Инфоурок Музыка КонспектыКонспект по музыке на тему Ярморочное гулянье. Святогорский монастырь

Конспект по музыке на тему Ярморочное гулянье. Святогорский монастырь

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата проведения: 28.10.2021г

Школа: МКОУ СОШ № 2

Класс:4 «б»

Студент: Игошина Валерия Витальевна

Учитель: Королева Маргарита Сергеевна

Методист: Королева Маргарита Сергеевна

Тема занятия: Ярморочное гулянье. Святогорский монастырь.

Тип урока: изучение нового материала

Цель: ознакомление с русскими традициями ярмарочных гуляний; формирование музыкального образа ярмарки; обобщение знаний о народности в профессиональной музыке.
Задачи:

Дидактические: формировать представление о русских традициях ярмарочных гуляний; познакомится с операми П. Чайковского «Евгений Онегин» и М. Мусоргского «Борис Годунов»;
Развивающие: развивать умение проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений; развивать музыкальное мышление;

Воспитывающие: воспитывать уважение к традициям русского народа;

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия. исполнения, оценки музыкальных сочинений; построение речевого высказывания в устной форме; выбор способов решения творческих задач;

Регулятивные: планирование; прогнозирование – предвосхищение результата; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция – внесение необходимых дополнений в план и способ действия; оценка;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; постановка вопросов; умение выражать свои мысли;

Личностные: умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства; уважительное отношение к культуре своего народа; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие музыкально-эстетического чувства.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Основные понятия: ярморочное гуляние, ярмарка, монастырь.

Ресурсы: ИКТ.

 

 

 


Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

I.Орг.

момент

Формирование умения организовать рабочее место.

 

М.: словесный

П.: беседа

Ф: фронтальная

 

 -Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Меня зовут Валерия Витальевна и я проведу у вас  урок музыки.

-Проверьте свою готовность к занятию.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки,  ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию.

Необходимые принадлежности к учебному занятию: учебник, слайд.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

II.  Актуализация знаний (целеполага-ние)

Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками.

М.: словесный

П.: беседа

Ф: фронтальная

 

Прежде чем начать работу по теме урока, давайте проведем музыкальную разминку!
Я буду включать вам различные музыкальные произведения, ваша задача, угадать из какого они мультфильма.

 

-Кто может рассказать мне, что такое регистр?  Какие регистры бывают?  -С отрывками какого произведения вы познакомились на прошлом уроке?

 

 

 

 

 

Угадывают мелодию из мультфильма.

 

 

 

 

 

РЕГИСТР – высота музыкальных звуков. (Высокий, низкий, средний)

 

Слайд.

Познавательные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

Коммуникативные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

III. Организация познаватель-ной деятельности

Формирование умения работать в соответствии с алгоритмом.

М.: словесный, практический, наглядный

П.: беседа, объяснение, выполнение упражнения, демонстрация

Ф: фронтальная, парная

 

 -Сегодня мы с вами также продолжим путешествие по произведениям А. С. Пушкина. Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое ярмарка?

Ярмарка - большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия.

 

-А сейчас давайте разыграем ярмарочное гулянье. Мне нужен доброволец, который попробует разрекламировать и продать сушки.

А что еще происходило на ярмарках?

Верно, на ярмарках также помимо торговли, народ развлекали.

Так, например, Святогорские ярмарки славились своим многолюдьем и весельем. Они всегда приходились на теплое летнее время.

Многоголосый ярмарочный табор оживал с первыми лучами солнца. Поднимался ярмарочный флаг. Купцы раскладывали всевозможные товары. Цыгане выводили на показ лошадей. Шарманщики устраивались рядом с каруселями. На разные лады залихватски играли звонкоголосые русские гармоники, вызывая крестьян из окрестных сёл и деревень на задорные пляски и песни. Бывал на ярмарках и Пушкин.

-А. С. Пушкин написал роман, который называется «Евгений Онегин», также называется и опера П. И. Чайковского. (портреты)

Сегодня мы послушаем отрывки из этой оперы.

-Первый отрывок называется: «Хор - Девицы, красавицы».

Подумайте и скажите, к какому жанру русской народной песни мы можем отнести отрывок. Верно – хороводная! Ребята, а кто водил хороводы?

Кто продемонстрирует мне как водили хороводы?

Хотя музыка и похожа на народную, она является авторской! А вы знаете, чем отличается авторская песня от народной?

-Послушаем еще один отрывок в исполнении хора: «Уж как по мосту, мосточку»

Подумайте и скажите, к какому жанру русской народной песни мы можем отнести отрывок.

 

А еще на ярмарках пели частушки, сейчас и мы с вами попробуем это сделать!
Сейчас я раздам каждому ряду частушку, вы должны будете спеть ее хором.

1.Хоть оценки и не очень,
Петя очень знаменит,
Потому что, между прочим,
Он ушами шевелит.

2.Ира книг читает мало, —

У нее всегда дела.

Книгу целый год держала,

А ни строчки не прочла.

3.Таня с Тоней на уроке

Тараторят, как сороки.

Позовут их отвечать —

На уста кладут печать!

                                             

Физ.минутка

 

Вот мы с вами и приблизились к ярмарке!

Но также А. С. Пушкин, был не только на ярмарках, но и посещал монастыри, например, Святогорский.

 

В храмах всегда есть колокольни, и в Святогорском монастыре была старинная звонница. Гордостью монастыря были 14 колоколов. Звон из можно было слышать за много верст.

Не раз слушал Пушкин эти звоны, а может быть, и сам звонил в один из колоколов в Пасху.

Отголоски звонов Святогорского монастыря звучат в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского, сочиненной по драме Пушкина.

 

С отрывками из этой оперы мы с вами сейчас и познакомимся.

Первый отрывок: «Вступление»

Представьте, где происходит действие. Какое настроение оно у вас вызывает?

 

Следующий отрывок: «Великий колокольный звон»

 

  Высказывают предположения

Веселье, праздник, красивые наряды.

 

 

 

 

 

Ярморочное гулянье. Святогорский монастырь.

 

 

 

Пробуют продавать сушки.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения. Пели , танцевали, играли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают название произведения, отрывка, автора.

Слушают отрывки

 

 

 

 

Хороводная

 

Девушки!
Водят хоровод.

 

 

 

Авторскую написал композитор, народную – народ.

 

 

 

Плясовая!

 

 

Поют частушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физ.минутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают отрывки оперы.

 

 

 

Слайд, тетрадь, аудиозаписи, раздаточный материал.

Предметные: умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению;

 

Познавательные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

Коммуникативн.: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

IV.Итог урока

Формирование умения слушать собеседника и вести диалог, не вступая в конфликт.

М.: словесный

П.: беседа

Ф: фронтальная

 

Путешествуя с А. С. Пушкиным мы побывали на празднике и в монастыре.

Какие отрывки произведения мы с вами сегодня слушали? Кто их написал?

Чем отличается авторская песня от народной? Откуда авторы берут идеи для своих произведений?

Отвечают на вопросы, вспоминая пройденный материал.

Слайд.

Коммуникативн.: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

V.Рефлексия

Формирование умения оценивать свою деятельность на учебном занятии.

М.: словесный

П.: беседа

Ф: фронтальная, индивидуальная

 

-А теперь, оцените свою деятельность.

Раскрасьте ноту :
Красным- ничего не понял, урок не понравился;
Желтым- мне было сложно работать, но я старался;
Зеленым – все было понятно, урок понравился.

-Скажите, почему вы себя отметили именно, на этой ступени?

- Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

-Спасибо за занятие.

Оценивают свою деятельность на учебном занятии.

Раздаточный материал.

Регулятивные: освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии.

VI.Домашнее задание

 

М.: словесный

Ф.: фронтальная

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по музыке на тему Ярморочное гулянье. Святогорский монастырь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
