Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему : В школе

Конспект по окружающему : В школе

Скачать материал

ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по окружающему миру

 

Класс: 2

Студент: Волоскова Виктория Федоровна

Тема: «В школе»

Цель: создание условий для формирования

Задачи:

Дидактические: формирование у обучающихся знаний и понимания правил поведения; формирование «культуры поведения»

Развивающие: развитие умения контролировать себя и соблюдать общепринятые социальные правила.

Воспитательные: моральных качеств, усидчивости, стремление к знанию и учению, ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные:   умение обсуждать вопрос о культуре общения в школе, моделировать различные ситуации

Метапредметные: 

Познавательные УУД:  знание понятия «культура общения», элементарных норм общения в семье, в школе; умение применять основные правила поведения и соблюдать элементарные нормы общения в общественных местах.

Коммуникативные УУД:  умение моделировать различные ситуации в школе и дома.

Регулятивные УУД : умение давать аргументированный ответ на поставленный вопрос

Личностные:  умение рассказывать о своем школьном коллективе, совместных мероприятиях в классе, в школе

Основные понятия: культура общения

Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь окружающий мир А.А. Плешаков 2 класс 2 часть, ИКТ презентация, раздаточный материал (тесты), корабль на доску, жетоны

Межпредметная связь: история, музыка, чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Черепаново

Технологическая карта урока

№ п/п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, формы и приёмы организации учебной деятельности

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

 

 

Планируемые результаты

1

Организационный момент

Создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность.

Словестные, фронтальные

- Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Все готово?

Мы сейчас не отдыхаем

А урок наш начинаем!

 

- Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Виктория Федоровна, и сегодня я проведу у вас учебное занятие по окружающему миру.

 

- Проверти свою готовность к занятию, на партах у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.

- Ребята, а какое сейчас у нас время года?

А какая у нас с вами за окном погода?

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

_

Метапредметные

Регулятивные:

Личностные

2

Актуализация знаний

Организация и проверка ЗУН обучающихся

Словестные, наглядные и практические методы, фронтальная и индивидуальная форма,

И самостоятельная работа обучающихся.

- С какой темой вы познакомились на прошлом уроке?

-Правильно на прошлом уроке вы познакомились с темой «Строение тела человека»

 - И сейчас я проверю, как вы запомнили тему.

 

- На партах у вас лежат тесты, вам нужно их выполнить. Выбрать только один правильный вариант, из ниже предложенных, а потом мы с вами их все вместе проверим.

Тест

1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно

сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.

а) легкие;

б) желудок;

в) сердце.

2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит

за работой главных внутренних органов сердца и легких. 'За ото

его называют «главным командным пунктом» организма.

а) печень;

б ) мозг;

в) кишечник.

3. Этот орган похож па две розовые губки. С помощью его

человек дышит.

а) легкие;

б) мозг;

в) сердце.

4. В этом органе выделятся кислый сок, который способен

переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным

отделением «внутренней кухни».

а) кишечник;

б) желудок;

в) печень.

5. Этот орган похож недлинный извилистый коридор. Пища

в нем окончательно переваривается, превращается в прозрачные

растворы и впитывается в кровь.

а) желудок;

б) печень;

в) кишечник.

- Молодцы! Вы правильно ответили на тест.

Слушают.

    

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ, презентация, раздаточный материал (тест).

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

3

Мотивация к деятельности

Мотивация к учебной деятельности, активизация имеющегося опыта обучающихся.

Словестные, наглядные, практические методы, Фронтальная форма.

- Наш Муравьишка принес с собой конверт. Посмотрим, что там.

(Учитель достает из конверта вопросы.)

1. Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

2. Почему нужно есть много овощей и фруктов?

3. Зачем мы спим ночью?

— Ребята, какие-то знакомые вопросы. Вы не помните, откуда

они? (Эти вопросы из учебника I класса.)

 

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О здоровье.)

 

— Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну

Здорового образа жизни.

— Какие задачу мы поставим перед собой? (Ответы

детей.)

— Откройте учебник на странице 8 и прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

Слушают учителя

 

 

Смотрят на доску, на корабль

 

ИКТ, презентация, иллюстрация школы и корабля, аудиозапись «Шум моря», текст.

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

4

Открытие новых знаний

Формулируют тему и цель учебного занятия, изучение нового материала.

Словестные, наглядные и практические, фронтальная форма.

- Мы на станции с названием « Режим дня»
-Как вы думаете, что это такое? А для чего нужен режим дня?

Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел, которые вы совершаете в течение дня.

- Давайте рассмотрим рисунки на с. 8 и узнаем режим дня Сережи. Что пропущено в режиме дня Серёжи

-При составлении режима дня необходимо, чтобы учеба или работа сменялась отдыхом, чтобы не менее 2 ч вдень вы, проводили на свежем воздухе, не менее трех раз в день кушали (желательно в одно и то же время), спали 8 -9 ч, просыпались и ложились спать в одно и то же время. Режим дня — это один из наших помощников в сохранении здоровья.

Примерный режим дня

7.00 — 8.00 — подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак.

8.00 — 13.00 — занятия в школе.

13.00 — I4.00 - возвращение домой, обед.

14.00 — 16.00 - отдых, прогулка, поход в магазин.

16.00 — I8.00 — приготовление уроков.

18.00 — I9.00 — отдых, ужин, помощь по дому.

19.00 - 20.45 — чтение, игры дома.

20.45 — 2 1.00 — подготовка ко сну.

Этот режим дня примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в I3, а в 12 ч, лечь спать не в 21, а в 22 ч, если к вам пришли гости.

-Ребята, а кто хочет рассказать нам о своем режиме дня.

Следующая станция, на которую мы с вами прибыли «Правильное питание».

-Как вы думаете, что значит «правильное питание»?

Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.

-Откройте в учебнике страницу 9 задание 1. Кто хочет прочитать задание?

-Ребята, а кто-нибудь из вас знает какие продукты называют растительным происхождением, а какие животным?

Растительные продукты это, съедобные части или плоды возделываемых сельскохозяйственных культур, а также растущих в природе растений, которые используются в питании человека

Пища животного происхождения- это пища, которую человек получает непосредственно от животных или в процессе её дальнейшей переработки.

-Рассмотрите иллюстрацию на странице 9. Распределите какие продукты относятся к растительному, а какие к животному происхождению? Какие еще вы знаете продукты растительного и животного происхождения?

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, который читает им письмо.

 

 

 

ИКТ, презентация, игра «Да или нет», памятки.

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

5

Физкультминутка

Формирование ЗОЖ у обучающихся.

Словесные и наглядные методы, фронтальная форма.

- Дружно встали. Раз, два, три

Мы теперь богатыри. (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо.

Оглядимся величаво.

И налево тоже

Поглядеть из под ладошек

И направо и еще

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги

Точно в танце - руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на слав.

Выполняют физкультминутку.

Физкультминутка.

Метапредметные

Регулятивные:

Личностные:

6

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного на учебном занятии материала и ЗУН обучающихся.

Словестные, наглядные методы, фронтальная форма.

- Откройте рабочие тетради на с. 28 №1.

- На иллюстрации вы видите школу, в которой учился первый космонавт Земли - Юрий Алексеевич Гагарин.

 

- Школа находится в Гжатске Смоленской области, в которой Юрий Гагарин проучился 6 лет.

Сейчас это – дом творчества молодежи, где всегда помнят, что именно здесь учился первый космонавт Земли.

 

- Ребята, а какие известные школы вы знаете?

 

- На с. 29 внизу запишите адрес своей школы.

 

- Откройте с. 32 № 3

- Мы с вами уже обговорили правила поведения в школе, теперь вам нужно их записать.

(Памятка на доске)

№4

- А теперь вам нужно записать, какие обязанности ты выполняешь в классе.

 

- Ребята, скажите, а кто-нибудь из вас был в музеи?

 

- Что вы там видели? (На слайде презентация про музей)

№ 5 - Запишите важные для вас сведенья, которые вы знаете про музеи.

 

 

Слушают историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают адрес своей школы.

 

 

 

 

 

 

Записывают.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Записывают.

 

Рабочая тетрадь, памятки, ИКТ, презентация.

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

7

Итог урока

Организация подведения итога занятия.

Словестные методы и фронтальная форма.

- С какой темой урока мы сегодня познакомили?

- Какие правила вы запомнили?

Отвечаю на вопросы учителя и рассуждают.

Правила изученные на учебном занятии.

Предметные:

Метапредметные

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

8

Рефлексия

Организация рефлексии познавательной деятельности обучающихся.

Словестные, наглядные и практические методы. Фронтальная форма.

- Итак, ребята. Вы помогли мальчику с необитаемого острова узнать правила, которые нужно соблюдать в школе.

 

- Молодцы! Он говорит вам «Спасибо», и очень рад тому, что вы помогли ему.

 

- А теперь мы с вами подсчитаем жетоны и узнаем, кто хорошо потрудился на учебном занятии.

 

- У кого один жетон поднимите руку (2,3…)

- На партах у вас смайлики, поднимите улыбающийся – если на занятии у вас всё получилось, было понятно и интересно, а грустный – было не интересно, трудно и много не получалось.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Подсчитывают количество жетонов.

Поднимают руку, выходят к доске за наградой.

Выполняют рефлексию, анализируют свою деятельность на учебном занятии.

Раздаточный материал (жетоны и грамоты, смайлики)

Метапредметные

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

9

Задание на дом

Проверка обучающимися своих знаний и умений.

Словестные, наглядные, фронтальная.

- Открываем дневники, записываем задание на дом. Сделать свою памятку правил поведения в школе. Оформить её и представить на следующем занятии.

Записывают задание на дом, и слушают объяснение учителя.

Рабочая доска.

Метапредметные

Регулятивные:

Тест «Наша дружная семья»
1) Что такое семья?
А) Хорошие знакомые
Б) Добрые друзья
В) Самое близкое окружение человек
2)Лена живет с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Когда Лена вырастет, ее будут называть Елена Николаевна. Дедушку - папиного папу - зовут Дмитрий Степанович. Как зовут папу Лены?
А) Степан Николаевич
Б) Николай Степанович
В) Дмитрий Николаевич
Г) Степан Дмитриевич 
Д) Николай Дмитриевич
3)Денис живет с мамой, папой и родителями папы. Полное имя мальчика Денис Анатольевич. А его дедушку зовут Иван Васильевич. Как зовут папу Дениса?
А) Анатолий Васильевич
Б) Анатолий Иванович 
В) Василий Иванович
4) Слово «традиция» в переводе с латинского языка означает:
А) «передача»
Б) «богатство»
В) «мудрость»
Тест «Наша дружная семья»
1) Что такое семья?
А) Хорошие знакомые
Б) Добрые друзья
В) Самое близкое окружение человек
2)Лена живет с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Когда Лена вырастет, ее будут называть Елена Николаевна. Дедушку - папиного папу - зовут Дмитрий Степанович. Как зовут папу Лены?
А) Степан Николаевич
Б) Николай Степанович
В) Дмитрий Николаевич
Г) Степан Дмитриевич 
Д) Николай Дмитриевич
3)Денис живет с мамой, папой и родителями папы. Полное имя мальчика Денис Анатольевич. А его дедушку зовут Иван Васильевич. Как зовут папу Дениса?
А) Анатолий Васильевич
Б) Анатолий Иванович 
В) Василий Иванович
4) Слово «традиция» в переводе с латинского языка означает:
А) «передача»
Б) «богатство»
В) «мудрость»
Тест «Наша дружная семья»
1) Что такое семья?
А) Хорошие знакомые
Б) Добрые друзья
В) Самое близкое окружение человек
2)Лена живет с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Когда Лена вырастет, ее будут называть Елена Николаевна. Дедушку - папиного папу - зовут Дмитрий Степанович. Как зовут папу Лены?
А) Степан Николаевич
Б) Николай Степанович
В) Дмитрий Николаевич
Г) Степан Дмитриевич 
Д) Николай Дмитриевич
3)Денис живет с мамой, папой и родителями папы. Полное имя мальчика Денис Анатольевич. А его дедушку зовут Иван Васильевич. Как зовут папу Дениса?
А) Анатолий Васильевич
Б) Анатолий Иванович 
В) Василий Иванович
4) Слово «традиция» в переводе с латинского языка означает:
А) «передача»
Б) «богатство»
В) «мудрость»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://school25.vladimir.ru/images/doc_pdf_xls_/povedenie_vklasse.jpg

http://www.s_rozhd.kup.edu54.ru/images/028.png

http://www.s_rozhd.kup.edu54.ru/images/028.png

http://school44.kaluga.eduru.ru/media/2018/12/12/1210273676/pravila_na_peremene.jpg

https://wallbox.ru/wallpapers/main/201424/e5e41a1e3b6c539.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему : В школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
