Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку " Наклонения глагола. Повелительное наклонение."

Конспект по русскому языку " Наклонения глагола. Повелительное наклонение."

Скачать материал

 

                   Конспект урока по русскому языку в 6 классе

                 «Наклонение глагола. Повелительное наклонение»

                                                   

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.     Обучающие: уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в различных наклонениях.

2.     Развивающие: развивать речевую культуру, формировать умения высказывать свои мысли связно и логично.

3.     Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к слову, его значению; прививать любовь к родному языку.

 

1.Организационный момент (приветствие и организация класса).

 

2.Определение темы урока учащимися.

Игра «3- лишнее»

Задание классу устно:

1)Разберите слова по составу: напишете, напишите, полюбите.

2)Найдите лишнее слово.

3)Объясните свой выбор.

-Чем на уроке мы будем заниматься?

-Сформулируйте тему урока.

 

3.Цель урока: уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в различных наклонениях.

 

4.Итак, чтобы знания были впрок, следует повторить урок.

Оформление тетрадей.

 

5.Проверка домашнего задания:

-На доске составить логическую цепочку ключевых слов по предыдущей теме «Повелительное наклонение».

-Рассказать теоретический материал по данной цепочке.

 

6.Повторение:

1)Индивидуальные задания для учащихся со слабой                                    мотивацией (карточки «Выполняй по образцу»)

 

-Выпишите глаголы, обозначая спряжение по образцу: бор..тся – бороться (на -оть – 1спр.).

 

Карточка № 1.

1.Не тот стрелок, кто стреля..т, а тот, кто попада..т. 2.Смелый побежда..т, трус погиба..т. 3.Солдатское братство рожда..тся в бою. 4.Кто робе..т, того бьют. 5.Труд всё побежда..т. 6.Золотые руки на серебро не куп..шь. 7.За двумя зайцами погон..шься – ни одного не пойма..шь.

 

Карточка № 2.

1.Чего в других не люб..шь, того и сам не делай. 2.Весною час упуст..шь – годом не наверста..шь. 3.Учёный идёт, а неучёный спотыка..тся. 4.Книга в счастье украша..т, а в несчастье утеша..т. 5.Знайка всё с полуслова понима..т, а незнайка всё только рот разева..т. 6.Хлеб пита..т тело, а книга пита..т разум. 7.Наука в лес не ведёт, а из лесу вывод..т.   

 

2)Синтаксический разбор предложения:

Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним ум..рает.

-Как называется орфограмма? (чередующаяся гласная в корне слова)

-Определите наклонение глаголов (изъявительное)

 

3)Тест:

-Укажите, е или и нужно писать в окончаниях следующих глаголов:

 

 

       1       2       3       4       5       6       7       8       9       10                    

                  

 

1.Пиш..т                                                е

2.Держ..тся                                           и

3.Кол..т                                                 е

4.Слыш..т                                             и

5.Смотр..т                                             и

6.Ищ..т                                                  е

7.Се..т                                                   е

8.Стел..т                                                е

9.Обид..т                                               и

10.Вид..т                                               и

 

-Какие разноспрягаемые глаголы вы знаете? (хотеть, бежать, есть, дать)

-Почему они так называются?

 

4)Занимательная лингвистика

- Какие слова получатся, если прочитать наоборот: ель, ноль, лов, код, краб? (Лей, лён, фол, ток, парк.)

-Какими звуками отличаются слова кот и код? (Никакими, это омофоны – одинаково звучащие слова.)

 

5)Работа с классом (повторение словарных слов, изученных в разделе «Морфология»).

Лексический (предупредительный) диктант.

-Записать слово, угадав его по лексическому значению.

Кто первый поднимет руку, тот называет и проговаривает слово.

-Подчеркнуть самостоятельно те буквы, которые надо запомнить, поставить ударение.

1.Описание жизни (биография)

-Можно ли сказать «биография жизни»?

2.Научное описание книг, статей, подборка названий книг (библиография)

3.Любовь к Родине (патриотизм)

4.Уважительное отношение друг к другу, терпимость (толерантность)

5.Научное справочное пособие в форме словаря (энциклопедия)

6.Предприятие, где производится набор и печатание изданий (типография)

7.Систематизированное собрание каких-нибудь предметов (коллекция)

8.Большое помещение при входе в общественное здание (дворец, музей, театр) (вестибюль)

9.Украшение в виде узора, представляющее собой сочетание геометрических, растительных элементов (орнамент)

10.Высшее или среднее учебное заведение, научное учреждение в Англии, США и других странах (часто входит в состав университетов) (колледж)

 

-Как называется наука, которая изучает правильное произношение слов?

Ударение? (орфоэпия)

 

7.Проверка заданий, выполненных на доске.

 Оценки, комментарий.

 

8.Работа с сигнальными карточками.

 Опрос:

- Какие наклонения глаголов вы знаете? (изъявительное, условное, повелительное)

-Что обозначают глаголы изъявительного наклонения?

-Условного наклонения?

-Повелительного наклонения?

                            

-Перед вами лежат сигнальные карточки И У П:

И-изъявительное, У-условное, П-повелительное

-Найти глаголы, определить их наклонение

 

1.Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы. (Изъявительное)

2.Я сыграл бы на рояле, коль умел бы. (Условное)

3.Если я был бы маленький-маленький гном, я б умывался каплей дождя.

 (Условное)

4.Возьмите лист почтовой бумаги и напишите ответное письмо. (Повелительное)

5.Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы. (Изъявительное)

6.Вытрите пыль с письменного стола. (Повелительное)

7.Пожар снежком не погасишь. (Изъявительное)

8.На печи не храбрись, а на поле не трусь. (Повелительное)

9.Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет? (Условное)

 

 

9.Творческое задание.

«Одну минуту на ответ»

-Составьте слово из разных морфем данных слов:

«От глагола написать возьмите приставку, от существительного поклон-корень, от существительного объявление-суффикс, от существительного солнце-окончание» (наклонение)

-Произведите морфемный разбор.

 

 

10.Работа в парах.

-Продолжаем развивать навыки правописания глаголов в различных наклонениях.

-ите или -ете?

-В каких случаях в глаголах пишется -ите, а в каких - -ете?

Задание: (конверты с разрезными предложениями)

-Составить предложение из отдельных слов, записать, найти глагол, определить наклонение, вставить пропущенную букву, объяснить.

 

Конверт № 1.

Нежности, чувство, милой, к, любовь, природе, северной,  к, выраз..те, земле.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

(Выразите чувство нежности к природе, любовь к милой северной земле.)

 

Конверт № 2.

Электроприборы, выключ..те, грозы, все, приближении, при, приборы.

(При приближении грозы выключите все электроприборы.)

 

Конверт № 3.

Картине, если, буд..те, напиш..те, вы, сочинение, по, использовать, опорные, и, слова, упражнения, данного, словосочетания.

(Вы напишете сочинение по картине, если будете использовать опорные слова и словосочетания данного упражнения.)

 

 

Конверт № 4.

Взглядом, что, формат, удлинённый, выбер..те, картины, для, чтобы, изобразить, можно, то, охватить.

(Выберите для картины удлинённый формат, чтобы изобразить то, что можно охватить взглядом.)

 

 Проверка выполненного задания.

-Поднимите руки, у кого получилось предложение с глаголом повелительного наклонения?

-Прочитайте предложение, объясните орфограмму.

-У кого получилось предложение с глаголом изъявительного наклонения?

-Прочитайте предложение, объясните, от чего зависит гласная в окончании данных глаголов.

 

11.Групповое задание (группа из 4 человек)

Игра «4-лишнее» (карточки)

-Найти 4-лишнее, доказать.

 

Карточка № 1.  

1.Запряч.. (подарок)

2.Познаком.. (с сестрой)

3.Ляг.. (на диван) +

4.Обеспеч..те (явку)

 

Карточка № 2.

1.Взять пилу

2.Принести дров

3.Заниматься воспитанием +

4.Не распилил досок

 

Карточка № 3.

1.Гордитесь друзьями +

2.Чувствуешь усталость

3.Видел картину

4.Выучишь уроки

 

12.Заглянем мы, как Пушкин встарь, в толковый наш словарь.

Словарная работа: ровесник, сверстник.

-Объясните лексическое значение слов? ( Ровесник – ровный, одинаковый, родившийся в одно время с кем-либо. Древний суффикс -ес- встречается в словах небесный, чудеса, словесник. Сверстник – «сверстанный» в одно время с кем-либо. Однокоренные слова – верстать, верстак.)

 

-Составьте с одним из них распространённое предложение.

 

13.Итог урока.

Рефлексия.

-Чему научились?

-Что повторили?

-В каких случаях в глаголах пишется –ите, а в каких –ете?

 

14.Домашнее задание:

Подготовиться к диктанту: параграфы 80-85, повторить словарные слова, орфограммы.

Для слабых – упр.429.

Для сильных – составить рекомендации с использованием глаголов повелительного наклонения. Темы: «Как готовиться к походу?» «Как разжечь костёр?» «Как организовать привал?» «Как поставить палатку?» (использовать энциклопедические словари)

 

                                          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку " Наклонения глагола. Повелительное наклонение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
