МОАУ «СОШ № 56 им.Хана
В.Д. с углубленным изучением русского языка, обществознания и права»
Методическая разработка
открытого урока по
русскому языку в 3 классе
по теме
«Изменение имён
прилагательных по родам».
Составила:
учитель начальных классов
Белова О.С.
15.10.2023 год
Тема
урока: Изменение имен прилагательных по родам.
Тип урока: урок закрепления материала.
Цель урока:
продолжить изучение рода имен прилагательных и закрепить полученные знания.
Задачи урока:
Образовательные:
-
развивать умения изменять имена прилагательные по родам;
-формировать
навыки правописания окончаний имён прилагательных;
-закреплять
умения распознавать имена прилагательные, устанавливать связь имён прилагательных
с существительными, определять род.
Воспитывающие:
-воспитывать
у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других,
умения слушать и высказывать свою точку зрения.
Развивающие:
-расширять
словарный запас учащихся;
-развивать
внимание и логическое мышление;
-способствовать
развитию коммуникативных умений.
Планируемые результаты:
Личностные:
-формирование
индивидуального стиля деятельности;
-осознание
значимости правильного произношения и написания слов;
Метапредметные:
-определять
и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
-понимать
и сохранять в памяти учебную задачу урока;
-анализировать
и использовать информацию, представленную в таблице.
Предметные:
-закрепить
способы определения рода у имен прилагательных;
-закрепить
умение изменять прилагательные по родам.
Оборудование:
1)
Печатная тетрадь
2) Тест
Ход урока:
1. Организационный момент.
Давайте вспомним некоторые правила
вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
2.Минутка чистописания.
Печатная тетрадь стр.30
3. Актуализация знаний.
-Давайте
вспомним, что мы знаем о частях речи существительное, глагол.
-
Отгадайте загадку.
Я –часть речи интересная,
Широко в миру известная
Опишу любой предмет-
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна
И точна и убедительна.
Чтоб красиво говорить
Мною нужно дорожить. ( прилагательное)
Учитель:
В одной сказочной стране было 3 королевства. Каждое королевство имело своё
название и охранялось собакой. (На доске таблички с названием королевст)
Мужской Женский Средний
род род
род
-
Прочитайте название первого королевства.
-
Мужской род.
-
Прочитайте название второго королевства.
-
Женский род.
-
Прочитайте название третьего королевства.
-
Средний род.
Учитель:Каждая
собака в королевстве любила на завтрак разные напитки.
Первая
собака любит чай.
-
Какая это часть речи,окончание,род
Слово
«чай» отвечает на вопрос что? Это имя существительное мужского рода,
потому что окончание нулевое.
Вторая
собака любит воду.
Какая
это часть речи,окончание,род
Слово
«вода» отвечает на вопрос что? Это имя существительное женского рода,
потому что окончание а.
Третья
собака любит молоко.
Какая
это часть речи,окончание,род
Слово
«молоко» отвечает на вопрос что? Это имя существительное среднего рода,
потому что окончание о.)
-
А сейчас подберите каждой собаке косточку.
-
Почему ты выбираешь эту косточку? (Выбираем первой собаке косточку со словом «вкусный».
Это слово отвечает на вопрос какой? Это имя прилагательное мужского рода,
потому что окончание ый. Для второй собаки выберем косточку со
словом «вкусная». Это слово отвечает на вопрос какая? Это имя
прилагательное женского рода, потому что окончание ая. Для
третьей собаки дадим косточку со словом «вкусное». Это слово отвечает на
вопрос какое? Это имя прилагательное среднего рода, потому что окончание ое.)
- Вот сейчас мы и узнаем, что любят собаки
трёх королевств. Какие словосочетания получились, прочитайте. (Вкусный чай,
вкусная вода, вкусное молоко. Собака первого королевства любит вкусный чай,
второго королевства – вкусную воду, а третьего - вкусное молоко).
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Имя прилагательное всегда стоит в том
же роде, что и имя существительное, с которым оно связано по смыслу.
Мужской
род
|
Женский
род
|
Средний
род
|
Вкусный
чай
|
вкусная
вода
|
вкусное
молоко
|
(
Имя существительное «чай» мужского рода, значит и имя прилагательное «вкусный»
тоже будет мужского рода. Имя существительное «вода» женского рода, значит и
имя прилагательное «вкусная» тоже будет женского рода. Имя существительное
«молоко» среднего рода, значит и имя прилагательное «вкусное» тоже будет
среднего рода).
-
Отлично! Собаки очень довольны и благодарны вам.
4. Самоопределение к деятельности:
-
Кто догадался? Какую тему мы сегодня будем изучать? Прочитаем тему урока. ( Изменение
имен прилагательных по родам).
-
Чему мы сегодня должны научиться? (Чтение целей урока).
5. Работа по теме урока:
1) Работа по учебнику – Упражнение 55 с.55
(устно). Определите род имени прилагательного. Назвать его окончание. .
-
Как определить род имени прилагательного?
Вывод: Род имени прилагательного
определяют по роду имени существительного, с которым оно связано.
6.Физминутка
7) Работа в тетради. Упражнение 56 с.56.
8. Работа по карточкам.
-
Составь словосочетания, согласуя имя прилагательное с именем существительным в
роде.
жареный
помидор
летучая
мышь
вкусное
сирень
широкое
шоссе
устная
какао
красный
картофель
душистая
речь
Взаимопроверка.
9. Игра «Не ошибись!»
Учитель:
Я читаю словосочетания. Если я назову имя прилагательное женского рода –
хлопают девочки, мужского – мальчики, среднего – тишина.
Молодой сад, молодое дерево, молодая роща, интересная сказка, интересная книга,
интересное занятие, горячий суп, горячее молоко, горячая плита, зеленое яблоко,
зеленый лук, зеленая трава, чужая собака, красный тюльпан.
10. Рефлексия.
- Как определяется род прилагательного?
- Чему мы сегодня научились?
- От чего зависят окончания имен
прилагательных в единственном числе?
8. Итог урока.
-
Оцените свою работу на этом уроке. ( Оценивание с помощью смайликов).
-
Спасибо за урок. Вы меня порадовали! Скажем спасибо и нашим гостям.
Домашнее задание. Упражнение
59 с.57.
Тест:
1.
Определите род прилагательного - сложная задача.
А)
м.р.
Б)
ср.р.
В)
ж.р.
2.
Определите род прилагательного - высокое здание.
А)
ж.р.
Б)
ср.р.
В)
м.р.
3.
Определите род прилагательного - новый диван.
А)
ср.р.
Б)
м.р.
В)
ж.р.
4.
Найдите словосочетание с прилагательным ж.р.
А)
солнечная поляна
Б)
солнечный зайчик
В)
солнечное настроение
5.
Найдите словосочетание с прилагательным м.р.
А)
жёсткая конфета
Б)
жёсткий диван
В)
жёсткое мясо
6.
Найдите словосочетание с прилагательным ср.р.
А)
громкая музыка
Б)
громкое пение
В)
громкий голос