Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Звуки [р], [рˈ]. Буквы Р, р."

Конспект по русскому языку на тему "Звуки [р], [рˈ]. Буквы Р, р."

Скачать материал

ГАПОУ НСО

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по обучению грамоте

МКОУ СОШ №4

Класс: 1 «А»

Учитель: Дёмина Светлана Владимировна

Методист:  Дёмина Светлана Владимировна

Студент: Игошина Валерия Витальевна

Дата: 22.10.2020

Тема: Звуки [р], [рˈ]. Буквы Р, р.

Тип: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Педагогическая цель: закрепить знания учащихся о согласных звуках [р], [рˈ], букве Р,р; развивать связную речь, память, логическое мышление.

 Планируемые результаты:

Предметные: знать особенности артикуляции звуков р, р’; соотносить звук и букву; составлять рассказ по картинке, определяют роль ударения

Метапредметные:

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; характеризовать согласные звуки р, р’

Коммуникативные УУД: составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи под руководством учителя.

Личностные: проявлять положительное отношение и интерес к книге и чтению; осваивать роль ученика на основе выполнения правил работы на уроке.

Основные термины:

Ресурсы: учебник В.Г.Горецкого «Азбука», лента букв, ИКТ

 

 

 

 

2020г.

Технологическая карта учебного занятия

Этап урока

Образовательная задача

Методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства

Планируемые результаты

I

Организационный момент

Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности

Словестная Фронтальная

Приветствие учащихся

 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Встаньте прямо, улыбнитесь!

И друг другу улыбнитесь!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок.

 

Речевая разминка

-Представьте себе, что мы мыши. Слушайте и повторяйте.

 

Ты-ты-ты- к нам пришли коты.

Та-та-та- не боимся мы кота.

Ти-ти-ти- их прогнали мы почти.

То-то-то- будем мы играть в лото.

Ту-ту-ту- наведем мы чистоту.

-Молодцы!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

К, Р

II

Целеполагание и мотивация

обеспечить в ходе урока усвоение, (повторение, закрепление) правил, понятий, законов; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучени

Словестная работа, фронтальная

Ребята, на ваших столах лежат листочки, как называется то, что нарисовано в рамке?

С какого звука начинается это слово?

 

-Названия, каких картинок внизу начинаются с того же звука? Отметьте их крестиком.

(Раздаточный материал)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/563040/Image1981.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте теперь назовем, что у вас получилось.

-С какого звука начинаются эти слова?

- Какой это звук?

- Почему?

 

-Характеристика звука. (Звук [Р] – согласный, сонорный, звонкий, твёрдый. Звук обозначается синим цветом.)

– Оцените свою работу по следующей шкале:

“+” – справился;

“? ” – сомневался;

“-” -не справился.

 

Игра «Кто больше?»

а) Придумайте слова, в которых звуки [р], [р′] в начале (рыба, рак, робот, работа), в середине (трактор, кроссовки, привет, парта, карта), в конце слова (удар, комар, сыр, мухомор).

б) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [р], [р′]. (проектор, картина, парта.)

в) Какие предметы есть в вашем портфеле, в названиях которых есть звуки [р], [р′]? (Портфель, карандаш, ручка, тетрадь.)

-Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? Какие цели мы можем перед собой поставить?

Ручка

 

 

р

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со звука р

 

Согласный

Кончик языка вибрирует верхнее нёбо.

Называют характеристику звука.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква Р. Повторить знания о букве Р.

ИКТ

К, Р, П

III

Актуализация знаний, умений и способов действий.

Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

Наглядная Словесная Фронтальная

Работа с лентой букв

-На какие группы мы можем разделить изученные нами буквы? (Гласные и согласные)

- Назовите и покажите гласные твердых командиров.

-Какие командиры указывают на мягкость согласных?

- Назовите звонкие согласные?

- Назовите глухие согласные?

-Назовите парные согласные?

-Остановимся на букве Р.

Давайте повторим характеристику звука Р. Назовите, какой он?

(Р – согласный, сонорный, звонкий может быть твердым или мягким). Молодцы, ребята!

 

 

 

Гласные и согласные

 

А, о, у, ы

 

И

 

Н

К, с, т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента букв

Р, П

IV

Повторение новых знаний

 

Словестная Наглядная

ФИЗМИНУТКА. слайд

Тихо все, ребята, встали

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли?

Опустили разом вниз,

      Тихо, тихо все садись.

Итак ребята, давайте с вами откроем страницу учебника 66 и посмотрим на картинки, изображенные сверху.

- Что вы видите?

Правильно, слово «кран» имеет несколько значений. Например, кран из которого вытекает вода и кран строительный.

А теперь давайте посмотрим снизу на текст. Я прочитаю, а вы следите глазками.

У Тараса коса.

Коса остра.

У Ларисы коса.

Коса руса.

- Что необычного вы заметили?

Верно, ребята. Молодцы.

Давайте откроем 67 страницу и прочитаем текст.

Тут три картинки.

У нас кисти и краски.

Лара раскрасила астры.

Рита раскрасила лилии.

Ира раскрасила ирисы.

Давайте ответим на вопросы.

- Кто раскрасил ирисы?

- У кого кисти и краски?

-А теперь составьте предложение по схеме.

Кто все выполнит, сядьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы идти дальше.

-Кто желает прочитать свое предложение?

Верно, молодцы.

Выполняют физкультминутку

Открывают учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображен кран строительный и кран из которого течет вода.

 

Смотрят и наблюдают за чтением учителя. Слушают.

 

 

 

 

 

Слово коса имеет 2 значения. Коса у Тараса- косить траву. А коса у Ларисы –волосы, заплетенные в косу.

Открывают страницу, читают текст.

 

 

 

 

 

 

Рита раскрасила ирисы.

Кисти и краски у нас.

 

 

 

 

Составляют предложение по заданной схеме.

 

 

Учебник

П, Р, К

V

Итоги занятия. Рефлексия деятельности.

Развитие умений, осуществлять рефлексивную деятельность

Словестные

-Итак, подведем итоге нашей работы на уроке.

-Над какой темой мы работали?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Ребята, на ваших партах лежат ладошки, ваша задача разукрасить ее.

Красный цвет-мне было не интересно, скучно.

Желтый цвет- я нечего нового для себя не узнал.
Зеленый – мне все понравилось, мне было интересно.

Спасибо за урок!

 

 

 

Буква Р и звуки рˈ и р.

Ответы детей.

 

Выполняют задание.

Круги для рефлексии

Л

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Звуки [р], [рˈ]. Буквы Р, р.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
