Предмет: Русский язык
Класс: 9 «А»
Учитель: Троцюк О.Л.
Тема: Сложное предложение
Цели:
Образовательная:
Определить
вид сложного предложения, расставлять в нём знаки препинания, строить схему
сложного предложения.
Развивающая:
Развитие
мыслительной деятельности учащихся; развитие умения работать в группах.
Воспитательная:
Воспитание
сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний;
воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной
деятельности и взаимопомощи.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
II. Выявление
темы и целей урока
Народная
мудрость говорит: «Золото добывают из земли, а знания – из книг».
Мы
сегодня будем добывать и закреплять новые знания. А о чём мы будем говорить ,
вы узнаете прослушав отрывок из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или
Приключения Буратино».
(Чтение отрывка из сказки заранее подготовленными учениками)
Речь
Тортилы:
«
Ах ты, безмозглый, доверчивый мальчишка с коротенькими мыслями! Если бы ты сидел
дома и хорошо учился, то не оказался бы без денег в стране Дураков. Деньги твои
украли кот и лиса. Они пробегали мимо пруда, остановились попить, и я слышала
их разговор. Но ты не горюй человечек, я помогу тебе. Этот ключ обронил человек
с такой бородой, что он засовывал её в карман, чтобы она ему не мешала. Ах, как
он просил, чтобы я отыскала на дне золотой ключик!»
Речь
Буратино:
«
Я хороший и благоразумный. Что я теперь буду делать? Ой-ой – ой! Как я вернусь
к папе Карло? Ай-ай-ай!
Учитель:
-Почему
Тортила назвала Буратино «безмозглым мальчишкой с коротенькими мыслями»?
Учащиеся: Потому что он
выражался короткими предложениями
-А
Тортила? В каких предложениях выражает свои мысли?
Учащиеся: В длинных
-Давайте
сравним, по каким признакам различны предложения Буратино и Тортилы?
Сравните:
Как
я вернусь к папе Карло?
Они
пробегали мимо пруда, остановились попить, и я слышала их разговор.
(
Ответы учащихся)
Вывод:
Теперь,
когда оказалось, что в предложении, сказанном черепахой Тортилой, две
грамматические основы, а в предложении Буратино- одна, подумайте и решите:
какое предложение мы будем называть простым, а какое сложным?
Тема
нашего урока: «Сложное предложение»
Цель
урока: научиться определять вид сложного предложения, расставлять в нём знаки
препинания, строить схему сложного предложения.
III. Работа по
теме урока:
1. Повторение
теории
Сформулируйте
правило: что такое сложное предложение?
Учащиеся: Сложное
предложение – это такое предложение, которое имеет в своём составе не менее
двух грамматических основ и представляет собой смысловое и грамматическое
единство, оформленное интонационно.
Приведите
примеры сложного предложения.
(Наступил
октябрь, и заметно похолодало)
2. «Слепая схема»
Заполните
«слепую схему»
Какие
типы сложных предложений вам известны? (Союзное и бессоюзное)
Что
такое сложносочинённое предложение? (Сложносочиненными называются такие сложные
предложения, предикативные части которых связаны между собой интонацией и
сочинительными союзами.)
Приведите
примеры. ( Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя)
Что
такое сложноподчинённое предложение? (Сложноподчинённым предложением называется
такое сложное предложение, части которого соединены при помощи подчинительных
союзов и союзных слов.)
Из
каких двух частей состоит сложноподчинённое предложение? ( Из главной и
придаточной)
3. Анализ
стихотворения К.Бальмонта «Где б я не странствовал».
Проанализируем
стихотворение Константина Бальмонта и увидим экспрессивную роль сложных
предложений.
Ребята,
а что такое экспрессия?
Экспрессия
– это передача чувств, волнений.
«Как
сердцу высказать себя?». Как передать радость и боль, тоску и восторг, горе и
счастье, раздумье. Обратимся к стихотворению Константина Бальмонта.
Ученик:
В
1912 году вышел сборник стихотворений русского поэта Константина Бальмонта
«Зарево зорь», написанный под впечатлением от поездки поэта по Египту, «святой
стране пирамид».
Одно
из стихотворений цикла «Потухшие вулканы» называется «Где б я не странствовал».
Где б я не странствовал
Где
б я не странствовал, везде припоминаю
Мои
душистые леса.
Болота
и поля, в полях – от края к краю
Родимых
кашек полоса.
Где
б ни скитался я, так нежно снятся сердцу
Мои
родные васильки.
И,
в прошлое открыв таинственную дверцу,
Схожу
я к берегу реки
У
старой мельницы привязанная лодка,-
Я
льну к прохладе серебра
И
так чарующе и так узывно- чётко
Душа
поёт: «Вернись. Пора!»
Учитель:
Чем
интересно название стихотворения?
О
чём это стихотворение?
Какие
чувства владели поэтом, создавшим его?
В
стихотворении два сложноподчинённых предложения с придаточным места. Попробуем
провести эксперимент: как стихотворение звучало бы без них?
…
везде припоминаю
Мои
душистые леса.
…
так нежно снятся сердцу
Мои
родные васильки.
Что
изменилось?
Без
придаточных предложений места, главная мысль стихотворения не была бы выражена
так ярко, эмоционально, проникновенно и страстно. Конструкция предложения здесь
играет важную роль: придаточное места вынесено в начало, что усиливает звучание
главного предложения. Усилительная частица «ни» создаёт оттенок обобщения Где б
ни- значит, везде поэт вспоминает Родину, значит, нет такого места на земле,
которое могло бы заставить его забыть о ней.
Итак,
мы убедились, что сложноподчинённые предложения могут играть экспрессивную
роль, они являются одним из средств, выражающих авторское «Я».
4. Закрепление
полученных знаний + проверка домашнего задания.
Вашим
домашним заданием было в парах составить задания по теме «Сложное предложение»
по сказкам Г.Х.Андерсена.
Задание
1:
Спишите,
графически обоснуйте постановку или отсутствие запятой перед союзом и. Угадайте
сказки Андерсена.
1. Утёнок узнал этих
прекрасных птиц и его охватила какая-то непонятная грусть.
2. Наконец настал день
свадьбы и крот пришёл за невестой.
Задание
2:
Определите
границы придаточного предложения, находящегося внутри главного. Постройте
линейную схему данных предложений.
1. Маленькие рыбки,
которые плавали под водой, видели жабу и её сына.
2. И вот на том месте, где
хотели сжечь Элизу, вырос высокий зелёный куст с розами.
Задание
3:
Выделите
из данных пар предложений только сложные предложения Выделите грамматические
основы. Отгадайте сказку.
1. Открыл солдат первую
дверь и вошёл в комнату. Посреди комнаты сундук стоит, на сундуке сидит собака.
2. Цветущие розовые кусты
заглядывали скрыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с
Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки.
Задание
4:
Из
данных предложений образуйте сложное предложение.
1. В скорлупе она спала
ночью. Днём играла на столе.
2. Пальба стихла только к
вечеру. Утёнок долго ещё боялся пошевельнуться.
5. Работа с
учебником.
Самостоятельно
упражнение 49 на странице 35 учебника. Записать одно сложное предложение,
распределяя их на группы.
1
ряд-бессоюзные
2
ряд-сложносочинённые
3
ряд-сложноподчинённые
6.
Числовой диктант.
Выполнить
следующие действия.
1. От количества простых
предложений, составляющих сложносочинённое предложение: Прозрачный лес один
чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подр льдом блестит,- отнимите
число запятых в нём. (3-2=1)
2. Количество богатырей на
картине Васнецова умножьте на количество звуков в слове ел.(3*3=9)
3. К количеству
предложений в СПП прибавьте количество слов в союзе, которым придаточное
присоединяется к главному: Моя бабушка не играла в детстве в компьютерные игры,
потому что компьютер вошёл в нашу жизнь совсем недавно.(2+2=4)
IV. Подведение
итогов урока.
Что
мы сегодня повторяли на уроке?
Найдите
в правой части таблицы формулировки, которые соответствуют данным терминам.
Соедините их между собой.
1.
Простые предложения-
|
…
это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена
другой и связана с ним подчинительным союзом или союзным словом.
|
2.
Сложные предложения-
|
…
это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.
|
3.Сложносочинённые
предложения.
|
…
это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.
|
4.
Сложноподчинённые предложения-
|
…
это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.
|
5.
Бессоюзные предложения-
|
…
это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу
и связываются сочинительной связью.
|
Выставление оценок
V. Домашнее задание
Впереди у нас подготовка к сочинению «Я
выбираю профессию».
Используя сложные предложения с
различными видами связи, сформулируйте основную мысль сочинения.
Пусть
эпиграфом для вас будут слова классика персидской литературы Фирдоуси:
Цель выбрав благую,
К ней прямо иди
Себя приучи не страшиться труда:
Труд с разумом, с честью
В согласии всегда.
Кто желает дополнительно получить
оценку, дома выполните тест.