Тема: Семья,
семейные ценности
Цели и задачи: актуализировать знания детей о семье, о ценности семейных отношений;
развивать внимание, мышление, зрительную память, воображение, артистические
способности, речь.
Оборудование: У воспитателя — маленькие сувенирные
свечи (для каждого ученика), зажигалка, образец изображения свечи, выложенного
из деталей танграма, распечатки задания с пословицами (для каждой пары),
карточки для игры «Пойми меня»; у учащихся — тетрадь, ручка, танграм, цветные
карандаши.
Ход мероприятия:
Введение в тему
Воспитатель: Сегодня мы
поговорим о семье — о близких людях, родственниках, живущих под одной крышей.
Отгадайте загадки о родственниках.
Кто в семье со всеми дружен?
Кто всегда нам очень нужен?
Кто готовит, шьет, стирает
И почти не отдыхает?
Кто заботится о нас
Каждый день и каждый час?
(Мама)
Детям он решит задачу,
Отвезет семью на дачу.
Починить готов утюг,
Если тот сломался вдруг.
Сильный, ловкий и отважный,
После мамы — самый важный.
(Папа)
Он стар, но это ничего,
Его добрее нет.
Он папа папы моего,
А для меня он ... (дед).
У мамы сестра.
Вы добрей не найдете!
Я очень горжусь,
Ведь она моя ... (тетя).
Радость в глазах, в глазах удивленье,
В семье у нас нынче еще прибавленье!
В доме у нас появилась девчонка!
Теперь я ей брат, а она мне ...
(сестренка).
К нам приехал папин брат.
Встрече с ним я очень рад!
Он твердит, в глаза мне гладя: —
Руку жми, ведь я твой ... (дядя).
На Волге живут мои дядя и тетя.
Меня на каникулах там вы найдете.
От мамы и папы к ним я посланник,
Меня они любят, ведь я же ... (племянник).
Она совсем не старая,
Хотя совсем седая,
Она расскажет сказку мне,
На картах погадает.
Я сяду с нею рядышком:
Продолжи сказку,... (бабушка).
Она все на свете помнит и знает,
И бабушка мамой ее называет.
И часто приходят к ней в дом доктора,
Она же мне пра..., она же мне
пра.... (Прабабушка)
Игра «Свеча любви»
Давайте поиграем в игру, которая называется «Свеча любви».
Конечно же, каждый из вас любит
свою семью, какой бы она ни была — большой или маленькой, полной или неполной.
Но наверняка вы редко задумываетесь о своих чувствах к членам семьи. Просто
любите их — и все. Сейчас же я предлагаю вам задуматься именно об этом — о том,
как дороги вам ваши близкие.
Описание игры. Дети становятся в
круг. Каждый получает маленькую сувенирную свечку. Воспитатель зажигает свечу
одного из учащихся и просит всех подумать о своей семье, вспомнить какие-либо
волнующие моменты из истории семьи и т. д., а затем предлагает ученику, чья
свеча уже зажжена, сказать, глядя на пламя, слова благодарности конкретному лицу
(лицам — маме, папе, бабушке, сестренке и т. д.) и пояснить, за что он его (их)
благодарит. После этого ученик зажигает своей свечой свечу соседа. Игра
продолжается, пока в кругу не зажгутся все свечи. Затем учитель предлагает
детям повторить три раза слова «Мир дому моему», глядя на свечу любви, после
чего свечи одновременно тушатся.
Развивающие задания
Воспитатель вывешивает на доску образец изображения свечи.
Воспитатель :Зажженная свеча — символ тепла, уюта, а также атрибут
торжественности. Когда в вашей семье зажигают свечи? (Отклик детей.)
1. Внимательно посмотрите на это изображение в течение 15
секунд. (Изображение снимается.) Выложите свечу из деталей танграма по памяти.
(Самостоятельная работа. Проверка, исправление ошибок.)
2. У каждой семьи есть свое жилище — дом, квартира — или мечта
об уютном семейном гнездышке, в котором каждому найдется уголок, которое будет
всегда открыто для родственников, друзей и добрых соседей. А как вы
представляете себе свой дом в бу-дущем, лет так, скажем, через 20—30? Нарисуйте
его, разукрасьте.
Дети рисуют. Обмен впечатлениями.
Воспитатель: Расскажите, кто в вашем доме будет жить. (Ответы детей.)
Творческая игра «Пойми меня»
Воспитатель :Близкие люди, как правило, понимают друг друга без слов. Задание:
изобразить с помощью жестов и мимики следующие просьбы.
Карточки
·
Дочка маме: «Купи мне туфли на высоком каблуке».
·
Папа маме: «Позвони мне в восемь вечера».
·
Брат сестре: «Пойдем выпьем чаю с бутербродом».
·
Внук бабушке: «Испеки, пожалуйста, блинов».
·
Мама папе: «Почисть селедку».
·
Папа детям: «Не включайте телевизор до моего
прихода».
Подведение итогов
Воспитатель: Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Дети приходят к выводу,
что взаимопонимание и добрые отношения в семье — основные ценности в жизни человека.