Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект по английскому языку на тему " Времена года: зима, весна, лето,осень"

Конспект по английскому языку на тему " Времена года: зима, весна, лето,осень"

Скачать материал

Конспект занятия по английскому языку

Тема:Времена года: зима, весна, лето, осень.

Цель: Введение новых лексических единиц.

Задачи:- ввести новые лексические единицы;

- активизировать умения и знания обучающихся;

- расширить кругозор обучающихся.

 

Оснащение: 4 куклы; карточки со звуками; «снежки», сделанные из бумаги; картинка или кукла дракона, мультимедийный проектор, компьютер

Ход занятия

I.                  Организационая часть

Педагог: Good afternoon, boys and girls.

Дети: Good afternoon.

Педагог:  Давайте начнем наше занятие с  песни « Hello, hello»

( Педагог  включает видеозапись с песней, дети под песню выполняют действия)

Педагог: You are good. Молодцы

Педагог: How are you? (педагог спрашивает каждого ребенка)

Дети:Im fine, thankyou. ( Хорошо, спасибо)

Дети:Im not good. (плохо)

Дети:Im great (Замечательно)

Фонетическая разминка

Педагог:Lets repeat the sounds повторим звуки (Сначала педагог показывает карточки с изображением звуков и дети хором повторяют.Затем развешивает на доске. Педагог называет звук, дети у доски показывают этот звук)

Речевая разминка

Педагог:What day is today? Какой сегодня день?

Дети:Today is Tuesday.Вторник

Педагог: Правильно. А если сегодня была бы пятница, Полина, как бы ты это сказала?

Дети:Today is Friday.

Педагог опрашивает каждого ребенка.

Педагог: How’s the weather today?

Дети:It’s rainy today.

Педагог:What weather do you like?

Дети:I like  sunny weather.Мне нравится солнечная погода.

( каждый ребенок говорит, какая погода нравится).

II.              Основная часть

Педагог:  Ребята, к нам сегодня пришли необычные гости. А вот и она.( Педагог показывает куклу девушки – зимы)

Winter: Hello, boys and girls. Im Winter. Здравствуйте, девочки и мальчики. ЯЗима.

Педагог: Давайте, поздороваемся с Winter. Hello, Winter.

Дети: Hello, Winter.

Winter: When I come, it’s cold and a lot of snow. Do you like snow? Когда я прихожу, становится холодно и выпадает много снега. Вы любите снег?

Дети: Yes.

Winter: I like to play snowballs. And do you like to play snowballs? Я люблю играть в снежки, а вы?

Дети: Yes.

Winter: I have got many snowballs. Let’splay. У меня с собой много снежков. Давайте играть. Но когда я скажу Freeze, вы должны замереть. (Педагог с детьми играет в «снежки»)

Педагог: Ребята, у Winter есть сестры и они тоже пришли. Если Winter это Зима, как вы думаете, как зовут ее сестер?

Дети: Осень, Лето и  Весна.

ПедагогRepeat together повторим вместе. Autumn, Summer, Spring. Let’s call them. Давайте позовем их. Autumn, Summer, Spring. Что-то нет их. Winter, where are your sisters? Где твои сестры?

Winter: I don’t know.Я не знаю

Педагог: Может что-то случилось с ними? Посмотрите-ка вокруг, не видно ли их. ( Дети осматривают кабинет). Смотрите-ка,  кто это у меня спрятался! Вы знаете кто это?

Дети: Это Дракон!

Педагог: Эх, Dragon. Это ты спрятал наших гостей?

Dragon:Yes, itsme. Я вам их верну, если отгадаете мои загадки и выполните мои задания.

Педагог: Ох, какой Dragon хитрый. Мы с ребятами вмиг твои загадки разгадаем. Правда, ребята?

Дети: Yes.

Dragon: Ok, well see. Listen.

Лежала между елочками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

Дети: A hedgehog (ежик)

Dragon:

In winter- it’s white

In summer – it’s grey

Дети: A hare (заяц)

Dragon:

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Дети: A squirrel (белка)

Dragon:

It is brown (он коричневый)

It has 4 legs (у него 4 ноги)

It sleeps in winter (он спит зимой)

Дети: A bear (медведь)

Dragon:

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое

Дети:A cow (корова)

Ну, ладно, угадали - таки. Забирай свою сестру.

Winter: This is Summer. How are you, Summer?

Summer: Fine, thank you.  И вам спасибо, девочки и мальчики, что спасли от Dragon. Но где же мои сестры, Spring и Autumn?

Dragon: Хотите еще одну сестричку увидеть, тогда выполняйте мои указания:

Stand up,

Clap, clap, clap

Stomp, stomp, 

Touch your nose,

Touch your eyes.

(Дети выполняют названные движения)

Педагог: Видишь, Dragon, как ребята легко справляются с твоими задачками

Dragon: Вот ваша еще одна сестра.

Педагог: Ребята, как вы думаете как зовут эту сестричку Autumn (Осень) или Spring (Весна)?

Дети:Весна

Spring: Yes, I’m Spring. Thank you, children. (Да, я – Весна.Спасибо вами, дети).

Педагог: Dragon, верни нам Autumn

Dragon: Посмотрим, как вы справитесь с таким заданием. Закончите мои предложения

( Педагог читает предложение, дети по английски должны закончить)

Кот ни в чем не виноват.

Он всегда был белый ……

Дети: White.

Dragon:

Но залез в трубу на крыше

Черный…..

Дети: Black

Dragon: Оттуда вышел.

Я сегодня на пирог

Пригласил лягушку…..

Дети:Frog

Dragon: Не успел закрыть я двери

Как примчался кролик …….

Дети: Rabbit

Педагог: Ну, что, Dragon, видишь, справились ребята с твоими загадками и ты свое слово сдержи. А вот и Autumn. How are you, Autumn?

Autumn: I’m so glad to be with you and my sisters (Я так рада быть с вами и моими сестрами)

Педагог: Давайте, вместе назовем всех сестер:Winter, Spring, Autumn, Summer.

Сначала называет педагог, показывая на кукол, затем вместе с детьми

Winter, Spring, Autumn, Summer, Dragon очень стыдно, что он так поступил. Он хотел подружиться с вами. Он просит у вас прощение. И он придумал стих для наших гостей.

Dragon:           

Spring is green

Summer is bright

Autumn is yellow

Winter is white

Педагог: Do you like the poem?

Autumn: Yes, I do. Да, нравится

Summer: And I like this poem very much. И  мне тоже очень понравилось

Педагог: Lets repeat it together ( Давайте вместе повторим его)

 

Дети с педагогом повторяют стих.

 

Педагог: Ребята, нашим гостям пора уходить. Давайте попрощаемся с ними.

Дети: Good bye, Summer, Good bye, Autumn, Good bye, Spring, Good bye, Winter.

 

III.           Заключительная часть.

Педагог: Ребята, наше занятие тоже подходит к концу. Теперь мы с вами знаем времена года на английском языке. Назовем их еще раз вместе. И даже знаем стих. Repeat all together. Повторим вместе.You are very good. Goodbye boys and girls.

Дети: Goodbye.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная  записка

Направление: английский язык для дошкольников.

Тема занятия:  «Времена года: зима, весна, лето, осень»

Программа использованная в работе: модифицированная на основе учебных пособийКрижановская Т.В. Английский язык: для детей 6-7 лет. – М.: Эксмо, 2012;  Шишкова И.А., Вербовская М.Е.  « Английский для самых маленьких». М.: РОСМЭН, 2016г.

Раздел программы: Времена года

Количество часов в неделю, год: занятия  проходят 2 раза в неделю, по 30 минут,  72 часа в год.

Характеристика группы:  возраст детей  6 лет. В группе 12 детей. Все дети общительные, активные.Выделяется 4 человека, которые быстрее остальных справляются с заданиями. В целом группа достаточная сильная для данного возраста.

Занятия состоит из трех этапов: организационный, основной и заключительный. В ходе организационного этапа педагог  и  дети приветствуют друг друга, прослушивают песни на английском языке, педагог подготавливает к занятию в ходе фонетической и речевой разминок. В  основной части в игровой форме вводится новый материал, при помощи загадок повторяется пройденный.  В заключительной части педагог подводит итоги занятия, повторяют новые слова, прощаются.

На занятии используются различные наглядные пособия такие как игрушки, плакат, карточки. Использование игрушек как действующих героев способствует повышению интереса у ребят. Во время занятия применяются упражнения, направленные на сохранение здоровья обучающихся, такие как физкультминутка.Различные виды деятельности, применяемые  на занятии,  способствуют развитию положительной мотивации дошкольников. Игровые технологии, используемые на занятии позволяют обучающимся творчески мыслить, быстрее запоминать новые слова и выражения. При подготовке к занятию использовались следующие ресурсы интернета:

https://ihappymama.ru

https://lingvana.ru

www.englishforkids.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования

Центр Дополнительного Образования «Радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по английскому языку для дошкольников

на тему

«Времена года: зима, весна, лето, осень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тешева Светлана Руслановна,

педагог дополнительного образования

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по английскому языку на тему " Времена года: зима, весна, лето,осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
