Инфоурок Другое КонспектыКонспект по теме :Косметические товары ( продавец-контролёр кассир)

Конспект по теме :Косметические товары ( продавец-контролёр кассир)

Скачать материал

Тема «Косметические товары»                                                                                  Тема «Сырьё для косметических товаров»

           К косметическим продуктам относят средства, предназначенные для очищения, защиты тела человека и придания привлекательного внешнего вида.  Сырьё для косметических товаров подразделяют на основное и вспомогательное. К основному сырью относятся жиры, масла и жироподобные компоненты. Жиры применяют растительные и животные, жироподобные продукты синтетические; воски – пчелиный воск, спермацет, ланолин, искусственные воски. Спермацет получают из вымораживания кашалотового саломаса, ланолин – после промывания овечьей шерсти. Из нефтепродуктов применяют парафин, церезин, парфюмерное масло. Применяют поверхностно – активные вещества (ПАВ), обладающие моющим, бактерицидным действием; эмульгаторы, абразивные вещества, гелеобразующие, консерванты, полезные добавки – витамины, настои, экстракты из трав.                                                                                            Потребительские свойства и показатели качества косметических средств:                                                                                                            Функциональные свойства. К ним относятся очищающие, защитные, лечебно- профилактические, специальные, косметические.                                                                                Эргономические свойства. Удобство в пользовании, надёжность – сохраняемость и срок годности.                                                                            Эстетические свойства. Внешний вид, цвет, запах, оригинальность упаковки, соответствие моде.                                                                                 Свойства безопасности. В косметических средствах не должно содержаться токсичных компонентов, они должны быть безопасны микробиологически.                                                                                    Основные показатели качества:                                                                              кремов – степень увлажнения, впитываемость, косметический эффект;                                                                                                    шампуней – массовая доля поверхностно – активных веществ, оптимальная 5 – 10%, для ванн 15 – 40%; водородный показатель от 5,0 до 8,5 ед.;                                                                                                краски для волос – главные потребительские свойства – способность окрашивать, безвредность, устойчивость.                                                             Требования к декоративной косметике – красящая способность, стойкость к истиранию, удобство в пользовании, а также цвет, блеск, оригинальность, соответствие моде.

 

Тема «Косметические товары»                                                                                    Тема «Классификация и ассортимент косметических товаров»

Виды классификации:                                                                                             - по общероссийскому классификатору продукции;                                               - по системе сертификации парфюмерно – косметической продукции;                                                                                                            – по назначению: средства для ухода за кожей лицо и тела; средства по уходу за волосами; средства декоративной косметики.                                           Ассортимент средств по уходу за кожей.                                                             Средства косметические: крема, гели, маски. Крема для  жирной, сухой кожи, для любого типа кожи, для ночного и дневного ухода. Для мужчин – средства для бритья, ухода до и после бритья: крема, лосьоны, бальзамы, желе после бритья.                                                                                                           Средства для ухода за кожей тела: крема, бальзамы, гигиенические помады для губ; крема, лосьоны, гели для рук; для ухода за кожей ног.                                                                           Косметические защитные средства: крема, лосьоны, молочко от загара, группа средств для ухода после загара.                                                                      Лечебно – профилактические средства: антиперспиранты – вещества, уменьшающие потоотделение, средства для укрепления и роста волос, ногтей, соли для принятия ванн, средства против угревой сыпи, перхоти. Специальные косметические средства: крема для массажа, депиляторий (для удаления волос), отбеливающие средства.                                                             Средства очищающие:  скрабы, или пиллинг – средства для кожи лица, ступеней ног.

Туалетное мыло

Мыло туалетное – натриевые соли жирных кислот с добавлением красителей, отдушек и других компонентов. Мыло туалетное делится на группы: «Экстра», 1, 2 группы и детское. Ассортимент мыла: «Подарочное», «Косметическое», «Хвойное», «Банное», «Земляничное», «Сирень», «Детское» и до. В широком ассортименте импортное мыло: «Саmay», «Sorti», «Lux», « Fa», « Duru» и др.

 

 

 

Ассортимент средств по уходу за волосами

    Средства для мытья головы и ухода за волосами различают по                                       половозрастному признаку – для возрастных групп, для детей, по названиям, по специальному и функциональному действию, по рекомендуемой частоте применения.                                                                                                              Шампуни различают по назначению (по типу волос): для всех типов волос, для нормальных, для жирных, для поврежденных химической завивкой. Кондиционеры ополаскиватели, необходимы тонким и сухим волосам после окраски, химической завивки.                                                                          Бальзамы – средства втираются в кожу после мытья, на волосах образуется защитная пленка. Бальзамы содержат витамины, восстанавливают структуру волос.                                                                                                                        Шампуни выпускают комбинированного действия: шампунь-ополаскиватель «2х1», шампунь – бальзам «3х1».                                                                             Средства для окраски волос подразделяют на химические и натуральные (хна, басма), нестойкие, относительно стойкие и стойкие. Существует 10 основных цветов (от светло-русого до черного).                                                  Средства для укладки волос и сохранения прически – лаки, муссы, жидкости, пенки, гели, крема в аэрозольных упаковках (спреи).                          Средства по уходу за кожей головы – лосьоны, маски, масла, бальзамы – питающие кожу головы, тонизирующие, стимулируют обменные процессы в коже головы, регулируют функции сальных желёз.

Ассортимент декоративной косметики

Декоративная косметика для губ – помада, контурный карандаш, блеск для губ. Губные помады разнообразны по цвету, их тон нумеруется. Помады подразделяются на обычные и устойчивые.                                                     Декоративная косметика для лица –пудра, румяна, тональные крема,              крем- пудра, компактная пудра, маскирующие карандаши.                             Декоративные средства для глаз – тени для век, разные по цвету, оттенкам; подводка для глаз, карандаш для глаз, тушь. Тушь для ресниц бывает обычная, питательная, придающая объём, удлиняющая ресницы; разных цветов.                                                                                                                 Декоративные средства для ногтей – лаки, разбавители, растворители лаков, закрепители, средства для удаления кутикул.

 

Ассортимент средств гигиены полости рта

Зубные пасты, гели, зубные эликсиры, зубные порошки, дезодоранты. Ассортимент зубных паст подразделяется:                                                                     - по назначению на лечебно – профилактические, гигиенические, отбеливающие;                                                                                                                        - по применяемым абразивным компонентам на малоабразивные, абразивные, безабразивные, комбинированные (масса меловая абразивная, а по краям гелевые окрашенные полоски);                                                                                      - по возрастному назначению: для взрослых и для детей.                                                   В лечебно - профилактические зубные пасты вводят лечебные добавки (противоспалительные, противостоматитные, солевые, противокариесные). Зубные пасты подразделяют на пенящиеся и непенящиеся.                                   Зубные порошки «Детский», «Жемчуг», «Мятный», «Особый» предназначены в основном для здоровых зубов, имеют меловую основу, их абразивность высокая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Косметические товары»                                                                                    Тема «Требования к качеству косметических товаров, маркировка, упаковка, хранение»

            Качество косметических товаров при приёмке проверяют визуально-органолептическими методами. Дефекты парфюмерно-косметических товаров подразделяют на дефекты самого средства, недостатки тары, упаковки, маркировки. Вся косметическая продукция включена в перечень Номенклатуры продукции и услуг, которые обязательно сертифицируются. Маркировка парфюмерно-косметических товаров должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51391-99, введенными в действие с 1.01.2001г., и распространяться на изделия отечественного и импортного производства.                                                                                                             Парфюмерно – косметические товары маркируются с наличием обязательных сведений: наименование изделия, местонахождение предприятия – изготовителя, товарный знак, объём или масса, состав, условия хранения, срок годности, дата изготовления, обозначение стандарта или другого нормативного документа, информация о сертификации, информация с предостережением или об эффективном применении.                                            Упаковка парфюмерно-косметических товаров защищает товар от неблагоприятных воздействий, от количественных и качественных потерь. Применяют в качестве упаковки металлические аэрозольные баллончики, тубы, стеклянные флаконы, баночки, полимерные пакеты. Для упаковки используют экологически чистые материалы.                                                     Хранение парфюмерно-косметических товаров осуществляют при температуре от 0 до 25 градусов С в хорошо проветриваемых крытых складских помещениях, при влажности воздуха в пределах 70%.                             Большое значение для парфюмерно-косметических товаров имеет срок годности, исчисляемый с даты изготовления

 

 

 

 


 

Тест

Тема «Косметические товары»

 

1.Дополните потребительские свойства косметических товаров: функциональное, эргономическое, ____________________, ____________________, __________________.

2.Классификация косметических товаров по назначению: ________________, ___________________, ____________________._____________________.

3.Назовите косметическое средство для глубокой очистки лица:___________.

4.Групповая классификация ассортимента отечественного туалетного мыла по качеству: ___________, ____________._____________.________________.

5.Как подразделяют ассортимент косметических средств для кожи головы и волос по назначению:_____________, ________________, ________________. ________________.

6.Назовите ассортимент комбинированных средств для ухода за волосами: 2х1___________________,   3х1_____________________.

7. Как подразделяют ассортимент красок для волос по стойкости окраски: __________________,   _____________________,  ___________________.

8.Дополните маркировочные обозначения на косметические товары: наименование и назначение изделия; наименование и местонахождение изготовителя; товарный знак, ___________________, ___________________, ____________________. _________________. _____________________, ____________________, _____________________, __________________.

 


 

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме :Косметические товары ( продавец-контролёр кассир)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2020 1443
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пухова Альбина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пухова Альбина Сергеевна
    Пухова Альбина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10283
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов