Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Роль ученического самоуправления"

Конспект "Роль ученического самоуправления"

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного учреждение дополнительного профессионального образования

«Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

 

 

 

                             

 

 

                  Организация ученического самоуправления.

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Белякова Е.П.

                                                                                 Учитель начальных    классов

 ГКОУ СО «Школа-интернатАОП №4

г. Саратова»

 

 

 

 

 

 

                           Саратов 2016


               Содержание.

I.      Введение.

1.1.Актуальность проблемы организации ученического самоуправления.

II.   Основная часть.

                2.1. Определение самоуправления.

                2.2. Цели и задачи школьного самоуправления

2.3. Основные  компонента построения ученического самоуправления.

    III. Заключение.

                3.1. Эффективность системы самоуправления.

             

 

 

 


 

                            Введение .

1.1.Ребёнок приходит в мир с удивлёнными и радостными глазами. Он наивен, доверчив, тянется за лаской. Он чист и непосредственен. Что же с ним происходит потом? Откуда этот озлобленный взгляд, эта циничная усмешка, эта жестокость, это равнодушие? Давайте посмотрим на себя, посмотрим вокруг…вы видите, чьё это отражение? Сегодня за партами сидят дети, родившиеся в период разрушения, их можно назвать «потерянным поколением», потому что мы, взрослые, лишили их идеалов, ориентиров, целей. Это поколение стало поколением разрушителей: разрушают себя, разрушают всё вокруг. А созидать они не научены, и это не их вина, а наша общая боль и беда. «Бывали хуже времена, но не было подлей…» нет, это не про наше время – так начинается одна из  поэм великого Н.А. Некрасова. Поэт писал о своём времени, и грустно, когда возникает такая ассоциация.

Как помочь ребёнку стать самим собой, как способствовать процессу его подлинной самореализации? Прежде всего – создать условия и отношения, позволяющие ему формировать собственную систему ценностей. Решающее влияние на неё оказывает активное участие в переустройстве жизни, в её совершенствовании в духе справедливости, добросовестности, правды. Ученическое самоуправление и призвано помочь выпускнику школы самореализоваться, стать конкурентоспособной личностью.

 Невозможно производить изменения в других, если мы сами не меняемся, не работаем над собой, не корректируем свои позиции и поступки. Воспитывать других – это значит воспитывать  самих себя, не забывая слова Н. Рериха: «Учащие и учащиеся, прежде всего, сотрудники». «Со» - значит вместе, подразумевается, конечно, партнёрство. Это не противоречит позиции О.А. Казанского, взгляды которого я разделяю, заметившего, что «сотрудничество – это взаимодействие двух миров: мира учителя и мира ученика. Не сумма миров, а разность в своём единстве – они не могут совпадать, они заведомо «рассогласованы». Известно, что мир ученика – это мир социальной ситуации – семья, улица, школа… мир педагога – это мир культуры… И если я педагог, я не учу, а помогаю учиться.

   Сотрудничество оказывается той благоприятной средой, в которой способно вырасти самоуправление как движение к собственному развитию и ребёнка и взрослого. Каждого в своей роли. Самоуправление неминуемо возникает в воспитательной системе, если обеспечивается единство целей, задач, принципов, содержания, форм и методов, находящихся во взаимосвязи, взаимодействии и развитии. Я убеждена в том, что только ученическое самоуправление может дать ученику самостоятельное правильное поведение, сформировать негативное отношение к таким отрицательным явлениям, как безнравственность, безответственность, равнодушие, жестокость.

          Самоуправление – это не только  специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности, но и признак коллектива, средство воспитания. Это высшая форма руководства детским коллективом. В самоуправлении главное не органы, а деятельность, направленная на совершенствование жизни коллектива.

Правовые основы самоуправления в России отражены в Федеральном законе «Об образовании» за 1996 год. Статья 50: «Права и социальная защита обучающихся воспитанников гласит» гласит: «Обучающиеся всех общеобразовательных учреждений имеют право… на участие в управлении образовательном учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение мнений и убеждений».

2.1.Самоуправление помогает раскрыть потенциал учащихся, реализовать лидерские функции, то есть дать возможность самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги. Это возможность продемонстрировать уникальность своей личности, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки, освоить общественный опыт. Этот опыт будет особенно значим для общества, если он соответствует принципу 10 «Декларации о правах ребёнка»: «Растить будущих граждан в полном сознании, что их энергия и способности должны посвящаться служению на пользу другим людям».

Действительно ли столь необходимо ученическое самоуправление в школе, классе? Большинство педагогов скептически относятся к самой идее («Зачем»?, «Кто будет этим заниматься?»). Они уверены, что цель школы – образование (обычно понимается как обучение). Результат – успешная сдача ЕГЭ или поступление в ВУЗ. Какое самоуправление? Как оно поможет нам достичь высокого результата?

Наша школа считает, что тема самоуправления очень актуальна для нас, так как школа должна обучать не только наукам. Она должна научить ребёнка быть самостоятельным, отвечать за свои поступки, принимать решения, защищать свои права. Ученик должен учиться в такой школе, которая сможет подготовить его к жизни в изменяющихся условиях, то есть стать конкурентоспособной личностью. И если в учебном заведении, в его классах нет самоуправления, то вряд ли оно может идти в ногу со временем.

Ученическое самоуправление предполагает:

1.      Развитие самостоятельности.

2.      Коллективное творческое планирование.

3.      Реализация решения.

4.      Коллективное подведение итогов.

 Ожидаемые трудности:

  1. Низкая активность отдельных учащихся.
  2. Загруженность учащихся в учебном процессе и во внеурочное время.

 Ожидаемые результаты:

  1. Активная жизненная позиция учащихся класса.
  2. Развитие своих способностей.
  3. Готовность и желание учащихся работать в коллективе.
  4. Усвоение и овладение знаниями и техникой организаторской деятельности.
  5. Разработка творческих и социальных проектов.
  6. Толерантность.
  7. Адаптация к социальным условиям.

         Развитие самоуправления в ОУ рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики в сфере воспитания.

Актуальность развития ученического самоуправления на сегодняшний день  бесспорна.

 Общая цель самоуправления образовательного учреж­дения — овладение обучающимися умениями и навыками управления образовательным учреждением, участия в процессе демократизации школьной жизни.

         Ученическое самоуправление представлено Советом старшеклассников, комитетами, советами по направлениям и центрами.

      2.2.   Цель ученического самоуправления — реализация интересов и потребностей учащихся в образовательном учреждении.

         Задачи ученического самоуправления:

1.     Реализация права обучающихся на участие в процессе управления образовательным учреждением;

2.     Создание условий для самореализации личности учащегося: развитие творческих способностей, формирование самостоятельности, активности и ответственности в любом в виде деятельности.

3.     Определение организационной структуры ученическо­го коллектива, призванной реализовать выявленные потребности и интересы учащихся;

4.     Организация деятельности органов ученического само­управления;

5.     Подведение итогов работы, анализ ее результатов.

     Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения. Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим; позволяет повысить социальную компетенцию; развивать социальные навыки поведения и установок на самостоятельное принятие решений в социальных проблемных ситуациях.

В нашей школе также действует Программа Развития школы, приложением которой служит программа развития ученического самоуправления. Согласно этой программе в школе действует несколько уровней развития ученического самоуправления.

В основе деятельности Совета старшеклассников лежит:

- обсуждение и составление плана работы;

- подбор и назначение ответственных за выполнение различных дел;

- организация трудовых дел;

- организация досуга;

- рейды по проверке внешнего вида;

- подготовка и помощь в проведении общешкольных традиционных мероприятий;

- участие в городских мероприятиях.

Феномен самоуправления  связан с тем, что часть коллектива занимает активные позиции, руководит остальными, организовывает процесс и отношения, тогда как большинство оказывается в подчинённой роли, иногда это происходит вследствие каких-то качеств личности или отсутствие востребованности. Поэтому важно, чтобы почти каждый смог побывать в роли лидера, так как практически каждый может быть частным лидером или достаточно успешно возглавить, организовать, провести нечто, в чём он может быть полезнее других. Самоуправление является частью создаваемого гражданского общества. Самоуправление способствует более успешной социализации выпускников, так как школьники осваивают разные социальные роли, учатся руководить и подчиняться. Самоуправление способствует формированию потребностей и интересов, необходимых черт для успешной социализации, установлению ценностей, уважения, правил и норм совместной деятельности.

Самоуправление учащихся выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах ученического коллектива. Ученическое самоуправление открывает для школьников возможности проявить свои личные способности, найти интересное дело, организовать его выполнение, принимая на себя персональную ответственность за его выполнение.

   2.3.Одним из существенных факторов развития ученического самоуправления является подготовка обучающихся к организаторской деятельности. В этой подготовке можно выделить три главных структурных компонента.

    Первый компонент — информационный. Обучающимся в различной форме сообщается информация, необходимая для их участия в решении организаторских задач. Освоение  организаторских функций может осуществляться как в процессе изучения факультативного курса «Организаторская работа», так и на основе межпредметных связей в процессе преподавания других предметов, а также во внеучебное время.

Второй компонент — «операционный» Он включает в себя формирование  у обучающихся организаторских навыков и умений на основе практического применения управленческих знаний в моделированных управленческих ситуациях. Это осуществляется во время различных занятий, знакомящих обучающихся с методами решения организаторских проблем.

   Третьим компонентом (практическим) является управленческая практика, в процессе которой закрепляются приобретенные знания, навыки и умения, осуществляется коррекция управленческих действий. Еще одним условием развития ученического самоуправления является педагогическое стимулирование лидерства. Важно формировать у детей готовность к проявлению лидерских качеств, однако проявление психолого-педагогической готовности быть лидером — необходимое, но недостаточное условие обеспечения педагогического стимулирования лидерства. Внутренняя готовность лидера может быть блокирована отсутствием ситуации, позволяющей реализовать эту готовность. Создание педагогами ситуации (внешней и внутренней), стимулирующей проявление лидерского потенциала воспитанников, — своеобразное «поле лидерства», понимаемое как особое интегративное свойство, создаваемое педагогом для стимулирования лидерского потенциала воспитанника.

     Важнейшими компонентами поля лидерства являются: стиль отношений, складывающийся в группе, морально-психологический климат, в котором проходит жизнедеятельность воспитанников; конструирование ситуаций, способствующих максимальному проявлению лидерского потенциала у наибольшего числа воспитанников.

      Перечисленные принципы и организационно-педагогические условия позволяют сделать процесс развития самоуправления в коллективах общеобразовательных учреждений непрерывным, и существенно влияющим на социальное становление обучающихся.

  3.1.Таким образом, в эффективной системе самоуправления общеобразовательным учреждением, одной из задач которого является активизация ученического самоуправления, участвует в той или иной степени почти весь педагогический коллектив. Для развития ученического самоуправления целесообразно шире использовать возможности школьных СМИ (школьные стенгазеты, радио и т.д.), а также современные компьютерные технологии, возможности всемирной сети Интернет. Кадровые условия - возможность профессионального роста педагогов в сфере самоуправления. Проведение семинаров, курсов, педагогических дискуссий по наиболее значимым проблемам самоуправления и ученического самоуправления, в частности, должно быть организовано в рамках продуманной системы и направлено на совершенствование педагогического мастерства работников общеобразовательного учреждения, на их самообразование и желание сотрудничества с коллегами, участвующими в процессах самоуправления.

И наша школа, считаю, стоит на начале пути. Не всё налажено в работе школьного самоуправления. Главное, что у ребят формируется активная жизненная позиция, воспитывается доброта, порядочность, патриотизм, развивается индивидуальность.

 

Список используемой литературы

1. Бочкарев, В.И. Директору школы о самоуправлении: пособие для руководителей общеобразовательных школ / В.И.Бочкарев.- М.: Владос, 1994.-142 с.

2. Бочкарев, В.И. Опыт школьного самоуправления / В.И.Бочкарев // народное образование.-2000.-№ 8.- С.99-102.

3. Иванов, И.П.Методика коммунарского воспитания: книга для учителя / И.П.Иванов.- М.: Просвещение, 1990.-144 с.

4. Крупская, Н.К. Самоуправление / Н.К.Крупская // О школьном самоуправлении: сборник статей и выступлений / Н.К. Крупская.- М.: Прсвещение,1964.-270 с.

5. Коротов, В.М. Самоуправление школьников / В.М. Коротов.- М.: Просвещение,1981.-280с.

6. Макаренко, А.С. Методика организации воспитательного процесса / А.С.Макаренко.- М.: прсвещение,1988.-190 с.

7. Новикова, Л.И. Самоуправление в школьном коллективе / Л.И. Новикова.- М.: Просвещение, 1988.-190 с.

8. Приходько, Н.И. Педагогические основы ученического самоуправления: книга для учителя / Н.И.Приходько.- М.: Просвещение, 1988.-190 с.

9. Прутченков, А.С. Развитие детского самоуправления через социально-значимую деятельность / А.С. Прутченков // Внешкольник: воспитание и дополнительное образование детей и молодежи.-2006.-№9.- С.27-28.

10. Рожков, М.И. Развитие самоуправление в детских коллективах: учеб.метод.пособие / М.И. Рожков.- М.: Гуманит.изд. Центр ВЛАДОС, 2002.-206 с.

11. Шакуров, Р.Х. Социально-психологические основы управления руководителя и педагогического коллектива / Р.Х. Шакуров.- М.: Просвещение, 1990.- 206с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Роль ученического самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 842
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белякова Елена Павловна
    Белякова Елена Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3233
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой