ГАПОУ НСО
«Черепановский
педагогический колледж»
Конспект
учебного занятия по литературному чтению
Тема: «М.М.Зощенко
«Ёлка». Составление плана. Пересказ»
Тип: закрепление знаний и формирование
умений и навыков
Педагогическая цель: закрепление знаний о творчестве
М.М.Зощенко с произведением «Ёлка».
Задачи:
Образовательные: работать над развитием речи учащихся;
Развивающие: развивать
устную речь, воображение, навыки осознанного чтения;
Воспитательные: воспитывать
посредством слова, пережитых чувств такие качества, как благородство,
благодарность.
Планируемые результаты:
1) Предметные: умения выделять
события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться
элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя (учебника), находить
в произведении средства художественной выразительности (сравнение,
олицетворение).
2) Метапредметные:
а) Познавательные УУД: умение
ориентироваться в тексте произведения; анализировать произведение с целью
определения идеи;
знакомство с
пятном –одним из главных средств изображения, понимает
значение и роль
геометрических фигур и геометрических тел в построении
конструкции
различных предметов в изобразительном искусстве;
б) Коммуникативные
УУД: умение
вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать
правила общения. Аргументировать высказывания;
в) Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, планировать вместе с учителем
деятельность по изучению темы урока. оценивать свою работу на уроке.
3) Личностные: умение
осознавать эстетическую ценность, проявляющуюся в оригинальности
произведения и индивидуальности авторского мировоззрения.
Основные понятия: рассказ
Межпредметные связи: руссский язык, окружающий мир
овладение
первичными навыками изображения на плоскости,
формирование навыков работы с красками;
овладение
первичными навыками изображения на плоскости,
формирование навыков работы с красками;
овладение первичными
навыками изображения на плоскости,
формирование навыков работы с красками;
овладение
первичными навыками изображения на плоскости,
формирование навыков работы с красками;
Ресурсы для учителя: ИКТ,
учебник Л.Ф. Климанова 4 класс 2 часть, раздаточный материал
Ресурсы для обучающихся: учебник Л.Ф. Климанова 4 класс 2 часть, рабочая
тетрадь, пенал, карточки для рефлексии
Технологическая
карта
Этап
урока
|
Образовательная
задача этапа урока
|
Методы,
приемы, формы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Дидактические
средства, интерактивное оборудование
|
УУД
|
П
|
М
|
Л
|
Орг.Момент
|
Проверить
готовность обучающихся
|
Словесный
метод
Фронтальная
работа
|
- Здравствуйте,
ребята. Я рада вас видеть.
Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире.
Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас
хорошее, деловое, итак за работу
-Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должны
лежать: учебник, дневник пенал.
|
-Приветствуют
учителя
Настраиваются
на работу на уроке.
-Проверяют
свою готовность к уроку
|
учебник,
дневник
|
|
б
|
|
Речевая разминка
|
Актуализировать
знания обучающихся, с помощью словесного метода
|
Словесный
метод
Фронтальная работа
|
-Прочитайте скороговорку глазами.
Слайд
- А теперь у нас речевая
разминка:
У Зайки Бубы
заболели зубы –
-Прочитайте самостоятельно
глазками.
- Кто скажет, что это за текст?
- Правильно, как работать со
скороговоркой мы с вами уже вспомнили.
- Давайте прочитаем все вместе
орфоэпически.
- Теперь читаем все вместе
орфографически, следя за указкой.
- Первый ряд читает с увеличением
силы голоса
- Второй ряд читает с уменьшением
силы голоса
- Третий ряд читает со спокойной
интонацией
- Какой звук встречается чаще
всего?
- Кто прочитает всю скороговорку,
выделяя этот звук?
- Кто прочитает скороговорку
быстро?
|
Выполняют речевую разминку,
отвечают на вопросы учителя
-Скороговорка
|
ИКТ,
меловая доска
|
|
а,б
|
1
|
Актуализация
знаний
|
Активизация деятельнос-тиобучаю-щихся,
раз-витиеинтел-лектуальных и познава-тельных способнос-тей.
|
Словесный метод, практическая
деятельность
Фронтальная работа
|
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
- Кто автор?
1.
Кто главные
герои рассказа?
2.
Что случилось
с детьми?
3.Чем
закончилось произведение?
- Какая цель нашего урока?
Обобщение: Сегодня на уроке мы закончим работу с произведением
М.М.Зощенко «Ёлка».
-Какое домашнее задание вам было задано?
|
«Ёлка»
Михаил Михайлович Зощенко
Митя и Лёля
Отвечают на вопросы
Закончить работу по произведению М.М.Зощенко «Ёлка».
Пересказ
|
ИКТ, видеоролик
|
|
|
|
Закрепление
изученного
материала
|
Закрепить знания обучающихся по
тему урока
|
Словесный
метод,
фронтальная работа
|
Давайте составим и запишем план, а после
чего проверим ваше домашнее задание.
- О чем говорится в первой части?
1.Вступление
рассказчика;
- О чем
говорится во второй части ?
2.
Наблюдение Миньки и Лели за елкой;
- О чем
говорится в третьей части?
3.
Поедание ребятами сладостей с елки;
- О чем
говорится в четвертой части ?
4. Падение
Миньки и поломка куклы;
- О чем
говорится в пятой части?
5. Приход
гостей;
- О чем
говорится в шестой части?
6.
Замечание Миньке от мамы;
- О чем
говорится в седьмой части?
7.Ссора с гостями и их уходе
- О чем
говорится в седьмой части?
8.Передача подарков гостям.
-А теперь приступим
к проверке домашнего задания.
|
Ответы
детей
О
воспоминаниях автора
-о детях
-о том,
как дети ели сладости с ёлки.
-о том,
как Минька сломал куклу
- о том,
что пришли гости
-о том,
что мама заметила неладное
- о
ссоре с гостями
-о
передаче подарков гостям
|
ИКТ,
учебник, меловая доска
|
3
|
а,б,в
|
1
|
Итог урока
|
Подводят
итог работы
|
Словесный
метод
Фронтальная
работа
|
- Назовите автора рассказа.
- В чем главная мысль рассказа?
- Чему он нас учит?
|
М.М.Зощенко
Ответы
детей
«Ёлка».
|
ИКТ,
рефлексия
|
|
б
|
1
|
Рефлексия
|
Анализируют
свою деятельность
|
Словесный
метод
Фронтальная
работа
|
«
Градусник»
- синим цветом если у вам было не
трудно пересказывать ;
- красным цветом если трудно .
|
«Градусник»
|
Карточки с рефлексией
|
|
|
|
Домашнее задание
|
Проинструктировать
обучающихся по домашнему заданию
|
Фронтальная
работа
|
-Открываем
дневники, записываем домашнее задание:
подготовить
к проверочной работе по разделу
|
-записывают
домашнее задание, задают вопросы, если домашнее задание не понятно
|
Дневник,
меловая доска
|
|
б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|