Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку га тему: "Определение качественной характеристики звука: согласный твердый-мягкий, парный-непарный"(1 класс)

Конспект по русскому языку га тему: "Определение качественной характеристики звука: согласный твердый-мягкий, парный-непарный"(1 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Русский язык. У р о к  116
Тема: Определение качественной характеристики звука: согласный твердый-мягкий, парный-непарный

ЦЕЛЬ:уточнить представления об ударных гласных в слове; совершенствовать умение различать гласные в ударных и безударных слогах; провести наблюдение над произнесением и написанием ударных и безударных гласных в слове

Задачи:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: определять ударную и безударную гласные; находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с безударным гласным и объяснить их правописание;

получат возможность научиться: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове; использовать прием планирования учебных действий при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

·         развивать внимательностьпамять, воображение обучающихся;

·         воспитывать усидчивость и аккуратность.

   Тип урока: комбинированный.

Формы работы обучающихся: фронтальная,  индивидуальная, парная.

Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.

Фомы контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование:учебник, ТПО, электронные приложения

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

ФУУД

I.Организа-ционный момент.

 

Проверяетсяготовность обучающихся к уроку, создается эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Прозвенел звонок

веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Настрой на работу.

Личностные УУД: положительное отношение.

Гимнастика для рук

Разминаем пальчики

Выполнение гимнастики

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

III. Актуализация знаний.

-С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (безударные гласные)

-Что мы учились делать? (подбирать проверочные слова)

-Что нужно сделать, чтобы проверить, какой буквой обозначить безударный гласный звук?

Прочитайте слова, которые там написаны: гр(о?а)чи, цв(и?е)ты, скв(о?а)рцы, л(е?и)сты.

Минутка чистописания. К, ко, ко

Запишите слово класс

Придумайте предложение со словом класс.

-Поставьте ударение.

Словарная работа. 

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год,
Во дворе у нас живет.
И чирикает она,
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.  (Медведь.)

Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)

Слова: воробей, медведь, сорока, заяц.

- А теперь давайте вспомним всё, что мы знаем о согласных буквах и звуках...

3) «Продолжи»

Парные звонкие – … (б, в, г, д, ж, з)

Парные глухие –…   (п, ф,  к, т, ш, с)

Непарные звонкие – … (л, м, н, р, й)

Непарные глухие – … (ч, щ, х, ц)

Согласные всегда твёрдые –… ( ж, ш, ц)

Согласные всегда мягкие – … (ч, щ, й)

 

Организует мыслительные операции. Формулирует задания. Активизирует знания обучающихся

Познавательные УУД: воспроизведение информации

Регулятивные УУД: принимать и сохранять задачу.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 Что мы знаем про звуки и буквы?

- Что мы уже знаем про твёрдые и мягкие согласные?

- Назовите непарные всегда мягкие согласные звуки.

- Назовите непарные всегда твёрдые согласные звуки.

- Приведите примеры слов с парными по мягкости-твёрдости согласных.

Запишите под диктовку на следующей строчке через дефис пару слов: нос- нёс

- Что вы можете сказать о первом согласном?

([н ] [н‘])

-Укажем  звуки: нос- нёс  [н ] -[н‘]

- Что повлияло на согласный звук [н ] (гласный)

- Запишите под диктовку через дефис  следующую пару слов: рысь-рис

- Что вы скажите  о первом согласном?                  [р ] -[р‘]

- Что повлияло на твёрдость согласного звука [р ] ?

- Что повлияло на мягкость согласного звука [р‘ ] ?

-  Так  почему же один звук стал твёрдым, а другой мягким? (гласный повлиял) 

- Произнесём пару слов рысь и рис ещё раз! 

- Что интересного есть ещё  в этих словах? ([с‘ ] -[с]) Почему так? ( вышел на работу мягкий знак, он повлиял на мягкость

— Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки.

1) Нив огне не горит,

Ни в воде не тонет. (Лёд.)

2) Пять чуланов,

Одна дверь. (Перчатки.)

3) Висит сито,

Не руками свито. (Паутина.)

— Назовите буквы в словах-отгадках, которые обозначают мягкие согласные звуки.

— Назовите буквы в словах-отгадках, которые обозначают твёрдые согласные звуки.

— Назовите звуки, у которых нет пары по твёрдости-мягкости.

— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О мягких и твёрдых согласных звуках.)

Сегодня на уроке мы продолжим изучать твёрдые и мягкие согласные звуки.)

- Какова будет тема нашего урока?

- Записываем число, тему урока.

- Какими мы стремимся стать?

- Что в себе совершенствовать?

 

Определение и обоснование темы урока

Создает проблемную ситуацию.

 

 

Нацеливает на воспроизведение известных знаний

 

 

 

Формулируют ответ по вопросам плана.

Личностные УУД: интерес к учебному материалу.

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: допускать разные точки зрения.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

 Предупредительный диктант  

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке.

-Сколько в этом предложении звуков (ш), а сколько букв ш?

- Подчеркните.

Работа в паре.

- Прочитайте задание упр.6 с.76. Выполните.  Прочитайте задание упр.5 с.76. Выполните.

Назовите 2 главных признака согласных звуков?

 Работа в группе.

У. с. 77 упр 7

 

Работают в паре по заданиям, соблюдая правила общения, представляют свои ответы, самопроверка с образцом на доске; само-оценка результата деятель-ности.

Коммуникативные УУД: работа в парах

V. Динамическая пауза

 

 

«Танцуют колобки»

Выполнение движений, показанных учеником

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

VI.Первичная проверка понимания.

Развитие речи.

весна , наступила.

д..ревьях, на, почки, набухли

кр..чат, в, гр..чи, рощах.

-Запишите последнее предложение. Найдите слова с безударной гласной проверяемые ударением.

(Дополнительный материал)

 Объяснительный диктант:

Хищная щука часто рвёт сети. В ночной тиши качаются вершины деревьев. У Лены жили ручные ежи.

самостоятельно выполняют работу и оценивают результат работы

 

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.

VI. Рефлексия.

 

Чтобы подвести итог урока, ответьте на вопросы:

 1. Какая тема нашего урока?

2. Что вы учились различать?

3. Что является в этом  помощником для нас? (гласный)

4. Напомните две работы гласных!

5. Как может  обозначаться ещё мягкость согласных на письме?(ь

 

Самооценка и коррекция.

 

Личностные УУД: понимание причин успеха.

Регулятивные УУД: проговаривать вслух последовательность действий.

 

 

У. с. 78, упр. 1 – сравнение букв иий и звуков, которые они обозначают.

У. с. 78, упр. 2 – сравнение написания и слогообразования слов с иий.

У. с. 79, упр. 3 – собираем слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку га тему: "Определение качественной характеристики звука: согласный твердый-мягкий, парный-непарный"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
