Выбранный для просмотра документ Первое кругосветное путешествие - стендовый урок.ppt
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Подготовила: Боброва Ася Ивановна, учитель географии МАОУ СОШ №27, к №2
2 слайд
звёзды карта план океаны планеты материки глобус Луна Тема урока: Первое кругосветное плавание Тип урока: Урок открытий и новых знаний (урок - исследование) Цель урока: Познакомить учащихся с историей первых кругосветных плаваний и научить оценивать их научное значение
3 слайд
звёзды карта план океаны планеты материки глобус Луна Задачи урока (планируемые результаты): а )Формирование представлений о изучении Земли, о первом кругосветном плавании, формирование мировоззрения учащихся (предметный результат). б) развитие умения работать в группе, умение анализировать факты при работе с текстом учебника, карты-схемы маршрута кругосветного плавания. (метапредметный результат). в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к географии, мотивации постановки познавательных задач, развития внимания, памяти, логического и творческого мышления, понимания роли путешествий в формировании знаний о Земле. (личностный результат).
4 слайд
звёзды карта план океаны планеты материки глобус Луна Методы обучения: Метод групповой работы Формы организации познавательной деятельности обучающихся: Фронтальная, групповая Средства обучения, оборудование: Учебник , компьютер, проектор, физическая карта полушарий, глобус, фрагменты фильма «Ф. Магеллан», аудиозапись «Шум моря и крик чаек», компас, макет корабля, песочные часы, конверты с заданием для команд, ИКТ (презентация о путешествии Ф. Магеллана).
5 слайд
Этапы урока Организационный момент Актуализация знаний. Стадия вызова. Создание проблемной ситуации Постановка цели и задач урока Изучение нового материала Первичное усвоение и понимание новых знаний Первичное закрепление Домашнее задание Рефлексия
6 слайд
Ход урока Организационный момент Цель: Создание эмоционального настроя Настроенье каково? Во! Значит, будем начинать Мир чудесный открывать Для себя и для друзей К новым знаниям скорей! Формируемые умения: Коммуникативные: взаимодействуют с учителем Регулятивные: умение настраиваться на занятие
7 слайд
2. Актуализация знаний. Стадия вызова. Создание проблемной ситуации Цель: Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации. Показ презентации на фоне музыки Учитель достает черный ящик. Учащиеся отгадывают что кроется в черном ящике. Затем отгадывают что объединяет картинки и предметы в ящике смогут определить тему урока.
8 слайд
Метапредметные результаты: Познавательные УУД: -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; 2. ЛичностныеУУД: -осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира..
9 слайд
Путешествие по планете Тема урока: Цель урока: План урока: - познакомиться с понятиями «материки» и «океаны», - научиться показывать их на карте. -узнать, что такое «материки» и какие они бывают, -узнать, что такое «океаны» и какие они бывают. 3. Постановка цели и задач урока Цель: посредством выполнения заданий, самостоятельно прийти к постановке целей и задач урока Задание 1. Собрать фрагменты пазла, постараться догадаться чей портрет получился Задание 2. Командам нужно за 1 минуту составить слово из имеющихся букв, написанных на карточках. цель урока: 1. Кто это Ф. Магеллан и Х.С. Элькано? 2 . Что выдающегося они совершили? 3. Какой вклад внесли в географическую науку? М а г е л л а н Э л ь к а н о
10 слайд
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: -самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; Познавательные УУД: –анализ объектов с целью выделения признаков, -определение основной и второстепенной информации -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. ЛичностныеУУД: - учебно-познавательный интерес, Предметные УУД: - объяснять результаты
11 слайд
4. Изучение нового материала Цель: Извлечение нужной географической информации, посредством анализа различных источников Деятельность учителя Задание: отобрать качества, необходимые для мореплавателя или путешественника (Смелость, трудолюбие, упорство, воля, мужество, трусость, подлость, наблюдательность, внимание, гуманизм, аккуратность, хамство, грубость, жестокость, порядочность, уважение, злость, настойчивость, предусмотрительность, оптимизм, уныние, неуверенность, пессимизм, ответственность, сочувствие, героизм, чуткость, выносливость …) Физкультминутка «Путешествие» Далее команды открывают конверты с заданиями. Деятельность ученика Составляют портрет путешественника. Участники каждой команды отбирают качества, необходимые для мореплавателя или путешественника, записанные на разных листочках, прикрепляют их к портрету путешественника. Затем представляют свой результат.
12 слайд
4. Изучение нового материала Цель: Извлечение нужной географической информации, посредством анализа различных источников Деятельность учителя Команда 1. Задание: - Внимательно просмотреть фрагмент фильма о путешествии Магеллана и закончить фразы (предложения) представленные в конверте кратко изложить получившийся текст всему классу Команда 2. Задание: 1. Составить (отметить) маршрут плавания Ф. Магеллана (показать стрелочками движение) на контурной карте. Чтобы правильно отметить маршрут команды Магеллана воспользуйтесь картой на стр.71 учебника 2. Подписать географические объекты отмеченные красной звездочкой на контурной карте Деятельность ученика Работают в группе: выполняют задание, обсуждают, представляют результат Работают в группе: выполняют задание, работают с текстом учебника, картой, отмечают географические объекты отмеченные красной звездочкой на контурной карте, обсуждают Представляют результат: показывают через какие объекты проходило плавание, какие земли открыл Магеллан, показывают. место гибели Магеллана
13 слайд
4. Изучение нового материала Цель: Извлечение нужной географической информации, посредством анализа различных источников Деятельность учителя Команда 3 Задание: - Внимательно прочитать предложенный текст о путешествии Элькано и закончить фразы (предложения) представленные в конверте - кратко изложить получившийся текст всему классу Команда 4. Задание: 1. Составить (отметить) маршрут Х. С. Элькано (показать стрелочками движение) на контурной карте. Чтобы правильно отметить маршрут команды Элькано воспользуйтесь картой на стр.71 учебника. 2. Подписать географические объекты отмеченные красной звездочкой на контурной карте Деятельность ученика Работают в группе: выполняют задание, обсуждают, представляют результат Работают в группе: выполняют задание, работают с текстом учебника, картой, отмечают географические объекты отмеченные красной звездочкой на контурной карте, обсуждают Представляют результат: показывают через какие объекты проходило плавание Элькано Рассказывают откуда началось плавание Элькано, через какие объекты проходило
14 слайд
4. Полученные результаты Метапредметные результаты: Предметные УУД: Регулятивные УУД: - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану Познавательные УУД: -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу. –анализ объектов с целью выделения признаков, -определение основной и второстепенной информации -проводить синтез (восстановление целого из частей) -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - публично защищать свою позицию ЛичностныеУУД: - учебно-познавательный интерес, - самоопределение, самосознание. - объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний. - определять причины и следствия географических путешествий и открытий. - определять и показывать на карте маршруты путешествий. - наносить на контурную карту маршрут путешествия экспедиции Фернана Магеллана. - выяснять причины организации кругосветного плавания. - составлять описание жизни и деятельности Ф. Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано.
15 слайд
16 слайд
Путешествие по планете Тема урока: Цель урока: План урока: - познакомиться с понятиями «материки» и «океаны», - научиться показывать их на карте. -узнать, что такое «материки» и какие они бывают, -узнать, что такое «океаны» и какие они бывают. 5. Первичное усвоение и понимание новых знаний Цель: узнать какой вклад внесла экспедиция Магеллана и Элькано в географическую науку Какой вклад в географию внесли эти два выдающихся путешественника? 2. Кто из древних ученых впервые предположил что Земля круглая, чью гипотезу они подтвердили?
17 слайд
5. Полученные результаты ЛичностныеУУД: -осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Предметные результаты: - актуализация и систематизация знаний о выдающихся географических открытиях и путешествиях, а так же их влияние на развитие географических знаний.
18 слайд
Путешествие по планете Тема урока: Цель урока: План урока: - познакомиться с понятиями «материки» и «океаны», - научиться показывать их на карте. -узнать, что такое «материки» и какие они бывают, -узнать, что такое «океаны» и какие они бывают. Мини тест 1. Ф. Магеллан был родом из.. а) Португалии б) Испании в) Италии 2. На службе у короля какой страны находился Магеллан? а) Португалии б) Испании в) Италии 3. Какое название дал Магеллан океану, показавшемуся ему очень спокойным? а) Тихий б) Атлантический в) Индийский Чем прославились Ф. Магеллан и Х.С. Элькано? а) Совершили первое кругосветное плавание б) Пересекли Атлантический океан в) Нашли Индию 5. Сколько лет продолжалось первое кругосветное плавание? а) 1 год б) 2 года 3) 3 года 6.Первичное закрепление Цель: Выявить качество и уровень усвоения знаний В З А И М О П Р О В Е Р К А.
19 слайд
Путешествие по планете Тема урока: Цель урока: План урока: - познакомиться с понятиями «материки» и «океаны», - научиться показывать их на карте. -узнать, что такое «материки» и какие они бывают, -узнать, что такое «океаны» и какие они бывают. Домашнее задание: § 13, 1. Выписать в тетрадь объекты в природе которые были названы в честь Магеллана 2. Творческое задание по желанию: составить кроссворд Поразмышлять! Первое кругосветное путешествие Ф. Магеллана (1519-1521) традиционно считают одним из первых доказательств шарообразности Земли. Так ли это на самом деле? (рис.) 7.Домашнее задание Цель: Закрепление полученных знаний
20 слайд
8. Рефлексия Записывают, что больше всего запомнилось на уроке, приклеивают свой парус к большому кораблю
21 слайд
Подготовила: Боброва Ася Ивановна, учитель географии МАОУ СОШ №27, к №2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ команда 1.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ команда 2.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ команда 3.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ команда 4.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ магеллан элькано.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ текст Магеллан.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ текст элькано.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ презентация.ppt
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Первое кругосветное путешествие
2 слайд
Цель урока: Выяснить значение первого кругосветного путешествия
3 слайд
Фернан Магеллан MАГЕЛЛАН (Магальяйнш) (исп. Magallanes) Фернан (1480-1521), мореплаватель, экспедиция которого совершила 1-е кругосветное плавание. Родился в Португалии.
4 слайд
Каравеллы Магеллана
5 слайд
Магелланов пролив Магелланов пролив — разделяет Южную Америку и архипелаг Огненная Земля. узкий (минимальная ширина 2,2 километра) и опасный для мореплавания. Длина пролива 575 километров. наименьшая глубина на фарватере — 20 метров. Спутниковая (MODIS) фотография Магелланова пролива
6 слайд
Магелланов пролив Карта XVII века Впервые был преодолён Магелланом во время его кругосветного путешествия, однако, есть факты, что пролив был известен и ранее, а Огненная Земля в то время считалась северной частью Неведомой Южной земли.
7 слайд
Фернан Магеллан В 1519-21 руководил испанской экспедицией по поиску западного пути к Молуккским островам. Портрет Фернана Магеллана, неизвестный автор, XVI—XVII века́
8 слайд
Молуккские острова
9 слайд
10 слайд
Современная модель Магеллановой каракки «Виктория». 5 кораблей ,265 чеовек. «Тринидад, «Консепсьон», «Сантьяго», «Сан-Антонио» и «Виктория». После гибели Магеллана руководство экспедицией принял на себя Хуан Себастьян Элькано. Каракка «Виктория» — первый корабль в истории, обогнувший Земной шар.
11 слайд
Хуан Себастьян Элькано Раз в четыре года испанцы отдают дань памяти Хуану Элькано, устраивая праздник с исторической реконструкцией. Шхуна “Хуан Себастьян де Элькано” названа в честь сподвижника Магеллана, совершившего первую кругосветную экспедицию. "Хуан Себастьян де Элькано"
12 слайд
Антонио Пигафетта Родился ок. 1491, в городе Виченца, умер после 1534, там же) — итальянский мореплаватель, участник экспедиции Магеллана-Элькано (1519–22). Во время 1-го кругосветного плавания вёл дневники, которые вручил императору Карлу V.
13 слайд
В честь Магеллана названы Магеллановы облака Магелланов пролив Подводная возвышенность Магеллана в Тихом океане, возле Маршалловых островов. Старинная гравюра, изображающая Магеллана во время первого в мире кругосветного плавания
14 слайд
Магеллановы облака — галактики-спутники Млечного пути.
15 слайд
Крест Магеллана. Филиппины. Себу. ne-bud-duroi.ru // Крест Магеллана Это интересно…
16 слайд
Высокотехнологичные часы для оригиналов Magellan 1521 (компания Magellan) выполнены в форме древнего морского компаса, циферблат которого похож на глобус. «1521» — год окончания знаменитым мореплавателем Магелланом первого в истории кругосветного путешествия. Циферблат защищен сапфировым куполом, стойким к ударам и царапинам. Это интересно…
17 слайд
Значение кругосветного плавания Вода на Земле занимает большую площадь, чем суша. Доказано единство Мирового океана. На практике доказана шарообразность Земли. Впервые был пройден Тихий океан. Созданы более точные карты.
18 слайд
Домашнее задание Ответить на вопросы § 1 2 Нанести на контурную карту маршруты важнейших путешествий.
19 слайд
Домашнее задание для любознательных Подготовить сообщение на 2-3 минуты о первой русской кругосветке.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx
Скачать материал "Конспект + презентация по географии 5 класс "Первое кругосветное плавание""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 200 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Ася Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.