Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему" Обр.модуль «Книги с рассказами и сказками о животных»

Конспект по литературному чтению на тему" Обр.модуль «Книги с рассказами и сказками о животных»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока литературного чтения в 4 классе

Обр.модуль «Книги с рассказами и сказками о животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект литературного чтения в 4 классе

Обр. модуль «Книги с рассказами и сказками о животных»

Задачи:

1. Познакомить детей с художественной и научно-художественной литературой о животных;

2. Работать над содержанием рассказа В. Бианки «Аришка-трусишка» и рассказами Н.Сладкова «Сорока и заяц», «Барсук и Медведь»;

3. Развивать речь, мышление, внимание, память;

4. Расширять словарный запас детей;

5.Прививать любовь к животным.

Оборудование: скороговорка, портрет В.Бианки, Н. Сладкова,  книги о животных, портреты писателей, иллюстрации к рассказу,

 Цель: 
- Воспитывать культуру устной речи, культуру поведения и бережного отношения к животным.

Оборудование:

Выставка книг, портреты писателей (Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Б. Житков, М. Пришвин, К.Паустовский), книжки-малышки, учебник, книги для дополнительного чтения, серия картинок по теме, буквы для кроссворда,видео и аудио материал, памятки о правильном и бережном обращении с книгой; словарные слова;

Планируемые результаты.

Предметные:

организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать развитию у детей навыка чтения;

Метапредметные:

Познавательные

 – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные

– развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные

 – развивать умение в        ступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные:

- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Ход урока

I. Организация начала урока
 Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь нам урок начинать пора

II. Актуализация знаний

- Готовясь к уроку  литературного  чтения, вы работали в творческих группах: «Журналисты», «Художники», «Актёры» . Сегодня на уроке мы увидим результаты вашего труда. 

-«Художники», у вас было задание,   нарисовать обложку понравившегося произведения   и написать небольшой отзыв.

«Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума!» ..С. Михалков

-У вас на партах лежит кроссворд

-Решив его, вы узнаете о чём мы будем говорить на уроке

 1.Жу­жу, жу­жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом. (Жук)
2.Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы… (Лиса)!
3.Солнца яркого боится.
Ночью ­ хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о (Сова). 
4.Мои прекрасные рога, 
Всегда угроза для врага.
Но добрый нрав имею я,
Поверьте мне, мои друзья.
И я в лесах у вас не гость,
Живу я здесь, красавец­… (Лось)
5.Роет он в земле ходы,
Чтоб добыть себе еды,
Любит свёклу и морковку,
Корешки сгрызает ловко.
Он слепой. Глаза ему
Под землёю ни к чему.

Перерыл весь огород!
Догадались? Это (Крот)
6.Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это (Гусеница)
7.Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал? (Мышь)
8.Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно... (Еж )

https://docviewer.yandex.ru/view/0/htmlimage?id=4q9s-91z2bjn6mil4y6gbkmi3rhltm29q4k0mk4v24depya6ouk3yps5hseyzgk60cuxas7kkr8owpe5h3ei379sznsuy4wlznu5b0m3&name=24da2.jpgСЛАЙД 2

 

                 

 Ключевое слово: ЖИВОТНЫЕ

III.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Поднимите руки, у кого есть    домашние  животные? Любят ли вас ваши питомцы? Как вы их ласково называете?

Ребята, а как вы думаете какие произведения будем читать?

-Мы будем читать произведения о животных

-Какую цель поставим перед собой?

- Читать рассказы и сказки  о животных, узнать больше нового о жизни животных

-   Как вы думаете, почему многие авторы писали рассказы  и сказки о животных?

-(Так как они любили животных, хотели показать, что животные нуждаются в нашей помощи)

-Фамилии каких писателей вам знакомы?
-Самые известные детские писатели – это Михаил Михайлович Пришвин, Виталий Валентинович Бианки, Николай Иванович Сладков, Борис Степанович Житков, Евгений Иванович Чарушин. Рассказы всех этих писателей есть в нашей книжной выставке.  

- Рассмотрите книги, которые сегодня представлены на выставке.

 (Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Борис Житков, Михаил Пришвин, Константин Паустовский)    

 -Скажите, что объединяет эти книги? Как назовём нашу выставку книг?

- Это книги о животных

Работа в парах с проверкой.

(СЛАЙД 3)

1)Соедини автора с его  произведением и вычеркни  лишнее

-Правильно выполнив задание, узнаете с какими авторами мы сегодня подробно познакомимся.

Е. Чарушин                «Болтливая Сорока»

В. Бианки

Б. Житков                  «Храбрый утёнок»

М. Пришвин             «Ребята и утята»

К. Паустовский          «Барсучий нос»

Н. Сладков

-Посмотрите внимательно и скажите какие авторы остались без произведения? (В. Бианки, Н. Сладков)

-Более подробно мы сегодня познакомимся с произведениями двух авторов – Сладкова Н.И. и В.В. Бианки.

-Ребята, найдите эти  книги на нашей выставке.

-Начнем мы знакомство с произведения которое написал В. Бианки.

-Читайте только русские буквы:  

 

  SARWPQИYШGKFZAWR       -       TFPSУSFCLИSШZKRАD

 

 ____________________________                                     ____________________________

( «Аришка-трусишка»),

СЛАЙД 4

-Посмотрите на книгу. Глядя на иллюстрации, что вы можете сказать про этот рассказ?

- (рассказ о девочке, которая была трусишкой).

-Для того чтобы понять идею автора, нужно знать его биографию. Слово предоставляется «Журналистам»  (Кочкина, Томилова) которые подготовили интересные факты из жизни писателя 

 1)Биографические сведения

-Творчество В.Бианки  

Виталий Бианки  родился в 1894 году в Петрограде. Его отец был ученым, изучавшим птиц – орнитологом при Академии наук. Своеобразная фамилия указывает на итальянское происхождение семьи Бианки. Отец Виталия Валентиновича работал сотрудником музея зоологии Российской Академии наук. Отец часто брал с собой на работу маленького Виталия и двух его братьев. Интерес, который порождало великое многообразие экспонатов, формировали личность будущего натуралиста. Виталий поступает на естественно-научное направление физмата Петербургского университета. Но в 1917 году начинается гражданская война и его призывают в армию. 
После войны Бианки уезжает на Алтай и живет там некоторое время под вымышленной фамилией Белянкин. После прихода красных партизан к власти, Виталий Валентинович в городе Бийске организовывает краеведческий музей и параллельно работает учителем в школе. 
С юношеских лет Бианки очень любит охоту и часто выбирается в лес. Он начинал с вой путь с отцом-орнитологом, который научил его самому главному в походах в лес – при себе всегда должен быть путевой дневник, куда необходимо вносить свои наблюдения. Любой биолог всегда с собой носит полевой дневник. С такими полевыми дневниками Бианки все своё свободное  отдавал походам в лес.
-Посмотрите на портрет В.Бианки. Что можно о нём сказать, глядя на портрет?

-(Такое впечатление, что знает он что-то веселое и интересное, знает и хочет поделиться с вами).
- Что же повлияло на выбор писателя-натуралиста еще в раннем детстве?

-( Любовь к природе)
-Главная мысль всех рассказов его выражена в словах самого В.Бианки:
“От моего отца я получил большое наследство, которого мне хватит на всю жизнь. Это наследство – любовь к природе”

СЛАЙД 5

-Какие произведения этого автора вы знаете ещё?

-Хвосты, Сорока и заяц, Где раки зимуют, Дятел и малиновка
Два белых, третий — как снег, Две вороны, Зеленый пруд

-Устали наверно?

-Давайте немного отдохнём   

IV.Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три -  в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре  - руки шире.
Пять  - руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Чтение и анализ произведения «Аришка-трусишка»

 -Сейчас мы с вами начинаем читать   произведение Виталия Валентиновича. (по абзацам)

-А вы внимательно следите, и когда прочитаем, то вам нужно ответить на вопрос:

2)Словарная работа
- Объясните значения слов, которые встретились в рассказе. НА ДОСКЕ СЛОВА

Корыто – ванна;
Чердак – Крытое пространство, помещение между потолком и кровлей дома.
Чулан – подсобное помещение хозяйственного назначения, отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.
Крынка – глиняный сосуд для жидкости.
Лукошко – гнутый короб, кузовок, обычно из бересты
Опушка леса – край, начало или конец леса
Полдничать – обедать
Шарахаются – убегают
Величают – называют

- Понравилось ли вам произведение? Чем?

-Да
- О ком говорится в рассказе?

- (об Аришке, главная героиня многого боялась)

-Назовите героев этого произведения

-( мать, Аришка-Труишка, колхозники, медвежонок)
- Помогала ли Аришка маме?

-(нет)
- Кого боялась Аришка?

-(лягушек, мышей)
- Как мама Аришки отвлекла дочку?

-( отправила в лес за ягодой)
- Кого увидела девочка в лесу?

-медвежонка
- Как повели себя колхозники, узнав что в лесу медведи? Найдите в тексте

- Испугались. А колхозники, как такое услыхали, сейчас подхватили кто топор, кто вилы — да в лес!
- Какой подарок получила Аришка от колхозников?

- колхозники изловили медвежонка  и Аришке в подарок на ремешке привели.
- Как стали все называть Аришку?

 -(Аришка с Мишкой)
- Так почему же рассказ называется Аришка-трусишка?

 -Биография  Н. Сладкова. Слово предоставляется «Журналистам»  (Дмитриева, Шиганова).   

VI. Чтение и анализ произведения Н. Сладков «Сорока и Заяц», «Барсук и медведь»

-Сейчас мы познакомимся с произведениями Н.И. Сладков.
1) Биографические сведения

Сообщение о творчестве Н.Сладкова рассказывает подготовленный ученик

Учитель вывешивает на доску портрет писателя.

Замечательный русский писатель Н.И.Сладков  свое творчество посвятил природе. Родился он в 1920 году в Москве. Но всю жизнь прожил Ленинграде. С детства он любил природу, интересовался ею. Со второго класса  начал вести дневник, куда записывал  свои впечатления о природе, свои наблюдения. Николай Иванович много путешествовал, побывал в пустыне Каракумы , в Индии, в Африке , на Белом море. С фоторужьем он бродил по лесам, поднимался в горы,  восхищался подводным миром , плавал в озерах. Всегда привозил записные книжки, которые стали  источником его рассказов. В своих рассказах он использовал  собственные фотографии.

В своих книгах Сладков говорил о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о загадках, которые она загадывает нам, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Николай Сладков писал о том, что знал лучше всего, что любил больше всего и чему больше всего удивлялся. За книгу «Подводная газета» он получил Государственную премию имени Н.К.Крупской.   Всю жизнь Николай Иванович Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами. в природе своими глазами. 

- О чём писал Н.Сладков?

-(о природе, о животных)

-Как он относился к природе, животным?

-(Всю свою жизнь Н.И. Сладков был защитником природы)

СЛАЙД 6

-А может быть какие-нибудь его произведения вам уже знакомы?

- (Званый гость, Отчего у лисы длинный хвост, Непослушные малыши, Белка и Медведь».

2)Чтение по ролям и обсуждение  текста. Н. сладков «Сорока и Заяц»

- Итак, рассказ Н.Сладкова «Сорока и Заяц».

-С этим рассказом нам помогут познакомиться группа  «Актёры» ( Алятина, Липовец) (Выходят к доске два ученика, надевают шапочки с изображениями сороки и зайца, читают по ролям).

- Как вам сказка? Понравилась?

-Да

-О ком она?

-о сороке и зайце

- Какова главная мысль этой сказки?

- Как человека не меняй внешне, внутреннее состояние души не изменится

- Как называется разговор двух лиц?

-(диалог)

Словарная работа: 

-В тексте встречается выражение «заячья душа». Что оно означает? О ком можно так сказать?

-(о робком, трусливом человеке)

 -Самостоятельное чтение.  Выбор лучших чтецов этого произведения

3) Чтение по ролям  и обсуждение: Н. Сладков «Барсук и медведь»

 - А теперь послушайте  еще одно небольшое произведение Н.Сладкова «Барсук и медведь ». Приглашаю группу «Актёры» (Дмитриева, Кочкина )(Читают ученики по ролям)

-  О ком это произведение?

-( о Медведе и Барсуке)

- Какова главная мысль этого рассказа?

- Какой вывод можно сделать из прочитанного произведения « Медведь и Барсук»

- Не нужно спешить, всё приходит постепенно

   Сладков озаглавил сказку пословицей «Всему своё время»

- Чем похожи и чем отличаются эти тексты? «Сорока и заяц» , «Барсук и Медведь»

- У вас на партах лежат конверты 

- Откройте их и прочитайте задание ( Найти сходство и отличие произведений)

 «Барсук и Медведь»

«Сорока и заяц»

Сходство

Отличие «Сорока и заяц»

 

Отличие «Барсук и Медведь» 

В сказках животные разговаривают;

 

Не впадают в спячку;

Впадают в спячку;

В обеих сказках по 2 персонажа

 

 

В 1 и 2 сказке диалог-разговор между двумя животными

 

 

VII. Рефлексия деятельности на уроке.

- С какими жанрами литературы мы сегодня познакомились на уроке?

-сказка и рассказ

 -Кто их автор?

-В.Бианки и Н. Сладков

- Что понравилось на уроке и хотелось бы повторить? 

-Оцените свою работу на уроке «Лестница успеха»

На партах у вас лежат листочки для самооценки. На листочках изображены ступеньки. Оцените пожалуйста свою работу на уроке. Поставьте себя на одну из ступенек. Передайте листочки с последних пар.

9.Домашнее задание

 К следующему уроку принести иллюстрацию  по одному из изученного произведения

Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Урок окончен.

 

 

 

 

 

ТЕСТ

1.     Как звали мать Аришки?

     а) Галина          б) Федора          в) Мария

      2.   Как Аришку называли?

                 а) трусишка          б) храбришка          в) смешинка

      3.   Кого Аришка боялась?

                 а) медведей          б) волков          в) лягушек

      4.   Куда Аришка пошла собирать ягоды?

                 а) в лес          б) на поляну          в) в огород

      5.   Какую ягоду собирала Аришка в лесу?

                 а) калину          б) малину          в) землянику

      6.   Кого Аришка встретила в лесу?

                 а) волчонка          б) лисёнка          в) медвежонка

      7.   В какой класс пошла Аришка?

                 а) в первый класс          б) во второй класс          в) в третий класс

      8.   Кто поймал медвежонка?

                 а) охотники          б) колхозники          в) лесорубы

      9.   Как стали называть Аришку и медведя?

                 а) Ариша с Мишей          б) Миша и Ариша          в) Аришка и трусишка

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему" Обр.модуль «Книги с рассказами и сказками о животных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
