Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру " Какой бывает транспорт" (2 класс)

Конспект по окружающему миру " Какой бывает транспорт" (2 класс)

Скачать материал

 

Окружающий мир 2  класс

Тема: Какой бывает транспорт

Цели: дать понятие о транспорте, познакомить с  видами транспорта, его на­значении; учить группировать транспорт по назначению.

 

развивать воображение, внимание, память, логическое мышление.

Формировать УУД:

  • 1)познавательные – умение строить высказывание, поиск информации, моделирование;
  • 2)коммуникативные – умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества;
  • 3)регулятивные – целеполагание, планирование, оценка;
  • 4)личностные – учебно – познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке, чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Оборудование: проектор, презентация, карточки с заданиями для групп детей, картинки с видами транспорта, самооценочные листы.

Ход урока

1.Организационное начало

-Здравствуйте, ребята! Встали ровно, руки опустили. Улыбнулись соседу по парте, улыбнулись соседям по ряду и тихонько сели.

- А с каким настроением вы, ребята, пришли на урок. Поднимите одну из карточек. Солнышко- с хорошим настроением, тучка- с опаской, тревожным настроением. Запомнили, в конце урока мы вспомним о своём настроении.

2. Актуализация знаний.

- О чём мы говорили на прошлом уроке? Предлагаю выполнить тест. Проверка. Самооценка.

2Самоопределение к деятельности

Ребята, чтобы узнать о чем мы будем говорить на уроке я предлагаю вам прослушать отрывок из стихотворения К.И.Чуковского «Тараканище». На чём передвигались животные, перечислите. Как можно назвать одним словом?(Транспорт)

 

3.. Постановка учебной задачи

 

Молодцы ребята, все правильно!

Действительно тема нашего урока «Какой бывает транспорт»

- Ребята, а что бы вы хотели сегодня узнать о транспорте?(Что такое транспорт? Какой бывает транспорт? Что относится к транспорту? Для чего нужен транспорт? Где бывает транспорт? Есть ли новые виды транспорта? Какие необычные виды транспорта? Сколько видов транспорта? Как разобраться в огромном количестве видов транспорта, на какие группы можно разделить весь транспорт? И т.д. (дети задают вопросы,

Я   увидела, что вы очень любознательные, мне вопросы все понравились, но так как они повторялись я их объединила в три вопроса

1.     Что такое транспорт 2. Узнать какой бывает транспорт 3.Как появился транспорт.

-Какая цель нашего урока (найти ответы на вопросы) Какие задачи мы поставим перед собой? А что предлагает сегодня узнать Вопросик?

4 Изучение новой темы

-Давайте вспомним какой первый вопрос, на который мы должны ответить.( Что такое транспорт)

- Где или как мы можем добыть ответ на  1 вопрос?  (словарь, спросить у взрослых, найти ответ в интернете

Я вам предлагаю найти ответ в интернете

Тра́нспорт - средство, предназначенное для перемещения людей, грузов из одного места в другое. 

 Транспорт- поезд, самолет, автомобиль. корабль. трамвай.

Мы нашли ответ на 1 вопрос? Узнали что такое транспорт? Давайте прочитаем еще раз.

 Молодцы.

 

- Мы подошли ко второму вопросу: Какой бывает транспорт?

Предлагаю поработать в группе   с текстом. –

                   Чтение текста №1 «Виды транспорта».

              Существует множество видов транспорта: наземный, водный,

воздушный, подземный. Наземный транспорт – это транспорт, который

передвигается по земле (автобусы, троллейбусы, различные машины и

т.д.)

Водный транспорт передвигается по воде (морской, речной – катера,

корабли)

К воздушному транспорту относится транспорт для передвижения по

воздуху (самолёт, вертолёт)

А что такое подземный транспорт? Это транспорт для передвижения

под землей – метро.

Я предлагаю вам дополнить схему видов

транспорта.

                             Транспорт

Наземный    воздушный     водный  подземный

1 группа приведите пример наземного вида транспорта.

2 группа приведите пример воздушного вида транспорта.

3 группа приведите пример водного вида транспорта.

4 группа приведите пример подземного вида транспорта.

 

Молодцы.

Прочитайте следующий текст №2

Одни виды транспорта перевозят людей, другие- грузы. Поэтому транспорт можно разделить на пассажирский, который служит для перевозки людей, и грузовой , который служит для перевозки грузов.

А еще есть один вид транспорта, о нем вы прочитаете в учебнике стр.117

Давайте дополним схему вместе

Пассажирский        Грузовой    Специальный

Выберите из картинок:

1 группа пассажирский

2 группа грузовой

3-4 группа специальный

Что вы можете сказать о специальном транспорте. По какому номеру надо звонить. Откройте рабочую тетрадь на стр.76 №3

А теперь посмотрите на схему в учебнике.

Каких групп у нас не хватает на схеме

Личный          Общественный

Найдите по картинкам, приведите пример.

А теперь составьте рассказ по схеме.

Мы с вами нашли ответ на второй вопрос? Молодцы.

5 Физкультминутка

 -Мы хорошо поработали и сейчас  отправимся в путешествие на самолете.

5. Физминутка «Самолет»

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

6.Продолжение работы над темой

Выполнение задания №1 в рабочей тетради.

Откройте учебник на странице 118-119

Посмотрите даны два рассказа.

Представьте, что вам нужно рассказать  о возникновении  отдельных видов транспорта.

Давайте составим общий план нашего рассказа.

Сколько пунктов  плана будет у нас ?

О чем будем рассказывать  в первом пункте плана?

А во втором?

Как бы мы могли выполнить это задание?

Давайте поработаем в паре, прочитайте и расскажите друг другу.

А кто хочет поделиться с нами.

7. Закрепление изученного материала.

- В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Перед вами тест Какой бывает транспорт, предлагаю ответить.

- Проверим себя по таблице, которая изображена на доске.

8. Итог урока

Вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале урока.

-Скажите, что такое транспорт?

- На какие виды мы разделили весь транспорт?

 9.Рефлексия.

Ребята, перед вами листы самооценки, оцените свою работу в течении всего урока. Подчеркиваем необходимые утверждения.

А вы достигли своей цели?Вспомните с каким настроением вы начинали урок. Давайте ещё раз поднимем карточки.

Молодцы!

Урок окончен.

10 Домашнее задание.С.116-119 чит. Раб.тетр. с.76 №4-6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру " Какой бывает транспорт" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
