Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему "Мир глазами историка"

Конспект по окружающему миру на тему "Мир глазами историка"

Скачать материал

УМК: Школа России

Класс: 4

Тема: Мир глазами историка

Цель урока: раскрытие значение термина «история» и роль истории, как науки.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

1.        Сформированность уважительного отношения к истории, культуре России.

2.       Формирование понятия «История», как науки.

3.       Формирование понятия «Исторические источники».

4.       Раскрытие значения роли истории в жизни человека и общества.

 

1.       Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

2.       Использование знаково-символических средств.

3.       Активное использование речевых средств для решения познавательных задач.

4.       Овладение логическим действием анализа

5.       Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

6.       Определение общей цели.

7.       Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

1.       Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

2.       Формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов.

Оборудование: слайдовая презентация, листы самооценки, тесты.

 

 

 

 

Ход урока

 

Структурные компоненты урока / Отводимое время

 

 

Деятельность учителя и формулировка заданий

Планируемые результаты, достигаемые на уроке

 

Планируемые способы и критерии оценивания

предметные

метапредметные

Мотивационный этап (2-3 мин)

– Проверьте, все ли готово у вас к началу урока?

– Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

– Начинаем урок со зрительной гимнастики (глаза вправо, влево, по кругу проведем, посмотрите на кончик носа, поморгайте, вдохните и выдохните)

 

 

 

 

Актуализация знаний

(5-7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

(1- 2 мин)

 

 

Открытие новых знаний (20-25 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление (2 -3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

(3 мин)

 

 

 

Информация о домашнем задании (1-2 мин)

 

Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

- Сегодня мы с вами поговорим об истории. История – это очень интересный, увлекательный предмет. На уроках истории, как на машине времени, мы будем путешествовать во времени. Сегодня мы будем историками.

- Слово «история» имеет много значений. Мы часто говорим: «Я расскажу Вам интересную историю…» или «Со мной приключилась интересная история…» Что же такое история? (это то, что было в прошлом людей. Это наука, изучающая прошлое)

- Как вы думаете, вчерашний день – это история? Почему?

- Как вы думаете, что вы сегодня узнаете на уроке? Чему научитесь? (о значении и роли истории в жизни человека)

- Тема нашего сегодняшнего урока «Мир глазами историка».

- Прежде чем начать новую тему, нам нужно продумать план урока. Как вы думаете, что нас, как историков, будет сегодня интересовать? (ответы детей)

План.

1.Что такое история?

2.Для чего нам нужна история?

3.Какие бывают исторические источники?

- История  имеет множество определений. Посмотрите на слайд, прочитайте.

*История-это наука, которая изучает прошлое людей.

*История – процесс развития природы и общества.

*История – комплекс наук (исторические науки), изучающих прошлое человечества.

- Как вы считаете, а для чего нам нужна история?
- Вчерашний день – это уже история. Вы, ваши родители, я - пишем историю сегодня, от нас зависит, какой она будет сейчас.

- Мы помним, что было неделю назад, а как люди узнали, что происходило много лет назад?

- Раньше люди в течение года, от лета к лету записывали важные события в книги, которые стали называть летописи. Летописи – это подробный рассказ о событиях.

- Летописи очень ценятся, поэтому люди их бережно хранят в специальных помещениях – архивах. Архив – это хранилища документов.

- Это последний русский летописец и первый историк, Николай Михайлович Карамзин (на слайде)

- Он был человеком, который «открыл» для российских читателей их собственную древнюю историю. Настоящим событием стало проявление многотомного труда «История государства Российского» Карамзина. Он многие годы посвятил собиранию и обработке письменных источников Древней Руси. Из разных русских городов, архивов, монастырей везли ему рукописные списки, грамоты, летописи – всё, что могло его заинтересовать. В своей книге Карамзин опубликовал больше 40 летописей и грамот. Множество важнейших событий из истории нашей страны стали известны благодаря поискам Карамзина.

- До наших дней сохранились замечательные постройки, такие, например, как пирамиды. Кто знает, что такое пирамиды? Где они находятся? Пирамиды – это гробницы правителей Египта –фараонов(на слайде)

- Это замок (на слайде). Раньше в замках жили рыцари. Замки строили на холмах, окружали крепостной стеной. Как вы думаете, почему?

- Это комната. Обратите внимание, в комнате красивая мебель, стены, украшенные картинами. Так раньше обустраивали свои комнаты богатые люди.

- Древние монеты, украшения, старое оружие( на слайде) – дают нам представление о прошлом. (Можно задать вопрос, обращаясь к мальчикам: «Кто знает, как называется это оружие?» Катапульта – метательная машина.)

- А так раньше одевались люди.

-Каким образом мы можем узнать о жизни древних людей? Что может служить источниками знаний о них? (например предания, былины, летописи, записи иностранцев, находки археологов)

- Старинные сооружения, летописи, монеты являются историческими источниками. Исторические источники – это то, что дошло до нас и служит материалом для изучения прошлого.

- Одни источники мы можем потрогать руками, другие – прочитать глазами, а третьи дадут нам представление о том, как люди воспринимали окружающий мир; как оценивали происходившие события в мифах, былинах, легендах, которые из поколения в поколение передавались из уст в уста.

- Исторические источники делятся на три вида: письменные, вещественные и устные (на слайде).

- Обнаружением исторических источников занимается наука археология. Кто такой археолог? Археологи – это ученые, которые ведут раскопки.

- Ученые определяют место, где в далекие времена жили люди, а потом производят раскопки – извлекают из земли вещи древних людей, их кости, и вообще все, на чем сохранились следы деятельности древнего человека.

- Археологические находки помогают историкам восстановить в деталях занятия и быт людей в минувшие времена.

- Какими могут быть находки археологов? (остатки поселков, городов, мостовые, жилища, улицы, оружие, обломки ножей, осколки глиняных горшков, захоронения и т.д.)- (на слайде).

- Поиграем в игру «Исторические источники». Я по желании буду спрашивать любого ученика, затем на экране появится исторический источник. Ваша задача правильно определить его вид и объяснить свой выбор.

- Прослушав мой интересный рассказ об истории, узнали ли вы какие-нибудь новые определения? (история, исторический источник, археология и археологи)

- Чтобы нам лучше их запомнить, я предлагаю вам их записать в вашу рабочую тетрадь. Открываем с. 17 в тетради, задание №2. Запишите данные понятия, можете пользоваться учебником  на с.30-32. Проверка .Оцените.   

Физминутка.

- Ребята, кто может повторить определение исторических источников, не глядя в тетрадь и учебник? Назовите мне любые исторические источники (книги, пословицы, карты, рисунки и т.д.)

- Выполните задание №3 в рабочей тетради. Обменяйтесь с соседом  для  взаимопроверки. Проверка (правильные ответы: 3, 4, 5). Оцените соседа.

- Откройте в тетради с. 18. Задание №5. Что изображено? (картина). Кто автор этой картины? (Михаил Иванович Авилов) Как называется его картина? (Поединок на Куликовом поле). Я хотела бы рассказать вам  историю этой картины.

- Эта картина – одна из наиболее значимых в творчестве М.А.Авилова. Сюжет полотна – исторический бой между русским богатырем Пересветом и татарским воином Челубеем, который предшествовал началу Куликовской битвы. Сразившиеся в этом поединке воины погибли. Копья противников ударяют в щиты друг друга. Щиты и кольчуги не выдерживают удара и копья протыкают их, вонзаясь в тела богатырей. Однако победителем считается Пересвет – поскольку его конь смог довезти своего хозяина до русских войск, в то время как Челубей был выбит из седла.

- Для того, чтобы проверить как вы усвоили сегодняшнюю тему, вы выполните небольшой тест.

Тест.

1.Наука, в переводе с греческого языка "рассказ о прошедшем".

а)природоведение; б)история; в)география

2. Что изучает история?

а) жизненные истории людей; б)прошлое людей; в) события, происходящие сегодня в разных странах

3. Как называется  хранилище документов?

а)музей, библиотека; б)архив; в)оба ответа правильные

4. Всё то, что может рассказать нам о прошлом людей.

а) литературный источник; б)водный источник; в) исторический источник

5. Что относится к историческим источникам?

а) звезды; б)цветы; в)монеты

6. Наука - одна из главных помощниц истории.

а) археология; б)минералогия; в)палеонтология

7.Чем занимаются учёные-археологи?

а) находят и изучают древние предметы; б) изучают русские летописи; в) пишут исторические книги

8. Как назывались записи о событиях своего времени тысячу лет назад?

а) хронология; б)календарь; в)летопись

Проверка по слайду.

- Что мы сегодня изучали на уроке? (наука о прошлом людей) Что называют историческим источником? (сооружения, монеты, книги, рукописи …) Какую науку в шутку называют «историей, вооруженной лопатой»? (археологию)

-Прочитать параграф. Задания №1,4,5 в рабочей тетради.

 

 

- Оцените вашу работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование понятия «История»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование понятия «История», как науки

 

 

раскрытие значения роли истории в жизни человека и общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование понятия «Исторические источники»

 

 

 

 

 

 

 

 

активное использование речевых средств

 

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

овладение логическим действием анализа

 

 

 

активное использование речевых средств

 

 

 

 

 

 

 

овладение логическим действием анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

 

 

 

 

 

 

 

активное использование речевых средств

 

 

 

использование знаково-символических средств

 

формирование умения оценивать учебные действия

 

использование знаково-символических средств

 

формирование умения контролировать и оценивать учебные действия

 

овладение логическим действием анализа

 

 

 

 

 

 

 

овладение логическим действием анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

использование знаково-символических средств

 

 

 

 

формирование умения оценивать учебные действия

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные суждения.

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные суждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные суждения

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные суждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка по критериям (0 б.- ни одного понятия, 1 б. – 1п., 2 б. – 2 б., 3 б. -3 п.)

 

 

 

 

Взаимооценка( 0 б.- нет правильного ответа, 1б.-1 ответ,2 б.-2 ответа, 3 б.-3 ответа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные суждения

 

 

 

 

 

 

Самооценка(количество баллов соответствует количеству ответов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка с помощью лестницы (веселый – все понимаю, все получится, удовлетворительно- понимаю, но нужно еще поработать грустный –плохо понимаю новый материал)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему "Мир глазами историка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
