Комбинаторные задачи.
Цель урока: познакомить учащихся с разделом математики – комбинаторикой. Показать
решение некоторых комбинаторных задач.
Ход урока: объяснение материала; закрепление материала, решение задач.
В науке и практике часто встречаются задачи, решая
которые приходится составлять различные комбинации из конечного числа элементов
и подсчитать число комбинаций.
Такие задачи называются комбинаторными задачами, а
раздел математики, в котором рассматриваются эти задачи, называется
комбинаторикой.
Слово «комбинаторика» происходит от латинского слова combinate,
которое означает «соединять», «сочетать».
Пример1.
На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а
запить их он может кофе, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова
может выбирать?
Решение.
|
Плюшка
|
Бутерброд
|
Пряник
|
Кекс
|
Кофе
|
Кофе
Плюшка
|
Кофе
Бутерброд
|
Кофе
Пряник
|
Кофе
Кекс
|
Сок
|
Сок
Плюшка
|
Сок
Бутерброд
|
Сок
Пряник
|
Сок
Кекс
|
Кефир
|
Кефир
Плюшка
|
Кефир
Бутерброд
|
Кефир
Пряник
|
Кефир
Кекс
|
Всего вариантов
столько же, сколько клеток в таблице.
Ответ: 12.
Однако составлять
такие таблицы для каждой задачи, занимает время.
А чтобы решить такую
задачу быстрее, можно воспользоваться правилом умножения.
Правило умножения.
Для того, чтобы найти число всех возможных исходов независимого
проведения двух испытаний А и В , следует перемножить число всех исходов
испытания А и число всех исходов испытания В.
|
Пример 2.
Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5 и 7,
используя в записи числа каждую из них не более одного раза?
Ответ: 24.
Построенная схема
действительно напоминает дерево, только перевернутое. Поэтому ее называют «деревом
возможных вариантов».
Однако многие задачи
можно решить быстрее и легче. Для этого надо знать простейшие комбинации,
которые можно составлять из элементов конечного множества.
И одна из первых
таких комбинаций - перестановки.
Пример 3.
Имеются три книги.
Обозначим их буквами a ,b и c.Эти
книги нужно расставить на полке по-разному:
а b с, а с b, b а с, b с а, с а b, с b а.
Каждое из этих
расположений и называют перестановкой из трех элементов.
Перестановкой из n элементов называют каждое расположение этих
элементов в определенном порядке.
Обозначают: Рn = n!
(эн факториал).
n! =.
|
Например:
3! = , 1! = 1.
Поэтому задачу с
книгами можно решить так:
Р3=.
Задача №1.
Сколькими способами 4 человека могут разместиться на четырехместной скамейке?
Решение:
Р4 =
Ответ: 24.
Задача №2.
Сколько различных четырехзначных чисел, в которых цифры не повторяются,
можно составить из чисел 0,2, 4.6?
Решение: из цифр 0,2.4.6 можно составить Р4
перестановок. Из этого числа нужно исключить те перестановки, которые
начинаются с 0.
Число таких
перестановок Р3. Значит искомое число четырехзначных чисел, которые
можно составить из цифр 0,2,4,6 равно:
Р4
– Р3= 4!-3!=
Ответ: 18.
Задача №3.
Имеются 9 различных книг, четыре из которых учебники. Сколькими
способами можно расставить книги на полке так, чтобы все учебники стояли рядом?
Решение: сначала будем рассматривать учебники как одну книгу. Тогда на полке
надо расставить не 9, а 6 книг. Это можно сделать Р6 способами.
И в каждой из
полученных комбинаций можно выполнить Р4 перестановок учебников.
Значит, искомое число способов расположения книг равно произведению: Р6*Р4=
Ответ: 17280.
Задача № 4.
В расписании на понедельник шесть уроков: алгебра, геометрия, биология,
история, физкультура, химия. Сколькими способами можно расставить расписание
уроков на этот день так, чтобы два урока математики стояли рядом?
Решение:
Р6* Р2=
Ответ: 1440.
Вторым видом комбинаций являются размещения.
Пусть имеются 4
шара и 3 пустых ячейки. Обозначим шары буквами a,
b, c, d. В пустые ячейки можно по-разному разместить
три шара из этого набора.
и т.д. Каждую
упорядоченную тройку, которую можно составить из четырех элементов, называют
размещениями из четырех элементов по три и обозначают А
abc
|
abd
|
acb
|
acd
|
adb
|
adc
|
bac
|
bad
|
bca
|
bcd
|
bda
|
bdc
|
cab
|
cad
|
cba
|
cbd
|
cda
|
cdb
|
dab
|
dac
|
dba
|
dbc
|
dca
|
dcb
|
Из составленной
таблицы видно, что таких комбинаций 24.
Размещением из n
элементов по k (nk) называется любое множество, состоящее из k
элементов, взятых в определенном порядке из данных n
элементов и обозначается А.
А
Если размещения
составляются из n элементов по n, то А
|
Задача 5.
Учащиеся второго класса изучают 8 предметов. Сколькими способами можно
составить расписание на один день, чтобы в нем было 4 различных предмета.
Решение: А(способов).
Задача 6.
На странице альбома 6
свободных мест для фотографий. Сколькими способами можно вложить в свободные
места
а) 4 фотографии;
б) 6 фотографий.
Решение: а) А
б)
А
Задача 7.
Сколько трехзначных
чисел (без повторения цифр в записи числа) можно составить из цифр 0,1,2,3,4,5
и 6?
Решение: если среди семи цифр нет нуля, то число
трехзначных чисел которые можно составить из этих цифр равно числу размещений
из 7 элементов по 3 А. Однако, среди данных семи
чисел есть цифра 0, с которой не может начинаться трехзначное число. Поэтому из
размещений из 7 элементов по 3 нужно исключить те, у которых первым элементом
является цифра 0.Их число равно числу размещений из 6 элементов по 2.
Значит, искомое число
равно: А
Задача 8.
Из трехзначных чисел,
записанных с помощью цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (без повторения цифр),
сколько таких, в которых:
а) не встречаются
цифры 6 и 7;
б) цифра 8 является
последней?
Решение: а) А
б) А
Задача 9.
Сколько существует
семизначных телефонных номеров, в которых все цифры различные и первая цифра
отлична от 0?
Решение: А
Пример 5.
Имеется 5 гвоздик
разного цвета. Обозначим их буквами a, b, c, d, e. Требуется составить букет из трех гвоздик.
Решение: Выясним, какие букеты можно составить.
Если в букет входит
гвоздика a, то можно составить такие букеты:
abc, abd, abc, acd, ace, adc.
Если в букет не
входит гвоздика a, а входит гвоздика b, то можно получить такие букеты:
bcd, bce, bdc.
Наконец, если в букет
не входит ни гвоздика a,гвоздика b, то можно составить
букет
cde.
Мы показали все
возможные способы составления букетов, в которых по-разному сочетаются три
гвоздики из данных пяти.
Говорят, что
составлены всевозможные сочетания из 5-ти элементов по 3.
Сочетанием из n элементов по k
называется любое множество, составленное из k элементов, выбранных
из данных n элементов и обозначается С
С
|
В отличие от
размещений, в сочетаниях не имеет значения, в каком порядке указаны элементы.
Поэтому пример про
гвоздики можно быстро решить так:
С
Задача 10.
Из 15 человек
туристической группы надо выбрать трех дежурных. Сколькими способами это можно
сделать?
Решение: С
Задача 11.
Из вазы с фруктами,
где лежат 9 яблок и 6 груш, нужно выбрать 3 яблока и 2 груши. Сколькими
способами можно это сделать?
Решение: 3 яблока из 9-ти можно выбрать С способами. При каждом
выборе яблок груши можно выбрать С способами. Поэтому по
правилу умножения выбор фруктов можно сделать С способами.
Решение: С =
Задача 12.
В классе 7 человек
успешно занимаются математикой.
Сколькими способами
можно выбрать из них двоих для участия в математической олимпиаде?
Решение: С
Задача 13.
В лаборатории, в
которой работают заведующий и 10 сотрудников, надо отправить в командировку 5
человек.
Сколькими способами
это можно сделать, если:
а) заведующий
лабораторией должен ехать в командировку;
б) заведующий должен
остаться.
Решение:
а) С
б)С
Задача 14.
В классе учатся 16
мальчиков и 12 девочек. Для уборки территории нужно выделить 4 мальчика и три
девочки.
Сколькими способами
это можно сделать?
Решение: С400400.