Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКонспект по окружающему миру "Рязань" (3 класс)

Конспект по окружающему миру "Рязань" (3 класс)

Скачать материал

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Романовна, и сегодня проведу у Вас экскурсию. Перед тем как мы начнем экскурсию, вспомним правила поведения на улице во время экскурсии

1. Соблюдать дисциплину, выполнять все указания педагога, самовольно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы.

2. При движении обучающиеся не должны нарушать построения группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться.

3. При переходе улиц, перекрестков соблюдать правила дорожного движения.

4. Своевременно информировать педагога об ухудшении состояния здоровья или травмах

Сейчас вам предлагаю послушать стихотворение.

О, Русь моя, Рязань моя.

Россия – отсветы березовой коры!

Я люблю тебя с времен Батыя,

С древней незапамятной поры!

Я люблю тебя светло и свято,

Ты навек смутила мой покой –

Удалью Евпатья Коловрата,

Вечною есенинской строкой!

 Ребята, как вы думаете, по какому городу у вас с вами будет экскурсия? Про что мы будем говорить? (про город Рязань). Правильно сегодня будет экскурсия по Рязани. Познакомимся с городом и его достопримечательностями.  У вас на столах лежат маршрутные листы. По мере знакомства с историческими памятниками, вы будете их отмечать в своем листе, стрелками, каком памятник за каким следует.

Наше путешествие мы начинаем с памятной стелы, установленной в 1995 году на трассе М-5 «Урал» (со стороны Москвы) – к 900-летию города. ( 1). На стеле видим исторический герб Рязани. ( 1).

Свой путь мы продолжаем по Московскому шоссе – одной из важнейших городских магистралей. (2). Именно по Московскому шоссе мы прямо, никуда не сворачивая, доедем до центра города. Такой «прямоте» рязанцы обязаны государыне Екатерине II. Именно она подписала «регулярный план Рязани»,  (3) по которому кривые улочки старинного городка сменились широкими улицами и проспектами.

Сейчас мы увидим бульвар Победы с центральным памятником. Бульвар Победы тянется вдоль Московского шоссе. Его протяженность составляет примерно пять-семь метров. Появился этот небольшой сквер в городе неспроста. Он символичен для горожан тем, что раньше на том месте был пункт сбора добровольцев, откуда отправлялись на фронт в годы Великой Отечественной войны.
(4).Ребята, вы знаете, кто возвышается на колонне? (Георгий Победоносец). Правильно. В  2005 году на бульваре Победы установлена стела Георгия Победоносца. Высокий монумент, примерно 20 метров, возвышается в центре бульвара. Он представляет из себя длинный постамент, на вершине которого на бронзовом коне восседает святой великомученик. По сторонам памятника виднеются барельефы, в которых проиллюстрированы военные достижения Рязани. (4).В центре бульвара, в  конце XX века в сквере открылся фонтан. (5).

Мы продолжаем свой путь. Московское шоссе плавно переходит в Первомайский проспект. Внезапно проспект становится шире – перед нами? (6).  (площадь Победы). Площадь Победы получила своё громкое звучное имя сравнительно недавно – в 1967 году. А до этого то, что сегодня мы считаем центральной площадью, было просто частью Первомайского проспекта. Ещё раньше это была Ново-Александровская улица Троицкой слободы. На Площади Победы возвышается величественный Монумент Победы. Появился он в Рязани, как ни странно, не к юбилею Победы, а к 50-летию Октябрьской революции. Именно в 1967 году в Рязани появилась и площадь Победы, и стела, на вершине которой установлена увеличенная копия ордена Победы. Осмотрим монумент. Что мы видим? (памятник в честь победы над фашисткой Германией). На колонне мы видим увеличенную копию Ордена Победы (главный военный орден). А перед монументом расположена бронзовая звезда, в которой горит вечный огонь. (7). А почему огонь назван вечным? (он горит в память о всех погибших в Великой Отечественной Войне). На гранитных плитах монумента написаны фамилии 305-и рязанцев – Героев Советского Союза. (8). Так почему же этой площадь дали название, площадь Победы? Ребята, многие улицы города названы в честь знаменитых рязанцев, в том числе и в честь Героев Советского Союза. Вы кого-нибудь можете назвать? Например, рядом со школой находится улица Стройкова. Она названа в честь Николая Василевича Стройкова, летчика, участника ВОВ, Героя Советского Союза. Недалеко расположена улица Полетаева. Имя Федора Полетаева, нашего земляка, известно не только в Рязани, но и в Италии, чьим национальным героем он является.  

Двинемся дальше по Первомайскому проспекту до перекрестка с улицей Павлова. (9). В честь кого названа эта улица? (улица названа в честь нашего земляка Ивана Петровича Павлова). Что такого выдающего сделал Иван Петрович? (ученый, физиолог, он первый начал подробно изучать пищеварительную систему). Дом, в котором родился и вырос Иван Петрович, сохранился до наших дней, в усадьбе Павлова организована музей-усадьба И. П. Павлова. (10).

Возвращаемся на Первомайский проспект и продолжаем движение прямо. Вскоре мы попадаем куда? (11). (на площадь Ленина). Площадь Ленина – центральная площадь города Рязани, административного центра Рязанской области России. Это, своего рода, сердце города - от неё, как живые артерии, берут своё начало несколько улиц и Первомайский проспект.
Площадь ранее имела названия Московская, Астраханская, Липецкая, Хлебная или Новобазарная.
 Давайте ее осмотрим. С боков площадь ограничивают Торговые ряды. (12).Всего Торговых корпусов было 6, они располагались по периметру площади, составляя единый ансамбль. До наших дней осталось только два корпуса, остальные снесены в ходе реконструкции площади в начале 50-х. За Торговыми рядами располагались с одной стороны Красные ряды (ул. Краснорядская), (13) где торговали «красным товаром». Какие товары раньше называли «красными»?. Раньше «красным» товаром называли мануфактуру и бакалею. Что значит мануфактура? (ткани, нитки, пуговицы, украшения и тому подобное). Что значит слово бакалея? (продовольственные товары, такие как сахар, соль,  чай, кофе, пряности). И с другой стороны – Горшечная улица (ул. Кольцова), (14). Как вы думаете, чем здесь торговали?  (керамикой и прочей домашней утварью). Обратим внимание на центр площади. Что мы здесь видим? (слайд 15). (памятник В. И. Ленину). Кто такой Ленин? (ответы детей). Владимир Ильич был первым руководителем Советской страны.

С площади Ленина мы пройдем по улице Соборной к площади Соборной и Рязанскому кремлю. (слайд 16). Соборная – одна из самых красивых улиц Рязани, на ней почти полностью сохранились старые купеческие дома. В конце улицы нашему взору открывается площадь Соборная. (слайд 17). В центре видим памятник Олегу Рязанскому.

Слева – «Театр на Соборной». (слайд 18). Здание построено в 1862 году. Перед нами территория Рязанского кремля. Я предлагаю вам прогуляться по его территории. Проходим между колоннадами, (слайд 19) идем по красивой брусчатке. Слева старинные купеческие дома бывшего Соборного бульвара. (слайд 20). Справа парк, (слайд 21) который украшает скромная, но очень красивая часовня, построенная в честь 900-летия Рязани. (слайд 22). Обратите внимание, что часовня чем-то похожа на старинный боевой шлем русского витязя. С четырех сторон часовня украшена памятными табличками с краткой историей Рязанского княжества. (слайд 23).  Перед нами арочный мост, (слайд 24) за ним начинается Рязанский Кремль – исторический центр Рязани, ее древнейшая и самая красивая часть. А почему такое название Кремль? (ответы детей). Слово кремль образовалось от слова укрепленный. Это значит, что кремль – укрепленная часть города, его сердце. Для чего укрепляли город? (город укрепляли от нападения врагов). Кремль с трех сторон окружен реками Трубеж и Лыбедь, а с четвертой стороны возвышается кремлевский вал. (слайд 25). С какой целью наши предки его создали? (ответы детей). Земляной вал – оборонительное сооружение 13-14 веков. С набережной открываются великолепный вид на заливные окские луга. (слайд 26).

На этом мы заканчиваем нашу экскурсию.

Предлагаю вам поработать в группах. Вам нужно ответить на вопросы теста. А поможет вам в этом ваш маршрутный лист. После того, как вы выполните тест, мы проверим ответы.

Какие достопримечательности города вы узнали? Что заинтересовало вас?  В честь какого события была названа Площадь Победы? В честь кого назвали в Рязани Площадь Ленина? Экскурсия закончена, спасибо за внимания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Рязань" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2023 199
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильчикова Светлана Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1898
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек