Инфоурок Музыка КонспектыКонспект по музыке на тему: «Куда ведут нас три кита»

Конспект по музыке на тему: «Куда ведут нас три кита»

Скачать материал

Технологическая карта урока по музыке

Тема

«Куда ведут нас три кита?»

Тип

ОЗН

Цель

Расширить представление учащихся о танце.

Задачи

- Развивать творческие способности;

- Дать представление о жанре искусства: танец

- Воспитывать интерес у музыке.

Планируемый результат

Предметные результаты:

- Слушают музыкальное произведение, выделяют в нём его особенности, определяют жанр произведения;

- Раскрыть понятие о танце;

- Размышляют и рассуждают о характере музыкального произведения, о чувствах, передаваемых в музыке.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- Оценивают собственные успехи в освоение темы;

- Положительное отношение и интерес к урокам музыки;

- Имеют мотивацию к учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

- Планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;

- Принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя.

Познавательные:

- Осуществляют поиск нужной информации, полученные от учителя;

- Расширяют представления о музыке.

Коммуникативные:

- Слушать и понимать речь других.

Музыкальный репертуар

Йозеф Гайдн «Детская симфония»

Основные понятия

Танец, симфония

Используемое оборудование

Проектор, экран, интерактивная доска, колонки, методический материал, трещотка, треугольник, барабан

Межпредметные связи

Литература, изобразительное искусство

Организация пространства

Фронтальная, групповая форма обучения

 

Конспект урока музыки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности и организация на урок

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадки?

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Екатерина Сергеевна.

 

 

 

-Да

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Регулятивные: самостоятельно организуют своё рабочее место, сохраняют порядок на протяжении всего урока

2. Постановка учебной задачи

-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из величайших композиторов. Обратите внимание на экран. (слайд 2) Кто знает, как его зовут?

-Это Йозеф Гайдн. Гениальный музыкант австрийского происхождения. Человек, создавший основы классической музыкальной школы.

 

 

-Ответы детей

Коммуникативные: четко и ясно выражают свои мысли

Познавательные: находят необходимую информацию, пользуются своими знаниями

3. Построение проекта и выхода из затруднений

-Ребята, что такое симфония?

-Это Симфония – сочинение для оркестра, состоящие, как правильно из нескольких частей. Она является жанром инструментальной музыки.

-Вы знаете, что такое инструментальная музыка?

-Инструментальная музыка-это музыка, исполняется исключительно музыкальными инструментами, без участия человеческих голосов.

-Ответы детей

 

 

 

-Ответы детей

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на поставленные вопросы

 

4. Реализация построенного проекта

-Сейчас ребята прослушаем музыку Йозефа Гайдна «Детская симфония». После прослушивания вы мне ответите на вопрос: «Какие чувства у вас вызвала это композиция?»

-Итак, какие чувства вызвала у вас композиция?

-Молодцы.

-При прослушивании произведения, что вы хотели делать? Шагать, петь или танцевать?

-Хорошо. К какому из трёх китов относиться эта композиция? К песни, к танцу или маршу?

-А почему вы так решили?

 

 

-Как вы считаете какой темп у этой музыки?

-Какие вы молодцы, всё верно.

-Ребята, вы когда-нибудь были на представление, где играл симфонический оркестр?

- Так, давайте представим, что сейчас мы находимся на концерте Йозефа Гайдна «Детская симфония». После того, как вы прослушаете, вы мне ответите какие детские инструменты использовал композитор? (https://www.youtube.com/watch?v=5vcW8sjHw74) – Так, давайте проверим вашу внимательность и слух. Какие детские инструменты использовал композитор?

-Так, композитор использовал кукушку, трещотку, треугольник, барабан, трубу.

(3 слайд)

 

 

 

 

-Слушают

-Радость, веселье

 

 

-Танцевать

 

-Танцу

-Потому что она быстрая, живая, весёлая, игривая, хочется танцевать.

-Быстрый

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

-Смотрят

 

 

-Ответы детей

 

-Ответы детей

 

 

 

 

Познавательные: расширяют представления о музыке.

Регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

5. Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону

-Ребята, а давайте сейчас поиграем? Я раздам половине детские инструменты, а другая половина попробует потанцевать, показать движения под эту музыку, после мы поменяемся. (По указанию учителя дети начинают играть и танцевать по очереди)

-Вы все молодцы.

-Да.

Дети получают задание и выполняют по указанию учителя.

 

 

 

Регулятивные: осуществляют корректировку хода практической работы( при необходимости); само-, взаимоконтроль практического действия

6. Обобщение новых знаний

Ребята послушайте загадку: (слайд 4)

Большой музыкальный рассказ про долгую жизнь человека.

Мы с вами услышим сейчас, как будто промчаться два века.

Почувствуем радости час, борьбу и тревоги узнаем…

Симфонического оркестра рассказ как мы называем?

- Так что такое симфония, кто мне скажет?

 

- Правильно.

- Итак, ребята, что вы узнали нового на уроке?

 

 

 

 

 

-Хорошо, а о каком из трёх китов мы с вами разговаривали?

- Скажите, куда привёл нас жанр «танец»?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Симфония

- Это сочинение для оркестра, состоящие из нескольких частей.

- Мы познакомились с композитором Йозефом Гайдном; узнали, что такое симфония; симфония входит в музыкальные жанры.

 

-О танце

 

- К жанру симфония

Личностные: проводят самооценку; проявляют интерес к новым знаниям;

 

Рефлексия действительности и итог

У вас у каждого на столе лежит конвертик. В нем 3 трещотки - красного, желтого и зеленого цвета. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, у вас все получилось и вам понравилось наше занятие, поднимите зеленую трещотку. Если, у вас не все получилось, как хотелось бы – желтую. Ну а если вы совсем не довольны собой и своей работай на уроке, поднимите красную трещотку.

Не забудьте привести в порядок ваши рабочие места.

Урок закончен.

Каждый поднимает свою трещотку.

Убирают рабочее место и организовано выходят на перемену

Личностные: проводят самооценку;

Регулятивные: контроль выполнения действий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по музыке на тему: «Куда ведут нас три кита»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
