План конспект - открытого занятия:
«Уход за ушами. Чтобы уши не болели».
Педагог
доп. образования: Швец Виктория Леонидовна
обучающиеся 1
класса, 1-й год обучения
3 тема из 3
раздела «Твоё здоровье»,
по программе
«Азбука безопасности»
Цель: Познакомить учащихся с органами слуха и уход за ними, развивать слуховое восприятие, расширить словарный запас, формировать умения заботится о своём здоровье, и сохранять его.
Задачи занятия:
I. Предметные.
·
Формировать представление об органе слуха, как
необходимого звена связи организма с внешней средой.
·
Познакомить с гигиеническими нормами ухода за
ушами.
·
Познакомить детей с источниками шума вокруг нас,
как они влияют на наше здоровье.
II. Метапредметные.
1.
Познавательные УУД:
·
формировать наблюдательность, память, любознательность;
·
формировать умение сравнивать, анализировать,
обобщать информацию и делать выводы.
2.
Регулятивные УУД:
·
формирование умения концентрировать внимание;
·
формирование умения принять задачу и искать способ
её решения.
3.
Коммуникативные УУД:
·
формирование умения работать в паре: умение слушать
и слышать, договариваться;
·
формирование умения представлять результат своей
деятельности и результат деятельности пары.
III. Личностные
УУД:
·
формирование положительного отношения к процессу
обучения;
·
формировать интерес к предмету;
·
формирование адекватной самооценки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
ü
приветствие;
ü
проверка готовности к занятию.
2. Беседа по теме.
- Прослушайте диалог (диалог
двух детей):
- Здравствуй, тетя Катерина!
- У меня яиц корзина.
- Как поживают домашние?
- Яйца свежие, вчерашние!
- Ничего себе вышла беседа!
- Авось распродам до обеда.
Педагог: - Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?
Ответы детей…
Слушайте
загадку:
У зверушки – На
макушке,
А у нас – Ниже глаз.
(УШИ)
Педагог: - Правильно ребята - речь, звуки помогают нам слышать органы слуха — уши.
(1 слайд).
- На предыдущем занятии мы
узнали об органах зрения, сегодня мы поговорим об органах слуха. К нам на занятие пришёл в гости Доктор «Здоровичок»
– он нам будет помогать и советы давать. Тема занятия: «Уход за
ушами. Чтобы уши не болели».
Педагог: - Органы слуха есть у всех животных. А зачем животным нужен слух?
Высказывания детей: - Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов,
найти друг друга (2 слайд).
Педагог: - Верно ребята. Только не у всех животных уши заметны так же хорошо,
как у человека. Перечислите, пожалуйста, у кого не видно ушек? Посмотрите на
картинки, если вам трудно ответить. Высказывания детей (у рыб, насекомых,
лягушек и птиц). Да ребята вы правы у этих животных ушных раковин (их
обычно называют ушами) попросту нет. Но они слышат! Как вы думайте, у кого
из животных слух «самый-самый»? (высказывания детей) — сравнивают уши
разных животных. Как вы думайте, какие животные лучше слышать? – высказывания
детей… (с доказательством). Оказывается, что слух зависит от размера
ушных раковин, которые собирают усиливающие звуки. Так, кто же из животных
обладают острым слухом? (ответы детей) Почему? (эти животные, ведут
ночной образ жизни).
— Слух — большая
ценность, как для животных, так и для человека (3 слайд)
3. Сейчас мы с вами
проведём опыт:
Опыт 1.
- А сейчас я
включу музыку, всем слышно? У всех на партах есть маленькие ватные шарики, сейчас
вы их возьмёте и заткнёте ими уши, на несколько секунд, потом вы их вытащите.
Давайте попробуем это сделать, начинаем наш опыт. Что произошло? (ответы
детей) – плохо слышно, сразу исчезли все звуки.
Педагог: - С помощью органов слуха нам подвластен целый мир звуков: шум дождя,
журчание ручейка, музыка и речь окружающих людей. У всех разная слуховая
чувствительность. Например, (4 слайд) самые чувствительные уши у
летучей мыши. Если человеческое ухо может воспринимать колебания в пределах от
16 до 20 тыс. колебаний в секунду, а у летучих мышей — около 1 млн. в секунду.
Опыт 2. (Дома
можете измерить какая у вас слуховая чувствительность).
- При проведении
этого опыта глаза должны быть закрыты.
Возьмите часы и медленно приближайте их к уху до момента, когда станет слышно
едва заметное тиканье. Измерьте расстояние от часов до уха. Чем больше
расстояние звучащего предмета до уха, тем выше слуховая чувствительность.
5. Педагог: - Наш
орган слуха очень сложно устроен (5 слайд). Давайте
подумаем ребята: Какую роль играют уши в жизни человека? Высказывания детей ….
Да ребята вы правы. Благодаря слуху человек узнаёт об опасности, которую он не
видит, например, о приближающемся автомобиле. Если закрыть глаза (вы
сможете показать правой рукой: где потолок, пол, где лево, где право и т.д.),
то мы всё равно можем чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул в право
или в лево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем
ухе. Значит ухо – это орган не только слуха, но и равновесия. На ушной раковине
находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими
органами (сердце, печень, желудок и др.). Поэтому, хорошо делать самомассаж
ушных раковин. Доктор «Здоровичок» рекомендует нам делать
«самомассаж ушей».
6. Оздоровительная
минутка (см.
приложение) (6 слайд).
«Самомассаж ушей» —
учитель показывает, а все дети растирают уши и повторяют слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
7. Педагог: - Ребята, а вы знайте к каким органам относятся органы слуха?
Давайте разгадаем кроссворд: (7
слайд)
1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел
соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?
2. С помощью какого органа мы узнаем, что написано или нарисовано в этой книге?
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от
соленой?
Педагог: Прочитайте ключевое слово (8 слайд). Какие это органы? (ответы
детей…)
Дети: Органы чувств.
А давайте
проверим, какие органы еще входят в группу органов чувств? Самостоятельная
работа с карточкой, стрелочками соединить
правильные ответы (левую колонку с правой колонкой).
Проверочный тест: «Органы чувств»
(Взаимопроверка)
8. Педагог: – А вы знаете, как надо чистить уши? Высказывания детей… Давайте
посмотрим на экран как же надо правильно чистить уши, чтоб их не повредить?
Правила чистки
ушей (9 слайд).
ü
намылить указательный палец мылом и аккуратно
почистить ушную раковину;
ü
смыть мыльную пенку с пальца и чистым пальцем ещё
раз почистить ухо;
ü
вытереть ушную раковину насухо марлевой салфеткой.
9. Педагог: - Ребята, вспомните, у кого из вас болели уши и что вы чувствовали? Высказывания
детей: (высокая температура, сильная боль, прокол уха в поликлинике…).
А знаете ли вы, что заболевания ушей ухудшают слух? Чтобы уши не болели, есть
определённые правила, которые мы должны соблюдать: (Ребята получают памятку с правилами)
(10, 11 слайды – картинки).
Чтобы
сберечь органы слуха, необходимо соблюдать следующие правила: (12 слайд)
ü
Защищать уши от сильного шума.
ü
Защищать уши от ветра.
ü
Защищать уши от ударов.
ü
Нельзя ходить без головного убора в мороз.
ü
Не ковырять в ушах острыми предметами.
ü
Чистить уши ватными палочками.
ü
Не сморкаться сильно.
ü
Нельзя слушать громкую музыку.
ü
Не допускать попадания воды в уши.
ü
Если уши заболели, обратиться к врачу.
ü
Не кричать громко в ухо.
ü
Правильно чистить уши: намыленным пальцем.
ü
Мыть уши каждый день.
ü Каждое утро разминать ушную раковину.
ü
Целый день слушать музыку в наушниках.
ü
Говорить по мобильному телефону долгое время.
10. Педагог: - Ребята, а вы пользуйтесь, мобильным телефоном? Ответы детей…. А вы
знаете, что это опасно для здоровья? Из-за мобильного телефона наши органы
слуха и даже зрение подвергаются ежедневному воздействию электромагнитного
поля. Даже 15 минут разговора по мобильному телефону в день может повлиять
негативно на здоровье человека, и могут привести к различным заболеваниям
головного мозга. А для детей гораздо опаснее, потому что, мозг ребёнка
находится в стадии развития и более - уязвим к воздействиям вредных факторов
внешней среды по сравнению с мозгом взрослого.
Поэтому ребята, есть определённые правила,
которые могут обезопасить ваше здоровье при использовании мобильного телефона, почитайте
их (каждый получает карточку – читают в паре):
ü
Старайтесь меньше разговаривать по телефону,
сократите разговоры до минимума, а лучше общайтесь с помощью SMS.
ü
Звоните с городского, а не с мобильного телефона,
если есть такая возможность.
ü
Не носите телефон в карманах – держите его подальше
от тела (в портфеле).
ü
Не подносите телефон к уху, пока идёт гудок и
устанавливается соединение с абонентом, в это время излучение самое сильное.
ü
Не оставляйте телефон рядом во время сна, отдыха.
Минимум – в 1,5м. от себя.
ü
Используйте наушники или хотя бы беспроводную
гарнитуру (блютуз), чтобы не подносить телефон близко к голове
при разговоре.
11. Памятка «Берегите слух» (13 слайд). Читают с экрана, каждый получает
такую памятку.
1. Регулярно мыть уши с мылом и чистить туго
скрученной ваткой.
2. Никогда не ковыряй в ушах спичками,
булавкой и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную
перепонку, и совсем потерять слух.
3.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка
портят слух, плохо влияют на весь организм.
4. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди
тишины
5. Если почувствуешь боль в ухе, туда попадет соринка
(бусинка, насекомое), обратись к врачу.
12. Итог. Для чего нужны уши? (3 слайд).
Рефлексия: Ответы детей. В заключение нашего занятия нарисуйте своё настроение, а
я попробую угадать её и оценить соответствующей картинкой. – 2 минуты (Детям дают
листок – кружок, на котором, они рисуют своё настроение в виде смайлика-
полученное на занятие). Рисунки вешаются на доску на магнитах.
13. Пословицы про здоровье. (14 слайд). Выберите каждый для себя оду пословицу или
поговорку и выучите её.
Домашнее задание: Составить ребус про уши или слух в тетрадях. Памятку прочитать.
14. (15 слайд).
Спасибо всем за внимание.
(16 слайд).
Пожелания.
Используемая литература: (17 слайд).
1. Г. Зайцев «Твои первые
уроки здоровья», СПб. Компания «Балтрус» 1995
г.
2. Д.А. Коляда, Т.Н. Коровина, С.В. Савинова
Комплексная программа по сохранению и укреплению здоровья младших школьников,
Волгоград Издательство «Учитель» 2012 г.
3. И.И. Климова «Мастерская учителя: Уроки
здоровья». Конспекты уроков. УЦ Перспектива - Москва 2009
г.
4. Л.А. Обухова, Н.А.
Лемяскина (Поурочное планирование) «Тридцать уроков здоровья» для
первоклассников: Методическое пособие. – М.:ТС Сфера, 2001
г.
5. М.И. Бакунина «Основы
здорового образа жизни», учебное пособие для 1-4 классов, Москва «Русское
слово» 2012 г.
Используемые
Интернет-ресурсы: (18 слайд)
Оборудование:
аудиозапись, мультимедийный
проектор, доска, плакаты, раздаточный материал (карточки), памятки для
учеников, ватные шарики (палочки, турунды), картинки, наглядный материал.
Приложение
Памятка
Правила, которые могут обезопасить ваше
здоровье при использовании мобильного телефона:
ü
Старайтесь меньше разговаривать по телефону,
сократите разговоры до минимума, а лучше общайтесь с помощью SMS.
ü
Звоните с городского, а не с мобильного телефона, если
есть такая возможность.
ü
Не носите телефон в карманах – держите его подальше
от тела (в портфеле).
ü
Не подносите телефон к уху, пока идёт гудок и
устанавливается соединение с абонентом, в это время излучение самое сильное.
ü
Не оставляйте телефон рядом во время сна, отдыха.
Минимум – в 1,5м. от себя.
ü
Используйте наушники или хотя бы беспроводную
гарнитуру (блютуз), чтобы не подносить телефон к голове при разговоре.
Чтобы сберечь
органы слуха, необходимо:
• Защищать уши от сильного шума.
• Защищать уши от ветра.
• Защищать уши от ударов.
• Не ковырять в ушах.
• Не сморкаться сильно.
• Не допускать попадания воды в уши.
• Если уши заболели, обратиться к
врачу.
• Правильно чистить уши: намыленным
пальцем.
• Мыть уши каждый день.
• Каждое утро разминать ушную
раковину.
«Берегите слух»
1. Регулярно мыть уши с мылом и чистить туго
скрученной ваткой.
2. Никогда не ковыряй в ушах спичками,
булавкой и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную
перепонку, и совсем потерять слух.
3.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка
портят слух, плохо влияют на весь организм.
4. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди
тишины
5. Если почувствуешь боль в ухе, туда попадет соринка
(бусинка, насекомое), обратись к врачу.
Самомассаж ушей:
Действовать будем в нижеизложенной
последовательности, совершая по 8-10 движений в каждый прием.
1. Потянем с умеренной силой мочку уха сверху вниз.
2. Потянем ушную раковину от слухового прохода вверх.
3. Потянем среднюю часть ушной раковины от слухового прохода в наружную сторону.
4. Выполняем круговые движения ушной раковины по часовой стрелке.
5. Выполняем круговые движения ушной раковины против часовой стрелки.
Уши надо массировать (так, чтобы они
«загорелись» или, если хотите, «раскраснелись от удовольствия»).
Массаж ушей проводится обязательно
теплыми руками. Массируются оба уха либо одновременно, либо поочередно. Если
идет точечный массаж, то используются подушечки пальцев, для мочек ушей – все
пальцы, а для верхней части – большие пальцы. Удобнее всего массаж
ушей делать перед зеркалом. Длительность его не должна быть меньше одной
минуты.
Если массаж ушей происходит по часовой
стрелке, это активизирует мозговую деятельность, если против, наоборот, успокаивает.
По этой причине советую утренний массаж ушей делать именно по часовой стрелке,
дабы настроиться на предстоящий день, а вечером, чтобы снять возбуждение перед
сном лучше делать массаж в противоположном направлении.
При массаже ушей ни в коем случае
нельзя совершать грубые и резкие движения, все должно быть плавно.