Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Абакан
Методическая разработка
Урок музыки в 3 классе
«Моя семья- мое богатство!»
Автор:
учитель музыки
Чепрасова Елена Александровна
Абакан, 2020
Тема: Моя семья- мое богатство!
Тип урока: комбинированный
Цель: способствовать формированию
уважительного отношения к семейным ценностям, формированию культурных традиций,
развитию творчества.
Задачи:
1. Воспитательные
Воспитывать чувство
уважения к матери, к членам семьи, чувство гордости за свою семью, чувство
уважения к произведениям искусства раскрывающим образ Матери.
2. Образовательные
Раскрыть понятие
«семья», семейные ценности, традиции.
3. Развивающие
Развивать творческое
мышление, речь, воображение, память учащихся. Создать комфортную ситуацию для
творческого самовыражения.
Планируемый результат:
· формирование
эстетического отношения к действительности, способствующей воспитанию уважения
к старшим, умение выражать свои чувства к близким, к матери, формирование
лучших качеств у учащихся (добра, отзывчивости, терпимости);
· формирование
художественного вкуса, активизирующего творческое воображение, основанное на
межпредметных связях урока музыки с изобразительным искусством и литературой.
Оборудование: фортепьяно, музыкальный центр, мультимедийный
проектор, компьютер.
Наглядный и музыкальный
материал: репродукция картины
Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна», Ф. Шуберт «Ave Maria", песни: «У
каждого мама своя», «Колыбельная Умке», «Папа может»», «Под крышей дома своего»
Ход урока
1. Орг. момент, муз.
приветствие.
Чтоб урок наш стал
светлее, мы поделимся добром. Вы ладони протяните, в них любовь
свою вложите, Ей с друзьями поделитесь, и друг другу улыбнитесь. Тихо
сели, спинки прямо, все легонечко вздохнем, разговор наш заведем.
2. Мотивация учебной
деятельности (на доске таблица)
Учитель:
Посмотрите на эту цепочку
слов: мама, папа, дети, бабушка, дедушка. Какие ассоциации у вас
появились?
Семья.
Учитель:
Сегодня наш урок, друзья, про удивительных семь
«Я»,
Что означают эти удивительные семь» Я»?
О чем мы будем говорить на уроке?
Кто они, мне подскажите, тему вы определите!
Дети: О
семье
Учитель:
Семья- словечко странное, хотя не иностранное. Не
ясно нам совсем,
Вот «я» мы понимаем, а почему их 7?
Не надо думать и гадать, а надо просто сосчитать:
Два дедушки, две бабушки, плюс мама, папа, я-
сложили?
Дети:
Семья
3. Актуализация знаний
Учитель:
А что для каждого из вас значит семья? Для чего
человеку нужна семья?
Да, действительно, семья – это родные друг другу
люди, живущие вместе, которые с первых минут нашего рождения находится рядом с
каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто
нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно, наши родные!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Подчёркивая важность
семьи, люди даже утвердили Международный день семьи, он отмечается ежегодно 15
мая. Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир
и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают.
Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их
внимание и душевную теплоту
Учитель:
Кто в семье с давних
пор хранительница очага?
Дети:
Мама. Женщина.
Учитель:
Да, женщина- мать. Мать всегда почиталась людьми, как святыня. Она - самый дорогой человек
в жизни каждого из нас. Образ
матери, женщины волновал и волнует всех людей на Земле. Поэты, композиторы, художники посвящают
свои произведения этой вечной теме. Как гласит народная мудрость: «Нет
лучшего дружка, чем родная матушка.» В каждом из нас есть маленькое солнышко, и
солнце это - доброта. А в маме ее больше всего. И у каждого мама своя.
Исполнение песни «У каждого мама своя»
4. Систематизация знаний
Учитель:
Любовь матери человек ощущает с самого момента рождения.
Давайте вспомним жанры устного народного творчества. Какой из них вам знаком с первых
дней вашей жизни? (колыбельная)
Кто поёт колыбельную? А кому? Как поют колыбельные песни?
Ласковые руки мамы качали детей в колыбели, когда они были
маленькими. Это мама согревала их и убаюкивала своей песней.
Исполнение «Колыбельная Умке» муз. Е.Крылатова
Учитель:
Предлагаю вашему вниманию
рассмотреть картину Сикстинская мадонна» итальянского художника Рафаэля Санти. (на фоне музыки Ф. Шуберта)
Она была
написана в 1515 году великим художником. Рафаэль изобразил не просто
Божественную мать с младенцем, он показал чудо явления мадонны, несущей людям
своего сына. Облик матери покоряет торжественностью и простотой.
Кто главный персонаж
картины? (Мадонна)
Посмотрите внимательно:
как Мадонна держит ребёнка?
С величием и простотой
женщина несет людям самое дорогое – своего сына. Ее благородный облик полон
душевной чистоты и красоты. Мадонна уверенно и легко ступает босыми ногами по
облакам, легкий ветерок откидывает край ее простого плаща. Своим обликом
женщина напоминает простую крестьянку.
Какое выражение лица у
Девы Марии и младенца? (Печальное, грустное, тревожное).
Почему?
Давайте вспомним
предание. Уже при рождении младенца, Мария знала о той страшной участи, которая
ожидает её сына. Именно Иисус должен подарить людям бессмертие, отдав взамен
жизнь. Как вы думаете, что теперь чувствует Мадонна? (Боль, жалость,
сострадание, горечь, вместе с тем гордость и величие)
С помощью чего художник
смог передать нам все чувства? ( с помощью цвета и красок) Рафаэль вложил
в образ Мадонны весь свой талант. Он сам рано лишился матери, смутно помнил её
черты, но в его памяти она осталась очень простой и доброй женщиной. В его
Мадонне чувствуется печаль и тоска человека, не знавшего материнской ласки и тепла…
Предлагаю Вам послушать
произведение австрийского композитора Франца Шуберта «Аве Мария»
Слушание Ф. Шуберт «Ave Maria» в исполнении Р. Лоретти.
А как вы думаете: музыка
Ф Шуберта созвучна картине Р. Санти? Почему?
• Какие интонации вы услышали? Какие средства выразительности помогли композитору
передать образ матери?
• (Красивая, нежная мелодия, спокойный умеренный темп, тихая динамика)
Ave Maria «в переводе означает «Радуйся, славься Мария!»
Физминутка
Учитель:
Вы все любите отдыхать с
семьей? А как вы проводите свободное время все вместе?
И я вам предлагаю
отдохнуть сейчас. Слушайте задание и выполняйте.
Те, у кого есть старший
брат, встаньте и хлопните в ладоши.
У кого есть сестра или
сестренка помашите над головой рукой.
У кого есть сестра и брат
подпрыгните несколько раз.
Кто помогает дома близким
подпрыгните и хлопните в ладоши.
У кого в семье живут
домашние животные, помашите руками.
Хлопните те, кто очень
любит свою семью!
Учитель:
В семье важно ребенку как
женское, так и мужское внимание. Надежность отца, его чуткость по отношению к
детям, матери, желание сделать семейную жизнь более интересной – все это
переходит на детей. Отца в русских народных сказках называют «батюшка» и
«солнышко». Он сильный, надежный. Он – добытчик, кормилец, защитник. Папа может
все, что угодно!
Исполнение песни «Папа может» муз. В. Шаинского
5. Применение знаний и умений. Групповая работа.
Учитель:
Предлагаю поработать в группах «Пословица недаром молвится»
Из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах, составьте
пословицу. Можно изменять падеж, форму, добавлять предлоги и частицы.
Задания:
Семья, куча, страшна, туча. (Семья в куче – не страшна
туча.)
Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в
радость.)
Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести – не рукавом
трясти.)
Семья, клад, лад, не нужен. (Не нужен клад, когда в
семье лад.)
Семья, место, душа, вместе. (Когда семья вместе, так и
душа на месте.)
Учитель:
Друзья, вы задумывались, почему так говорят: «Мой дом – моя крепость»?
Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой,
а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место,
где человеку тепло и уютно.
Что необходимо, чтоб семья была дружной и крепкой?
(ЗАБОТА, ДОБРОТА, УВАЖЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ,
ВЗАИМОПОМОЩЬ, ТЕРПЕНИЕ, ЧУВСТВО ЮМОРА)
Учитель:
В семейном кругу мы с
вами растем, Основы основ – родительский дом.
В семейном кругу все
корни твои, и в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы
жизнь создаем, основа основ – родительский дом.
6. Рефлексия
Быстро пролетел урок,
подведем теперь итог
Чем сегодня
занимались, в чём с охотой упражнялись,
Что узнали и познали,
почему умней вы стали?
Чему посвящен наш
урок?
(учитель раздает
учащимся листочки)
Существует такая
традиция - делать родным приятные сюрпризы! Представьте, что к нам приплыла
золотая рыбка, она исполнит ваше желание. Что бы вы хотели пожелать своим
родным? Напишите рыбке, но не забудьте, что обращаться надо вежливо: «Сударыня
рыбка, сделай пожалуйста так, чтобы мои мама и папа… (или моя бабушка)…
Под звуки песни Ю.
Антонова «Под крышей дома своего» учащиеся прикрепляют свои пожелания на доску.
Д/з: нарисовать
рисунок «Моя семья»
7. Итог урока:
Учитель:
Я очень рада, что ваши
сердца полны добра и великодушия по отношению к своим близким, к семье. Ведь,
семья – это самое дорогое, что есть у каждого из нас!
Нет ничего прекрасней
на свете счастливой и дружной семьи,
Где мамы и папы, и
внуки, и дети живут в мире, дружбе, любви!
Друг другу всегда и во
всем помогают, и радость, и боль –пополам, семейную крепость свою охраняют и
верят счастливым мечтам!
Давайте гордиться
своей семьей, ведь другой такой нет на свете!
До свидания!