Конспект
психологического практикума на тему «Вспомни историю по мимическим картинкам»
Цели: показать
обучающихся, что мимика и жесты связаны со словом, выработать умения правильно
использовать жесты и мимику во время выступления, в общении с другими людьми,
познакомить с ролью жестов и мимики в речевом этикете.
Оборудование:
карточки, игра «Азбука настроения»
Ход занятия:
1.Оргмомент.
2.
Актуализация ранее изученного материала.
- Что составляет
основу этикета? (Вежливость)
- Что такое
вежливость? (Вежливость – доброжелательное отношение друг к другу).
3.
Изучение нового материала.
а)
Понятие о мимике и жесте.
Сейчас я вам
прочитаю отрывок из сказки К.И. Чуковского «Цыпленок». Я прочитаю ее дважды, но
по - разному. Ваша задача: выяснить, чем же мое первое чтение отличается от
второго.
(Сначала читается
отрывок сказки без использования мимики и жестов, а во втором чтении эти
показатели выразительности используются).
Перед вторым
прочтением обратите внимание на мое выражение лица и движение моих рук.
«Жил на свете
цыпленок. Он был крошечный. Вот такой. Но он думал, что он большой, и когда
гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так. И была у него мама,
которую звали Пеструшкой. Мама была такая».
- Когда вам
интереснее было слушать отрывок из сказки: в первый или во второй раз?
- Чем же
отличается мое второе исполнение от первого? Отличалось ли мое выражение лица,
когда я читала сказку в первый раз и когда читала во второй раз? А в движении
рук вы заметили различия?
Выражения лица
каждого человека называется МИМИКОЙ, а движения рук, пальцев, головы – ЖЕСТАМИ.
- Так, что такое
мимика?
- Что такое жесты?
Мимика и жесты
дополняют речь говорящего, придают ей особую окраску, привлекают внимание
слушателей, делают речь интереснее, насыщеннее.
б) Язык
жестов.
Показываю
движения.
-Что я делаю? Что
это за жесты?
Есть жесты
обозначающие прощание, приветствие, подзывание, удивление и другие. Жесты
помогают нам общаться, то есть сопровождают, иллюстрируют речь. Особая роль
отводится рукам. Многие жесты имеют древнюю историю.
в) Из
истории.
Жест, который в
настоящее время означает «уйдите» или «помогите» раньше считался отпугиванием нечистой
силы. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест сейчас
понятен всем. Хотя, например, китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки
себе сами. В наши дни оратор приветствует этим жестом слушателей.
Оказывается, есть
жесты, которые стали международными, и известны всем. Например, поднятая рука –
просьба человека обратить на него внимание, ответить на вопрос.
Но некоторые жесты
одного народа могут быть непонятны другому народу. Если вы попадете в Тибет, и
встречный прохожий покажет вам язык – не огорчайтесь. Это будет означать: «Я
ничего против тебя не замышляю. Будь спокоен». Но для других народов этот жест
оскорбителен. Вряд ли стоит им пользоваться, если вы не в Тибете.
4.
ФКМ (физкультминутка) игра «Пожалуйста».
Игра на
внимание. Дети выполняют упражнения только со словом «пожалуйста». Кто
ошибся 3 раза – садится. Самого внимательного награждаем аплодисментами.
5. Сюжетно –
ролевые игры.
- Ребята, я
вам представлю несколько жестов. Попрошу определить значение этих жестов
и мимики.
1)
Улыбка. (Знак
одобрения).
2)
Поднятые брови (Удивление).
3)
Движение рук вверх. (Встаньте).
4)
Движение рук вниз. (Садитесь).
5) Топнуть
ногой. (Гнев, недовольство).
- А сейчас
попробуйте без слов, а только при помощи мимики и жестов показать стихотворение
А. Барто «Наша Таня»
- Игра в парах. Показ
мимики и жестов (карточки см. ниже)
6.
Домашнее задание.
а) Нарисовать выражение
лица: радость, грусть, удивление, страх.
(По выбору).
б) Представить
образ героя в какой-нибудь ситуации и изобразить его только с помощью мимики и
жестов (без слов).
Например:
- мальчик
заблудился – куда идти?
- девочка взяла из
вазы яблоко. Оно оказалось сладким (кислым).
7. Итог
урока.
Урок окончен.
Русские, прощаясь, машут кистью руки сверху вниз. Но латиноамериканец воспринял
бы этот жест как приглашение. А вот жители Андаманских островов на прощание
подносят ладонь знакомого к своим губам и тихонечко дуют на нее. Давайте и мы
на прощание друг другу подуем на ладошки.
Приложение № 1 Карточки
Изобрази
без предмета мимикой и жестами:
1. Заточить
карандаш.
2. Вдеть нитку в
иголку.
3. Подбросить и
поймать мяч.
4. Понюхать
яблоко, цветок, лук.
5. Развернуть и
сложить газету.
6. Поправить
спадающие с носа очки.
7. Переложить
горячую картофелину из одной руки в другую.
8. Разрезать на
ломти арбуз и съесть один кусок.
9. Ты проспал и
опаздываешь в школу.
10. Поставить несколько
тарелок одна на другую.
11. Ты упал с
велосипеда и ушиб колено.
12. Повар делает
обед.
13. Несколько раз
перелить воду из одного стакана в другой.
14. Постовой
милиционер, которому жмут ботинки.
15. Трусливый
кролик.
16. Разозленный
кот.
17. Зубной врач.
Приложение № 2
Эмоционально-коммуникативная
игра «Азбука настроения»
1. Вспомните,
какое бывает настроение: радость, горе, недовольство, испуг, удивление и
т.д.)
2. Определите,
какое настроение изображено на рисунке.