Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Животноводство" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Животноводство" (3 класс)

Скачать материал

 

Тема: «Животноводство»

Тип урока: открытие нового знания

 

Цель: формировать представление о животноводстве, его отраслях

 

Планируемые результаты:

 

- личностные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.

- предметные: обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся. 

 

Оборудование: учебник окружающий мир А.А. Плешаков (Школа России) + тетрадь на печатной основе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

Словес.:

1

-Здравствуйте! Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите головки, улыбнитесь друг другу. Если вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы, то у вас всё обязательно получится. Садитесь.

Приветствовать учителя.

 

 

Р: принимать и сохранять уч задачу

 

2.

Актуализация знаний.

Словес..:ответы на вопросы.

рассуждение

5

-Наш урок начнём с проверки домашнего задания. - Ребята, скажите, как называется отрасль, которая занимается выращивание культурных растений? (растениеводство)

-Верно, люди каких профессий трудятся в данной отрасли? (хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы)

-Молодцы! Какое слово получилось, выполнив тест? (животные). У кого такое же слово? Поднимите руку.

-Ребята, как вы думаете, на какие две группы можно разделить животных? (домашние и дикие)

-Верно, вот сейчас я проверю, как вы их знаете. Я называю животных, если оно дикое, поднимаете руку, если домашнее – то ничего не делаете.

Волк, заяц, корова, лошадь, белка, куры, собака, носорог, свинья, жираф.

Отвечать на вопросы.

 

Рассуждать.

П:

Добывать новые знания: извлекать информацию в разных формах.

3.

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: работа с изображениями;

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

-Кто догадался, какая тема нашего урока? (домашние и дикие животные)

-Правильно, только мы будем говорить об отрасли, где люди занимаются разведением животных. Кто-нибудь знает, как называется эта отрасль? (Животноводство)

-Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке? Какова будет наша цель? (познакомиться с новой отраслью, кто работает в данной отрасли, кого выращивают, зачем выращивают  )

-Хорошо! Что же такое животноводство? Вам само слово может  подсказать ,чем занимаются люди, работающие в этой отрасли.(отрасль сельского хозяйства, разведение домашних сельскохозяйственных животных)

-Молодцы, итак животноводство –отрасль сельского хозяйства – разведение полезных сельскохозяйственных животных.

-А как вы думаете, каких животных разводят? (пчел, коров, коней, птиц, овец, свиней, рыб, уток, гусей)

-Ребята, а кто-нибудь знает, как называются эти отрасли? (коневодство, птицеводство, пчеловодство,рыбоводство, скотоводство, кролиководство, свиноводство )

-Верно, давайте посмотрим на слайд и назовём те отрасли, которые  вы пропустили.

-Для чего люди разводят животных? (Чтобы получать продукты питания, шерсть, пух, кожу)

-Ребята, как вы думаете, чем  занимаются животноводы? (разводят домашних животных)

-Верно, чтобы нам познакомиться с отраслями откройте учебник на с.56, посмотрите, пожалуйста, и скажите, каких животных  разводят на пасеке? (пчёл)

- Верно, как будет называться это отрасль? (пчеловодство)

-У кого есть другие варианты?

- Для чего люди  разводят пчел? (мёд,лекарства(прополис,воск))

-А где это используется? (мёд-если заболело горло,воск-в косметической продукции, прополис – добавляют в мази, пчелиный яд- для лечения заболеваний)

-Скажите, как называют человека, который разводит пчел?(пчеловод) Обратите внимание на слайд, вам показана работа пчеловода.

-Поднимите руки у кого родные разводят пчел? Обычно разведением пчел люди занимаются в личном хозяйстве и специальных пасек мало.

-Итак, какую отрасль животноводства мы  рассмотрели?(пчеловодство)

-Правильно, переходим к следующей отрасли.

-Посмотрите, на картинку в учебнике и скажите, кого разводят на птицеферме?(птиц). -Скажите, как будет называться эта отрасль? (Птицеводство)

-Кто согласен, поднимите руки.

-А каких домашних птиц, вы знаете?(куры, гуси, индейки, перепелки)

-Верно, к домашним птицам мы относим: кур, гусей, уток, индеек, перепелок.

- Ребята, а что нам дают птицы? (мясо, яйца, пух), а где это используется?

-А вы знаете, что домашние птицы бывают разных пород? Например, куры, , бывают таких пород, обратите внимание на слайд; мясные, яичные, мясо-яичные,  бойцовые  и декоративные.

-А как называют, людей, которые занимаются выращивание домашних птиц?(птицевод).

-Итак, мы с вами рассмотрели ещё одну отрасль, как она называется?(птицеводство).

 

Формулировать тему и цели урока.

 

 

 

 

Строить рассуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирать необходимую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснять свой выбор.

 

 

 

П: осуществлять по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополнять и расширять знания.

 

 

 

К: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями; стро­ить реч. высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

П: обобщать.

 

4.

Физминутка

1

Показ видео.

Повторять действия за учителем и по видео.

 

5.

Решение частных задач

 

 

 

Сл.: рассказ Маши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.: рассказ групп по схеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

- Чтобы перейти нам к следующей отрасли, для этого отгадаем загадку.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (рыба)

-Кто может сказать, о какой отрасли мы будем говорить? (Рыбоводство).

-Ребята, скажите, а где используется рыба?(В магазинах, заводах; специально разводят, для размножения, в домашних условиях(аквариумы))

-Всё правильно вы назвали, скажите, как называется эта отрасль?(Рыбоводство). Немного больше про рыболовство нам расскажет Маша. (предварительная подготовка по карточке).

-Правильно, идём дальше, посмотрите на картинку в учебнике, и скажите, кого вы видите на пастбище? (коров)

- Как называется отрасль? (Скотоводство)

-А кто может сказать, что это такое пастбище?( земельные угодья, покрытые растительностью, используемой животными в виде корма)

Бывает крупный рогатый скот, как вы думаете, кого можно к нему отнести?(коров) и мелкий рогатый скот, кого мы можем сюда отнести?(это овцы, козы).

- Что  нам дают коровы? ( Мясо, молоко, масло..)

-А где это всё используется?(заводы, комбинаты)

-А где и какие вы знаете?(Мясокомбинат, молочный комбинат, маслозавод)

-Что человек может получить от овец, коз?(молоко, шерсть, масло) Что делают из шерсти?( шапки, дубленки, вяжут одежду)

-Верно, разведением овец и коз занимаются частные предприятия.

-Мы с вами рассмотрели данную отрасль, как она называется?(Скотоводство)

-Правильно, следующие отрасли Животноводства, вы будете рассматривать самостоятельно по рядам, т.е. вам нужно будет с опорой на схему рассказать о данной отрасли, 1 ряд-готовит про отрасль Коневодство, 2 ряд- про Кролиководство и 3 ряд-Свиноводство.

-Можете посовещаться в парах, затем будем проверять.

-Итак, проверям, с первого ряда.

-Итак, мы с вами разобрали много отраслей животноводства, давайте повторим их.

- Для чего занимаются люди животноводством?

-Верно, люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания и материал для промышленности.

- Где содержат домашних животных?(фермы, пасеки, пруд)

-Молодцы, ребята, а как бы вы поступили, если у вас заболело животное?(обратились к врачу)

- Как называется  профессия врача, который лечит животных?(ветеринар)

- Что вы знаете о профессии ветеринара?

-Спасибо, скажите, чем занимаются животноводы? (заготавливают корм, ухаживают за животными…)

Слушать учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснять свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверять работу.

 

Делать вывод.

Узнавать новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнавать новую информацию.

 

 

 

П:  извлекать необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществлять поиск необ­ходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осмыслять уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.

 

6.

Домашнее задание

1

Творческое задание – описать работу фермера, выбрав одну отрасль с/х. Прочитать текст стр. 56-59, ответить на вопросы к тексту.

Записывать д/з.

 

 

7.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 - С какой отраслью связано животноводство? (с растениеводством)

-Почему? (выращенные растения, животные употребляют в пищу)

-А как связаны между собой животноводство и промышленность?

Итак, с какой новой отраслью с.х. мы познакомились? (животноводство)

- Так что же такое животноводство?

- Какие отрасли животноводства вы запомнили?

-Что было трудным для вас на уроке?

-Кому бы вы за урок поставили оценку «5»?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Посмотрите, у вас на партах лежат листочки. Изобразите  на их своё настроение.

Покажите, чтоб было видно всем. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок.

Урок окончен!

 

 

 

Обобщать изученное.

Подводить итоги деятельности.

 

Р: принимать и со­хранять уч. задачу при выполнении заданий; действовать с уче­том выделенных учителем ориентиров; применять освоенные способы действия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Животноводство" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
