Викторина для
учащихся 6 классов
Знаете ли вы русский
язык?
Цели мероприятия:
1) повторить,
обобщить и систематизировать полученные знания по русскому языку;
2) развивать
интерес к русскому языку, логическое мышление, память, познавательные
способности, расширить кругозор;
3) воспитать
командный дух; умения выслушать других и проявить себя, улучшить память,
внимание и любовь к слову; к русскому языку и речи.
Ход мероприятия:
I Целевая
установка
Сегодня мы проведём
викторину, в ходе которой выясним, хорошо ли вы владеете русским языком. Язык,
на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На
русском языке говорят не только русские. В настоящее время знание этого языка
стало первой необходимостью. В Конституции РК сказано, что в нашей стране
наравне с государственным языком функционирует и русский язык как язык
межнационального общения. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать
свои знания по русскому языку, показать, чему научились. Начинаем нашу
викторину. Желаю всем удачи!
В игре принимают участие
две команды- учащиеся 6 а и ә классов.
Правила игры: Игра
состоит из 6 туров. Девиз нашей игры: « Один за всех и все за одного»
II
Приветствие команд
Команда « Умники»
Ни шагу назад,
Не стой на месте,
А только вперед
И только все вместе.
Команда «Знатоки»
Мы красивы и умны,
Будем гордостью страны!
Победить хотим сегодня
В этом конкурсе знатоков!
III
Разминка
«Разное»
Команда «Умники»
1) Синоним
к слову «работа» (труд,дело)
2) Президент
РК (Н.Назарбаев)
3) Антоним
к слову «короткий» (длинный)
4) Сколько
звуков в слове «тень»? (три)
5) Сколько
согласных в алфавите? (21)
Команда
«Знатоки»
1) Сколько
букв в русском алфавите? (33)
2) Слова:
телевизор,телефон,радио –это одушевлённые или неодушевлённые?
3) Антоним
к слову «вверх» (вниз)
4) Сколько
звуков в слове «день»? (три)
5) Сколько
гласных в алфавите? (10)
IV
«Знатоки русского языка»
Выбрать одну из
восьми цифр на табло и ответить на вопрос
1 2 3 4
5 6 7 8
1. Что
такое синонимы? Примеры
2. Что
такое антонимы? Примеры
3. Сколько
падежей в русском языке?Назовите
4. Что
такое подлежащее? Примеры
5. Что
такое сказуемое? Примеры
6. Назовите
времена глагола
7. Назовите
главные члены предложения
8. Что
такое имя существительное?
V Физминутка
Всем членам команд
построиться согласно своим именам по алфавиту. Какая команда сделает это
быстрее, та команда побеждает.
VI
«Полиглот»
Дети отгадывают
загадки.Отгадки называют на трех языках
Команда
« Умники»
1) Всегда
во рту, а не проглотишь. ( язык, тіл,
language)
2) Ты
беседуй чаще с ней – будешь вчетверо умней (книга,кітап,
book)
3) Летом
бродит без дороги
Между
сосен и берез
А
зимой он спит в берлоге
От
мороза прячет нос. (
медведь,аю,bear)
4) Без
рук, без ног, а рисовать умеет. (мороз, аяз,
snow)
Команда
« Знатоки»
5) Под
полом таится, кошки боится (мышь,тышқан,
mouse)
6) Белый
камушек растаял,
На
доске следы оставил. ( мел, бор, chork)
7) Пришла
без красок и без кисти и перекрасила все листья.(осень, күз, autumn)
8) Шел
урок, а он молчал-
Перемену
видно ждал
Только
кончился урок?
Громко
зазвенел....( звонок, қоңырау, bell)
VII Игра
«Рассыпанные слова»
Из слогов, букв на звездочках составить
правильное предложение.Найти в нем главные
члены предложения. (Ребята, любите
слово! Любите родной язык! Изучайте русский язык! Русский язык могуч и богат)
VIII Составьте
кластер на тему : « Главные члены предложения»
IX
Рефлексия
X
Подведение итогов
Молодцы! Наша викторина подошла к концу.
Все активно участвовали.
Завершить нашу викторину хочу
высказыванием писателя К.Г.Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый,
меткий, могучий поистине волшебный русский язык. И мы всегда должны беречь и
любить русский язык.
Заключительное слово жюри. Награждение
победившей команды.