Конспект
совместного физкультурного занятия
для
детей среднего дошкольного возраста и их родителей
«Гимнастика
вдвоём»
Цель: оптимизация
детско-родительских отношений посредством совместного участия в физкультурно-оздоровительной
деятельности.
Задачи:
1.
Помочь
родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность
«гимнастики вдвоем».
2.
Содействовать
взрослым в установлении эмоционально-тактильного контакта с детьми.
3.
Формировать у детей иродителей потребность
в здоровом
образе жизни в семье; обогатить
родителей знаниями, практическими умениями в выполнении физических упражнений
дома.
4. Развивать у детей
и совершенствовать у родителей двигательную память, внимание, мышление.
Оборудование:
платочки-косынки, гимнастические коврики, гимнастические палки,
верёвочки, мячи резиновые, мешочки с песком.
Место
проведения: спортивный зал.
Ход занятия.
В
спортивный зал приглашаются родители.
1. Вводная
часть:
Цель: Настроить
на предстоящую совместную двигательно-игровую деятельность и подготовить
организм к физическим нагрузкам.
Здравствуйте
уважаемые родители! Мы очень рады вас сегодня видеть в спортивном зале.
Многие
родители считают: если ребенок здоров к чему гимнастика.
Но
не забывайте: здоровье ребенка нужно укреплять, закалять. Будет лучше, если вы
будете заниматься вместе с детьми.
Сегодня
я вам предложу комплекс упражнений, который вы можете вместе с ребенком
выполнять дома. Все эти упражнения простые, доступные для вас и ваших детей.
А
сейчас, прежде чем войдут сюда дети, я попрошу вас плотно завязать глаза.
Малоподвижная
игра «Необычные жмурки».
Цель: помочь
родителям установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми
Ход
игры: Родители завязывают глаза, а дети друг за другом медленно
проходят мимо них. Родители на ощупь узнают своего ребенка. (Каждый родитель,
узнав своего ребёнка, обнимает)
А
сейчас – небольшая разминка.
Родители
и дети в парах встают в круг.
Танец – приветствие
«Потанцуй со мной»
Музыкальная форма
состоит из двух частей (отрывки чередуются):
1. Медленная
спокойная
2. Эмоциональная
подвижная
Первый
музыкальный отрывок (медленный темп)
- Мама и ребёнок
здороваются сначала правой рукой, затем левой; руки «лодочкой» - кружатся в
правую, левую сторону.
Второй
музыкальный отрывок (быстрый темп)
Мамы и дети, в
такт музыки быстро двигаются по кругу (бегут), держась за руки.
Варианты
движений под первый музыкальный отрывок (медленный темп)
- Мамы и
дети по очереди погладили ладошки друг другу; руки в стороны – «качели».
Ну,
а теперь мы все построимся в колонну (родители идут позади своего
ребёнка), в обход по залу шагом марш!
Вы
занимаетесь, чтобы скорее вырасти и стать вот такими высокими! А взрослые
помогают вам расти.
·
Ребёнок
идёт на носках, подняв руки, взрослый, находясь позади ребёнка, берёт его за
вытянутые руки
Родители
помогают вам стать вот такими стройными!
·
Ребёнок
идёт на пятках, руки за головой; взрослый разводит его локти в стороны
·
«Косолапый
мишка», ходьба
на внешнем своде стопы (с поджатыми во внутрь пальцами)
·
«Тачка» или «Крокодильчик». Ребенок ставит прямые руки на
пол, взрослый берет его за щиколотки и приподнимает, ребенок «идет»,
переставляя руки.
·
«Шагаем вместе»
Ребёнок встаёт к маме на носочки, держась
за её руки. «Приклеясь» друг к другу (ребенок стоит спиной к маме), взрослый
прижимает к себе ребенка, и они
идут вместе, поднимая
ноги вверх.
·
Теперь
наши малыши превращаются в котят, им надо проползти под мостиками, которые
делают мамы.
а) взрослые, наклоняясь вперёд,
касается руками пола; дети проползают под ними на четвереньках.
б) и.п. – в упоре стоя на четвереньках.
в) и.п. – стоя, ноги врозь
·
«Гордая цапля». Родители и дети стоят на
противоположных сторонах площадки. Дети идут с мешочком на голове, передают
его родителям. Родители повторяют то же самое, пока вновь не поменяются
местами.
·
Подвижная игра «Лошадки» (с верёвочками)
Мамы надевают на детей
верёвочки (вожжи) на плечи, и продеваются под руки. Бег по залу в паре: ребёнок
(лошадка) – мама (наездник). Затем мама и ребёнок меняются ролями.
2.
Основная часть:
Общеразвивающие упражнения с палкой (в парах).
· «Мы
растём!»
И.п.
– взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу, держась за гимнастическую палку.
1 - одновременно поднять руки вверх; 2 -
и.п. (повторить 4-6
раз).
· «
Мы играем!»
И.п.
- стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч,держась
за гимнастическую палку. 1 - ребенок
приседает, мама стоит. 2 - наоборот: мама приседает, ребёнок стоит.(повторить
4-6 раз).
· «Лодочка»
И.п.
– взрослый и ребёнок лежат на животе, напротив друг друга, вытянув руки вперед,
держась за гимнастическую палку. 1-3
– поднять туловище и держать, не опуская палку на пол; 4 –
и.п. (повторить
4-6 раз)
· «Качели»
И.п.
– взрослый и ребенок сидят на полу, напротив друг друга, ноги врозь, держась за
гимнастическую палку. 1-2
- взрослый наклоняется вперед – ребенок назад; 3-4 - взрослый отклоняется
назад – ребенок вперед
.
(повторить 4-6 раз).
· «Ловкие
ножки»
И.п.
– ребенок лежит на полу, руки вдоль туловища. Взрослый держит гимнастическую
палку на высоте поднятых ног ребёнка. 1 – ребёнок поднимает ноги и касается
ими палки; 2 - и.п.; 3-4 – то же.
(повторить 4-6 раз).
·
«У нас дружные ножки»
И.п.
– сидя на полу, напротив друг друга, стопы взрослого и ребёнка на
гимнастической палке. Катать палку вперёд-назад
·
«Веселые ножки!»
И.п. – взрослый сидит
на полу, ноги вместе, ребенок стоит, ноги врозь, взявшись за руки взрослого.
Взрослый разводит ноги, ребенок прыгает – ноги вместе; взрослый соединяет ноги,
ребенок прыгает – ноги врозь (повторить 3-4 раза под счет 1-8).
· Ходьба
по палке, лежащей на полу, влево-вправо приставным шагом.
· Дыхательная
гимнастика «Шарик».
«Надуть
шар»: И.п. – о.с., широко развести руки в стороны и глубоко вдохнуть воздух
носом. Выдуть его через рот на звукеф-ф-ф, медленно соединяя ладони. Затем
шарик .«лопается» - дети хлопают в ладоши. Из « шарика выходит воздух»: дети
произносят звук ш-ш-ш
Игровые
упражнения с мячом «Школа мяча» (в паре с взрослым)
Играть
с мячом нравится и детям, и взрослым. Ребята, возьмите каждый по мячу. Какой
мяч? (Круглый, гладкий, яркий, красивый). Как можно с ним
играть? (Катать, бросать, подбрасывать, отбивать)
· «Играй,
мяч не теряй!»
Стоя
напротив друг друга, взрослый и ребёнок перебрасывают мяч друг другу разными
способами: снизу, от груди из-за головы, с отскоком от пола.
· «Прокати
в воротики»
Взрослый
стоит напротив ребёнка, широко расставив ноги (расстояние 1 – 1.5 м).
Поочерёдно мама и ребёнок прокатывают мяч друг другу, стараясь попасть в
воротики.
·
«Попади в кольцо»
Стоя
напротив друг друга, родитель складывает руки перед грудью кольцом, ребёнок
бросает мяч, стараясь попасть в него.
·
«Сидячий футбол»
Сидя напротив друг друга на
расстоянии 2 м, взрослый и ребёнок прокатывают мяч, отталкивая его ногами.
А
сейчас пришло время поиграть. Любите играть с родителями? Игра называется«Мышеловка»
Взрослые,
держась за руки, стоят в кругу («мышеловка»). Дети («мышки») находятся за
кругом. Игра
продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все мыши.
3. Заключительная
часть.
Инструктор. Сегодня,
ребята, вы занимались физкультурой вместе с родителями. Вам понравилось?(Ответы
детей).
Родители
и дети в парах располагаются по кругу на ковриках-пенках. Проводится массажная
игра «Зайкин огород».
Игровое
упражнение «Добрые слова»
Участники
занятия располагаются на полу по кругу. Дети, сидят на коленях у своих
родителей. Обнимая друг друга, каждый (и ребёнок и взрослый)говорят друг другу
добрые, ласковые слова.
Желаю
всем здоровья и отличного настроения!