Урок в 5 классе «Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м
лице единственного числа»
МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза А.А.Артюха
ст. Староминской Староминского района
Составитель:
Борец Д.А.,
учитель
русского языка и литературы МБОУ СОШ №2.
Цели:
закрепить умение распознавать изучаемую орфограмму;
показать
обобщающее значение формы глаголов 2-го лица ед. ч. в речи;
формировать
познавательный интерес.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся применять правило
написания мягкого знака после шипящих в глаголах во 2-м лице ед. ч., объяснять
языковые явления.
Оборудование:
учебник, раздаточный материал
«Фразеологизмы».
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
А) Орфоэпическая
разминка.
Задание: проставить
ударение в словах – баловать, досуг, торты, шарфы, документ, квартал, сливовый,
кухонный, ходатайство, оптовый. (Слова заранее записаны на доске.)
Б) «Художники
шутят» - работа с рисунками, в которых спрятаны фразеологические обороты
(Приложение 1).
Доп. задание: объяснить
значение разгаданных фразеологизмов.
В) Фронтальный
опрос:
- Ребята, какой раздел мы
сейчас изучаем?
- Что такое глагол?
- Расскажите о
правописании не с глаголами.
- Что такое
неопределенная форма глагола?
- Расскажите о видах
глаголов.
- Как пишутся глаголы:
следиш…, смотриш…, слушаеш…? (Ответы учащихся.)
3. Работа по теме урока.
А)
Беседа.
Орфограмма «Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного
числа» вам уже известна. Мы повторяем ее в теме «Глагол», чтобы обобщить все
известное нам о правописании этой части речи.
- Почему
мягкий знак после ш пишется, но не смягчает звук? (Потому что звук «ш»
всегда твердый.)
Обратим
внимание на то, что мягкий знак пишется не только на конце глаголов во 2-м лице
ед. ч., но и перед суффиксом –ся: знаешь, поешь, умываешься, улыбаешься.
Б) Объяснительный диктант (по цепочке).
Начнешь
учиться, будешь стараться, борешься с ленью, бежишь навстречу, кормишь собаку,
слышишь звонок, надеваешь ботинки, одеваешь сестренку, прыгаешь от радости,
хочешь помочь, наклеиваешь марку.
4.
Физминутка.
5.
Закрепление изученного
материала.
А) Работа по учебнику.
Упр. 690 – комментированное выполнение.
Б) Словарная работа.
Записать слова, помещенные в рамке, составить с ними
словосочетания.
6.
Подведение итогов урока.
- Какую орфограмму мы повторили?
- Какие задания вам понравились больше всего, почему? (Ответы детей.)
7. Домашнее задание.
П. 121, правило. Упр.
691.
Литература:
Егорова Н. В. Поурочные
разработки по русскому языку. 5 класс. – 6-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2021.
Львова С. И. Русский
язык: Лингвистические игры: 5-9 классы. ФГОС / С.И.Львова. – 2-е изд., перераб.
и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2020.
Приложение
1