Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект по истории на тему "Военные ученые и изобретатели". С.О.Макаров" 8-11 классы

Конспект по истории на тему "Военные ученые и изобретатели". С.О.Макаров" 8-11 классы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1»    г. Вилючинск

Военные конструкторы и их изобретения. «Леонардо» русского флота. Универсальный гений адмирала Степана Осиповича Макарова.

Практико-ориентированный проект  к муниципальной конференции  «За строкой учебника». Секция «Военная история»

 

Гудзишевская Нина Валентиновна

2020-2021

https://s9.uploads.ru/t/zsj7X.jpg

 


 

Пояснительная записка

Актуальность: Проблема патриотического воспитания молодежи в наши дни обрела особую остроту. Она стала особенно актуальной сегодня, когда неразборчивые в средствах представители внесистемной оппозиции стали втягивать молодежь и детей в несанкционированные политические акции. Очевидно, что современные блага слабо служат развитию у определенной части молодежи чувства любви к отечеству.

   Сегодня патриотическое воспитание поставлено на государственный  уровень, так как отсутствие патриотизма относится к числу глобальных проблем. Обеспечить безопасность страны невозможно без военно-патриотического воспитания молодежи, основная цель которого вырастить морально зрелых людей, верных своему гражданскому и воинскому долгу. Большое значение для решения этих задач имеет юнармейское движение.

    Основные направления в работе юнармейцев МБОУ «СШ №1»:

§     сохранять память о советских и российских солдатах, воевавших в Великую Отечественную войну, в Афганистане и Чечне, о военнослужащих – участниках боевых действий против террористических формирований в Сирии;

§     знакомиться с военной историей страны, пропагандировать военные победы российского народа, достижения военной мысли, изобретения ученых для обороны страны;

§     участвовать в организации и проведении военно-спортивных мероприятий, взаимодействие военных и школьных коллективов.

   Указом Президента РФ 2021 год объявлен годом науки и технологий. Без знаний истории науки и изобретений, в том числе в области военной техники и обороны, невозможно добиться успехов в науке и технике в наши дни, формировать чувство гордости за достижения российских ученых и изобретателей.

    Современные образовательные программы школьных курсов истории, литературы, обществознания, других предметов,  внеклассная работа содержат колоссальный потенциал в реализации целей и задач патриотического воспитания детей школьного возраста. Особым потенциалом обладает проектная деятельность учащихся.

Цели:

Развивающие:

- развитие интереса к историческому прошлому России, литературе и музыке; формирование положительного отношения, уважения к выдающимся деятелям науки, армии и флота России;

- сплочение коллектива старшеклассников;

Познавательная:

- расширить знания учащихся  о военной истории России, о вкладе ученых и изобретателей в организацию обороны страны;

Воспитательная:

- воспитание любви к Родине, её героическому прошлому, уважения к ратному и трудовому подвигу;

- воспитание высоконравственного гражданина на основе общечеловеческих нравственных ценностей, неприятия войны как средства разрешения конфликтов;

- развитие творческих способностей, эстетического вкуса, способности к самовыражению.

Задачи проектной деятельности:

- закрепить и расширить представление учащихся о  ратном подвиге, любовь к героическому прошлому своей семьи, народа, любви к Родине.

- расширить знания об ученых и военных изобретателях начала ХХ в;

- создать условия для реализации познавательных потребностей, развить навыки коллективной работы, умения презентации её результатов. 

Форма проекта: историко-художественная композиция

Возраст: учащиеся 9-10 классов

Время выступления: 15 минут.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Этапы подготовки и презентации проекта:

1.                 Подготовительный:

·                   Формирование команды участников проекта,

·                   Отбор материала,

·                   Написание черновика проекта,

·                   Обсуждение с участниками  черновика проекта, редактирование

·                   Разработка презентации для сопровождения выступления

·                   Распределение ролей, репетиции

·                   Разработка мультимедийных продуктов (презентация к защите проекта, слайд – фильм для школьного телевидения, макет буклета и плаката для школьного музея и ИМЦ).

2.                 Презентация проекта.

Источники:

http://www.sevmb.com/recomend/slovo_fl/p_1_at702_id499/

https://x-minus.me/track/91058/%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3#

https://lyricstranslate.com

http://militera.lib.ru/bio/jzl_makarov/02.html

https://www.liveinternet.ru/users/6275727/post447202142

http://100.histrf.ru/commanders/makarov-stepan-osipovich/

https://gumrf.ru/news/1/news_090120_0.html

https://pomnisvoih.ru/velikie-lyudi-rossii/uchenye/admiral-makarov-kratkaya-biografiya.html

https://www.chitalnya.ru/work/1498442/

Сценарий защиты проекта

Слайд 1. Титульный.

 

Слайд 2.(звук моря включение автоматически на несколько слайдов 2-56)


 Ведущий:   325 лет назад в 1696 году прозвучали исторические слова Петра I: «Морским судам быть!». Так началась история военно-морского флота России.


Моряки, офицеры,
Наша гордость и слава,
И Андреевский стяг
Развивают ветра,
Вам подвластны моря,
Океанские дали,
Шум волны за бортом,
И штурвал корабля.


Ведущий: Вся история военно-морского флота -  это героическое и без-заветное служение Отечеству, боевая доблесть моряков, трудолюбие и мастерство, гений  корабелов, инженеров и ученых, флотоводцев и путешественников.


 

Слайд 3.

Ведущий: 31 марта 1904 года вблизи Порт-Артура на японской мине подорвался русский броненосец «Петропавловск». Корабль  затонул всего за 110 секунд.


    

Слайд 4.

Ведущий:   На борту корабля находилось 700 человек, спасти удалось лишь 80. Среди погибших был командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Степан Осипович Макаров.


Уходил в пучину «Петропавловск»,
Встретив мины смертоносный шар,
Уносил надежду, чем питалась
Каждая российская душа.

Тонет броненосец... С тяжким стоном
Повалились трубы и котлы...

Нету кораблей могучих строя.
Сдан Артур. Проиграна война...


 

Слайд 5. 

Ведущий: Трагическая гибель 55-летнего вице-адмирала Макарова, стала колоссальной потерей для страны.

    Горевали даже в Японии: японские моряки надели после гибели  «Петропавловска» черные ленты на рукава, на следующий день в японских газетах появилось стихотворение Исикава Такубоку:


Ведущий:


Утихни, ураган! Прибой, не грохочи,
Кидаясь в бешенстве на берег дикий.
Вы, демоны, ревущие в ночи,
Хотя на миг прервите ваши крики.
Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Не наносите яростных ударов,
Замрите со склоненной головой
При звуках имени его: Макаров.
Его я славлю в час вражды слепой
Сквозь грозный рев потопа и пожаров.
В морской пучине, там, где вал кипит,
Защитник Порт-Артура ныне спит.  


 

Слайд 6.   

Ведущий: Военная стезя Степана Осиповича была предрешена, он ро-дился 8 января 1849г. в семье потомственных военных. После окончания Николаевского морского училища в 1865г. был назначен на корвет «Варяг». Командир корабля дал Макарову блестящую характеристику.

Ведущий: Молодой гардемарин  рано проявил себя как талантливый ученый.  В 18 лет он опубликовал первую научную статью «Инстру-мент Аткинса для определения девиации в море» о проблеме отклонения  корабля от курса. Степана Макарова заметили в военных и научных кругах.   

 

Слайд 7.

Ведущий: С 1869 г. Степан Макаров служил на броненосной лодке «Русалка». Во время похода лодка получила пробоину. После этого происшествия Макаров начал работу над теорией непотопляемости.

    В «Морском сборнике» был напечатан объемный труд, в котором Макаров заявил: «Корабль может и должен быть обеспечен от потопления», - и предложил меры по обеспечению живучести судов.

  

Слайд 8.

Ведущий: Он создал усовершенствованный тип пластыря, известный как «пластырь Макарова», разработал метод его применения, предложив новые способы заделки пробоин, сконструировал улучшенную водоотливную систему и высказал мысли о необхо-димости разделения корабля водонепроницаемыми перегородками. Это было больше, чем изобретение. Макаров впервые в истории морской науки определил понятие непотопляемости -  это способность судна «оставаться на воде, имея подводные пробоины».  

  Начальник броненосной эскадры вице-адмирал А.И. Бутаков издал приказ обеспечить все суда пластырем лейтенанта Макарова. Способами заделки пробоин заинтересовались за рубежом.              

 

Слайд 9

Ведущий:   Во время русско-турецкой войны 1877-1879гг. Макаров командует пароходом «Великий князь Константин». По его проекту пароход переоборудовали в минный транспорт и базу для минных катеров.  

 

Слайд 10.

Ведущий: 28 мая 1877 года у Сулина впервые в истории русского флота было применено минно-торпедное оружие - минные катера с парохода «Великий князь Константин» подорвали турецкий броненосец «Иджалие».

 

Слайд 11.

Ведущий:  В июле 1877 года в проливе Босфор пароход Макарова и его минные катера уничтожили три турецких корабля. Позднее Макаров впервые применил самодвижущиеся мины, которые теперь называют торпедами.

     14 января 1878 года в Батуми был потоплен турецкий корабль «Интибах» в 700 тонн водоизмещением.

 

Слайд 12.

Ведущий: После окончания русско-турецкой войны, в  1885 г. Макаров назначен командиром корвета «Витязь». С 1886г.  Степан Осипович три года провел в кругосветном плавании.

 

Слайд 13.

Ведущий: Вместе с экипажем Макаров провел в Тихом океане много-численные научные исследования, затем опубликовал двухтомный труд «Витязь» и Тихий океан», получивший высокую оценку в научных кругах и вошедший в золотой фонд мировой морской науки.

 

Слайд 14.

Ведущий: После возвращения из кругосветного плавания контр-адмирал Макаров в должности  главного инспектора морской артилле-рии изобрел новое приспособление - бронебойный наконечник к снаря-дам - «макаровский колпачок». Наконечники значительно повышали эффективность снарядов по пробиванию брони и были внедрены  в практику русского флота после смерти адмирала, а также взяты на вооружение во всех флотах мира. 

 

Слайд 15.

Ведущий: В 1895 году адмирал Макаров разработал русскую семафор-ную азбуку, которая вплоть до 2011г. применялась на флоте.

    Макарова за многочисленные изобретения прозвали «неугомонным русским гением».

 

Слайд 16.

Ведущий: В конце XIX в. началась эпоха полярных исследований. В 1887г. Степан Осипович Макаров прочел в Географическом обществе лекцию «К Северному полюсу - напролом». Путешественник и флотоводец понимал, что именно обход через северные моря является наиболее быстрым и безопасным морским путем из Балтийского моря на Тихий океан.

    17 октября 1898 г. в Ньюкасле в Англии спустили на воду ледокол «Ермак».

 

Слайд 17.

Ведущий: В 1901 г. состоялась первая в мире арктическая экспедиция русского ледокола, на котором Степан Осипович отправился к Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. 

Ведущий:


Сражаться с северной зимой
Давно стремился ум пытливый.
И пробил час! С лучом свободы
Явился доблестный моряк,
И глыбы льда, как вешни воды,
Прорезал ледокол «Ермак».

Как молния, из края в край,

Промчалось имя адмирала,
И «Ермака» не невзначай
Молва «Степанычем» прозвала!
Покорена сама природа -
Всю Русь Макаров обошел,
Но  к сердцу русского народа
Ему не нужен «ледокол.


Слайд 18.

Ведущий:   Степан Макаров стал народным героем, всем казалось, что «Ермаку» не страшны никакие льды. Однако когда во время пробных плаваний «Ермак» не смог пробиться в тяжелых арктических льдах, Макарова окатили презрением, забыв, что это были первые шаги.

   Ледокол «Ермак» был в строю 60 лет, прошел Великую Отечественную войну и был списан в 1963 г.

 

Слайд 19.

Ведущий:  С началом русско-японской войны Николай II приказал пере-вести адмирала в Порт-Артур, он надеялся с помощью военного гения Макарова переломить ход войны. Не удалось.

Ведущий: На постаменте памятника Степану Осиповичу Макарову в Кронштадте выбиты слова:


Спи, Северный рыцарь, спи, честный боец,
Безвременной взятый кончиной.
Не лавры победы – терновый венец
Ты принял с бесстрашной дружиной.
Твой гроб – броненосец, могила твоя –
Холодная глубь океана.
И верных матросов родная семья –
Твоя вековая охрана.

 

Слайд 20.

Ведущий: «Я хочу долгих и долгих плаваний, постоянных морских тревол-нений…» - записал как-то Степан Макаров в дневнике.

    И адмирал продолжил плаванье. Первый военный корабль «Адмирал Макаров» появился на русском флоте в 1908 году.

Имя адмирала носили большой противолодочный корабль, два ледокола и сторожевой корабль. Дизельный полярный ледокол «Адмирал Макаров» в 2011 году сыграл ключевую роль в спасении из ледового плена 15 судов в Охотском море.

 Ведущий:  Имя Степана Осиповича Макарова золотыми буквами вписано в историю русского флота. Его служение России «…полностью убирается в одну фразу присяги: «не только за страх, но и за совесть».

Его служение России «…полностью убирается в одну фразу присяги: «не только за страх, но и за совесть».

 

Слайд 21. Исполнение песни «Служить России» (слайд-фильм 2-00)

Полки идут стеной,

Красиво держат строй

И гордо шелестят знамена,

Комбат и рядовой - единою судьбой

Мы связаны навек, друг мой.

Служить России суждено тебе и мне,

Служить России - удивительной стране,

Где солнце новое встает на небе синем

Плечо к плечу идут Российские войска,

И пусть военная дорога нелегка,

Мы будем верою и правдою служить России.

 

В бесстрашии атак

Спасли мы Русский флаг

И дом родной и наши песни.

А коль придет беда, с тобою мы тогда

Отчизну защитим, друг мой.

Служить России суждено тебе и мне,

Служить России - удивительной стране,

Где солнце новое встает на небе синем

Плечо к плечу идут Российские войска,

И пусть военная дорога нелегка,

Мы будем верою и правдою служить России.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории на тему "Военные ученые и изобретатели". С.О.Макаров" 8-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий защиты проекта - результат коллективного труда юнармейцев 9-11 классов в муниципальной конференции "За строкой учебника". Цель проектной деятельности - познакомить с наследием С.О.Макарова - флотоводца, конструктора и изобретателя, ученого; развивать навыки и стремление к коллективному творчеству учащихся разных возрастов; развивать чувство патриотизма, ответственности за судьбу Родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 630
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5211770
    • Всего материалов: 1456

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе