Тема
урока: Основа слова.
Цели
урока:
Обучающая:
·
Познакомить с понятием «основа слова».
Развивающая:
·
Учить делать выводы из наблюдений,
развивать внимание.
Воспитательная:
·
Воспитывать самостоятельность,
организованность;
·
Развивать коммуникативные, личностные
способности.
Задачи
урока:
·
отрабатывать алгоритм нахождения;
·
отрабатывать умение подбирать слова к
схемам;
·
отрабатывать умение выделять части слова:
корень, приставка, суффикс, окончание, основа.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Форма
урока: урок - презентация.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран; карточки.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет, ребята,
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Про слова всё
разузнать.
2.
Каллиграфическая минутка.
Оо,
Кк, Сс, Пп, Оо (Строчные и заглавные буквы записаны на доске).
-
Мы не просто так пишем сегодня эти буквы. Они связаны
с темой нашего урока. Чуть позднее мы вернёмся к ним, и вы попробуете
объяснить, почему мы писали сегодня именно эти буквы? И почему буква «О» дана
два раза. Но прежде чем начать работу, давайте вспомним условия, по которым вы
будете сами себя оценивать.
Слайд
2.
Самооценка:
Аккуратность (+/-
) результат: + + + - О ( отлично)
Правильность
(+/-) + + - Х
(хорошо)
Наклон
(+ /-) + - У
(удовлетворительно)
- Как только
закончите работу, оцените себя.
- После
проделанной работы и самооценки, ребята (по желанию) рассказывают: « Я поставил
себе … потому что …»
3.
Актуализация знаний.
Слайд
3-4
c
^ ¬
Корень
Окончание ¨
Суффикс ^
Приставка ¬
Основа
|
-
Что такое морфема? Какие части слова мы знаем? Ребята называют, что обозначает
каждый из значков. На экране значки: c
^ ¬
-
Какой значок мы с вами ещё не изучали? (Ребята называют
значок
- Кто из вас
знает, что обозначает этот значок?
- Эта часть слова
называется «основа».
4.
Постановка учебной задачи.
- Давайте вернемся
к началу сегодняшнего урока. Теперь вы догадались, почему мы писали именно эти
буквы? (Ребята отвечают, что каждая написанная буква – это начальная буква в
названии морфем: Окончание, Корень, Приставка, Суффикс, Основа).
- Какие же задачи
поставим перед собой на сегодняшнем уроке? (Дети формулируют задачи, которые
учитель затем пишет на доске. / Узнать, что за часть слова «основа»; как
её правильно найти в слове; как правильно обозначить/.
5.
Релаксация.
- Прежде, чем
приступить к такой серьёзной работе, давайте немножко отдохнём: Руки на пояс,
прогнулись, руки вверх – потянулись, положили руки на парту, легли, закрыли
глаза, расслабились и представили себе, как за окном плавно на землю ложатся
снежинки… Сели. Спинки ровно, продолжаем работу.
6.
Работа над новой темой.
Слайд
5 Снег, снежный,
подснежник.
- Давайте
исследуем с вами несколько слов и попробуем сделать вывод. (Слова
записываются учениками в тетрадь и самостоятельно исследуются).
- Посмотрите ещё
раз внимательно на все эти слова. Какие части слова могут входить в основу? Как
вы думаете, что такое основа? Что надо сделать, чтобы найти основу? А теперь
попробуйте сделать вывод, что такое основа и как её найти. (Ребята
формулируют вывод).
Слайд
6.
Основа – это часть слова без окончания.
Чтобы найти основу, надо найти окончание.
|
- Теперь
посмотрим, что у нас получилось.
Основа – это
часть слова без окончания.
Чтобы найти
основу, надо найти окончание.
- Откроем учебники
и проверим, правильно ли мы сделали вывод. Читаем правило. –
Правы ли мы? Ребята, а как нам найти в слове окончание? Кто помнит? (
Ребята вспоминают правило нахождения окончания в слове).
- А если мы вдруг
забудем правило, то где можно найти помощь? (В учебнике).
7.
Упражнение на нахождение основы.
- В учебнике
страница 149, упражнение 3 – с объяснением устно.(Ребята должны проверить,
правильно ли разобраны слова по составу).
Слайд
8. Подбери слова к схемам.
Лёд,
снежинка, холодный, морозная, коньки, развесёлые.
Задание:
- Обсудите в
парах, подберите слова к схемам и запишите в тетрадь схемы, а рядом слова.
Дополнительное
задание:
- Те, кто закончил
работу раньше остальных, устно в парах составляют небольшой рассказ о зиме,
используя данные слова.
Проверка.
- У кого всё
правильно? У кого есть ошибки? Почему вы ошиблись? ( Самооценка).
8.
Контрольно- оценочные действия. Тест.
- Как вы думаете,
справились мы с задачами, которые поставили перед собой на этот урок?
- Итак, давайте
проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. Если вы правильно ответите на все
вопросы теста, то узнаете, как вы сегодня поработали на уроке.
Слайд
10, 11, 12.
Тест.
1.
Корень – это:
а) часть речи – п
б) часть слова - м
2.
Окончание служит для:
а) для образования
новых слов – н
б) для связи слов
в предложении – о
3.
Приставка стоит:
а) перед корнем –
л
б) после корня – с
4.
Суффикс образует:
а) новые слова – о
б) формы слов – а
5.
Чтобы найти в слове корень, надо:
а) изменить форму
слова – т
б) подобрать
однокоренные слова – д
6.
Укажите правильную схему слова:
а)
c ^
¬ -
о
б)
¬ ^ c
- е
7.
В каком слове правильно выделена основа?
а) -
ч
б)
- Ц
Молодец!
9.
Рефлексия.
Своей
работой на уроке я: …
Доволен, потому
что …
Не совсем доволен,
потому что …
Недоволен, потому
что …
- Всем спасибо за
работу на уроке.