ОКОУ «Обоянская школа-интернат»
Воспитатель: Костина О. А.
Цель: формирование ответственного отношения к своему характеру.
Задачи:
- раскрыть смысл слова «характер»;
- способствовать формированию нравственных ценностей;
- развивать навыки самоанализа.
Ресурсы: презентация, карточки со словами, пословицы, видеоролик, вырезанные ладошки, три
цветочка разных цветов.
Ход занятия .
1.
Организационный момент.
Настроение у нас отличное,
А
улыбка - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Занятие начинать нам пора!
-Ребята,
когда я готовилась к выбору темы занятия, думала – какую же тему выбрать? О чем
мы с вами еще не говорили? Говорили о доверии, милосердии, труде; математику
изучаем, русский язык изучаем, а себя, свой внутренний мир нет! Несправедливо!
Каждый культурный человек должен уметь разбираться в себе, в том, что с ним
происходит.
Тему
занятия я не стала записывать, хочу, чтобы вы догадались.
2.Сообщение темы.
Это
внутреннее свойство человека; есть у каждого из нас; у всех он разный. Формируется
с младенчества и в течение всей жизни под воздействием обстоятельств жизни
самого человека.
-Так о чем пойдет речь на занятии? (ответы обучающихся)
-Правильно, мы будем говорить о характере человека, нашем с вами
характере. Слайд 1
3. Введение в тему. Слово воспитателя.
- Человек, живя в обществе и занимаясь деятельностью, проявляет
себя как личность, выражая свое отношение к окружающему миру, к самому себе.
Особенности личности каждого проявляются в его характере.
- Давайте подумаем, что такое характер"?(ответы обучающихся).
( Выслушать мнение
детей, а затем прочитать в толковом словаре).
«Характер - это
свойства человека, которые проявляются в его отношении к людям, к себе, к
вещам». Слайд 2
Характер в переводе с
греческого означает «чеканка», «отпечаток».
У каждого человека есть
свой характер. Нет двух людей с абсолютно одинаковыми характерами. Бывают у
разных людей одинаковые черты характера, но все равно каждый будет проявлять их
по-разному.
-Из
чего складывается характер? (Поступков, привычек, отношения к другим людям.)
-Какое значение он имеет в жизни человека? (ответы
обучающихся).
( Характер человека имеет большое значение в
построении отношений в коллективе. Знание своего характера позволяют
человеку избежать конфликтов и стрессовых ситуаций).
-Как вы выбираете друзей? (ответы обучающихся).
( Я выбираю
друзей по общим интересам, вкусам с которыми можно поделиться самыми
откровенными секретами, с которыми будет не скучно, которые смогут поддержать
в трудную минуту, выручат в непростой ситуации).
-Как характер отражается
на настроении? (если человек веселый, то и характер легкий, если грустное
настроение, то и характер сдержанный).
А
сейчас послушаем стихи. Слайд 3,4,5
Читают: Куликова Г., Меркулов К., Аболмасова Д.
Упрямый козлик
Надвигается
гроза, гром гремит над головой.
Надрывается коза, тащит козлика домой:
-Ну, пойдём, пойдём, сыночек! Тут грозою нас
убьёт,
Тут нас дождиком замочит, но козлёнок не идёт:
Бодается, брыкается, ногами упирается…
Горя много терпят мамы, если дети их упрямы!
Обида
Я ушёл в свою обиду ,
и сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда! Буду жить в ней все года!
И в обиде я
не видел, ни цветочка, ни куста,
И в обиде я обидел, и щеночка, и кота…
Я в обиде съел
пирог, и в обиде я прилёг,
И проспал в ней два часа.
Открываю я глаза, а она куда-то делась!
Но искать не
захотелось.
Жадина
Гриша, Гриша, дай мне нож.
Ты обратно не вернешь.
Дай-ка, Гриша, карандаш.
Ты обратно не отдашь.
Гриша, Гриша, дай резинку.
Ты откусишь половинку.
Гриша, Гриша, дай чернил.
Ты бы сбегал и купил.
-Какие
четы характера описал автор?
-Эти черты характера
помогают или мешают героям в жизни?
-А может ли характер влиять на здоровье? (ответы обучающихся).
Имея неправильные
взгляды на жизнь, мы плохо воздействуем на свой ум и разум, и как следствие
страдает наше здоровье.
Классификация связи черт
характера с болезнями: Слайд 6
Беспокойство- нарушение
сна, болезни сердца;
Депрессия –пневмония, туберкулез;
Лень - потеря аппетита, гастриты, понижение давления;
Нечистоплотность – снижение иммунитета, кожные болезни, и т. д.
4. Игра «Словесный портрет». (домашнее задание) Слайд 7
А
сейчас я предлагаю Антону Д. , Гале К., дать словесный портрет одного ученика из
своего класса и предложить отгадать, кто это. В характеристике отразить
физические данные, внешность, положительные черты характера, увлечения,
привычки, выразительность поведения. Вы должны узнать, о ком идет речь, и
оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику
ученика.
-соответствует ли словесный портрет облику данного товарища?
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
У меня есть подруга,
которую я понимаю с полуслова. Она добрая, улыбчивая , всегда готова поддержать
в трудную минуты, всегда выслушает и даст совет. Так же она блондинка,
невысокого роста, среднего телосложения, голубые глаза. Она не боится труда и
с радостью помогает по классу и в столовой. Одевается чисто, скромно. (О
Гале)
5.
Творческое задание «Цветок моих достоинств» Слайд 8
Перед вами цветок с семью лепестками. На каждом
лепестке напишите качество характера, которым вы обладаете. Оторвите лепесток и
подарите тому, с кем вы хотите поделиться этим качеством.
Я хочу проиллюстрировать ваши ответы замечательными строками Ольги
Фокиной: Слайд
9
Зорко следите за юными всходами
Зла и добра, восхищенья и зависти.
Будьте красивыми, сильными, добрыми,
Зависть и зло вырывайте без жалости.
6. Момент релаксации. Слайд 10
7. Продолжение работы над темой.
- Ребята,
а можно изменить свой характер? (ответы обучающихся).
-Изменить свой характер - это значит, освободиться от
отрицательных качеств; это очень тяжелый труд. Для этого человек должен
поставить перед собой цель - воспитывать волю.
Идеальных людей не бывает. Необходимо стараться, чтобы плохие черты характера
не мешали другим. Человек должен работать над собой, заниматься
самовоспитанием.
Характер у большинства людей закладывается от рождения,
а после, черты характера формируются под действием тех людей, которые его
окружают: мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя. Но самое главное, что все
черты характера каждый человек может воспитывать в себе сам.
8. Притча. Слайд 11
Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик «37 гвоздей»
Жил-был
мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал
забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение
и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих
недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день
ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец
наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел
к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю
из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями,
и наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец
привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри
на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с
кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь
собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его
вытащить, но рана все равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь
просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли,
сколько телесная. Слайд 12
Вопросы
к беседе:
-Почему отец посоветовал сыну вбивать гвозди в садовую ограду?
(чтобы не терять терпение, самообладание).
-Что
понял мальчик, когда стал сдерживать себя? (Оказалось, что сдерживаться легче,
чем забивать гвозди).
-Почему
отец предложил мальчику вытаскивать вбитые гвозди?
(чтобы
ему было понятно, если он извинился, это не значит, что все забудется,
воспоминания все равно останутся).
-Какой
совет дал отец сыну? (Зачитать на слайде).
9. Игра «Собери пословицу». Слайд 13
Собрать из
отдельных слов, объяснить смысл.
-В тихом омуте черти водятся.
-Верь своим очам, а не чужим речам.
-Каков характер, таковы и поступки.
-Привычка браниться никуда не годится.
-К чему стремился, того и добился.
-Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом.
-На смелого собака лает, а трусливого кусает.
Молодцы!
10.Упражнение «Расположи правильно». Слайд 14
Черты характера бывают разными. Бывают положительными, а бывают
отрицательными. У меня на столе карточки со словами.
В одну колонку мы поместим положительные, а в другую - отрицательные черты
характера.
Добрый, злой, жадный, смелый, замкнутый, щедрый, лживый,
общительный,
грубый, честный, трусливый, вежливый, ленивый, трудолюбивый.
11.Коммуникативное упражнение «Огонек общения»
На парте у каждого ребенка по три кружочка (цветочка) разного цвета.
- Желтый цветочек вы дарите самому доброму в общении;
зеленый -самому уступчивому, покладистому;
фиолетовый
- самому скромному, с вашей точки зрения.
Посмотрим, у кого самый большой букет получился.
-Как вы думаете, почему?
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием»
Рефлексия.
( на доске картинки сказочных героев)
-С кем из них ты хотел бы дружить? Почему7
-Что посоветовали бы остальным?
-Можно ли изменить свой характер?
-Вы живете среди людей. Не забывайте, что каждый ваш поступок,
каждое ваше желание отражается на окружающих людях. Делайте всё так, чтобы
людям, окружающим вас, было хорошо.