Урок
литературного чтения
Тема. Л.Н. Толстой.
«Русак».
Цели
урока:
1.Продолжать
знакомить учащихся с творчеством Л.Н. Толстого
2.Учить
самостоятельно формулировать тему и цели урока. Способствовать формированию
таких основ читательской самостоятельности, как умение правильно называть
произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно определять жанр и тему
прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.
3.Обогащать
читательский опыт и интерес детей через систему упражнений с литературным
произведением. Воспитывать интерес к литературному чтению.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и
готовы к совместной плодотворной работе. Перед вами на столах лежат цветные
полоски: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и выберите ту,
которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный
цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет –
вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке. Синий цвет –
вы хотите узнать что-то новое". Спасибо! Надеюсь, что сегодня на уроке все
будут хорошо работать и к концу урока у всех будет хорошее настроение!
Речевая разминка
- Вот новый день и новый час,
Урок литературного чтения новый,
Но старый друг у нас в гостях –
Мудрейший человек и мастер слова.
- Прочитайте эти слова «птичьим базаром», поиграем в «Радио». Произнесите теперь эти
слова с разной интонацией: с радостью, с грустью, с восхищением.
- О ком
эти слова? Какое отношение они имеют к сегодняшнему уроку?
- Вы узнали, кто это? (Л.Н.Толстой)
Актуализация опорных знаний
- Что вы знаете об этом писателе? (Сведения из
жизни Л.Н.Толстого)
- Давайте вспомним произведения Л.Н.Толстого. Работаем
в группах (3 минуты). Обратите внимание на выставку книг этого писателя.
Группа № 1
|
Группа № 2
|
Группа № 3
|
Задание «Схема»
Вспомните произведения
Л.Н.Толстого и запишите их жанры.
|
Задание «Модель»
Дополните модели
обложек. (Памятка)
|
Задание «Поиск»
Решите кроссворд.
Впишите в клетки названия произведений Л.Н.Толстого.
|
Проверка работы групп
Проверка
домашнего задания:
- С
каким произведением Вы работали дома?
Задание:
выполнить тест по произведению "Черепаха".
1.
Автор произведения "Черепаха":
а) Лев
Кассиль;
б)
Алексей Толстой;
в) Лев
Толстой.
2.Жанр
произведения "Черепаха" -
а)
рассказ;
б)
басня;
в)
очерк.
3.
Рассказ "Черепаха":
а)
художественный;
б)
научно-познавательный;
в) исторический.
4.
Подле леса Мильтон :
а) начал
лаять;
б)
стал торопиться лапами рыть яму;
в)
начал искать, поднял уши и стал принюхиваться.
5.
Впереди его :
а)
ползла черепаха, величиною с блюдечко;
б)
бежала небольшая черепаха, величиною с шапку;
в)
двигалась большая черепаха.
6.
Когда черепаха увидала собаку, она :
а)
спрятала ноги и голову и опустилась на траву;
б)
побежала и спряталась в траве;
в)
спрятала голову и замерла от страха.
7.
Мильтон не мог прокусить её, потому что :
а)
стало жаль черепаху;
б) я
отнял черепаху;
в) у
черепахи на брюхе скорлупа, как и на спине.
8.
Черепахи живут :
а) в
море;
б) на
земле и в воде, как ужи и лягушки;
в) на
земле.
9.
Детей они выводят :
а)
личинками;
б)
икринками;
в)
яйцами.
10.
Черепахи кладут яйца :
а) на
земле и не высиживают их;
б) в
гнезде и высиживают их;
в) в
воде.
Взаимопроверка
по образцу на экране.
- У
кого такой же ответ?
Ключ:
1-в, 2-а, 3-б, 4-в, 5-б, 6-а, 7-в, 8-б, 9-в, 10-а.
Сообщение темы и целей урока
- А вот название произведения Л.Н.Толстого, с
которым мы будем работать сегодня, зашифровано в кроссворде, который
разгадывала группа № 3.
- Итак, тема
урока Л.Н.Толстой «Русак».
- Открываем учебники на с. 18.
- Какие же цели ставим перед собой на этом уроке?
Посмотрите на экран и выберите цели, которые нам подойдут.
1.Познакомиться с произведением Л.Н.Толстого «Русак».
2.Учиться анализировать текст по вопросам.
3.Выяснить смысл непонятных и устаревших слов.
4.Учиться читать осознано и выразительно.
5.Учиться исследовать, работать в группе,
добывать информацию из разных источников.
Подготовка к восприятию текста
- А кто такой «русак»? Что вы знаете о
зайцах-русаках? Давайте прочитаем о них справку в словарике. (с.20)
- Вот какую информацию о том, какие бывают зайцы
приготовила нам Лазаренко Снежанна.
Сообщение
подготовленного ученика
- Посмотрите
на этих зайцев.
Один – беляк,
другой – русак. Беляк – более мелкий, живет в лесу, грызет кору деревьев и
кустарников. Зимой белого цвета, только ушки остаются чёрными.
Русак – более
крупный, уши и хвост длиннее. Да и хвост к тому же сверху чёрный. Живёт на
открытых местах, подходит к жилью людей. Зимой такой же русый, как и летом.
И тот и другой
днём спят, а ночью ищут корм.
Эту информацию я нашла в книге Владимира Зотова
«Лесная мозаика».
Работа над
рассказом. Первичное восприятие текста
Слушание
аудиозаписи рассказа.
- Понравилось ли
вам произведение? Что понравилось?
-К какому жанру
относится произведение? (Рассказ)
Словарная
работа
- В рассказе Л.Н.
Толстого встречаются устаревшие и редко употребляемые слова. Перед чтением
текста давайте выясним значение некоторых слов.
Рубрика
«Словарь», с.20
Задание
«Эрудит».
Работаем в группах. Добываем информацию в словарях.
Группа № 1
|
Группа № 2
|
Группа № 3
|
кафтан
хомут
ухаб
|
полоз
обоз
плетень
|
озими
ток
кнут
|
Гимнастика для глаз. Физминутка
Мы снежинку увидали, -
со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руку. Вытянуть
снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели, (Отвести
снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели ( Отвести
снежинку влево, проследить движение взглядом.)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал… (
Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Дети, смотрят
вверх и вниз.)
Все! На землю улеглись. ( присесть,
опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают. (Закрыть ладошками
глаза.)
1, 2, 3, 4, 5 - будем мы в снежки играть!
Валенки наденем, шапку,
Шарф завязан?
Всё в порядке!
Раз – присесть,
Два – наклониться,
Три – снежок лепи,
На четыре и на пять,
Начинай снежки бросать! (звучит
весёлая музыка)
Чтение
рассказа вслух
Анализ содержания
- А сейчас мы станем
учёными-исследователями. А предметом исследования будет текст рассказа. Проведём соревнование между
учёными. Главное условие – ответ на вопрос следует подтвердить словами из
текста. Отвечает тот, кто быстрее находит ответ. Приблизительные ответы не
считаются.
1. Где жил русак?
2.Как автор описывает поведение
зайца-русака с наступлением ночи? Как вы думаете, почему заяц себя так вёл?
3.Как автор описывает зимнюю ночь?
4. В каком абзаце говорится о том,
куда отправился русак?
5. Какое слово говорит о том, что
русак часто бывает на гумне?
6. Кого встретил заяц на дороге?
7.Какие слова говорят о том, что
был сильный мороз?
8.Какая беда случилась с одним из
стариков, шедших по дороге?
9. Какое препятствие надо было
преодолеть русаку, чтобы попасть на гумно?
10. Какое слово означает, что заяц
очень быстро преодолел препятствие?
11. Какая неприятность произошла с
зайцем по дороге?
11. Почему собака не смогла
догнать русака?
9. Почему заяц не увяз в снегу?
10. 11. Где находится гумно?
12. В каком предложении говорится
о том, с какой целью заяц отправился на гумно?
13. По каким признакам можно
понять, что в деревне все спали?
14. Как автор называет зайцев?
15. В какое время суток заяц
возвращается к норе?
16. Где находилась нора?
17. Как вы узнали, что деревня
проснулась?
18.Как заяц укладывался спать?
- После того, как получены ответы
на все вопросы, подводим итоги соревнования.
- Что нового
узнали из жизни зайца-русака?
- Подумайте, какой
это рассказ. (Научно-познавательный рассказ). Почему вы так думаете?
- Надо ли детям
читать такие рассказы?
Моделирование
обложки ( по группам)
Рефлексия
- Оцените свою деятельность
на уроке с помощью цветных полосок:
Зелёный цвет – Я
активно работал на уроке, легко справлялся с заданиями. Доволен собой!
Синий цвет – Не
все задания на уроке оказались такими уж лёгкими. Я испытывал небольшие трудности,
но справился.
Красный цвет –
Было трудно. Мне нужна помощь!
- За что себя
можете похвалить?
- Какие задания
вам понравились, оказались трудными?
- Достигли ли мы
поставленные в начале урока цели?
Домашнее
задание ( по выбору)
• Подготовить
выразительное чтение одного из эпизодов.
• Подробный
пересказ.
• Выучить
наизусть первый абзац.