Конспект
урока
по литературному чтению,
который
будет проведен 12 мая в 1 классе
МОБУ
«Пембинская начальная школа – детский сад»
Невмержицкой
Анной Эдуардовной
Пемба
2017
Паспорт
урока
1 Место
проведения: учебный кабинет
2
Продолжительность: 45 минут
3
Тема: С. Маршак «Хороший день»
4
Тип урока: Литературное чтение и коллективный анализ
5 Цель: Познакомить с
произведением С. Маршака «Хороший день»;
6
Задачи:
1.Образовательные:
1.1
Обучать правильному чтению произведения;
1.2
Обучать выразительному чтению произведения;
1.3
Обучать правильному, выразительному чтению целыми словами;
1.4 Учить
понимать юмор;
2.Развивающие:
2.1
Познавательные:
2.1.1
развивать
умения прогнозировать содержание произведения;
2.1.2
развивать
умения понимать мысли автора;
2.1.3
развивать
умения анализировать текст и делить его на части;
2.1.4
развивать
творческие способности, речь, память, мышление;
2.2
Коммуникативные:
2.2.1
формировать умения отвечать на вопросы и строить высказывания;
2.2.2
формировать умения слушать;
2.3.
Регулятивные:
3.3.1
формировать
умения организовать свою деятельность на уроке;
3.3.2
формировать
умения оценивать свою деятельность;
3.Воспитывающие:
3.1.Личностные:
3.1.1
воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям;
Основной
дидактический метод: работа с текстом, анализ текста
Частные методы и приемы:
беседа, чтение вслух, чтение про себя, выразительное чтение;
План урока
1. Организация
начала урока
2. Проверка
домашнего задания
3. Речевая
разминка
4. Актуализация
знаний. Постановка целей урока
5. Работа
по теме урока
6. Физкультминутка
7. Продолжение
работы по теме урока
8. Рефлексия
9. Подведение
итогов урока
10.
Домашнее задание
Ход урока
1.Организация
начала урока
-
Здравствуйте, ребята, сегодня урок чтения проведу у вас я. Меня зовут Анна
Эдуардовна. Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку.
У вас на столе должен лежать: пенал, учебник, рабочая тетрадь, дневник.
2.
Проверка домашнего задания
-
Расскажите о самом близком человеке.
3. Речевая
разминка
- Прочитайте
чистоговорку медленно.
Ло-ло-ло-папа
взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла-мама
клещи принесла.
Лу-лу-лу-бабушка
дала пилу.
Ли-ли-ли-папа
строит корабли.
Ле-ле-ле-он
их строит на земле.
- Прочитайте,
четко проговаривая каждое слово и каждый слог.
- Прочитайте
шепотом, громко.
3.
Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Разгадайте
кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня
изучать.
1.Кто стучится в
дверь ко мне
С толстой сумкой
на …… (ремне)
2.Не было в доме
мышей,
А было много …..
(карандашей)
3.Эй, не стойте
слишком близко-
Я….(тигренок), а
не киска!
4.Правда, дети, я
хорош:
На
большой….(мешок) похож.
5.Мой
Веселый
Звонкий мяч,
Ты куда
….(помчался)
Вскачь?
6.Вместо шапки на
ходу
Он надел ….
(сковороду)
- Кто автор всех
этих произведений, отрывки из которых я читала? (С. Маршак)
- Сегодня мы будем
работать над произведением Самуила Яковлевича Маршака.
4. Работа по теме
урока
-Откройте
учебник на с.43. Прочитайте название произведения.
-Как вы
его понимаете?
-А для вас
какой день хороший?
(Чтение
стихотворения учителем и хорошо читающими учащимися)
-Какие
чувства вы испытали при чтении?
5.
Физкультминутка
Тик-так, тик-так
(наклоняют голову
вправо, влево)
Так ходики стучат.
Туки-так,
туки-так.
(хлопают в ладоши)
Так колеса стучат.
Ток-ток, ток-ток.
(стучат кулачок о
кулачок)
Так стучит
молоток.
Туки-ток,
туки-ток.
(топают ногами)
Так стучит
каблучок.
6. Продолжение
работы по теме урока
- Прочитайте стихотворение
С. Маршака самостоятельно.
- Какие слова и
выражения вам непонятны?
Нынче-теперь, в
настоящее время.
Ботанический музей
(сад) – музей (сад) растений.
Убрать постель –
заправить постель.
Цесарка – птицы
отряда куриных.
Гиппопотам – один
из двух видов бегемотов.
Таратайка – легкая
двухколесная повозка с откидным верхом.
Воск – вещество,
вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
Ситро – фруктовый
прохладительный напиток.
- Как начинался
день, прочитайте.
- Прочитайте
отрывок, в котором рассказывается, какие планы на день строили герои.
- Какой фразой
мама прервала эти размышления?
- С чего начались
сборы?
- Какое время года
описано в стихотворении? Докажите. (Весна, т.к цвела сирень)
- Где были в этот
день наши герои?
- Чем закончился
день?
- Ребята,
пословицы рассыпались, помогите их «собрать». Подберите к каждому началу
соответствующее окончание.
Начало пословицы
|
Окончание пословицы
|
1) В семье
согласно,……
2)
Горе
тому, кто…..
3)
В
недружной семье……
4)
Семейное
согласие…..
|
А)
……всего дороже.
Б)
……добра не бывает.
В)
…….непорядком живет в дому.
Г)
…….так идет дело прекрасно.
|
( 1-г; 2-в; 3-б; 4-а )
-
Какая из пословиц для вас более важна?
7.
Рефлексия
- Кому
было трудно работать?
- Кому
было легко работать?
8.
Подведение итогов урока
-Какие
произведения мы читали на уроке?
- Кто иx авторы?
- Что вам
больше всего понравилось читать?
9.
Домашнее задание
- Учебник:
задание с.37-41 выразительное чтение стихотворений