

-Ребята, вспомните тему нашего урока?

-Какие цели вы для себя ставили?

Достигли мы тех целей, которые ставили в начале урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Понадобятся ли вам эти знания в жизни?

У вас на партах лежат домики. Раскрасьте свой дом тем цветом, который соответствует вам. Красный – я понял, как себя обезопасить,

 желтый– правила безопасности усвоил не до конца, – коричневый правила безопасности не усвоил.

- Посмотрите, какая у нас получилась улица. Я желаю вам, чтоб на нашей улице никогда не происходило, никаких происшествий.

Учитель: Спасибо всем за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Домашние опасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
