Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку «Фонетика. Повторение»

Конспект по русскому языку «Фонетика. Повторение»

Скачать материал

Конспект по русскому языку

Тема: «Фонетика. Повторение»

Класс: 4

Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

·        тренировать в нахождении звука [й'], мягких согласных, в выборе способа их обозначения;

·        развивать познавательный интерес к изучаемому предмету

·        повышать познавательную активность, учебную мотивацию

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационный момент.

 

Слайд 2

 

 

 

Слайд 3, 4

 

 

Актуализация знаний

 Слайд 5-7

Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знанья пользу принесут.

– Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок? Как вы думаете, что для этого нужно?

– Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу

Правила посадки при письме

Оформление тетрадей (запись даты) 

Работа со словами из словаря.

   - Как называются слова, написание которых нужно запомнить?

   - Отгадаем загадки и запишем словарные слова.

Загадки

 

 

 

 

Дают установку на важность учения

 

 

 

Отгадывают загадки. Записывают словарные слова

 

 

(словарные)

Коммуникативные:

 - содействовать развитию у детей умению общаться;

- обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Введение в тему урока

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На доске две собранные схемы)

– Посмотрите на эти хорошо знакомые вам таблицы.  - Они подскажут, о чём пойдёт разговор на уроке.

Rакие буквы в них повторяются,

Какая их работа показана в первой таблице?

А ещё что они делаю?

- Какая работа этих букв показана во второй таблице?

- Какие ещё буквы могут показывать мягкость согласных? (Буквы и, ь.)

- Какая из них при этом обозначает свой звук, а у какой своего звука нет?

- Когда нужно писать в словах ь? .

- Какой в русском языке второй способ обозначения звука [й' |? Когда им пользуются? (Повторяются необходимые сведения.)

Ну, вот теперь вы готовы вылечить слова.

 

  

 

(е, ё, ю, я)

 

 

(Они указывают на мягкость согласных.)

(Обозначают свои гласные звуки.)

(Обозначать звук [й'] и свои гласные звуки.)

(Нет у ь.)

 

Определяют тему урока с опорой на таблицу. Ставят учебную задачу

Коммуникативные:

  -  умение выражать свои мысли, овладевая навыками

смыслового чтения; работа в паре.

Познавательные:

  - решение грамматико-орфографической задачи;

  - овладение логическими действиями анализа и сравнения).

Обучение проверке написанного и исправлению ошибок

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Работа по Тетради-задачнику. УПР. №145

– Таких слов много в записи над картинкой. Из-за ошибок эту запись трудно прочитать, но постарайтесь.

- Догадались, какое первое слово?

- Как сказать по- другому?

- Нашли ошибку в третьем слоге? Какие звуки слышите? ([л'а])

- Как их обозначить?

- A написано так?

- Какие буквы зачеркнёте, а какую надпишете?

- Докажи что вы правы.

– Исправьте эту грубую ошибку, а потом проверьте. (Учитель открывает на доске верно записанное слово)

– Скажите правильно второе слово.

- Какую букву зачеркнёте, а какую надпишете? (Для проверки учитель открывает и это слово.)

- Но всё ли верно в последнем слове?

- Докажите, что нужна ещё одна буква. Добавьте её, а затем проверьте обе записи. (Дети сличают с записью на доске.)

– Вот и вылечили слова. Прочитайте их по своим исправлениям и ещё раз проверьте, нет ли ошибок.

ФИЗМИНУТКА

 (Похвалялся.)

(Хвалился, хвастался.) (Буквами л, я.)

 

(После мягкого согласного идёт звук [а], значит, нужна буква я.)

(Звук [й'] стоит перед согласным.)

Личностные:

- сформированность потребности в самовыражении, самореализации;

- сформированность потребности в самовыражении и самореализации;

 

Коммуникативные:

- умение передавать информацию интонацией

Познавательные:

- умение строить речевое высказывание

Работа со зрительно воспринимаемым текстом. Упражнение в списывании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Работа по учебнику. УПР., №143

–- Чей же разговор вы читали в рассказе над картинкой на странице 91? 

-– А сейчас хором прочитайте слова первой строки и вспомните, кто их произносит. 

- Чьи слова во второй строке?

– Ещё раз шёпотом произнесите эти слова и посчитайте, сколько раз в них встречается звук [й']. (4 раза.)

- Одинаковым ли способом этот звук обозначен?

- Почему так?

- Какой способ встречается чаще?

– Теперь хитрый вопрос - не попадитесь в ловушку.

- Сколько раз в словах этих предложений встретились мягкие согласные звуки кроме звука [й']?

Работа по списываниюПамятка №1

– Самостоятельно подготовьтесь и спишите два предложения рассказа. В начале строки покажите, что приводите чьи-то слова.

– После записи отметьте не только «опасные места», но и подчеркните буквы, которыми обозначите звук [й'].

Физминутка для глаз

 

Работают по упр. 143

Читают слова хором

 (Зайца и ёжика.)

 (Заяц.)

 (Ёжика) Читаем их.

 

 

  (Обозначение буквами гласных.)

 

 

 

Рассматривают картинку

 

 

 

 

Записывают предложение, находят опасные места

Самопроверка

Личностные:

- развитие «Я-концепции» и самооценки личности

Познавательные:

- поиск разнообразных способов решения задач;

- установление причинно-следственных связей

- формулирование проблемы.

Упражнение в записи под диктовку

Слайд 12

– А сейчас вам предстоит показать, что вы можете написать без ошибок диктант.

Повторение технологии письма под диктовку.

– Я прочитаю, а вы определите, сколько предложений будете писать.

(Учитель читает два первых предложения)

Кот Мурзик и щенок Пушок дружили. Они часто ели из одной миски.

(Перед записью учитель напомнил о красоте и аккуратности письма, предупредил, что потом каждый должен будет оценить свои буквы.

 

Работа по памятке

 

 

 

Пишут под диктовку.

 

Самооценка

Личностные:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Регулятивные:  

- принятие и сохранение учебной задачи;

- планирование своих действий;

 Подведение итогов урока

 

– Надеюсь, что во всех ваших записях на уроке я не найду ошибок. Думаю, не напрасно мы учились их исправлять.

   -Вылечите слова в предложениях, которые приведены около картинок в упр. 146. Для этого найдите и карандашом исправьте ошибки. Если увидите, что надо разделить что-то на слова, поставьте чёрточку (I). А если надо что-то, наоборот, соединить, покажите это наклонной чёрточкой (/). Вставку буквы показывайте галочкой, а лишнюю букву зачёркивайте.

На следующем уроке мы обсудим ваши исправления.

 

Читают вопрос Антона

 

Подводят итог урока

 

 

 

 

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей

Коммуникативные:

- умение договариваться, приходить к общему мнению

-ориентировка на позицию партнёра

Регулятивные:  

- принятие и сохранение учебной задачи

- различение способа и результата действия

Рефлексия Слайд 13

Поставь себя на лесенку знаний.

Дают оценку своей работе

Регулятивные:

·         адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку «Фонетика. Повторение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
