Конспект поурочного плана
по учебному предмету «Элементарная теория музыки»
5 класс (5-летний курс
обучения) ДПОП
в области музыкального
искусства «Народные инструменты»
преподаватель МУДО
«Усть-Ордынская ДШИ»
Белобородова
Виктория Викторовна
Тема: Ритм.
Метр. Размер.
Цель: познакомить
обучающихся с понятиями ритм, метр, размер
Задачи: 1.
Образовательная:
Дать понятие ритм,
основные нотные знаки: овал ноты, штиль, ребра длительности, крупная
длительность – брэвис.
Дать понятие
размер, метр, метрический акцент, сильная и слабая доли.
Простые метры и
размеры: двухдольные и трехдольные.
Сложные метры и
размеры: 4/4, 6/4, 6/8, 9/8 (практические задания).
Различные
сочетания длительностей в размере 6/8.
Расставить такты в
размере 6/8:
Переменный размер.
Смешанный размер (практические задания).
Группировка
длительностей в них.
Определить размер
в музыкальных произведениях.
2.Воспитательная:
воспитание чувства метроритма.
3.Развивающая: слух,
ритм, речь, память, мышление.
Методы: словесный,
наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, объяснительно-иллюстративный,
музыкального обобщения.
Оборудование:
фортепиано, доска, мелки.
Раздаточный
материал:
учебники, карандаши, ластики.
Музыкальный
материал:
уч. Давыдова Е. Сольфеджио для 5-го класса: И. Беркович. Этюд Фа мажор (с.90),
А. Гедике «Маленькая пьеса» (с.71), Ф. Шуберт. Менуэт (с.71), Е. Евпак.
Распевка (с. 81)
Использование ЭОР:
Сольфеджио. Теория музыки. Анализ.
Гармония (решебники) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.musstudent.ru/biblio/92-detskaja-muzykalnaja-shkola/solfedzhio (дата обращения 02.10.2016)
Музыкальный размер
его виды и обозначения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://muz-teoretik.ru/muzykalnyj-razmer/ (дата
обращения: 03.09.2017).
Название ресурса:
дидактический материал.
Список
литературы и средств обучения
Учебная
и методическая литература
1. Белобородова
В.В. Программа учебного предмета В.03.УП.03. ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕОРИЯ МУЗЫКИ вариативной
части дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в
области музыкального искусства «Народные инструменты», для учащихся 5 классов
/ В.В. Белобородова, Л.В. Дмитриева. – Срок реализации - 1 год. –
Усть-Ордынский, 2015.
2. Давыдова
Е. Сольфеджио для 5-го класса ДМШ / Е. Давыдова. – 3-е изд. – М.: Музыка, 1981.
3. Калмыков
Б., Фридкин Г. Сольфеджио. Ч.I. Одноголосие / Б. Калмыков, Г. Фридкин. –
М.: Музыка, 1985.
4. Середкина
Л.Е. Музыкальный словарь для учащихся / Л.Е. Середкина. – Иркутск.: Репроцентр,
2008.
5. Способин
И.В. Элементарная теория музыки / И.В. Способин. – М.: Кифара, 1998.
Перечень
учебно-методических материалов
Наглядные пособия для работы на уроках
элементарной теории музыки: пособия с ритмическими группами в размерах 2/4, ¾,
4/4, 6/8.
Ход урока
Теоретические
сведения
Ритмом называется
последовательность звуков, одинаковых или различных по длительности,
организованная метром. Для обозначения длительности звуков существует ряд
основных нотных знаков:
1) Овал ноты, который
применяется пустой или заполненный:
2) Вертикальная
палочка (штиль), которая добавляется к овалу. Заполненный овал всегда
имеет палочку. Палочка пишется вверх справа от ноты или вниз слева от ноты:
3) Хвосты
(ребра длительности) от одного до четырех (реже до пяти, даже
до шести), добавляющиеся к палочке справа:
В группе нот хвосты большей
частью сливаются в общие прямые (параллельные, если их две или больше) линии:
Изредка встречаются длительности нот: 128
и 256.
Встречается крупная длительность, равная
целым, называемая брэвис:
Метром в музыке
называется равномерное чередование сильных и слабых долей.
Акценты, применяемые для образования
метра, называются метрическими акцентами. Акцентируемая доля называется –
сильной, неакцентируемая доля – слабой.
Размер – это цифровое
выражение метра. В размере верхняя цифра указывает на количество долей в такте,
а нижняя цифра говорит о том, какая длительность принята за одну долю.
Простыми
называются метры и размеры, имеющие две и три доли при одном акценте.
Метр применяется для организации
музыкальных звуков посредством их различной тяжести.
Двухдольный метр применяется в виде
следующих размеров: 2/1, 2/2, 2/4, 2/8.
Размер 2/2 называется alla breve, часто
обозначается перечеркнутой буквой С.
Трехдольный метр применяется в виде
следующих размеров: 3/1, 3/2, ¾, 3/8.
Сложными
называются метры и размеры, образующиеся от слияния простых однородных метров
(размеров) в последовательности и имеющие больше чем один акцент. Например: в
размере 4/4 первая доля будет сильная, а третья доля относительно сильная; в
размере 6/4 или 6/8 первая доля – сильная, а 4 доля относительно сильная; в
размере 9/8 первая доля – сильная, а 4 и 7 доли – относительно сильные.
Сложные метры и размеры бывают
двухдольными и трехдольными.
Сложными
двухдольными называются метры и размеры, которые образуются от
слияния только двухдольных простых метров – это четырехдольный метр в виде
следующих размеров: 4/2 (редко встречается), 4/4 и 4/8 (редок).
Размер 4/4 часто обозначается
знаком С, а 4/2 – знаком СС.
Сложными
трехдольными называются метры и размеры, которые образуются от
слияния только трехдольных простых метров и размеров. Употребительны:
шестидольный метр (3+3) в виде следующих размеров: 6/4, 6/8:
В размере 6/8 могут быть различные
сочетания длительностей: четверть и восьмая, четверть с точкой; шесть восьмых,
3 восьмых и четверть с точкой; восьмая с точкой + шестнадцатая+восьмая,
четверть и восьмая и т.д.
Группировка в
размере 6/8.
девятидольный метр (3+3+3) в виде
следующих размеров: 9/4, 9/8:
Переменный размер – это
размер, с изменяющимся количеством счетных долей, т.е когда такты произведения
имеют неодинаковы размер на всем протяжении.
Смешанный размер – это
размер, состоящий из двух или нескольких простых разнородных размеров: 5/4
(3/4+2/4 или 2/4+3/4), 7/4 (4/4+3/4).
Анализ на
слух
Определить на слух
в музыкальных произведениях размеры: уч. Давыдова Е. Сольфеджио для 5-го
класса:
И. Беркович. Этюд
Фа мажор (с.90) – пример в размере 2/4;
А. Гедике
«Маленькая пьеса» (с.71) – пример в размере 6/8;
Ф. Шуберт. Менуэт
(с.71) – пример в размере ¾;
Е. Евпак. Распевка
(с. 81) – пример в размере 4/4.
Практические
задания
1.Например: Калмыков Б.,
Фридкин Г. Сольфеджио I часть №
436 (размер 4/4) – простучать ритмическое упражнение, с использованием
ритмических групп: четверть с точкой и восьмая, четверть с точкой и две
шестнадцатых, восьмая и две шестнадцатых. Импровизация ритма в левой руке, с
использованием пройденных длительностей: четверти, восьмые, половинные.
2. Например: Давыдова Е. Сольфеджио для
5-го класса ДМШ с. 58 № 1 а) (размер 6/8) – простучать двумя руками, № 182
(размер 6/8) – простучать ритм правой рукой.
3. Расставить
такты в размере 6/8:
4. Например: Калмыков Б., Фридкин Г.
Сольфеджио I часть №№
666, 668 – простучать ритмические упражнения в переменном размере.
5. Например: Калмыков Б., Фридкин Г.
Сольфеджио I часть №№
657 (размер 5/4), № 664 (размер 7/4) – простучать ритмическое упражнение.
Обобщение
урока
1.Чем отличаются простые метры и размеры
от сложных?
2.Чем отличается переменный размер от
смешанного?
Д/з
1.Калмыков Б., Фридкин Г. Сольфеджио. Ч.I. № 346 –
записать ритмическую партитуру в размере ¾, сочинить ритм в левой руке,
используя пройденные длительности: четверти, восьмые, четверть с точкой и
восьмая, половинные, паузы.
2. Калмыков Б., Фридкин Г. Сольфеджио. Ч.I № 676 –
простучать ритмическое упражнение в переменном размере со счетом вслух.
3.Выучить правила метр, ритм, размер,
знать простые и сложные метры и размеры, подготовиться к устному опросу по
пройденным темам.