Инфоурок Литература КонспектыКонспект, презентация и видео на тему " Стихотворение Б. А. Слуцкого "Лошади в океане".

Конспект, презентация и видео на тему " Стихотворение Б. А. Слуцкого "Лошади в океане".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лошади в океане.docx

Конспект урока литературы в 6б классе

Стихотворение Бориса  Абрамовича Слуцкого «Лошади в океане»

Автор: Даркичева Оксана Васильевна

Цель:

Учащиеся познакомятся с биографией Б. А. Слуцкого и его произведением   «Лошади в океане», проникнутся чувством сострадания к лошадям.

Задачи:

1.     Читать стихотворение Бориса Слуцкого «Лошади в океане».

2.     Анализировать стихотворение.

3.     Знакомиться с биографией Бориса Слуцкого.

4.     Слушать песню «Лошади в океане».

5.     Воспитывать чувство патриотизма, нравственные чувства, чувства сострадания, гордости и любви к Родине.

 

Ожидаемые  результаты урока:

1.     Предметные

  • Уметь работать с текстом стихотворения.
  • Уметь определять тему и основную мысль текста.

2.     Метапредметные

  • Уметь обосновывать свою точку зрения.
  • Развивать творческое мышление учащихся.
  • Формировать навыки познавательной деятельности.
  • Развивать коммуникативные умения и навыки в процессе урока.

3.     Личностные

Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций

 

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации работы учащихся
фронтальная, групповая, индивидуальная

Формы организации работы учителя:
организаторская
обучающая
контролирующая   

Ход урока

1.     Оргмомент.  Настрой (создание благоприятного психологического климата)

У меня прекрасное настроение,

Я хочу учиться,

Я очень хочу учиться,

Я внимательный и сообразительный,

У меня всё получится

2.     Актуализация опорных  знаний

Храня преданья вековые,

Ты вся лежишь в грядущем дне.

Такой и видишься, Россия,

Ты наяву мне и во сне.

История России очень интересна и , согласитесь, противоречива. В разных источниках мы можем найти самые разные описания того или иного исторического события. Но есть очень правильный и точный источник – это поэзия! Поэты описывали события и людей всей душой и сердцем!

3.     Подготовка к восприятию

Сегодня мы поговорим о такой странице в нашей истории как Великая Отечественная война. В 2015 году исполнится 70 лет с её окончания.

Война и мир…  Как  будто два полюса, две  планеты, одна из которых светлая,   радостная, а другая мрачная, чёрная, угрюмая.

 

Составление синквейнов

- На столе у вас лежат рабочие листы.

Составьте два синквейна – первый на тему «Война», а второй на тему «Мир»

(Работа в парах)   

Напомню вам, как составлять синквейн

1 строчка – тема (1 слово- имя сущ.)

2 строчка – описание темы в 2-х словах (два прил.)

3 строчка – описание действия (три глагола)

4 строчка – фраза из 4-х слов, показывающая отношение к теме

5 строчка – слово, которое повторяет суть темы.

 Синквейн на тему «мир на земле»

     Мир

       Радужный Хрупкий

   Улыбаться любить охранять

   Пусть всегда будет солнце

  Счастье

         Синквейн на тему «война»

                      Война

        Страшная жестокая

    Стрелять убивать страдать

       На волоске от смерти

                        Горе

 

- Итак,  две планеты, мира и войны, добра и зла, белого и чёрного, счастья и горя…

- На какой планете вы бы хотели бы жить? Да мы и живём на ней. Это наши деды и прадеды отстояли её, не дали разрушить. Вечная им память и вечная им слава – героям Великой Отечественной войны.

 

4. Беседа о Великой Отечественной войне

Нет в нашей стране ни одного дома, ни одной семьи, куда бы так или иначе не пришла война.

Наверняка и ваши прадедушки и прабабушки тоже воевали.

-День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года.

4 года шла война – это 1418 дней!

34 тысячи часов и 27 миллионов погибших людей!

Вы представляете, что это такое?

Если по каждому погибшему из 27 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 50 лет!

27 миллионов за 1418 дней – это значит, более 19 тысяч убитых ежедневно,  800 человек в час, более 13 человек в каждую минуту.

Вот что такое 27 миллионов!

30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине ,столице Германии, Знамя Победы.

8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям. 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.

5. Формулирование темы, целей и задач

- Отгремела война. Позади салют Победы 9 мая 1945 года. Но как злобное эхо, она, эта страшная война, еще долго напоминала о себе и убивала…

Произведение, над которым мы сегодня будем работать, написано через шесть лет после окончания войны. Но оно звучит, как  злобное эхо прошедшей войны, напоминая о её ужасах.

-  Мы будем работать над стихотворением Бориса Абрамовича Слуцкого «Лошади в океане».

Исходя из темы урока, сформулируйте наши задачи

- Познакомиться с биографией Б. А. Слуцкого

-Познакомиться со стихотворением «Лошади в океане»

- анализировать стихотворение

Знакомство с творчеством Б. Слуцкого
- Обладая исключительной добротой и честностью, зорким внимательным взглядом и чуткой душой поэта, он и в послевоенные годы не мог оставить без внимания ни одно из значительных волнующих событий.

Рассказ заранее подготовившихся  детей: (факты из биографии)

  • Детство и отрочество прошли вХарькове, в рабочем районе, где жизнь была трудной и скудной.
  • Учился в Москве в Литературном институте, который окончил в 1941 году. Без долгих сомнений пошёл на фронт.
  • Он участвовал в Великой Отечественной войне, прошагал до победы пол-Европы. Начинает войну солдатом, заканчивает майором–это высокое воинское звание.
  • Не смотря на то, что был офицером, постоянно лично ходил в разведку.
  • Был тяжело ранен и контужен.
  • После войны не мог оставить без внимания ни одно из важных событий, происходящих в стране.
  • Борис Слуцкий скончался 23 февраля 1986 года. Он похоронен на Пятницком кладбище в Москве. На его могиле установлен необычный памятник: большая голова из белого  гранита на фоне флага из чёрного мрамора.

После смерти поэта его неопубликованные стихи появлялись в газетах и журналах почти каждый месяц в течение девяти лет.

- Стихи Слуцкого о войне необычны. Поэт описывает небольшие события, которые лишь дорисовывают, дополняют картину ужасов войны.

- Одно из самых любимых стихотворений Слуцкого  «Лошади в океане».

     6. Знакомство со стихотворением  (читает учитель) 

А) Задание для чтения: 

  • Постарайтесь представить описываемую ситуации
  • Прислушайтесь к себе: какие чувства возникают у вас во время слушания?

 

Б)Проверка первичного восприятия:

-  Напишите, что вы чувствовали, слушая стихотворение? (буквально несколько слов)

-Кто хочет прочитать?

 

В)Работа с новыми словами

Превозмочь– пересилить,  побороть,  одолеть

Трюм– внутреннее помещение корабля под нижней палубой служащее для установки механизмов  и  грузов

Шлюпка– гребная, парусная или моторная лодка с прочным широким корпусом (судовая корабельная шлюпка, прогулочная шлюпка)

Гнедой– масть лошади красновато- ражего цвета, обычно с чёрным хвостом и гривой

Г) Постановка проблемного  вопроса

 Давайте подумаем, для чего могли перевозить лошадей?

Сообщение заранее подготовившегося ученика .

Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль.

И действительно, хотя конь бежит со средней скоростью не более 20 км в час и может преодолеть не более 100 км за сутки, но он может пройти там, где не пройдёт никакая техника – и сделает это незаметно. 

·        Только один конный корпус советского генерала Льва Михайловича Доватора сковал тылы целой армии.

·        Дивизия генерала Блинова спасла 50 тысяч военнопленных, заперла дорогу на Дрезден.

·        7-й гвардейский корпус взял города Ратенов и Бранденбург

·        А 3-й гвардейский корпус взял Рейнбург и встретил на Эльбе союзников. 
В войну лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи.

Перед глазами встают кадры фронтовой кинохроники:  красноармейцы из всех сил выталкивают застрявшую телегу со снарядами, запряжённую лошадьми. 
Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов. 
В скором времени на Поклонной горе по инициативе одного из депутатов будет установлен памятник лошадям–участникам Великой Отечественной войны. Бесспорно, они это заслужили по праву. Трудно представить нашу победу без этих красивых и благородных животных.

 

 

7.     Работа по содержанию

  • Рассказ об истории создания стихотворения.

- Автор написал стихотворение «Лошади в океане» в 1951 году, летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об «американском транспорте с лошадьми, потопленном немцами в Атлантике». Слуцкий написал это стихотворение сразу, очень быстро, почти не правил стихи впоследствии.

       Вот что пишет он сам: «Это почти единственное стихотворение, написанное без знания предмета. Почти. В открытое море я попал впервые 15 лет спустя. Правда, как плавают лошади, наблюдал самолично, так как весной 1942 г. переплыл на коне ледовитую подмосковную речку…»

- Стихи так понравились другу Бориса Слуцкого Илье Эренбургу, что  автор их ему и посвятил.

Напечатали стихотворение  «Лошади в океане» … в журнале «Пионер» как детское стихотворение о животных … потом их перепечатывали десятки раз. Было 4 польских перевода, несколько итальянских. Написано несколько музык.

  • Анализ стихотворения

Начало стихотворения рисует такую мирную картину: безбрежная синь океана, плывущий корабль с красивым и загадочным названием «Глория»

Захотелось пройтись по палубам, спуститься в трюм, где «добрыми мотая мордами, тыща лошадей топтались день и ночь»

Только несколько слов в начале стихотворения вызывают тревогу.

- Найдите и прочитайте их. («Лошади умеют плавать, но не хорошо»)

- Зачем автор напомнил об этом?

- О каком счастье идет речь?          (по народному поверью подкова приносит счастье)

- Но самое страшное всё-таки произошло. О чём идёт речь? («Мина кораблю пробила днище») 

- Как спасались люди?

- Как спасались лошади? Предполагали ли они, что их подстерегает гибель? Найдите подтверждение в тексте. (Лошади сначала были уверены в своих силах, ведь они умеют плавать)

- После каких слов становится ясно, что надежды на спасение нет?     (но  не видно у реки той края)

- Как вы думаете, что почувствовали лошади, когда потеряли надежду на спасение? (страх, испуг, безнадежность, тревогу)

- Почему неоднократно повторяется слово «ржали»?            (они возражали, словно стараясь докричаться до людей, передать свою боль и страдания, упрекая их в своей страшной смерти).  

- Что хотел показать автор этим повторением? (было тяжело, невыносимо, горько, страшно, надеялись на помощь). «Ржали, ржали» будто бы на помощь звали. Автор хотел подчеркнуть боль и страдание.

- А какие звуки мы услышали в стихотворении?     (взрыв, крики людей, шум тонущего корабля, ржание лошадей)

- В каком месте произошла развязка событий?     (все на дно покуда не пошли)

- Что наступило потом?    (тишина)          Какая?     (гнетущая, зловещая, звенящая)

- Найдите  слова, в которых  автор выражает свое отношение к происшедшему?      (вот и все, а все-таки мне жаль их)

- Осуждает ли автор людей?      (нет)

Почему?

8.     Слушание песни на стихи «Лошади в океане»  

Послушайте один из музыкальных  вариантов – песню «Лошади в океане». Музыку написал российский композитор Виктор Берковский

Тяжелая, печальная картина! Любовь к жизни — и дно океана. Судьба к ним жестока и несправедлива.

 

9.  Итог урока

- В творчестве Бориса Абрамовича Слуцкого отразилась не только его собственная биография, через его сердце прошла биография страны, в которой он жил. Поэтому его поэзия — своеобразный лирический дневник, который вобрал в себя историю человеческой судьбы на историческом пути страны.

Даже если я стихи слагаю,
Все равно — всегда между строк —
Я историю излагаю,
Только самый последний сок.
 

  •  Давайте проверим себя, насколько мы запомнили то, о чем говорили, что узнали.
       3. Диагностика. Тест (индивидуальная работа)
    1.К какому жанру литературы отнесем это произведение? 
    а) рассказ б) басня в) стихотворение г) очерк
    2.К какому типу речи отнесем текст?
    а) описание б) повествование в) рассуждение
    3.К какой функциональной разновидности  языка отнесём этот текст? 
    а) разговорная речь б) научный стиль
    в) язык художественной литературы
    4. Какие строки отражают основную мысль текста? 
    а) Плыл по океану рыжий остров. 
    В море синем остров плыл гнедой.
    б) Вот и все. А все-таки мне жаль их – 
    Рыжих, не увидевших земли. 
    в) Кони шли на дно и ржали, ржали, 
    Все на дно покуда не пошли. 
    5.На что указывает заглавие – на тему или основную мысль текста?
    а) на тему текста б) на основную мысль текста.

Проверка

  • 5 баллов – «5»
  • 4 балла – «4»
  • 3 балла – «3»
  • 2 балла – «2»

 

 

9.  Домашнее задание

- Домашнее задание будет по желанию. Если вы не согласны с таким трагическим финалом и вам бы хотелось, чтоб лошади не погибли, сочините  продолжение истории. Если у кого-то получится, сочините продолжение в стихах.

  10. РЕФЛЕКСИЯ

По окончании урока дети рисуют  подковы  на листах

  • Если Вас заинтересовал урок, произведение произвело очень сильное впечатление, содержание вызвало у Вас сострадание, переживание, ответственность за чью-то судьбу,  Вы смогли  понять людей,  не осуждаете  их - то выбираете....
  • Если вы не прониклись содержанием, стихотворение оставило вас равнодушными, не произвело  впечатления, тогда выбираете другую подкову.....

Благодарю Вас за  выбор.

- Сдайте ваши рабочие листы. Они будут проверены, вы получите оценки, которые я объявлю на следующем уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация и видео на тему " Стихотворение Б. А. Слуцкого "Лошади в океане"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лошади в океане.ppt

Скачать материал "Конспект, презентация и видео на тему " Стихотворение Б. А. Слуцкого "Лошади в океане"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Даркичева Оксана ВасильевнаСтихотворение Бориса Абрамовича Слуцкого  
"Лошади...

    1 слайд

    Даркичева Оксана Васильевна
    Стихотворение Бориса Абрамовича Слуцкого
    "Лошади в океане"
    Урок литературы 6 классе
    900igr.net

  • У меня прекрасное настроение
Я хочу учиться
Я очень хочу учиться
Я внимательн...

    2 слайд

    У меня прекрасное настроение
    Я хочу учиться
    Я очень хочу учиться
    Я внимательный и сообразительный
    У меня всё получится

  • СинквейнСинквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа,...

    3 слайд

    Синквейн
    Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
    Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
    2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
    3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
    4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
    5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

  • МирМир
Радужный, хрупкий
Улыбаться, любить, охранять
Пусть всегда будет солнц...

    4 слайд

    Мир
    Мир
    Радужный, хрупкий
    Улыбаться, любить, охранять
    Пусть всегда будет солнце
    Счастье

  • ВойнаВойна
Страшная, жестокая
Стрелять, убивать, страдать
На волоске от смерт...

    5 слайд

    Война
    Война
    Страшная, жестокая
    Стрелять, убивать, страдать
    На волоске от смерти
    Горе

  • Знамя Победы

    6 слайд

    Знамя Победы

  • Тема урокаСтихотворение Бориса Абрамовича Слуцкого «Лошади в океане»

    7 слайд

    Тема урока
    Стихотворение Бориса Абрамовича Слуцкого «Лошади в океане»

  • ЗадачиПознакомиться с биографией 
Б. А. Слуцкого
Познакомиться со стихотворен...

    8 слайд

    Задачи
    Познакомиться с биографией
    Б. А. Слуцкого
    Познакомиться со стихотворением « Лошади в океане»
    Проанализировать стихотворение

  • Борис 
Абрамович 
Слуцкий,
 участник Великой Отечественной войны. 
На фронте...

    9 слайд

    Борис
    Абрамович
    Слуцкий,

    участник Великой Отечественной войны.
    На фронте был тяжело ранен.

  • Памятник Б. А. Слуцкому

    10 слайд

    Памятник Б. А. Слуцкому

  • Превозмочь – пересилить, побороть,  одолеть Трюм – внутреннее помещение кораб...

    11 слайд

    Превозмочь
    – пересилить, побороть, одолеть
    Трюм
    – внутреннее помещение корабля
    под нижней палубой,
    служащее для установки механизмов,
    для грузов
    Шлюпка
    – гребная, парусная или моторная лодка
    с прочным широким корпусом
    (судовая корабельная шлюпка,
    прогулочная шлюпка
    Гнедой
    – масть лошади красновато- рыжего цвета,
    обычно с чёрным хвостом и гривой

  • Шлюпка

    12 слайд

    Шлюпка

  • Гнедой

    13 слайд

    Гнедой

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Проверь себяВ
Б
В
В
Б

    17 слайд

    Проверь себя
    В
    Б
    В
    В
    Б

  • Оцени себя 5 баллов – «5»
4 балла -  «4»
3 балла – «3»
2 балла – «2»

    18 слайд

    Оцени себя
    5 баллов – «5»
    4 балла - «4»
    3 балла – «3»
    2 балла – «2»

  • ЗадачиПознакомиться с биографией 
Б. А. Слуцкого
Познакомиться со стихотворен...

    19 слайд

    Задачи
    Познакомиться с биографией
    Б. А. Слуцкого
    Познакомиться со стихотворением « Лошади в океане»
    Проанализировать стихотворение

  • Если вы не согласны с таким трагическим финалом, вам бы хотелось, чтоб лоша...

    20 слайд



    Если вы не согласны с таким трагическим финалом, вам бы хотелось, чтоб лошади остались живы, тогда напишите продолжение истории, где лошади не погибли.
    Можете попробовать написать продолжение в стихах
    .
    Домашнее задание (по желанию)

  • Нарисуй подкову

    21 слайд

    Нарисуй подкову

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
