Урок 12. Тема « Агрегатные состояния вещества.
Плавление и отвердевание кристаллических тел».
Цель урока: сформировать
понятия у учащихся о плавлении и кристаллизации.
Тип
урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование
к уроку: компьютер, проектор, презентация, учебник, рабочие
тетради.
Структура
урока:
1.
Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Решение задачи
5. Закрепление
6. Итог урока. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент
Проверка отсутствующих.
2. Актуализация
знаний.
Вопросы:
1.
Какие
три состояния вещества вам известны? .(слайд 1-4)
2.
Какое вещество можно увидеть сразу в трёх состояниях? (слайд 5,6)
3.
Отличаются ли молекулы одного и того же вещества в разных состояниях? (слайд
7)
4.Чем
отличаются состояния одного и того же вещества друг от друга? (слайд 8)
5.Перечислите
свойства твердых тел. (слайд 9)
6.Назовите
свойства жидкостей.
7.Какими
свойствами обладают газы?
Вывод:
вещество может находиться в трех состояниях -жидком, твердом и газообразном.
Как
эти состояния называются? Их называют агрегатными состояниями вещества.
Записываем
тему урока. Тема: Агрегатные состояния вещества Плавление и отвердевание
кристаллических тел. .(слайд 10)
3. Изучение нового материала
Для чего нужно изучать агрегатные
состояния вещества?
Переход вещества из твердого
состояния в жидкое называется плавлением, а переход из жидкого
состояния в твердое — отвердевание или кристаллизация.
1.
Как изменяется внутренняя энергия вещества?
2. Как изменяется энергия молекул и их расположение
3. Как изменяется характер движения молекул?
4. В какой момент тело начнет плавиться?
5. Изменяются ли молекулы вещества при плавлении?
6. Как изменяется температура вещества при плавлении?
7. Сравните внутреннюю энергию твердого тела и жидкости?
Жидкость в твердое тело
Отбираем
у тела энергию (охлаждаем) — вещество отвердевает, кристаллизуется.
Переход
вещества из жидкого состояния в твердое называют отвердеванием или
кристаллизацией.
Температура,
при которой вещество отвердевает (кристаллизуется), называют температурой
отвердевания (кристаллизации)
Зарисовать
данную схему в тетрадь.(слайд 11-12)
·
Плавление — переход
вещества из твердого состояния в жидкое.
·
Парообразование — переход
вещества из жидкого состояния в газообразное.
·
Сублимация — переход вещества
из твердого состояния в газообразное
·
Кристаллизация — переход
вещества из жидкого состояния в твердое.
·
Конденсация — переход
вещества из газообразного состояния в жидкое.
·
Десублимация — переход
вещества из газообразного состояния в твердое.
График плавления
и отвердевания кристаллических тел. .(слайд 13, 14)
Вопросы.(слайд
15)
1.Можно ли
в алюминиевом сосуде расплавить медь? (ответ обоснуйте)
2. Какие металлы можно расплавить в медном сосуде?
3. Будет ли плавиться чугунная деталь, брошенная в расплавленную
медь?
4. В каком состоянии (твердом или жидком) находится серебро
и вольфрам при температуре 1000°С?
На рисунке изображен график
изменения температуры нафталина. (слайд 16-19)
1. Какому состоянию нафталина соответствует
участок графика ВС?
(Плавление)
2. Сколько продолжалось плавление нафталина?
(3 минуты)
3. До какой температуры
нагрели нафталин?
(до 110°С)
Понятие удельной теплоты плавления. Определение
количества теплоты при плавлении и отвердевании тела .(слайд18,20)
4. Решение задачи. Учебник,
стр. 46. Учитель объясняет у доски решение задачи, учащиеся записывают решение
в свои рабочие тетради.
5. Закрепление (слайд21)
Дополни
Переход вещества из твердого
состояния в жидкое…..
Переход вещества из жидкого состояния в газообразное…..
Переход вещества из твердого состояния в газообразное….
Переход вещества из жидкого состояния в твердое…..
Переход вещества из газообразного состояния в жидкое…
Переход вещества из газообразного состояния в твердое….
Загадки.
- Что за невидимка: в дом просится, а
дверь откроешь, - прежде людей бежит? (воздух, газ, пар).
- Над рекой, над долиной повисла белая
холстина? (туман)
- С неба пришел, в землю ушел? (дождь)
- На всех садится, никого не боится?
(снег)
- Что в гору не вкатишь? (вода)
- Рассыпался горох на семьдесят дорог,
никто его не подберет, ни царь, ни царица, ни красная девица? (Град)
- В морях и реках обитает, но часто по
небу летает а как наскучит ей летать, на землю падает опять? (вода)
- Он вошел - никто не видел, он сказал
- никто не слышал, дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес? (мороз)
6. Подведение итога урока. Рефлексия.
Оценить
знания учащихся .
7. Домашнее задание (слайд 25) §12-15,
стр. 41, задание п/е параграфа 14.