МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
Внеклассное
мероприятие
в
3 «б» классе
Школа
кулинаров
Кл.
рук – ль: Заргарова Р. Е.
Тема: Школа
кулинаров.
Цели мероприятия:
·
расширить, систематизировать знания учащихся по теме «Кулинария»;
·
прививать интерес к процессу приготовления пищи, к труду;
·
формирование у школьников представления об основных принципах
рационального питания, понимание того, что их внешний вид, физическая и
умственная работоспособность зависят от соблюдения этих принципов; привитие
навыков здорового образа жизни;
·
повышение у детей интереса к проектной деятельности.
Задачи мероприятия:
- изучить мнение детей о предпочтении рациона питания;
- узнать из разных источников информации, какие продукты полезны
для здоровья;
- познакомиться с разными кулинарными рецептами;
- научиться готовить интересные и полезные блюда;
- собрать книгу «Рецепты здорового питания»
Форма мероприятия:
презентация проектов, приготовление салата.
Оборудование: фартуки,
колпаки, одноразовые тарелки, овощи, лоточки с землей, совочек, грабельки,
лейка, разделочные доски, ножи для резки овощей, салфетки. Скатерть.
Технические средства обучения
1.
Магнитная доска
2.
Мультимедийный проектор
3.
Персональный компьютер
Предварительная подготовка.
·
вырастить зелёный лук;
·
подготовить стихи;
·
подобрать рецепт и приготовить блюдо на тему: «Здоровое питание»;
·
подготовиться к защите проекта «Школа кулинаров»
Ход
мероприятия:
I.Организационный момент.
Ведущий:
- Сегодня день у нас особый, сегодня праздник у ребят.
- Ребята! Как вы думаете, какой сегодня праздник?
Дети:
- Праздник кулинаров.
Ведущий:
- Дорогие наши гости и ребята, прежде чем начать наш праздник я
предлагаю ответить на вопрос: Что означает «Кулинария»?
Ответы
учащихся…
Ведущий:
·
Кулинария - это деятельность человека, направленная на приготовление
пищи. Кулинария является совокупностью способов и различных приемов,
направленных на приготовление разнообразной пищи, как животного, так и
растительного происхождения, которая нужна человеку для поддержания его
жизнедеятельности и здоровья. Именно такое или подобные определения дают
энциклопедические словари.
·
Кулинария – это искусство приготовления пищи.
II. Самоопределение к деятельности.
1. Если, дети, вы хотите
Пользу от еды иметь,
Нужно знать, какую пищу
И в какое время суток предпочтительнее есть.
2. Если стройным быть желаешь –
Ешь побольше овощей.
От пирожных, шоколада
Откажись тогда вообще.
3. Меньше нужно есть мучного,
Больше фруктов - и тогда
Будешь ты всегда здоровым,
Пользу принесет еда.
4. Выбирай банан, орехи,
Цитрус, творог, молоко,
В спорте ждут тебя успехи
Рост и сила - ого-го!
5. Важно, чтобы даже в будни
Стол красиво был накрыт.
И тогда любое блюдо вызовет твой аппетит.
6. Пищу нужно есть спокойно,
Не спеша ее жевать.
Это очень непристойно –
Целые куски глотать.
7. Не горячей, не холодной
Быть должна твоя еда.
Не вчерашней, а сегодня
Приготовлена с утра.
8. Вкусной и разнообразной
Пищей пользуйтесь, друзья.
И поверьте - не напрасно
Вам даю советы я.
9. Если вы их все учтете
И запомните, тогда
Вы быстрее подрастете –
Пользу принесет еда.
III. Презентация проектов.
Учащиеся представляют свои блюда и рассказывают
об их приготовлении и составе, а также в чем польза данного блюда.
Дегустация блюд.
IV. Физминутка.
Учащиеся отгадывают загадки:
Хлеба мягкого кусок,
Сверху колбаса, чеснок.
Сам он
просится к нам в рот,
Аппетитный... (Бутерброд)
Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий... (Блин)
Белый снег
В чести у всех.
В рот попадает –
В миг пропадает. (Сахар)
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак... (Каша)
Кругла,
рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко
Ведь правда вкусная... (Картошка)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки. (Масло)
V. Приготовление салата.
Что понадобится?
·
Картофель отварной — 200 г.
·
Морковь отварная — 100 г.
·
Яйца отварные — 2 шт.
·
Огурцы свежие— 150 г.
·
Зелёный горошек замороженный — 50 г (по желанию).
·
Говядина отварная — 120 г.
·
Натуральный йогурт или сметана — 2-3 ст.л.
·
Соль – щепотка.
·
Зелёный лук — по желанию.
Как готовить?
Заранее подготовленные овощи измельчить. Мясо порезать на
небольшие кубики, яйца натереть на тёрке.
Всё перемешать, заправить сметаной и тут же подавать к столу.
Готовьте это блюдо только из тех продуктов, которые ребёнок любит, пробовал и
хорошо знает.
- Приятного аппетита!
VI. Рефлексия.
Ведущий:
- Теперь мы знаем, какие продукты полезны для нашего организма, а
какие вредны, поэтому будем есть и готовить только правильную пищу. А ещё мы
поняли, что нужно стараться включить в наш рацион разнообразную пищу, богатую
всеми необходимыми веществами, чтобы обеспечить заряд энергии и крепкое
здоровье. " Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для
того, чтобы жить" (Сократ).
Памятка
·
В питании всё должно быть в меру;
·
Пища должна быть разнообразной;
·
Еда должна быть тёплой;
·
Тщательно пережёвывать пищу;
·
Есть овощи и фрукты;
·
Есть 3-4 раза в день;
·
Не есть перед сном;
·
Не есть копчёного, жареного и острого;
·
Не есть всухомятку;
·
Меньше есть сладостей;
·
Не перекусывать чипсами, сухариками, не пить газировку.
Это интересно!
Укрепляют память: морковь,
авокадо, ананас.
Помогают концентрировать внимание: орехи,
креветки, лук.