Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому тема буква Е

Конспект по русскому тема буква Е

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЁРОВА»

 

 

 

ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования

Технологическая карта
урока «Литературное чтение»,
проведенного в 1 «б» классе
МОУ ВМР СОШ №6 г. Вольска
22.10.21 студенткой группы 4н1
Денисовой Натальей Сергеевной

 

 

                                                                                                                             Методист: ____ Молодцова Т.А

                                                                                                                               Учитель: ____  Парфенова С. А.

 

 

                                                                                          Вольск 2021

 

Тема урока:Русская народная сказка. Звуки [й`э ], [`э ]. Буква Е е.

Цель урока: создание условий для усвоения знаний о гласном звуке [й`э], [`э ] и умения определять сколько звуков обозначает буква Е е.

Задачи урока:

1.Формировать умение характеризовать звуки  [й`э], [`э ], находить  букву Ее в словах и предложениях.

2. Развивать умение делить слова на слоги и определять количество слогов в слове.

3. Воспитывать трудолюбие на примере сказки «По щучьему велению». 

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование : УМК «Школа России»Литературное чтение, В.Г.Горецкий., ИКТ.

Планируемые результаты:

 

Предметные:

Пр1 -  Уметь характеризовать звуки;

Пр2 – Уметь определять, сколько звуков обозначает буква Ее.

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1 - Уметь определять и формулировать тему  урока с помощью учителя.

Коммуникативные:

К1 - Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

К2 - Слушать и понимать речь других;

К3 - Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

П1-  Уметь ориентироваться в свое системе знаний; 

П2-  Добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

 Л1- Способность к самооценке учебной деятельности;

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(2 мин)

 

 

 

 

 

Приветствие учителя

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна, и сегодня я проведу у Вас урок литературного чтения.

- Садитесь.

Проверка готовности к уроку

Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал.

-Хочу начать наш урок с пословицы:  «Делу время, а потехе час»                                                                   - Как вы понимаете эти слова? — нельзя развлекаться и бездельничать просто так. Необходимо для начала выделить время работе либо учебе, и только после этого уделить время отдыху.

К1

К2

 

2. Речевая разминка

(2мин)

-А теперь ребята проведём речевую разминку.

Наша с вами задача быстро проговорить скороговорку. Я вам прочитаю.

На кобыле по траве

Едет с елью буква Е.

 Едет несколько недель,

 Е везет Елене ель. 

(Каждый ряд отдельно в среднем темпе,  все вместе в быстром)

 

К2

 

3. Актуализация опорных знаний  (3 мин)

Игра «Соотнеси картинку и звук»                                                                                           Рассмотрите внимательно картинки на слайде. В каких словах есть  звуки [а], [о], [у], [ы], [и] .(на слайде представлены картинки : азбука, дом, кит, звук, дым;   [а], [о], [у], [ы], [и]).Ваша задача определить в каком слове какие звуки спрятаны .

 -А на какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)

- Как распознать гласные и согласные звуки? (Гласные –можем  “петь”; согласные – при их произношении воздух встречает преграду)

 

 

К1

К2

П1

 

 

 

4. Сообщение темы и постановка целей урока

(5 мин)

 

Работа с иллюстрацией по слайду

- Ребята, посмотрите на слайд. Кто узнал сказку? (По щучьему велению)

- А кто был главный герой сказки? (Емеля)                                                                                                                    -Какую рыбу Емеля поймал ведром в проруби? (щуку)

- Давайте вспомним, какие слова произносил Емеля в сказке для исполнения желания?

- А каким был Ерема в сказке? (Ленивым  и тд.)

- Правильно ,ребята, чтобы не быть таким, как Ерема, нам с вами нужно  трудиться, помогать другим и хорошо учиться.

 

Загадка

- Сейчас я загадаю вам задку, и вы узнаете, какую букву мыс вами будем изучать.                        

Она похожа на расчёску,

Чтоб расчёсывать причёску.

От того и в гребешке

Целых две есть буквы ...  (Буква Е е звуки [й`э] [`э])

 

- Как вы думаете ребята, что мы с вами сегодня узнаем, чему научимся?

План работы: 

1) В каких случаях буква Ее  обозначает один звук.

2) В каких случаях буква Е е обозначает два звука.

3) Находить звук в разных частях слова.

 

Р1

5. Работа по теме урока

(15 мин)

Работа по 1 пункту плана:

- В слове Емеля первый звук [й`э], Какой это звук? (гласный)                                                                                 - А как вы это поняли? (Поется, тянется, для звука нет преград)

- Ребята, а куда Емеля ездил за дровами?                                                                                                         - Правильно, в  лес. Произнесем слово лес, выделяя каждый звук.                                                                     – Сколько звуков мы произнесли?  (3 звука)  

- Обозначим их квадратами                      (на слайде)                                                                  

- Какой мы слышим 1 звук? [л`] . Какой он? (согласный, звонкий непарный, мягкий)  Каким цветом обозначим в схеме? (Зеленым)                                                                                                                                                  - А почему же он мягкий, ребята? (Звук [е] смягчил предшествующий звук)                                                     - Какой мы слышим второй звук? [э].       -Какой это звук? (гласный, ударный)                                                                                                                                              - Каким цветом обозначим в схеме? (Красным)- Какой мы слышим последний звук? [с].                                                                                                        Какой это звук? (согласный, глухой парный, твердый).Каким цветом обозначим в схеме? (Синим)

- Сколько  в слове лес слогов? Произнесем все вместе это слово.                                                                              - Так сколько слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов. В слове один слог,  так как один гласный звук).                                                                                                                                                            - Назовем его все вместе [э].                                                                                                                                    -А теперь посмотрите, как мы запишем слово лес. Что  интересного вы заметили? - Мы произнесли звук  [э], а после согласной «л»,  написали букву «е»                                                                - Так сколько в слове лес букв?  А сколько звуков?  (3 буквы  3 звука)

- Сделаем вывод: Буква "е" обозначает звук [э], когда стоит после мягкого согласного.                                                                                                              – Повторим это правило все вместе хором. (на слайде)

Если мы выполнили 1 пункт плана и узнали, в каких случаях  буква Ее обозначает 1 звука, то хлопните в ладоши.

 

Физминутка

-  Мы с вами хорошо поработали, пора бы отдохнуть.
А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

 

Работа по 2 пункту плана

- Рассмотрим еще одно слово. Но для начала отгадайте загадку:                                                          Загадка:

Я росту, чтоб в Новый год,
Плыл весёлый хоровод,
Зелена я и свежа
И похожа на ежа,
И в жару или метель,
Называют меня
Ель.

- Правильно, ель.  А как мы скажем, если у нас не 1 ель,  а несколько? (Ели)                                            

- Сколько  слогов в этом слове? Приготовили ладошки, произнесем все вместе это слово. Сколько раз хлопнули?                                                                                                                                                                  - Так сколько слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов. В слове 2 слога ,  так как 2 гласных звука).                                                                                                                                                       

    – Сколько звуков мы произнесли?  (4 звука [ й` э л` и ] )  

- Обозначим их на схеме                               (на слайде)                                                                  

- Произношу сама четко: [й` эл` и]

- Какой мы слышим 1 звук? [й`]. Даем ему характеристику. Какой он? (согласный, звонкий, мягкий)Каким цветом обозначим в схеме? (Зеленым)                                                                                                                                                  - Какой мы слышим второй звук? [э].                                                                                                                        -Какой это звук? (гласный)Каким цветом обозначим в схеме? (Красным)- Следующий звук `](согласный, звонкий, мягкий)(Зеленым).                                                                                                - И последний звук [и] (гласный, безударный).

Сколько звуков в этом слове обозначает буква «е»? (два [й` э])                                                                                                                                                  - А теперь посмотрите, где же стоит буква е в этом слове? (в начале)

 

Сделаем вывод:  Буква «е» обозначает два звука - [й’э] в начале слова и после гласного. - А кто может повторить это правило?

Если мы выполнили 2 пункт плана и узнали, в каких случаях  буква Ее обозначает 2 звука, то хлопните в ладоши.

 

Работа по 3 пункту плана

Игра «Где буква?»

- Пришло время отдохнуть и поиграть в игру, которая называется «где буква?». Для этого нам необходимо встать из-за парт. А правила такие: если я называю слово, где буква е стоит в начале, то вам нужно поднять ваши руки вверх и потянуться высоко – высоко  к солнышку, например слово ель. Если буква е стоит в середине, то вам нужно будет хлопнуть в ладоши один раз, а если  буква е будет в конце слова, то вам нужно будет опустить руки вниз.                                                                                                                                                 - Поднимите  руку, кому правила не понятны.                                                                                               – Начнем игру:  свеча, ель, море, пчела, еда, бег, кофе.  

Если мы выполнили 3 пункт плана и научились находить звук в разных частях слова, то хлопните в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

Пр2

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

Пр2

 

П1

 

 

 

 

 

6. Закрепление

Работа с загадками

- Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.  Для этого сядьте правильно, будьте внимательны, не выкрикиваем, поднимаем руку.

Обманывать не стану,

— Я меньше океана,

Но я большое, всё же,

 На океан похоже.

Могу спокойным быть,

 Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Солёная вода. (Море)

Работник садовый, Поясок медовый. Зажужжала, как пила, Полосатая… (Пчела)


Кто пушистый у воды
Моет сладкие плоды?
Прежде, чем отправить в рот,
Полоскает их…(Енот)

Он на грядке у бабули

Рос зелененьким в июле.

В Новый год его бы надо

 Нам достать из маринада.(Огурец)

Работа по каждому слову:

- Работаем со словом море. Сколько в этом слове слогов? И сколько звуков обозначает буква е  (В этом слове 2 слога. Буква е обозначает один звук [`э] т.к стоит после мягкого согласного[р`]). 

- Пчела.  Сколько в этом слове слогов? И сколько звуков обозначает буква е  (В этом слове 2 слога. Буква е обозначает один звук [`э] т.к стоит после мягкого согласного[ч]). 

Интересный факт

 - Ребята, а знаете ли вы, что пчела никогда не заблудится. Как бы далеко она не отлетела от родного улья, всегда найдет дорогу обратно. 

Енот. В этом слове 2 слога. Буква е обозначает два звука [й`э] т.к стоит в начале слова). 
-Огурец.  В этом слове 3 слога. Буква е обозначает один звук [`э] т.к стоит после мягкого согласного[р`].  

Работа по учебнику

- А сейчас открывайте учебник «Азбука» на стр 74. В середине странички у вас есть изображение. Найдите его и поставьте туда пальчик. Над этим изображением есть предложения.

- Давайте  вспомним признаки предложения. Кто может назвать?

- Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов.

·         Предложение выражает законченную мысль.

·         В предложении говорится о ком-либо или о чём-либо.

·         Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

·         На письме одно предложение от другого отделяется точкой (.), вопросительным (?) или восклицательным (!) знаками.

Наша задача прочитать эти предложения и сказать, в каких же словах буква е обозначает два звука. 

- Кто сможет прочитать первое?  

- В каком же слове нам встречается буква е?  (ели) Сколько же звуков обозначает буква е и почему? (два звука т.к. стоит в начале слова)

- Кто сможет прочитать второе предложение?                                                                                                        - В каком же слове нам встречается буква е? (роет) Сколько же звуков обозначает буква е и почему? (два звука т.к. стоит в после гласного  звука [о])

Творческая работа в парах

 - Сейчас посмотрите на соседнюю страничку  в самый низ.  У нас там с вами текст, которые называется «Лес»

- Кто прочитает 1 предложение? 2 предложение? 3?

- Сейчас вы поработаете в парах с соседом по парте. Ваша задача придумать еще одно предложение к этому тексту о русском лесе. 

Пр1

Пр2

П2

П1

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К3

5.Подведение итогов.(3-5мин)

Наш урок подходит к концу, давайте вспомним:

 - С какой буквой мы с вами сегодня познакомились?

- Какие звуки может обозначать буква е ?

- Когда буква е обозначает один звук?  (После мягкого согласного звука)

- Когда   буква е обозначает два звука ? (Когда стоит в начале слова или после гласного)

Пр2

К1

6.Рефлексия деятельности.(1 мин)

-Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если у вас все получилось, и вы теперь знаете, какие звуки обозначает буква Е е, то покажите мне ваше солнышко, если у вас возникли затруднения, то покажите мне ежика. (показ ладонью)

-Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.

Л1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому тема буква Е"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
