ТЕМА: ПРАВОПИСНАИЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ В ПРИСТАВКАХ
Тип урока: комбинированный урок
Цель деятельности учителя: формировать орфографический навык правописания приставок, в основе которого лежит правило: приставки сохраняют одинаковое написание независимо от произношения; тренировать умение образовывать новые слова с помощью приставок.
Обучающие:
1. формирование орфографического навыка правописания приставок с опорой на знание того, что приставки сохраняют одинаковое написание, независимо от произношения;
2. тренировка умения образовывать новые слова с помощью приставок;
3. графическое обозначение их на письме.
Развивающие:
1. развитие самостоятельности получения знания;
2. развитие мыслительных операций: анализа, наблюдения;
3. развитие познавательных и творческих способностей.
Воспитательные: воспитание интереса и любви к родному языку, родным традициям.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать правило написания гласных и согласных в приставках, кроме приставок ПРИ- и ПРЕ- и приставок на –З и (–С): способ проверки гласных и согласных в приставках по сильной позиции; уметь находить и правильно писать слова с правильной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; применять способ проверки гласных и согласных в приставках.
Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально – основных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значение в получении школьного образования.
Оборудование: интерактивная доска (экран), проектор, мультимедийный проектор.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся.
Основные понятия: орфограмма - буква
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Вступительное слово. (Слайд 2)
И. Некрасова «Традиции семьи»
Традиции семьи...
В них - мудрость наших предков
Традиции семьи...
В них - времени печать.
Традиции семьи -
Прекрасное наследие.
Его мы будем детям завещать.
О чем это стихотворение? (о традициях)
– Какой праздник у нас будет в этом месяце, связанная с проводами зимы? (масленица)
А какие традиции есть у масленицы? (сжигать чучело, печь блины). А какие традиции есть в вашей семье?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
А можно традиции как-то совместить с уроком русского языка?
(Да. Оказывается, есть традиции и в русском языке).
Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним. Размешают учебные материалы на учебном месте, демонстрируют готовность к уроку.
Познавательные: понимают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют в (сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
Коммуникативные: работают в парах.
Актуализация и пробное учебное действие
Сегодня мы с вами поговорим о традициях в русском языке, а чтобы узнать о какой именно традиции, я предлагаю вам выполнить следующее задание. (слайд 3)
1.Поиграем в игру «Исправь нелепицу».
При выполнении упр. ученик допустил много ошибок. И вы сейчас побываете себя в роли учителя. Укажите морфемы, в которых есть ошибки, исправьте их.
Натпись, дабежать, падъезд, претгорье, даехать.
Проблемный вопрос. Вы заметили какую-то закономерность в исправленных ошибках?
В какой части слова допустил ученик ошибки? (в приставках). А какие именно ошибки они допустили в приставках? (в правописании гласных и согласных)
Значит, как будет звучать тема нашего урока? (слайд 4)
(Правописание гласных и согласных в приставках).
Сегодня мы с вами поговорим о традиционных неизменяемых приставках.
А что такое приставка? Что вы знаете о приставках?
- Часть слова.
- Служит для образования новых слов.
- Пишется слитно. (слайд 5)
Какую цель мы должны сегодня достичь? (ответы учащихся).
Учащиеся отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.
Работа в паре. Взаимопроверка.
Определение учащимися темы и цели урока.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности
Познавательные:
устанавливают причинно следственные связи, осуществляют для решения учебной задачи операции сравнения, анализа, синтеза
Коммуникативные:
Формулируют собственные мысли, высказывают и доказывают свою точку зрения
Выявление места и причины затруднения.
Усвоение новых знаний.
Прочитайте, найдите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор. (слайд 6)
Добрый, добежать, донести
Полоска, попрыгун, постирать.
Представить, предполагать, предмет.
-Как вы думаете, можно ошибиться в написании этих приставок? Почему? Попробуйте подобрать другие слова с теми же приставками? Изменяются эти приставки?
Теперь, попробуйте сформулировать правила, зная, что приставки не изменяются в словах?
Вывод: данные приставки всегда пишутся одинаково. Их можно проверить, подобрав другие слова с данной приставкой, и она останется такой же. (слайд 7)
А теперь, посмотрите на следующие слова, что вы заметили необычного в этих словах? (слайд 8)
Премилый, приближение, присоединение
Расписаться, раздавать, разморозить
Безвкусный, бессердечный, бессильный.
Вывод: приставки пре- и при-, а также приставки оканчивающие на –з и –с изменяемые. Правописание этих изменяемых приставок мы с вами будем изучать уже на следующих уроках. (слайд 9)
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности.
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные:
устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, выбирают необходимую информацию из прослушанного
объяснения и высказывания одноклассников, систематизируют
собственные знания
Регулятивные:
осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные:
Строят небольшие монологические высказывания
Физ. минутка
(Слайд 10) Давайте поиграем в игру с приставками. Представьте себе, что вы сидите перед телевизором. Я вам скажу: «В», что вы сделаете?
-ВключИм телевизор.
- А если я скажу: «Пере?»
-ПереключИм на другой канал.
-А если я скажу: «Вы»?
- Значит, надо выключить!
Хорошо, теперь представьте себе, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы сделаете, если я скажу: «Подо»?
-Пододвинемся к друг другу.
- А если я скажу: «Ото»?
- Тогда отодвинемся.
Какой вывод можно сделать из этой игры?
Вывод прямо- таки напрашивается: каждая приставка несет смысл.
Физминутка с языковым заданием.
Проблемная ситуация.
Особого внимания требует к себе слова с приставкой с-. Ее еще называют коварной. Эта приставка тоже неизменяемая, но часто воспроизводится с ошибками. А чтобы узнать, почему ее так называют, мы с вами сделаем задание.
Выделите морфемы. Почему слова разделены на 2 группы? (слайд 11)
-
I вариант
Стереть
Смыть
Смахнул
Срубил
II вариант
Сдавить
Сжечь
Сдавать
Сделать
Вывод: они разделены на 2 группы, потому что в первой группе приставка с- у нас слышится глухо, а во второй звонко. Т. е. приставка под влиянием произношения уподобляется соседнему звуку.
И в русском языке есть такие слова, в которых буква з похожа на приставку. Ну –ка кто их назовет? ( Здесь, здание, здоровье). (слайд 12)
-Может ли з в этих словах быть приставкой?
- Нет, это часть корня. Запишите их. Запомните.
И поэтому мы должны быть осторожны при выделении приставок в словах.
Первичное закрепление материала с комментированием.
Вы должны выписать из текста слова с приставками. (слайд 13)
Главная участница Масленицы – большая соломенная кукла. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями…
В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами.
Сани под смех и шутки односельчан проезжали по всей деревне, а потом отправлялись в соседнее село.
Веселье продолжалось до вечера, а в конце праздника сжигали чучело.
Какие приставки вы выписали? (неизменяемые) (слайд 14)
Работа в группе. Каждый ученик делает в своей тетради, а потом сверяют написанное. Знакомятся с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей.
Личностные:
Желают
приобретать новые знания, совершенствуют
имеющиеся
Познавательные:
Систематизируют
собственные знания
Включение в систему знаний и повторение
Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили материал урока и проведем небольшую проверочную работу. Я буду диктовать вам слова, ваша задача записать только приставки. Если в диктуемом слове нет приставки – ставьте прочерк.
Слова для диктанта: подпилить, влить, оборвать, здание, надписать, собрать, сдать, здесь.
– Обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения по образку на слайде.
(Слайд 15)
1. Под-
2. В-
3. Обо-
4. ------
5. Над-
6. Со-
7. С-
8. ------
– У кого нет ошибок? Одна, две? Посмотрите, какие вы молодцы, большинство выполнили работу на отлично. И пусть это будет вашей традицией: на каждом уроке получать лишь отлично.
Работают самостоятельно без помощи учителя.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу и объясняют свои ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Рефлексия учебной деятельности
Вывод: (Слайд 16)
Повторили – что такое приставка
Узнали – что бывают изменяемые и неизменяемые приставки
Научились – правильно писать приставки
- Урока время истекло.
Я вам, ребята, благодарна.
Вы справились с приставками легко
И поработали ударно. (слайд 17)
Оценивание.
Делают для себя выводы.
Открывают дневники и записывают домашнее задание.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.
Домашнее задание
Придумать небольшой текст о семейных традициях, употребив слова с неизменяемыми приставками. (слайд 18)
Записывают в дневник