Конспект коррекционно - развивающего
занятия
для детей по теме «ОСЕНЬ»
Подготовили:
Тарасов Павел Дмитриевич
Воспитатель 19 группы
Кладко Екатерина Сергеевна
Педагог-психолог
г.
Москва
2019г.
Конспект коррекционно - развивающего
занятия
для детей по теме «ОСЕНЬ»
Цель: обобщить
знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
·
уточнить и расширить знания детей об
осенней поре года;
·
активизировать словарь детей по теме
занятия;
·
совершенствовать умения внимательно
слушать, отвечать на вопросы;
развивающие:
·
развивать познавательный интерес детей, их
внимание и память;
·
развивать интерес к выполнению заданий
воспитательные:
·
воспитывать у детей бережное отношение к
природе;
·
развивать культуру речевого общения детей
друг с другом и педагогом
Здоровье
сберегающие:
·
создание эмоционального комфорта и
психологической безопасности.
Интеграция
образовательных областей: здоровье, познание, социализация.
Оборудование:
·
конверт с письмом и заданиями от Осени;
·
2 осенние картины
·
Мягкая кисточка
·
Одеяло
Начальный этап занятия
Воспитатель:
Здравствуйте,
дети!
Я предлагаю
Вам поприветствовать друг друга ладошками. Передадим друг другу своё
тепло и хорошее настроение (прикосновение передается по кругу,
от одного участника к другому, при этом дети молча улыбаются друг
другу, затем берутся за руки и произносят слова)
Мы ладошками
коснулись,
И друг
другу улыбнулись.
Ты -
мой друг,
И - я
твой друг.
Как прекрасен
мир вокруг!
Воспитатель:
Ребята,
сегодня нам пришло письмо.
Хотите узнать,
от кого оно? (ответ детей)
Тогда
отгадайте загадку:
Листья с веток
облетают,
Птицы к югу
улетают.
«Что за время
года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
- Да, ребята,
это письмо от Осени.
Давайте
посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
На лесной
опушке я краски разводила,
По листве
тихонько кистью проводила.
Пожелтел
орешник, и разделись клены,
И зазолотились
листья у берёзы.
Ребята, я вас
приглашаю в осенний лес.
- Принимаем
приглашение осени? (ответ детей)
Глазной профилактический комплекс.
Цель:
Гимнастика для глаз обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза,
повышает силу, эластичность и тонус глазных мышц и глазодвигательных нервов.
Укрепляет мышцы век, снимает переутомление зрительного аппарата, развивает
способность к концентрации взгляда на ближних объектах, совершенствуя
координацию движений глаз при периферийном обзоре. Повышает способность
зрительного восприятия и оценки объектов окружающего пространства, корректирует
функциональные дефекты зрения.
Описание
упражнений:
1.
Расслабление
|
плотно
закрыть глаза и постараться расслабиться. Вспомнить что-то очень приятное,
радостное. Круговые движения открытыми глазами по часовой стреле и против часовой
стрелки.
|
2.
Движения по прямым линиям
|
интенсивно
подвигать глазами по горизонтали: напрваво-налево, и по вертикали:
вверх-вниз.
|
3.
Моргание
|
интенсивное
сжимание и разжимание глаз.
|
4.
Диагонали
|
направить
взгляд на левое плечо и сосредоточить взгляд на этой точке. После трех
морганий повторить в правую сторону.
|
5.
«Темное расслабление»
|
положите
на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу, расслабьтесь.
|
6.
Моргание
|
поморгайте
легко и быстро, как «бабочка машет крылышками» в течение 30 секунд.
|
7.
Близко — далеко
|
подойдите
к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь, (это может быть листок или
наклеенная специально бумажная точка на стекло), затем направьте свой взгляд
далеко вперед, стараясь увидеть предметы вдалеке.
|
Упражнение «Танец отдельных частей тела»
Цели: Разогрев участников;
осознание и снятие мышечных зажимов.
Процедура: Участники
становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий называет по очереди части тела, танец
которых будет исполнен
·
танец кистей рук
·
танец рук
·
танец головы
·
танец плеч
·
танец живота
·
танец ног
Участники стремятся
максимально использовать в танце названную часть тела.
Основной этап занятия
Начинается
игра:
Теперь -
в путь. Чтобы попасть в лес, нужно отгадать, на какой картинке изображена
осень.
-
Тигран, как ты думаешь, на какой картинке изображена осень? Подойди и покажи
нам. (ответ ребенка)
Молодец!
А какие еще
времена года здесь изображены? (ответ детей по желанию)
Хорошо!
Ребята,
смотрите, в конверте ещё что-то лежит, какие-то карточки. Это Осень предлагает
нам поиграть в игру «Знатоки природы». А вы любите играть?
- Итак,
посмотрите, у вас на столе разложены различные картинки, там есть
деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда. Осень предлагает вам
составить осеннюю картину. Только будьте внимательными! На столе есть картинки,
которые не относятся к осеннему времени года.
Глазодвигательный
комплекс
Наши
глазки отдохнут.
Комплекс
простых упражнений отлично формирует глазную мышцу, предотвращает ее спазмы.
Описание
упражнений:
Все
упражнения выполняются сидя за столом.
|
Сесть
прямо. Руки на затылке. На вдохе локти развести в стороны, как можно сильнее
прижать голову к ладоням: на выдохе локти свести вперед (выполнять 2-3 раза).
|
Сесть
прямо. Взяться руками за сидение стула и поднять плечи вверх как можно выше и
опустить их, расслабив (выполнять 2-3 раза).
|
Руки
на столе, спина прямая. Прогнуться в груди, свести лопатки и расслабиться
(исходное положение). Выполнить 2-3раза.
|
Сидя
за столом, кистями рук сожмите изо всех сил какой-нибудь предмет
и отпустите, расслабив руки (выполнять 2-3 раза).
|
Медленные
повороты головы вправо-влево, вверх-вниз (выполнять 2-3 раза).
|
Наклоны
головы медленно к плечам
|
Крепко
зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на 3-5 секунд (выполнить 2-3
раза).
|
Закрыть
веки. Массировать их круговыми движениями пальца в течение 1 минуты.
|
Плотно
закрыть и широко открыть глаза.(2-3 раза медленно).
|
Посмотреть
вниз, вверх, вправо, влево не поворачивая головы (выполнять упражнение
медленно).
|
Вращать
глаза по кругу, стараясь как можно больше увидеть по сторонам.
|
Закрыть
глаза и расслабить веки и глазное яблоко.
|
Заключительное
упражнение: закрыв глаза сделать глубокий вдох и открыв глаза – глубокий
выдох.
|
Упражнение «Волшебное перо»
Цели
и описание: Эта поэтическая игра - прекрасная возможность для детей
расслабиться и сконцентрировать свое внимание. Она укрепляет привязанность
каждого отдельного ребенка к вам как ведущему группы, так что вам легче будет
привлечь внимание детей. Одновременно тренируется телесное сознание детей, в особенности
их тактильное чувство. Игра вызывает детей высокий интерес. Они охотно касаются
друг друга «волшебным» пером. Здесь каждый получает шанс на короткое время без
затруднений оказаться в центре внимания.
Поначалу ошибку приблизительно на сантиметр вы можете считать все еще хорошим
результатом. Если ребенок оказался слишком далеко от цели, вы можете отметить:
«Ты почти попал!» Затем укажите ему на правильное место большим и указательным
пальцами.
Инструкция
(ведущий детям): «Сядьте в круг на пол. У меня есть волшебное перо, которым я
буду касаться разных частей вашего тела. Оно приятно на ощупь, а его прикосновение
будет вселять в вас бодрость и веселье. Поочередно я буду подходить к каждому
из вас. Ребенок, рядом с которым я останавливаюсь, закрывает глаза. Тогда я
нежно касаюсь волшебным пером его лица, шеи, ладони или руки. Не открывая глаз
ребенок должен дотронуться указательным пальцем до того места, которого
коснулось перо. Потом он может открыть глаза, а волшебное перо коснется другого
ребенка».
(Прикоснитесь пером к каждому ребенку. Помните о том, что дети учатся наблюдая.
Работая с более старшими детьми, через некоторое время вы сможете доверить
волшебное перо одному или нескольким детям.).
Подведение итогов занятия
Чем мы с вами,
ребята, сегодня занимались?
А ещё мы
вспомнили, что осень бывает разной.
Ответили на
все вопросы-загадки и составили очень красивую картину осени.
И показали
себя настоящими знатоками природы!
Ребята, мы
довольны вами и вашими результатами на сегодняшнем занятии. Предлагаю выразить
своё настроение смайликом.
Глазодвигательный
комплекс
Описание
упражнений:
Голова
не подвижна. Движутся только глаза. В вытянутой руке карандаш.
|
Движения
карандаша: влево – вправо-вверх – вниз. Глазами следить за кончиком карандаша.
|
Встать
у стены. Быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый
нижний (20раз).
|
Ноги
на ширине плеч, руки на поясе. Резкие повороты вправо-влево. Взгляд по ходу
движения (10 раз).
|
3
секунды смотреть на яркий свет, затем закрыть глаза рукой (10 раз).
|
Широко
открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза (20 раз).
|
Взглянуть
на отдаленный предмет, пристально рассмотреть его перевести взгляд на ближний
предмет. (10раз)
|
Крепко
зажмурить глаза на 5 секунд. Затем открыть их.(5 раз).
|
Быстро
моргать 15сек. (3-4 раза).
|
Закрыть
глаза и массировать веки круговыми движениями пальца в течение 1 мин.
|
Круговые
движения глазами в одном, а затем в другом направлении (4-6 раз).
|
Упражнение «Печем пирог»
Цель:
снятие напряжения, обучение бережному отношению к другому, развитие
воображения. Материал: одеяло или плед.
Ход:
Кого-нибудь из детей накрывают одеялом и предлагают лечь на ковер лицом вниз.
Потом его гладят руками, «просеивают муку», «раскатывают», «замешивают»,
«втыкают изюм» или «обмазывают вареньем». Затем «пирог» переворачивают и
украшают. «Пирог» сам скажет, когда он будет готов. Его разворачивают, и он
поднимается, румяный, горячий, будто из печки. Упражнение проделывают с теми,
кто захочет.
Завершающий
этап занятия
Релаксационное
упражнение, включающее в себя прослушивание музыки, тематической сказки. Снятие
напряжения, расслабление, успокоение ребенка в конце занятия. Необходимость проведения
заключается в том, что дети должны завершить занятие на позитивной ноте,
почувствовать удовлетворение от проведенного урока, в целом.