Конспект урока литературного чтения во 2-м классе.
Ф.И. Тютчев. "Весенние воды"
Цели урока:
Знакомство
обучающихся со стихотворением Ф.И. Тютчева «Весенние воды».
Обучение
анализу стихотворного произведения.
Развитие
активного словаря, образного и логического мышления.
Воспитание
любви к природе и русской поэзии.
Планируемые результаты:
-
предметные: познакомиться с творчеством Ф.И.Тютчева, со стихотворением
«Весенние воды»; отрабатывать навыки выразительно читать, передавая настроение
с помощью интонации.
- личностные: научатся
осознавать свои возможности в учении; смогут правильно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием,
знакомиться с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими
ценностями; воспринимать стихотворение как особый жанр литературы.
Тип урока: урок открытия
нового знания
Ход урока
1. Организационный момент.
-
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я
желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет
трудно - я тебе помогу.
-
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно.
Речевая разминка
Журчали
ручьи и урчали,
Жужжали
шмели над ручьями.
(Произнести
скороговорку в разном темпе)
2. Введение в тему.
1)
Фронтальная работа.
Учитель
переворачивает доску, на которой написаны примеры из букв и слогов:
Г+РУ+А+ЧИ-У
= ГРАЧИ.
РУМ+ЧЬ-М+И
= РУЧЬИ.
СОР+СУЛМ-Р+Ь-М+КА
= СОСУЛЬКА.
2)
Описание по сюжетным картинкам.
-
Какое время года напомнили нам эти слова? (Весну.)
-
Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе?
Да,
ребята, все эти изменения мы видим за окном. А вы хотите услышать, как приходит
весна? Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение, и вы расскажите, что услышали
(видеозапись "Апрель" П.И.Чайковский).
Капель
за окном, шум бегущих ручьев, шаги весны от которых оживает вся природа. Так
услышал и описал весну композитор с помощью музыки.
А
сегодня мы познакомимся с поэтическим произведением. Стихотворение «Весенние
воды» написал известный русский поэт Федор Иванович Тютчев. И в нем тоже
описывается приход весны.
Повторение
биографии поэта.
Посмотрите,
у нас на доске есть портрет этого поэта.
-
Он вам знаком? Скажите, кто-нибудь может рассказать его биографию, какие важные
моменты были в его жизни?
Родился
в семье помещика и получил домашнее образование.
С
детства изучал французский язык и писал на нем стихотворения.
22
года прожил за границей, работал дипломатом.
Написал
много стихотворений о русской природе.
Сегодня
мы познакомимся еще с одним его стихотворением, которое называется «Весенние
воды».
-
Как вы думаете, о чем будет это стихотворение? Прослушайте и подумайте, какое
настроение передает автор этим стихотворением.
3. Первичное знакомство с произведением.
1)
Чтение учителем.
-
Понравилось? Почему?
-
С какой интонацией будем читать стихотворение (Медленно и спокойно или радостно
и активно.)
2)
Словарная работа
•
Найдите в тексте слова, которые вам кажутся непонятными.
Брег
- берег
Гласят
– говорят, кричат, возвещают
Гонцы
– те, кто несет весть, новость.
•
Назовите все слова, которые передают действие весенних вод (шумят, бегут,
будят, блещут, гласят)
-
Какие картины вы увидели, когда читали это стихотворение? Что бы вы могли
нарисовать?
4.Физкультминутка
На
зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем
руки мы по команде «раз»,
А
над ними весело шелестит листва.
Опускаем
руки мы по команде «два».
Пошагать
придётся нам – выше голова!
Мы
шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай
за птичками, головой верти.
Вот
зарядка кончилась.
Сядь
и отдохни
5. Анализ стихотворения.
-
Можно ли отнести это стихотворение к пейзажной лирике? Почему?
-
Как приходит весна, как мы узнаем о ее приходе?
-
Какой момент весны изображен в стихотворении? (Пробуждение)
-
Да, здесь описывается чудесный период ранней весны. Читая стихотворение,
ощущаешь весеннюю атмосферу. Чем пахнет в воздухе? (Талым снегом).
-
Что бы услышали вокруг? (Пение птиц)
-Солнце
растапливает зимнюю стужу, наполняя душу восторженным возбуждением, радостью.
-
О чем говорят весенние воды, найдите и зачитайте.
А
сейчас я предлагаю вам самостоятельно поработать над заданиями. Найти ответ на
них и постараться сделать вывод.
(Работа
в группах)
1
группа.
Прочитайте
вопрос 1 на с. 112 и найдите ответ, используя текст.
(В
первой части слышим шум воды, быстрое движение, которое вызывает бурную
радость. Повтор согласного звука [б] и шипящего [ш], в слове шумят, помогает
передать начинающее движение воды. Ф. Тютчев использует много глаголов (шумят,
бегут, гласят). Эти глаголы позволяют услышать ритмичность произведения и
почувствовать движение и шум весенней воды, наступающей весны. В конце первого
предложения автор поставил многоточие. Наверное, поэт хочет ещё многое сказать
о весенней воде.)
2
группа.
Разделите
стихотворение на 2 части, основываясь на настроении автора в начале и в конце
произведения. Опишите каждую часть, о чём в ней говорит автор, что чувствует?
(Стихотворение
можно разделить на две части, основываясь на настроении автора в начале и в
конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не
проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна
идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней
3
группа.
Определите,
какие художественные приёмы использует автор. В каких словах и выражениях это
отображено? Благодаря этим приёмам, что он смог показать?
(Преобладают
глаголы-олицетворения, введена прямая речь – голос ручьев, метафора «гонцы»,
эпитеты «румяный, светлый». Весенние воды изображены живыми, имеющими собственный
нрав, они олицетворяют саму весну. Более того, воды еще «гласят», т.е. говорят,
кричат, разносят весть.)
4
группа.
Подумайте,
в образе кого автор представляет весну, как её называет? О каком хороводе
говорит Тютчев, с кем он сравнивает майские дни?
(Весне
художник придаёт черты молодой девушки. Майские дни олицетворяются с маленькими
детьми, которые водят хороводы и у них румяные щёки).
Вывод:
Ф.И.Тютчева до 13 лет окружали сосновые леса и березовые рощи, студеные ключи и
спокойные заводи – это все родная природа для поэта – она как живое существо,
одухотворена, очеловечена.
Вы
очень много знаете о весне, а интересно, сможете ли вы отгадать те весенние
слова, которые я загадала. Я буду вам называть группу слов, а вы будете
отгадывать, какое весеннее слово я загадала.
Игра
«Отгадай-ка».
Бегут
– текут – мчатся. (Ручьи.)
Пробивается
– вылезает – подрастает. (Трава.)
Освещает
– сверкает – искрится. (Солнце.)
Вот
и подходит к концу наш урок. Мы сегодня выполнили много разных заданий,
познакомились со стихотворением Ф.И. Тютчева о весне.
6.Рефлексия.
–
Что каждый из вас открыл новое для себя на этом уроке?
–
Что больше всего запомнилось?
–
Какое настроение у вас? Покажите мимикой.
–
Перечитывая стихотворение, вы испытывали различные чувства, эмоции, у вас
рождались непохожие настроения. Но согласитесь, что только у людей
неравнодушных, истинно влюблённых в красоту природы, могли родиться такие
чудесные и волшебные поэтические строки, живописные полотна и музыкальные
произведения. Сегодня мы ещё раз соприкоснулись с миром прекрасного.
7. Итог урока.
-
Все молодцы, отлично поработали.
Домашнее задание.
Выучить
стихотворение наизусть, нарисовать иллюстрацию.