У р о к 7
ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА, ЧАСТИЦЫ
Цели: познакомить детей с телами и их
составом; развивать кругозор учащихся.
О б о р у д о в а н и е: карточки-опоры (тела,
вещества, частицы, естественные тела, искусственные тела, твердые, жидкие,
газообразные).
Ход урока
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Время не теряем,
Урок мы начинаем.
Повторим!
I. Повторение изученного материала.
В о п р о с ы:
1. Что такое «окружающая среда»?
2. Что такое природа?
3. Что относится к живой природе?
4. Что относится к неживой природе?
5. Что изучает наука экология?
6. Приведите пример экологических связей.
7. Составьте цепь питания: жаба – капуста –
слизень – змея.
Правильно? Почему?
Какое теперь задание вас ждёт?
Для чего?
Увидеть и услышать новое
– Вы правильно ответили на все вопросы.
Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела «Эта удивительная
природа».
Мотивация к учебной деятельности:
Когда человек сможет обладать
знаниями?
Каким образом? (Человек должен
сам понять, что он не знает, и постараться самому открыть новое знание.)
Над какой большой темой вы
работаете последние несколько уроков?
Сегодня вы продолжите изучение
этой темы.
С чего должны начать урок?
Пробуем выполнить?
пробное действие (на индивидуальных планшетках
) Тема нашего урока «Тела, вещества, частицы».
-ЧТО ЭТО?
учебник стр.
Чему будем учиться?
Иллюстрации! Предположения?
О чем пойдет речь на уроке?
Затруднение?
Кто из вас может обосновать свои
действия. Назовите правило, которым вы пользовались?
Что вы не смогли сделать?
У кого есть результат?
Остановка, подумать?
Что же нужно делать?
Каким правилом вы пытались
воспользоваться? (Правилом взаимосвязи между частью и целым.)
Причина затруднения?
В чем возникло затруднение? (Мы
не рассматривали это…...)
Почему же возникло затруднение?
Цель? познакомить детей с телами и их
составом; развивать кругозор учащихся.
Какова цель вашей дальнейшей деятельности?
Проверьте себя стр. учебн.
(узнать много о нашей стране, ее символах,
анализировать информацию, делать выводы)
Тема: «ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА, ЧАСТИЦЫ»
Открытие нового знания?
Работа в группах
II. Изучение нового материала.
1. З н а к о м с т в о с п о н я т и е м
«тело».
– В словаре Ожегова дается такое значение
этого слова: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических
формах». Но у этого слова есть и другое значение.
Тела – это все предметы, окружающие нас.
Среди бесчисленного количества окружающих нас тел могут быть и естественные, и
искусственные.
1.Учебник стр. рассмотрите рисунки, чтение
вслух и выполнение заданий вверху и внизу
Проверьте друг у друга!
(работать в группах).
Проверьте ваши выводы.
Какой следующий шаг на нашем уроке?
Первичное закрепление во внешней речи
Н а д о с к е с х е м а:
– Распределите рисунки-отгадки на две группы.
З а г а д к и:
1. Днем молчит, ночью кричит.
2. Сам не бежит и стоять не велит.
3. Без языка, а все расскажет.
4. Никого не обижает, а все ее толкают.
5. Без рук, без топоренка
Построена избенка.
6. Закружу, заверчу,
В небеса улечу.
7. Зубов много, а ничего не ест.
8. В воде купался, а сух остался.
(Филин.) (Мороз.) (Книга.) (Дверь.) (Гнездо.)
(Вертолет.) (Расческа.) (Гусь.) – Какие еще тела можно отнести к первой
группе? Ко второй группе?
1.Самостоятельная работа – рабочая тетрадь
стр.
по вариантам
Проверка в парах (показ презентации)
проверка по образцу Д-5.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
2. П о н я т и е «вещества».
И г р а «Предмет – вещество».
По цепочке один ученик называет предмет, а
другой – вещество, из которого оно сделано (например: линейка – древесина,
книга – бумага).
Данные заносятся в таблицу.
Тела Вещества
стакан
гвоздь
линейка
дождь стекло
железо
дерево
вода
– Эти тела образованы одним веществом. А как
вы думаете: есть тела, состоящие из разных веществ?
Учитель показывает кусочек гранита. Ребята
убеждаются, что он состоит из разных веществ.
Учитель показывает образцы, составляющие
гранит: полевой шпат, кварц, слюду.
– Что же такое вещества?
– Прочитайте текст на с. 34–35.
– Вернемся к таблице и еще раз прочтем
название веществ. Какое вещество качественно отличается от других?
(Вода.)
– Почему?
Вещества бывают твердые, жидкие и
газообразные.
Класс делится на 2 группы
Учебник стр. задание– рассматривание
иллюстрации и чтение текста для рассказа
Какие чувства?
План рассказа о.
Информация о животных метод. стр. (показ
презентации «»
Проверьте свои работы по эталону для
самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если
ошибок нет.
Включение в систему знаний и повторение.
III. Выполнение заданий «Заполните таблицу» в
рабочей тетради (с. 8, задание 9).
Ч а с т и ц ы, и з к о т о р ы х
с о с т о я т в е щ е с т в а.
– Почему одни тела меняют форму с трудом,
другие – легко?
– Ученые установили, что вещества состоят из
мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом.
Как же убедиться, что эти частицы существуют?
О п ы т: Растворение сахара в воде.
– Для опыта нальем воды в стакан. Это
однородное вещество. Бросим туда кусочек сахара. Сначала сахар хорошо виден.
Помешаем ложкой. Он стал невидим.
– Попробуйте воду на вкус. Она сладкая.
– Что же произошло с сахаром?
– Почему мы его не видим?
В ы в о д: Вещества состоят из невидимых
частиц.
– Прочитайте текст (с. 36).
– Рассмотрите рисунки с изображением частиц
жидкого, твердого и газообразного вещества (с. 37).
Вывод?
-Ответьте на вопросы учебника стр. внизу
Моделирование
Учебник
Придумайте название полученной модели.
Проверка в парах
Учебник стр. прочтите в парах легенды о
животных и рассказ «» из книги «» ответьте на вопросы стр. внизу
Что удивило? Что понравилось и запомнилось?
2.творческое задание
Выбери задание!
1.Придумать фантастическую историю о диком или
домашнем животном.
2. Нарисовать сказочное дикое или домашнее
животное
3.Сочинить рассказ «»
(дополн. информац. – мет.стр.)
Итак, какие результаты вы
получили.
итог
Какую цель вы ставили в начале урока?
Достигли ли цели? Докажите.
– Что называется телом?
– Из чего состоят тела?
– Из чего состоят вещества?
Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового
способа. В какой степени и почему?
Оцените свою работу с помощью
светофора. Если вы усвоили новый способ и не испытывали трудностей на уроке, то
покажите зеленый цвет. Если вы не усвоили новый способ, то покажите красный
цвет.
Над чем еще надо поработать?
Где мы можем поработать над трудностями?
Домашнее задание: прочитать текст (с.
34–38); ответить на вопросы «Проверь себя».